Деревянное строение из профилированного бруса

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строений различного назначения из профилированного бруса. Технический результат: надежное прилегание и соединение профилированных брусьев в угловых и других сопряжениях без изготовления на краях поперечных элементов. Деревянное строение включает брус двух длин квадратного сечения с установочными пазами на одной стороне и присоединяемый к нему при монтаже строения элемент сопряжения аналогичных длин, выполненный в виде доски с опорными выступами на одной стороне, имеющий в поперечном сечении трапециевидные профили, с соответственно чередующимся сопряжением по плоским и наклонным поверхностям при их последовательной укладке. Элемент сопряжения большей длины укладывают на меньшую длину и сопрягаемую ширину брусьев, образующих угловые или другие соединения, а брус укладывают на элемент сопряжения аналогичной длины. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству строений различного назначения из профилированного бруса.

Известна группа строительных профилированных брусьев, например брус (патент РФ 2239028 7, Е 04 В 1/10 от 05.03.2003 г.), имеющий в поперечном сечении трапециевидные профили.

К недостаткам известного бруса можно отнести сложность изготовления, сборки и ограниченное количество вариантов способов возведения различного назначения строений из-за обработки поперечных профилей с необходимой точностной формой по обеспечению условий конгруэнтности стыковки угловых сопряжении длинных брусьев.

В качестве прототипа выбран способ возведения стен сборных бревенчатых или брусовых домов и сборная стена (патент РФ 2044842 6, Е 04 В 2/00, Е 04 С 2/12 от 27.09.1995.), заключающийся в исполнении строительства домов из бруса или бревна двух длин, укладываемых друг на друга поочередно, высверливании в них отверстий и их стягивании винтовыми соединениями.

Однако этот способ не обеспечивает стабильной герметичности стен и угловых сопряжении из-за необходимости периодического тарированного подтягивания гаек винтовых соединений при эксплуатации строения.

Таким образом, задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, состоит в обеспечении плотного прилегания и надежной фиксации нагельным соединением брусьев между собой при формировании углообразующих и других сопряжений без изготовления на концах брусьев особых поперечных профилей, образующих при стыковке "замок".

Данная задача достигается тем, что, имея в поперечном сечении трапециевидный профиль, брусья снабжаются элементом сопряжения в виде доски с трапециевидным профилем поперечного сечения на стороне, который укладывают большей длиной на меньшую длину и сопрягаемую ширину брусьев, а брус - на элемент сопряжения аналогичной длины.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что в заявляемом техническом решении имеющий на одной стороне установочные пазы каждый брус снабжается элементом сопряжения с опорными выступами аналогичного профиля, опирающимися по наклонным поверхностям при установке друг на друга, соединяемыми при монтаже плотным нагельным соединением.

Таким образом, заявляемое строение из профилированного бруса соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого строения с другими техническими решениями и способами возведения деревянных строений показывает, что изготовление бруса с трапециевидным профилем поперечного сечения и различные варианты возведения из него строительных конструкций широко известны, однако наличие дополнительного вводимого конструктивного элемента сопряжения в совокупною взаимосвязь из известных элементов создают эффект количественного и качественного изготовления и возведения строений из длинных профилированных брусьев разной длины, поочередно укладываемых друг на друга, не известно, что в сочетании с квадратным исполнением бруса с установочными пазами, а элемента сопряжения в виде доски с опорными выступами подтверждает новое свойство, а именно заводское качество изготовления и способность быстрого возведения строения при плотном прилегании брусьев друг к другу и их надежной стяжке нагельным соединением в углообразующих и других сопряжениях без изготовления на краю бруса профильных поперечных элементов.

Это позволяет сделать вывод о соответствии заявленного строения из профилированного бруса критерию "существенные отличия".

На чертежах показано:

на фиг.1 - принципиальная схема возведения углового сопряжения стены дома;

на фиг.2 - поперечное сечение составных частей;

на фиг.3 - вариант, брус, составленный в заводских условиях;

на фиг.4 - сечение А-А на фиг.3.

В общем случае заготовки проходят сушку и обработку в установке для сушки и пропитки древесины. Свободная и связанная влага извлекается из древесины путем многократно повторяющегося вакуумно-импульсного вакуумирования. Формирование пластей бруса и элемента сопряжения производится на станке для глубокого продольного однопроходного фрезерования верхним и нижним инструментальными шпинделями с коническими сдвоенными фрезами. Брус 1 выполняется квадратным длиной L1 и L2 с одинаковой стороной В, на двух противоположных сторонах которых выполняются паз 2 для установки уплотнительного элемента 3 и два трапециевидных установочных паза 4. Квадратное сечение позволяет упросить обработку элементов профилей, например винтом с левой и правой резьбой легко изменить положение ножей обрабатывающего инструмента, т.е. переналадить на другую величину стороны квадрата.

Каждый брус снабжается присоединяемым к нему при монтаже строения посредством нагельного 5 соединения со смещением В элементом 6 сопряжения в зависимости от очередности венца длиной L1 и L2, выполненным в виде доски с двумя трапециевидными опорными выступами 7 на одной стороне с соответственно чередующимся опиранием по плоским и наклонным поверхностям при их последовательной укладке. Такое выполнение обеспечивает простоту и качество угловых и других сопряжении. Брус 8 выполняется для нижнего венца прямоугольного сечения шириной В и с пазом 2.

Один из возможных вариантов возведения строения показан на фиг.1. Готовые брусья 1, 8 и соединяемые с ними элементы 6 сопряжения двух длин укладывают в чередующейся последовательности, а именно элемент 6 длиной L2 укладывают на длину L1 и сопрягаемую ширину В образующих угловое соединение брусьев 1 или брусьев 8. После выверки угла высверливают отверстия сквозные в элементах 6 сопряжения и глухие в брусьях 1 и 8 и плотно сажают в них нагиля 5, фиксируя положение и взаимосвязывая брусья 1 или 8 между собой, так как они соединились между собой. Второй ряд брусьев 1 укладывают на элементы 6 с совпадением их длин, размещая установочные пазы 4 по наклонным боковым поверхностям опорных выступов 7. Процесс сборки повторяется до образования верхнего венца стены. Затем укладывается потолок и устанавливается крыша любыми известными способами.

В случае возведения строения из бруса, приведенного на фиг.3, составляемого с элементом 6 в заводских условиях или на специально отведенной площадке, процесс осуществляется по приведенной выше технологии.

Таким образом, заводское качество составных частей строения в сочетании с изложенным способом быстрого возведения строения из профилированного бруса 1 обеспечивает его плотное прилегание и надежную стяжку нагельным 5 соединением углообразующих и других сопряжений.

Формула изобретения

1. Деревянное строение из бруса двух длин, укладываемого друг на друга поочередно, высверливании в них отверстий и фиксации нагельным соединением, причем брусья одной длины короче брусьев другой длины, по меньшей мере, на их ширину, соответственно, отличающееся тем, что каждый брус квадратного сечения с установочными пазами на одной стороне снабжен присоединяемым к нему при монтаже строения элементом сопряжения аналогичных длин, выполненным в виде доски с опорными выступами на одной стороне, имеющим в поперечном сечении трапециевидные профили с соответственно чередующимся опиранием по плоским и наклонным поверхностям при их последовательной укладке, причем элемент сопряжения большей длины укладывают на меньшую длину и сопрягаемую ширину брусьев, образующих угловые или другие соединения, а брус укладывают на элемент сопряжения аналогичной длины.

2. Строение по п.1, отличающееся тем, что включает в себя, по меньшей мере, один расположенный в продольном пазу бруса уплотнительный элемент.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Здание // 2287643
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям элементов зданий

Изобретение относится к строительству зданий из деревянных длинномерных частей и применяется для возведения стен деревянных зданий

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений из деревянных брусьев и бревен для районов с большими и сверхбольшими ветровыми нагрузками

Изобретение относится к деревянным строительным конструкциям, в частности, для индивидуального жилищного строительства, и может быть широко использовано для экономически выгодного малоэтажного домостроения в суровых климатических условиях Сибири с учетом национальных традиций образования молодых семей местного населения

Изобретение относится к области строительства, в частности к области деревянных конструкций

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению деревянных домов, строений, сооружений

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкциям деревянных профилированных брусков

Изобретение относится к деревянному домостроению, а именно к конструкциям угловых соединений бревен для строительства домов, бань и др

Изобретение относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям, преимущественно из древесины или иного конструкционного материала, которые могут быть использованы в качестве балок, стоек, элементов ограждения и тому подобных строительных конструкций

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения домов с бревенчатыми стенами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в клееных деревянных конструкциях

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения деревянных сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении деревянных арок, рам и ферм

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам соединения деревянных стержней

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам стержневых деревянных конструкций

Изобретение относится к составному строительному элементу, в особенности в виде элемента стены, потолка или крыши для домостроения, содержащему несколько следующих друг за другом по высоте слоев, причем доски следующих друг за другом по высоте слоев имеют различные направления, а доски одного слоя соединены с досками по меньшей мере смежного слоя с помощью крепежных штифтов из легкого металла или синтетического материала

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления деревянных домов, строений, сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения деревянных зданий сооружений из массивных составных панелей, и может быть использовано при возведении сборных малоэтажных зданий
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления элементов массивных деревянных стен домов
Наверх