Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Для этого проводят эрадикационную антихеликобактерную терапию, заключающуюся во введении омепразола 20 мг 2 раза в день и ксимедона 500 мг 2 раза в день курсом 12 дней. Способ обеспечивает эффективность эрадикации за счет дополнительного антихеликобактерного действия ксимедона при уменьшении побочных эффектов, простоте и дешевизне лечения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим болезням.

По данным регистрации заболеваемости в России каждый десятый взрослый житель страдает тем или иным заболеванием органов пищеварения. Особенно значительное и повсеместное распространение среди взрослого и даже детского населения имеет язвенная болезнь. Из числа больных с язвенной болезнью, находящихся на диспансерном наблюдении, каждый девятый поступает в стационар в связи с возникающими осложнениями, по поводу которых по жизненным показаниям большинство подвергается операции. От осложнений, связанных с неадекватным медикаментозным лечением больных с язвенной болезнью, в России ежегодно умирает около 6000 человек в трудоспособном возрасте. Наиболее грозным осложнением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является острое кровотечение. Несмотря на все достижения, послеоперационная летальность при данной патологии остается очень высокой (12%-13%). Но при этом частота послеоперационных осложнений и летальность после повторных кровотечений возрастают в 1,5-2 раза.

Целью метода лечения гастродуоденальной язвы является ее заживление, предотвращение рецидива и осложнений. В настоящее время основным условием противорецидивного лечения язвенной болезни признано проведение эрадикационной антихеликобактерной терапии. Язвенная болезнь, осложненная кровотечением, также является абсолютным показанием для антихеликобактерной терапии после успешного эндоскопического гемостаза. Доказано, что ранняя эрадикация Helicobacter pylori (H.pylori) у больных с язвенным кровотечением предупреждает развитие повторных кровотечений у всех без исключения больных, в то время как у больных, не получавших антихеликобактерной терапии, рецидивы язвенных кровотечений возникают в 30% и более случаев.

В настоящее время для эрадикационной терапии используют трех- или четырехкомпонентную (квадротерапия) схему, удовлетворяющую следующим требованиям: 1) уничтожение H.pylori не менее чем в 80% случаев; 2) возникновение побочных эффектов менее чем в 5% случаев; продолжительность курса лечения не более 7-14 дней.

Известна схема с использованием блокатора протонной помпы в сочетании с кларитромицином (500 мг два раза в сутки) и амоксициллином (1000 мг два раза в сутки) в течение минимум 7 дней (Васильев Ю.В., 2003).

Известна схема с использованием коллоидного субцитрата висмута - 240 мг два раза в сутки вместе с кларитромицином - 250 мг два раза в сутки и фуразолидоном - 100 мг два раза в сутки в течение 7 дней (Исаков В.А., Щербаков П.Л., 2002).

Известна схема: блокатор протонной помпы в стандартной дозе два раза в сутки + висмута субсалицилат/субцитрат 120 мг четыре раза в сутки + метронидазол 250 мг четыре раза в сутки + тетрациклин 500 мг четыре раза в сутки (Абдулхаков Р.А., 2002).

Недостатки известных схем эрадикационной терапии: используются многокомпонентные схемы, включающие три - четыре лекарственных препарата, т.е. они громоздкие, дорогостоящие, не лишены побочных эффектов; больным трудно выполнить назначения врача, что часто является причиной неэффективности медикаментозного лечения.

Целью изобретения является определение специфического антихеликобактерного действия препарата ксимедон.

В качестве исследуемого материала служили биоптаты слизистой желудка, взятые при фиброгастродуоденоскопии у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (по 4 биоптата с каждого больного: 2 биоптата из антрального отдела, 2 биоптата из тела желудка). Биоптаты доставляли в лабораторию кафедры микробиологии Казанской государственной медицинской академии в транспортной тиогликолевой среде в течение 4-6 часов.

Бактериологическая диагностика хеликобактериоза осуществлялась комплексным методом, разработанным на кафедре микробиологии Казанской государственной медицинской академии, с одновременным использованием микроскопическгого, биохимического и культурального методов.

Один биоптат делили на две части. Из первой части готовили мазок, окрашивали разведенным фуксином и микроскопировали. Родовую принадлежность хеликобактеров определяли по морфологии микроба: грамотрицательные изогнутые или извитые палочки типичной подвижности: стремительное поступательное и винтообразное движение в раздавленной капле.

Вторую часть биоптата подвергали биохимическому исследованию, которая основана на способности H.pylori продуцировать уреазу в условиях слабокислой среды желудка. В результате выделения аммиака при расщеплении мочевины уреазой бактерий происходит изменение рН среды и, соответственно, изменение окраски индикатора. Мы использовали в своей работе широко распространенный в мире Clo-тест. Состав среды: мочевина 10 мг, тетрациклин 10 ЕД, феноловый красный 8-10 кристаллов. Индикатор феноловый красный имеет желтый цвет при рН 6,8 и ярко малиновый при рН 8,4. Среду готовили ежемесячно и хранили при 4°С.

Второй биоптат растирали в 1,0 мл физиологического раствора, засевали 0,05 мл. Посевы проводились на 3 чашки с плотной питательной средой: кровяной агар (КА) для контроля возможности роста микроба в аэробных условиях, кровяной агар с амфотерицином (КАА) для верификации H.pylori и кровяной агар, в который добавляли ксимедон в разведениях 1:50, 1:100, 1:150 (которые соответствуют суточным терапевтическим дозировкам данного препарата: 0,5 г, 1,0 г и 1,5 г). Разведения делали из расчета на средний объем желудка.

Посевы инкубировали в эксикаторе в микроаэрофильных и капнофильных условиях при температуре 37°С и 100% влажности в течение 5-7 суток.

На чашках с КАА получен обильный рост характерных для H.pylori мелких (около 1 мм) прозрачных блестящих колоний. На чашках с ксимедоном при разведении 1:50 подавления роста колоний хеликобактеров не отмечалась, а при разведении 1:100 и 1:150 - на всех чашках рост колоний H.pylori отсутствовал, что указывает на наличие бактерицидного эффекта данного препарата в отношении H.pylori.

Полученные положительные результаты антимикробного действия in vitro явились основанием для изучения ксимедона in vivo.

Изучена группа больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Всем больным проведены двенадцатидневные курсы противоязвенной терапии с использованием двух лекарственных препаратов (омепразол 20 мг 2 раза в день, ксимедон 500 мг 2 раза в день). Биоптаты всех больных были обследованы на выявление H.pylori (методику см. выше) до и после курсов лечения. После проведенного лечения у больных отмечалась полное отсутствие H.pylori в слизистой оболочке желудка и положительный клинический эффект с заживлением язвы.

Примеры

1. Больная Котляревская Анна Максовна. Возраст 56 лет.

DS: Язвенная болезнь желудка.

Получала лечение: омепразол 20 мг 2 раза в день, ксимедон 500 мг 2 раза в день, в течение 12 дней.

Результаты бактериологических исследований:

1. До лечения: Антральный отдел - на плотных питательных средах отмечается характерный рост колоний H.pylori в количестве 9,0×103 КОЕ на 1 биоптат.

Тело желудка - на плотных питательных средах отмечается характерный рост колоний H.pylori в количестве 6.1×103 КОЕ на 1 биоптат.

2. После лечения: Антральный отдел - на плотных питательных средах H.pylori не выделен.

Тело желудка - на плотных питательных средах H.pylori не выделен.

2. Больной Фархеев Виль Зуфарович. 1980 г.р.

DS: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

Получал лечение: омепразол 20 мг 2 раза в день, ксимедон 500 мг 2 раза в день, в течение 12 дней.

Результаты бактериологических исследований:

1. До лечения: Антральный отдел - на плотных питательных средах отмечается характерный рост колоний H.pylori в количестве 7.8.0×103 колониеобразующих единиц (КОЕ) на 1 биоптат.

Тело желудка - на плотных питательных средах отмечается характерный рост колоний H.pylori в количестве 5,0×103 КОЕ на 1 биоптат.

2. После лечения: Антральный отдел - на плотных питательных средах H.pylori не выделен.

Тело желудка - на плотных питательных средах H.pylori не выделен.

3. Больная Швецова Людмила Ильичина. Возраст 48 л.

DS: Множественные гастродуоденальные язвы.

Получала лечение: омепразол 20 мг 2 раза в день, ксимедон 500 мг 2 раза в день, в течение 12 дней.

Результаты бактериологических исследований:

1. До лечения: Антральный отдел - на плотных питательных средах отмечается характерный рост колоний H.pylori в количестве 8.5.0×104 KOE на 1 биоптат.

Тело желудка - На плотных питательных средах отмечается характерный рост колоний H.pylori в количестве 4.8.0×l04 KOE на 1 биоптат.

2. После лечения: Антральный отдел - на плотных питательных средах H.pylori не выделен.

Тело желудка - на плотных питательных средах H.pylori не выделен.

Источники информации

1. Исаков В.А., Щербаков П.Л. Предложения по использованию рекомендаций второго Маастрихтского соглашения по эрадикации Helicobacter pylori. //Ж. “Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии”. - М., 2002. - №4. - С.31-34.

2. Васильев Ю.В. Язвенная болезнь: патогенез, современная стратегия диагностики и лечения. //Ж. “Практическая медицина”. - Казань, 2003. - №4. - С.56-60.

3. Абдулхаков Р.А. Современные принципы лечения язвенной болезни. //“Каз. Мед. Ж.” - 2002. - Т.83, №3. - С.233-236.

Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, включающий эрадикационную антихеликобактерную терапию, отличающийся тем, что в качестве лекарственных средств назначают омепразол 20 мг 2 раза в день и ксимедон 500 мг 2 раза в день курсом 12 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии и касается лечения хронических Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии с использованием эндоскопических методов лечения. .

Изобретение относится к устройству для замедления прохождения через привратник введенных перорально лекарственных форм. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается препарата даларгина для инъекций, применяемого в качестве лекарственного средства при обострениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, остром панкреатите и панкреанекрозе.

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям с замещенной фенильной группировкой формулы I или его фармацевтически приемлемая соль, в которой R1 представляет собой C1-С6алкил; R2 представляет собой C1-С6алкил; R 3 представляет собой Н или галоген и представляет собой замещенный гетероцикл, как определено в п.1 формулы изобретения; и Х представляет собой NH или O.

Изобретение относится к фармацевтике. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения и профилактики рецидивов неосложненных форм эрозивно-язвенных деструкций желудка и двенадцатиперстной кишки.

Изобретение относится к производным имидазопиридина формулы или его фармацевтически приемлемой соли, где R1 – Н, СН3 или СН2OH; R2 – СН3, СН2СН3; R3 – Н, C1-С6алкил, гидроксилированный C1-С6алкил, галоген; R4 – Н, C1-С6алкил, гидроксилированный C1-С6алкил или галоген; R5 – Н или галоген; R6, R7 являются одинаковыми или разными и означают Н, C1-С6алкил, гидроксилированный C1-С6алкил или C1-С6алкоксизамещенный C1-С6алкил; Х представляет собой NH или O, которые ингибируют экзогенно или эндогенно стимулированную секрецию желудочной кислоты и, следовательно, могут быть использованы для предупреждения и лечения желудочно-кишечных воспалительных заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенного рака тела матки, включающего использование химиопрепаратов и внутриматочное облучение.
Изобретение относится к медицине, онкологии. .

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении рака толстой кишки с метастазами в печень. .
Изобретение относится к медицине, а именно к химиолучевому лечению костных метастазов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком полости рта и ротового отдела глотки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при различных видах рака поджелудочной железы. .
Изобретение относится к фармацевтике, а именно к созданию фармацевтической композиции с широким спектром фармакологического действия на основе производных оротовой кислоты.

Изобретение относится к лекарственному средству, включающему активное вещество и целевые добавки, причем в качестве активного вещества оно содержит N-(6-метил-2,4-диоксо-1,2,3-тетрагидро-5-пиримидинсульфон)-N'-изоникотиноилгидразид или его фармацевтически приемлемые соли и изомеры в эффективном количестве.
Изобретение относится к медицине, в частности к антимикробным и ранозаживляющим средствам. .
Наверх