Инъектор для внутрипочвенного увлажнения

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к внутрипочвенному орошению. Инъектор содержит разъемный корпус с водопроводящим каналом. Полость корпуса снабжена винтовой канавкой с коническими отверстиями на поверхности корпуса. Отверстия гидравлически связаны с винтовой канавкой. Диаметр каждого конического отверстия, сопряженного с канавкой, меньше, чем у наружной поверхности корпуса. Инъектор обеспечит равномерность распределения осадков в корнеобитаемом слое почвы весь поливной сезон. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к внутрипочвенному орошению.

Известен инъектор для капельного орошения, включающий водовыпуск и пористый корпус, обеспечивающий регулируемую подачу воды и снабженный регулятором давления, выполненным в виде сменного пористого элемента. (SU, авторское свидетельство №812237.(51), М.Кл3 А 01 G 25/02. Инъектор для капельного орошения / В.К. Губин, Г.Ю. Шейкин и Н.П. Митянин (СССР). – Заявка №2773423/30-15. Заявлено 31.05.79; опубликовано 15.03.81, Бюл. №10.)

Недостатком данного инъектора является неравномерность распределения осадков в зоне увлажнения как по глубине, так и по площади. Кроме этого инъектор имеет низкую надежность и незначительный срок службы.

Известна капельница, включающая разборную камеру со штуцером и инъектором в виде штыря с ребрами жесткости, сходящимися к острию штыря, причем камера расположена в верхней части инъектора и снабжена дозатором подачи воды и полым водопроницаемым стержнем, размещенным в полости штыря, при этом нижняя часть стержня выполнена с заостренным концом, а в штыре между ребрами жесткости выполнены водопроводящие каналы, сообщенные с полостью штыря, при этом стержень выполнен из пористого материала в виде полого тела круглого сечения, а дозатор подачи воды выполнен в виде полого поплавка с оппозитно размещенными иглами. (RU, патент №2202879, МПК7 А 01 G 25/02. 2003 г.)

Недостатками известной капельницы является сложность конструкции, низкая эксплуатационная надежность из-за возможности зарастания пористого материала фитопланктоном, отсутствие возможности регулирования увлажнения почвы по глубине промачивания.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является капельница, включающая смонтированный в отверстии увлажнителя корпус и установленный в нем регулирующий элемент, выполненный в виде поплавкового клапана с одной верхней запорной иглой в виде пирамиды на верхней поверхности клапана и оппозитно ориентированными к нему запорными иглами на донной его части, сопрягаемыми в исходном положении поплавкового клапана с выпускными отверстиями в корпусе увлажнителя, а увлажнитель имеет форму U-образных колен, внутренняя поверхность каждого снабжена лабиринтными каналами в виде чередующихся, не пересекающихся выступов и впадин, при этом U-образные колена образованы совмещением частей сердечника из водопроницаемого материала, размещенного в полости инъектора. (RU, патент №2214087, МПК7 А 01 G 25/02. 2003 г.)

Недостатком описанной капельницы является низкая эксплуатационная надежность из-за зарастания отверстий водопроницаемого материала фитопланктоном, а также сложность конструкции.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, -повышение эксплуатационной надежности, обеспечение равномерного увлажнения корнеобитаемого слоя почвы как по площади, так и по глубине промачивания.

Технический результат - повышение эксплуатационной надежности. Указанный технический результат достигается тем, что в известном инъекторе для внутрипочвенного увлажнения, включающем разъемный корпус с выполненной по винтовой линии канавкой, на периферийной части снабженной коническими отверстиями, направленными к наружной части инъектора, причем диаметр отверстия увеличивается от винтовой канавки к наружной части инъектора, а разъемные части корпуса соединяются хомутом, который служит упором для заглубления инъектора в почву и наконечником.

Устройство инъектора поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показан диаметральный разрез корпуса инъектора.

На фиг.2 - то же, вид в плане.

На фиг.3 - то же, вид инъектора сбоку.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Инъектор состоит из разъемных штуцера 1 и частей 2 и 3 корпуса. Внутри частей 2 и 3 корпуса предусмотрена винтовая канавка 4. Внутренняя полость канавки соединена с наружной поверхностью инъектора коническими отверстиями 5, причем диаметр отверстий 5 у внутренней полости канавки меньше, чем у наружной поверхности инъектора. Части 2 и 3 корпуса соединены хомутом 6, который имеет отверстия 7 для болтов, и наконечником 8.

Подготовка инъектора к работе заключается в соединении половинок корпуса с помощью хомута 6 и наконечника 8, а также подсоединении к поливному трубопроводу штуцера 1 с помощью шланга.

Инъектор работает следующим образом.

Оператор системы капельного орошения погружает нажатием на хомут инъектор в почву. Длина инъектора должна быть равна глубине увлажнения всего корнеобитаемого слоя почвы. Вода из поливного трубопровода через штуцер 1 поступает в канавку 4. Под давлением воды в поливном трубопроводе и гравитационных сил вода перемещается по винтовой канавке. Это вызывает появление центробежных сил, которые выталкивают через конические отверстия 5 поливную воду. Конусность отверстий обеспечивает снижение скорости поступления воды в почву, ее размыв и равномерное увлажнение корнеобитаемого слоя почвы. Кроме того, расширяющийся конус отверстия 5 предотвращает засорение водовыпуска фитопланктоном. Инъектор обеспечит равномерность распределения осадков в корнеобитаемом слое почвы весь поливной сезон.

1. Инъектор для внутрипочвенного увлажнения, включающий разъемный корпус с водопроводящим каналом, отличающийся тем, что внутренняя полость корпуса снабжена винтовой канавкой с коническими отверстиями на его поверхности, соединяющими винтовую канавку с наружной поверхностью корпуса.

2. Инъектор по п.1, отличающийся тем, что диаметр конического отверстия, сопряженного с канавкой, меньше, чем у наружной поверхности корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в мелиорации, в частности на системах капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для капельного орошения. .

Изобретение относится к орошаемому земледелию и может быть использовано для орошения многолетних насаждений. .

Изобретение относится к оросительной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения при выращивании различных культур и может быть использовано как в технологиях растениеводства и огородничества, так и при возделывании культур на гидропонике.

Изобретение относится к области оросительной мелиорации и может быть использовано для систем капельного орошения при сложном рельефе местности. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии при увлажнении почвы капельным способом предпочтительно древесных насаждений

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для получения дождя с размерами капель допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поливу сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды и питательных смесей при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных и т.п

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к защитным покрытиям для растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в системах капельного орошения
Наверх