Капельница

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в системах капельного орошения. Капельница включает корпус со сливными отверстиями и крепежный элемент, соединяющий корпус с трубопроводом. Корпус образован двумя боковинами, представляющими лоток, днище которого выполнено по циклоиде, вершина которой размещена под коническим водовыпускным отверстием поливного трубопровода. В днище лотка выполнены каплеобразующие отверстия, оси которых наклонены навстречу движущемуся потоку воды под углом 50°. Количество отверстий в днище зависит от расстояния между поливными растениями, а водовыпускное отверстие имеет меньший диаметр внутри трубопровода и больший на его наружной поверхности. Крепежный элемент выполнен в виде хомута и имеет в верхней части защелки. Изобретение упрощает конструкцию и способствует увеличению орошаемой площади. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в системах капельного орошения.

Известен микродождеватель, включающий поливной трубопровод, распылитель и соединительное устройство со штуцером, введенным в поливной трубопровод, при этом соединительное устройство выполнено в виде жестко закрепленной на поливном трубопроводе и снабженной штуцером с его полостью наружной камеры с установленным внутри нее с возможностью радиального перемещения полым вкладышем, причем стенка вкладыша, обращенная к поливному трубопроводу, и наружная стенка камеры выполнены с радиальными прорезями, в которых расположены соответственно выходное отверстие со штуцером и распылитель, при этом распылитель установлен в его центре тяжести (SU, авторское свидетельство №1568945, А 01 G 25/00, В 05 В 1/00. Микродождеватель /М.Ю.Хабаров, В.И.Канардов, Н.Г.Колевоса и А.И.Кочнов. Опубликовано 07.06.90. Бюл. №21).

Недостатками микродождевателя являются ограниченные функциональные возможности и зона орошения, разрушение и образование почвенной корки, сложность конструкции.

Известен водовыпуск к гибким трубопроводам, включающий упругий корпус, установленный в стенке трубопровода и прикрепленный к кромкам водовыпускного отверстия, при этом упругий корпус прикреплен к кромкам, одна из которых отогнута внутрь трубопровода с внешней стороны его, а для гашения энергии поливной струи, упругий корпус выполнен таврообразным (SU, авторское свидетельство №378592, М.кл. Е 02 В 13/02, А 01 D 25/02. Водовыпуск к гибким трубопроводам /В.Ф.Кондрачук, О.А.Ковалев и С.А.Гусев. Опубликовано 18.04.1973, Бюл. №19).

Недостатками водовыпуска являются ограниченные функциональные возможности, низкая эксплуатационная надежность, ограниченная поливная зона.

Известен водовыпуск поливного трубопровода, включающий корпус со сливным отверстием и крепежный элемент, соединяющий корпус с трубопроводом, при этом корпус образован двумя боковинами, соединенными сводом, состоящим из передней горизонтальной части и плавно сопряженной с ней задней криволинейной части, направленной выпуклостью наружу, при этом выпускное отверстие корпуса размещено в нем напротив задней криволинейной части свода, а крепежные элементы выполнены в виде пластины, размещенной с внутренней стороны трубопровода и соединенной с последним ее корпусом посредством винтов, выполненных впотай, при этом пластина снабжена выступом с косым срезом, расположенным за впускным отверстием (SU, авторское свидетельство №1501981, А 01 G 5/02. Водовыпуск поливного трубопровода /М.П.Пензин, Б.А.Аверин, А.Н.Раков, В.И.Максимов и В.В.Недошивин. Опубликовано 23.08.89, Бюл. №31).

К недостаткам данного водовыпуска относятся ограниченные функциональные возможности, сложность сборки, недостаточная площадь увлажнения, возможность размыва почвы, нарушения ее структуры и снижения урожайности. Данный водовыпуск принят за ближайший аналог.

Сущность заявленного изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - расширение функциональных возможностей и повышение эксплуатационной надежности систем капельного орошения.

Технический результат - упрощение конструкции и увеличение орошаемой площади.

Указанный технический результат достигается тем, что в капельнице, включающей корпус со сливными отверстиями и крепежный элемент, соединяющий корпус с трубопроводом, корпус образован двумя боковинами в виде лотка, днище которого выполнено по циклоиде, вершина которой размещена под коническим водовыпускным отверстием поливного трубопровода, а в днище лотка выполнены каплеобразующие отверстия, оси которых наклонены навстречу движущемуся потоку воды под углом 50°, при этом количество отверстий в днище зависит от расстояния между поливными растениями, а водовыпускное отверстие имеет меньший диаметр внутри трубопровода и больший на его наружной поверхности, при этом крепежный элемент выполнен в виде хомута и имеет в верхней части защелки.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показан разрез по оси капельницы.

На фиг.2 - то же, сечение А-А на фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения.

Капельница закреплена на поливном трубопроводе 1 с помощью хомута 2 и включает корпус 3, образованный двумя боковинами, выполненными в виде лотка. Днище 4 лотка, представляет собой циклоиду, а по осевой линии днища предусмотрены каплеобразующие отверстия 5, оси которых наклонены к образующей линии циклоиды под углом 50° навстречу движущемуся потоку.

Над вершиной циклоиды в поливном трубопроводе 1 имеется коническое водовыпускное отверстие 6, диаметр отверстия внутри трубопровода меньше, чем на его наружной поверхности.

Капельница зафиксирована на поливном трубопроводе 1 хомутом 2 с помощью защелок 7.

Капельница работает следующим образом.

Вода, движущая по трубопроводу 1, через коническое водовыпускное отверстие 6 поступает в корпус 3 капельницы. Коническая форма водовыпускного отверстия 6 позволяет снизить скорость истечения и вода поступает на днище 4 размытым потоком, что позволяет распространяться ей равномерно как в правую, так и в левую части днища, образующая которого является циклоидой. При движении воды по лотку она заходит в отверстия 5, ориентированные навстречу движущемуся потоку, и в виде капель поступает на поверхность почвы и производит ее увлажнение вдоль рядка всходов растений. Такая конструкция капельницы позволяет значительно расширить функциональные возможности, улучшить качество полива и повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

1. Капельница, включающая корпус со сливными отверстиями и крепежный элемент, соединяющий корпус с трубопроводом, отличающаяся тем, что корпус образован двумя боковинами в виде лотка, днище которого выполнено по циклоиде, а ее вершина размещена под коническим водовыпускным отверстием поливного трубопровода, при этом в днище лотка выполнены каплеобразующие отверстия, оси которых наклонены навстречу движущемуся потоку воды под углом 50°.

2. Капельница по п.1, отличающаяся тем, что водовыпускное отверстие имеет меньший диаметр внутри трубопровода и больший - на его наружной поверхности.

3. Капельница по п.1, отличающаяся тем, что крепежный элемент выполнен в виде хомута с защелками в верхней части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к защитным покрытиям для растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных и т.п.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды и питательных смесей при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных и т.п.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поливу сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для получения дождя с размерами капель допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии при увлажнении почвы капельным способом предпочтительно древесных насаждений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к внутрипочвенному орошению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в системах капельного орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к устройствам капельного орошения, и может быть использовано при орошении садовых культур, винограда, ягодных кустарников

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к устройствам для капельного орошения, и может быть использовано при орошении садовых культур, винограда, ягодных кустарников, бахчевых и овощных культур

Изобретение относится к дождевальным установкам

Изобретение относится к поверхностному поливу и может быть использовано в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оросительных системах поверхностного полива

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении садов и виноградников
Наверх