Капельный водовыпуск

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. Капельный водовыпуск включает корпус с двумя сообщающимися отверстием камерами, впускным и выпускным отверстиями и поплавковым клапаном, расположенным в верхней камере. В нижней камере, сопряженной с инъектором, установлен стержень с пазами. Пазы выполнены вдоль образующих поверхности стержня. В пазах размещены фитили либо круглого, либо прямоугольного сечения. В крышке корпуса под входным патрубком выполнены прорези - водоотводы. Выпускные отверстия верхней камеры ориентированы под углом к основанию нижней камеры. Капельный водовыпуск обеспечивает повышение качества полива, снижение расхода поливной воды и повышение урожайности сельскохозяйственных культур. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению.

Известен капельный водовыпуск, включающий корпус с двумя сообщающимися отверстием камерами, впускным и выпускным отверстиями и поплавковым клапаном, расположенным в верхней камере, в котором, с целью повышения надежности работы, водовыпуск снабжен вторым поплавковым клапаном, установленным в нижней камере, при этом оба клапана выполнены двустороннего действия; с целью расширения диапазона рабочих давлений при заданном расходе, в отверстиях камер смонтированы регулируемые вставки (SU, авторское свидетельство №858670. М. кл.3 А 01 G 25/02. Капельный водовыпуск / А.С.Князев, Г.Н.Малышкин, И.Н.Андоксин и др. (СССР). - Заявка №2441080/30-15; Заявлено 05.01.1977; Опубл. 30.08.1981, Бюл. №32).

К недостаткам описанного капельного водовыпуска, несмотря на наличие двух камер для снижения давления воды, относятся низкая степень распределения воды по времени, высокие требования к очистке воды, строго вертикального положения для нормальной эксплуатации, потребность в дополнительных устройствах для фиксации в рабочем положении.

Известна капельница, содержащая корпус конической формы с входным отверстием и выходным патрубком, и установленный в нем поплавок, в которой, с целью повышения надежности и эффективности работы, она снабжена сетчатым фильтром, который установлен в нижней части корпуса, при этом поплавок выполнен в форме шара с прорезями - водоводами, расположенными на его поверхности во взаимно перпендикулярных плоскостях (SU, авторское свидетельство №1618345. А1. М. кл.5 А 01 G 25/02. Капельница / Г.Г.Галифанов и В.В.Вавилов (СССР) - Заявка №4601803/15; Заявлено 02.11.1988; Опубл. 07.01. 1991, Бюл. №1).

В данной капельнице заслуживает внимание поплавок, выполненный в форме шара. Корпус капельницы не требует четкой фиксации к вертикали. Однако подаваемая ею вода распределяется на поверхности орошаемого участка и не обеспечивает потребности влаги корней растений. Сущность заявленного изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение точности распределения искусственных осадков в корнеобитаемом горизонте.

Технический результат - повышение качества полива, снижение расхода поливной воды, повышение урожайности с.-х. культур.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном капельном водовыпуске, включающем корпус с двумя сообщающимися отверстием камерами, впускным и выпускным отверстиями и поплавковым клапаном, расположенным в верхней камере, согласно изобретению, в нижней камере, сопряженной с инъектором, установлен стержень с пазами, выполненными на его поверхности вдоль образующих, в пазах размещены фитили либо круглого, либо прямоугольного сечения; в крышке корпуса под входным патрубком выполнены прорези - водоотводы; выпускные отверстия верхней камеры ориентированы под углом к основанию нижней камеры.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен капельный водовыпуск, диаметральный разрез.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, размещение фитилей круглого сечения в пазах стержня.

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.1, размещение фитилей прямоугольного сечения в пазах стержня.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Капельный водовыпуск включает корпус 1 с двумя сообщающимися отверстиями 2 камерами 3 и 4, впускным отверстием 5, выпускным отверстием 6 и поплавковым клапаном 7, расположенным в верхней камере 3. В нижней камере 4, сопряженной с инъектором 8, установлен стержень 9 с пазами 10 на внешней поверхности. Пазы 10 на поверхности стержня 9 выполнены параллельно образующим его поверхности. В пазах 10 размещены либо фитили 11 круглого сечения, либо фитили 12 прямоугольного сечения.

Выпускные отверстия 2 верхней камеры 3 ориентированы под углом к основанию нижней камеры 4. Инъектор 8 выполнен полым, имеет заостренный конечник 13 на нижнем конце. Верхняя часть инъектора 8 снабжена выпускным отверстием 6 и полостью. Диаметр выпускного отверстия 6 равен диаметру стержня 9.

Корпус 1 с верхней крышкой 14 соединен резьбовым участком 15. В крышке 14 корпуса 1 под входным отверстием 5 выполнены прорези - водоотводы 16. Верхнюю камеру 3 образует полость от крышки 14 и верхняя полость корпуса 1. Нижнюю камеру 4 образует полость инъектора 8 и полость под перемычкой 17 корпуса 1. Корпус 1 с инъектором 8 соединен резьбовым участком 18. При правильной сборке стержень 9 одним концом упирается в перемычку 17 корпуса 1, а другим - в наконечник 13 инъектора 8. Наконечник 13 имеет полость 19 в качестве резервной емкости. Инъектор 8 между наконечником 13 и резьбовым участком 18 имеет водопроницаемую гильзу 20.

Капельный водовыпуск работает следующим образом.

Гибким рукавом впускное отверстие 5 на крышке 14 капельного водовыпуска соединяют к сети системы капельного орошения. Вода под рабочим давлением поступает в верхнюю камеру 3. Так как живое сечение отверстий 2 меньше, чем площадь сечения впускного отверстия 5, то полость верхней камеры заполняется быстрее, чем опорожняется. Поплавковый клапан 7 всплывает и перекрывает основное сечение отверстия 5. Через прорези - водоотводы 16 идет постоянная подпитка водой верхней камеры 3. Из верхней камеры 3 вода за счет гравитационных сил по наклонным отверстиям 2 стекает на донную часть нижней камеры 4. Размещенные по периметру стержня 9 в пазах 10 фитили 11 (12) впитывают в себя влагу и по межволокновым полостям плавно с равной скоростью вода стекает в полость инъектора 8. Большая часть воды через пористую гильзу 20 уходит в слой почвы, увлажняя корнеобитаемый горизонт и корни с.-х. растений. Неиспользованная влага из фитилей 11 (12) накапливается в полости 19. При интенсивном испарении с поверхности почвы и транспирации листостебельной массы фитилями 11 (12) подтягивается влага к водопроницаемой гильзе 20 и расходуется растениями.

Описанная совокупность существенных признаков обеспечивает достижение указанного технического результата.

1. Капельный водовыпуск, включающий корпус с двумя сообщающимися отверстиями камерами, впускным и выпускным отверстиями и поплавковым клапаном, расположенным в верхней камере, отличающийся тем, что в нижней камере, сопряженной с инъектором, установлен стержень с пазами, выполненными вдоль образующих его поверхности, в пазах стержня размещены фитили либо круглого, либо прямоугольного сечения.

2. Водовыпуск по п.1, отличающийся тем, что в крышке корпуса под входным патрубком выполнены прорези-водоотводы.

3. Водовыпуск по п.1, отличающийся тем, что выпускные отверстия верхней камеры ориентированы под углом к основанию нижней камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды и питательных смесей при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных и т.п.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поливу сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для получения дождя с размерами капель допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии при увлажнении почвы капельным способом предпочтительно древесных насаждений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к внутрипочвенному орошению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в мелиорации, в частности на системах капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных и т.п

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к защитным покрытиям для растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в системах капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в системах капельного орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к устройствам капельного орошения, и может быть использовано при орошении садовых культур, винограда, ягодных кустарников

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к устройствам для капельного орошения, и может быть использовано при орошении садовых культур, винограда, ягодных кустарников, бахчевых и овощных культур

Изобретение относится к дождевальным установкам

Изобретение относится к поверхностному поливу и может быть использовано в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оросительных системах поверхностного полива

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом
Наверх