Устройство для полива сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поливу сельскохозяйственных культур. Поливная установка имеет два накопителя, каждая из установок снабжена механизмом сворачивания, барабаном. Диаметр выходного отверстия равен внутреннему диаметру гибкого трубопровода, причем трубопровод не имеет заглушенной части. В рабочем положении концевая часть рукава одевается на выходное отверстие второго накопителя, и после выдачи половины поливной нормы через первый накопитель, осуществляется подача воды через второй. Это необходимо для того, чтобы выровнять поливные нормы через первый и последний клапаны по длине гибкого трубопровода. Изобретение расширяет технологические возможности устройства и повышает эффективность полива. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поливу сельскохозяйственных культур.

Известно устройство для полива по бороздам, содержащее гибкий трубопровод, присоединенный к насосному агрегату и имеющий регулируемые насадки (см. справочник по механизации полива - М.: Колос, 1979-304 с.). Для работы разматывают сложенный лентой гибкий трубопровод по полю, подсоединяют к насосному агрегату и поливают через регулируемые насадки в каждую поливную борозду. По окончании полива трубопровод отсоединяют от насосного агрегата и наматывают на барабан.

Недостатком данного способа является наличие холостых проходов агрегата по полю при разматывании и сматывании трубопровода, затруднения в регулировании поливной нормы по длине трубопровода.

Наиболее близким к заявляемому предложению является техническое решение, содержащее энергетическую установку, снабженную накопителем с гибким поливным трубопроводом, имеющим водовыпуски и механизм сворачивания, где накопитель на выходе имеет сальник со щелеобразным выходным отверстием шириной, равной ширине сложенного лентой гибкого поливного трубопровода, выполненного с переменными диаметром, изменяющимся пропорционально изменению пьезометрического давления по длине трубопровода, и в виде рукава, имеющего возможность выворачивания, и дополнительные водовыпуски, причем, водовыпуски снабжены фиксирующимися лепестковыми клапанами, расположенными на внешний и внутренней поверхностях трубопровода с разными расстояниями между ними, при этом водовыпуски с меньшим расстоянием между ними предназначены для полива по обычным бороздам, а с большим расстоянием - для полива по разреженным бороздам - щелям (А.С. №2221415, Кл. А 01 G 25/02, 2004).

Техническим решением задачи является повышение эффективности полива и расширение эксплуатационных возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для полива сельскохозяйственных культур, включающем энергетическую установку с накопителем, имеющую гибкий поливной трубопровод с водовыпусками и механизм сворачивания в виде катушки, отличающемся тем, что энергетическая установка снабжена дополнительными накопителями с одним гибким поливным трубопроводом постоянного диаметра, переключаемым с одного накопителя на другой посредством хомута, узла и кольца, при этом диаметр гибкого трубопровода, а также диаметры выпускных отверстий по всей длине постоянны.

По данным патентной и научно-технической литературы неизвестна заявляемая совокупность признаков, направленная на достижение поставленной цели, что позволяет сделать вывод о существенности заявляемых признаков.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что подача воды в гибкий трубопровод постоянного диаметра осуществляется от двух накопителей для равномерной подачи воды в борозды из отверстий при большой длине гибкого поливного трубопровода.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства сбоку при подключении рукава к одному из накопителей, на фиг.2 показан общий вид устройства сбоку при подключении рукава к двум накопителям, на фиг.3 - вид сверху, на фиг.4, 5 - концевая часть трубопровода.

Разницу в подаче воды через один клапан - отверстие по длине трубопровода можно уменьшить, если увеличить диаметр гибкого трубопровода, не изменяя его длины. При необходимости в увеличении длины трубопровода для обеспечения большей площади работы установки требуется увеличение диаметра гибкого поливного трубопровода пропорционально его длине, что экономически не выгодно.

Устройство для полива сельскохозяйственных культур содержит энергетическую установку, которая представляет собой накопитель в составе: барабан 1 определенного диаметра с катушкой 2 для намотки гибкого трубопровода 3 из мелиоративной ткани, расположенной на валу проходящего через центр барабана. Подача воды осуществляется через подводящий патрубок 4, имеющий задвижку для регулирования подачи воды и водомер. В нижней части барабана расположен выпускной патрубок 5, диаметром, равным диаметру гибкого трубопровода, с манометром 7 для определения давления воды в трубопроводе. На выпускной патрубок (5) одевается один конец гибкого трубопровода в вывернутом положении, другой конец трубопровода прикрепляется к тросу 7, длина троса равна длине рукава, намотанного на катушку (фиг.1, 2, 3). При полной раскладке трубопровода 3 внутри располагается трос 7, выполняющий обратное сматывание рукава на катушку 2 в барабан 1.

Конструкция концевой части трубопровода показана на фиг.4, 5. Трос обратного сматывания не прикреплен к заглушенной части рукава, а проходит сквозь него. На выходе он оборудован кольцом 8 и на расстоянии одного метра от него узлом 9. Гибкий трубопровод в точке “А” пережимается хомутом 10 так, чтобы узел 9 на тросе располагался ближе к концевой части. При движении троса на обратное сматывание хомут 10 не даст пройти узлу 9 в точке “А” и гибкий трубопровод начнет сворачиваться в барабан (фиг.5).

Суть конструкции данного узла заключена в следующем:

Во время работы установки, после осуществления подачи воды в патрубок 4 вода поступит в барабан 1, далее из барабана в выходное отверстие 5. По мере увеличения давления в барабане вода приведет в движение рукав 3, катушка 2 начнет вращение, и гибкий трубопровод будет раскладываться “сам из себя”. После того, как рукав 3 будет разложен во всю длину, к его концевой части устанавливается второй, аналогичный накопитель, но без гибкого трубопровода (фиг.1, 2). Кольцо 8 от троса 7 первого накопителя прикрепляется к катушке 2' второго накопителя. Отверстие рукава 3 одевается на выходное отверстие 5', убирается хомут 10 в точке “А” и вода из трубопровода 3 заполняет барабан второй установки. После того, как будет выдана половина поливной нормы на участок, прекращается подача воды в первый накопитель, и одновременно с этим, осуществляется подача воды во второй с таким же расходом. Оставшаяся половина поливной нормы будет подана через второй накопитель. Это необходимо для того, чтобы выровнять количество воды, подаваемой через первый и последний клапаны, и наоборот.

По завершении полива прекращается подача воды во второй накопитель. Хомут 10 пережимает гибкий трубопровод в точке “А”, снимается конец рукава с выходного отверстия второй установки, отсоединяется кольцо 8 от катушки 2' и трубопровод сворачивается в первый накопитель вращением рукояти 11.

Если конструкцию рукава и троса (фиг.4, 5) выполнить у каждого накопителя, то сворачивать рукав можно в любой из накопителей.

1. Устройство для полива сельскохозяйственных культур, включающее энергетическую установку с накопителем, имеющим гибкий поливной трубопровод, водовыпуски и механизм сворачивания в виде катушки, отличающееся тем, что энергетическая установка снабжена дополнительным накопителем с гибким поливным трубопроводом постоянного диаметра, переключаемым с одного накопителя на другой посредством хомута, узла и кольца, при этом диаметр гибкого трубопровода, а также диаметры выпускных отверстий по всей длине постоянны.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкий трубопровод выполнен из водонепроницаемого эластичного материала с цилиндрическими вставками из пористой ткани в месте водовыпусков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для получения дождя с размерами капель допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии при увлажнении почвы капельным способом предпочтительно древесных насаждений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к внутрипочвенному орошению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в мелиорации, в частности на системах капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для капельного орошения. .

Изобретение относится к орошаемому земледелию и может быть использовано для орошения многолетних насаждений. .

Изобретение относится к оросительной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды и питательных смесей при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных и т.п

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к защитным покрытиям для растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в системах капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в системах капельного орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к устройствам капельного орошения, и может быть использовано при орошении садовых культур, винограда, ягодных кустарников

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к устройствам для капельного орошения, и может быть использовано при орошении садовых культур, винограда, ягодных кустарников, бахчевых и овощных культур

Изобретение относится к дождевальным установкам
Наверх