Капельница

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. Капельница включает крышку, корпус, регулирующий элемент и водовыпуск. Крышка с подводящим штуцером установлена на поливном трубопроводе. Водовыпуск с отводящим трубопроводом смонтирован в нижней части корпуса. Крышка с подводящим штуцером и водовыпуск с отводящим трубопроводом снабжены раструбами. Раструбы в корпусе установлены оппозитно. Регулирующий элемент выполнен в виде гибких эластичных мембран с дозирующими отверстиями и свободно установленный между ними поплавок. Мембраны зафиксированы в корпусе резьбовыми крышкой и водовыпуском. Диаметр дозирующих отверстий мембраны над водовыпуском. Капельница обеспечит высокую эксплуатационную надежность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом.

Известна капельница, включающая корпус с входным и выходным патрубками и установленный в нем поплавок с запорным элементом, входящим во входной патрубок, в которой с целью самоочистки капельницы и упрощения ее конструкции корпус и поплавок выполнены в виде концентрично установленных конусов, при этом поплавок снабжен вторым запорным элементом, входящим в выходной патрубок, и имеет на поверхности спиралеобразный выступ с целью регулирования расхода, второй запорный элемент выполнен съемным (SU, авторское свидетельство №704540, кл. А 01 G 25/02, 1979).

К недостаткам описанной капельницы относятся низкая эксплуатационная надежность и высокая степень очистки оросительной воды от взвесей и микроорганизмов.

Известна также капельница, включающая смонтированный в отверстии увлажнителя корпус и установленный в нем регулирующий элемент, в которой с целью повышения надежности стабилизации расхода регулирующий элемент выполнен в виде закрепленных одним концом к стенке корпуса жестких перегородок, не доходящих до противоположной стенки, и гибкой гребенки, зубья которой размещены между жесткими перегородками и также не доходят до стенки корпуса (SU, авторское свидетельство №908284, кл. А 01 G 25/02, 1982).

Описанная капельница работоспособна при высокой степени постоянства давления воды в водоподводящей сети капельниц и склонна к засорению взвесями.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится капельница, содержащая крышку с подводящим штуцером, установленным на поливном трубопроводе, и водовыпуск в нижней части корпуса, в которой с целью повышения надежности и эффективности работы она снабжена установленной в корпусе соосно с подводящим штуцером компенсационной камерой, в верхней части которой закреплен полый эластичный гофрированный элемент, имеющий форму усеченного конуса, при этом полость компенсационной камеры сообщена с поливным трубопроводом посредством канала и штуцера, а верхнее основание выполнено жестким и снабжено уплотнительным элементом, контактирующим с отверстием подводящего штуцера, края которого выполнены с внутренней фаской (SU, авторское свидетельство №1648289, кл. А 01 G 25/02, 1991).

Описанная капельница имеет низкую эксплуатационную надежность.

Сущность заявленного изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение эксплуатационной надежности систем капельного орошения.

Технический результат - упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной капельнице, включающей крышку с подводящим штуцером, установленным на поливном трубопроводе, корпус и установленный в нем дозирующий элемент, водовыпуск с отводящим штуцером в нижней части корпуса, согласно изобретению крышка с подводящим штуцером и водовыпуск с отводящим штуцером снабжены раструбами, установленными оппозитно в корпусе, регулирующий элемент выполнен в виде гибких эластичных мембран с дозирующими отверстиями и свободно установленный между ними поплавок, при этом мембраны зафиксированы в корпусе резьбовыми крышкой и водовыпуском, диаметр дозирующих отверстий мембраны под крышкой больше диаметра дозирующих отверстий мембраны над водовыпуском.

Изобретение поясняется чертежом, где схематично в увеличенном масштабе показан диаметральный разрез капельницы.

Капельница включает крышку 1, корпус 2, регулирующий элемент 3 и водовыпуск 4. Крышка 1 с подводящим штуцером 5 установлена на поливном трубопроводе. Водовыпуск 4 с отводящим трубопроводящим 6 смонтирован в нижней части корпуса 2. Крышка 1 с подводящим штуцером 5 и водовыпуск 4 с отводящим трубопроводящим 6 снабжены раструбами 7 и 8. Раструбы 7 и 8 в корпусе 2 установлены оппозитно. Регулирующий элемент 3 выполнен в виде гибких эластичных мембран 9 и 10 с дозирующими отверстиями 11 и 12 и свободно установленный между ними поплавок 13. Мембраны 9 и 10 зафиксированы в корпусе 2 резьбовыми крышкой 1 и водовыпуском 4. Диаметр дозирующих отверстий 11 мембраны 9 под крышкой 1 больше диаметра дозирующих отверстий 12 мембраны 10 над водовыпуском 4. Количество отверстий 11 на мембране 9-6, а их диаметр равен 2...3 мм. Количество отверстий 12 на мембране 10-6, а их диаметр равен 1...1,5 мм. Поплавок 13 выполнен из пробки с плотностью 0,22 т/м3. Угол при вершине конусов раструбов 7 и 8 выполнен больше 120°.

Капельница работает следующим образом.

Вода из поливного трубопровода под давлением через подводящий штуцер 5 в крышке 1 поступает в полость между мембраной 9 и крышкой 1. За счет раструба 7 резко падает давление воды, но гидравлическим ударом струи воды мембрана 9 отгибается вниз и через поплавок 13 регулирующего элемента 3 воздействует на мембрану 10. Мембрана 10 прикрывает раструб 8 и исключает поступление воды в отводящий трубопровод 6.

При заполнении надмембранной полости крышкой 1 и мембраной 9 вода через отверстия при меньшем давлении поступает в полость корпуса 2, ограниченной мембранами 9 и 10. При заполнении этой полости в воде всплывает поплавок 13, который давит на мембрану 9 снизу при выровненных давлениях воды над и под мембраной 9. Перемещение мембраны 9 вверх приводит к перекрытию раструба 7, ограничивая доступ воды в полость между крышкой 1 и мембраной 9. Далее вода через отверстия 12 в мембране 10 заполняет подмембранную полость между водовыпуском 4 и мембраной 10. При выравнивании давлений воды над и под мембраной 10 она через раструб 8 поступает в отводящий трубопровод 6. Далее оросительная вода поступает на поверхность орошаемого участка к корням с.-х. культур.

Изменения давления воды в поливном трубопроводе за счет мембран 9 и 10 и поплавка 13 в корпусе 2 капельницы нивелируется и равномерно выдается на поверхность орошаемого участка. Конструкция капельницы обеспечивает высокую эксплуатационную надежность.

1. Капельница, включающая крышку с подводящим штуцером, установленным на поливном трубопроводе, корпус и установленный в нем регулирующий элемент, водовыпуск с отводящим штуцером в нижней части корпуса, отличающаяся тем, что крышка с подводящим штуцером и водовыпуск с отводящим штуцером снабжены раструбами, установленными оппозитно в корпусе, регулирующий элемент выполнен в виде гибких эластичных мембран с дозирующими отверстиями и свободно установленный между ними поплавок, при этом мембраны зафиксированы в корпусе резьбовыми крышкой и водовыпуском.

2. Капельница по п.1, отличающаяся тем, что диаметр дозирующих отверстий мембраны под крышкой больше диаметра дозирующих отверстий мембраны над водовыпуском.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к внутрипочвенному орошению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в мелиорации, в частности на системах капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для капельного орошения. .

Изобретение относится к орошаемому земледелию и может быть использовано для орошения многолетних насаждений. .

Изобретение относится к оросительной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения при выращивании различных культур и может быть использовано как в технологиях растениеводства и огородничества, так и при возделывании культур на гидропонике.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии при увлажнении почвы капельным способом предпочтительно древесных насаждений

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для получения дождя с размерами капель допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поливу сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды и питательных смесей при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных и т.п

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к защитным покрытиям для растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в системах капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в системах капельного орошения
Наверх