Инъектор для капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии при увлажнении почвы капельным способом предпочтительно древесных насаждений. Инъектор для капельного орошения включает пористый корпус с входным и выходными отверстиями и водовыпуск. В водовыпуске расположен поплавковый регулирующий элемент с водозапорным клапаном в его верхней части. В верхней части водовыпуска над поплавковым регулирующим элементом выполнены клапаны для выпуска воздуха. В пористом корпусе параллельно выходному отверстию в ребрах почвозацепов выполнены разноглубинные отверстия. Количество ребер почвозацепов больше двух и имеют пилообразующую форму. Инъектор обеспечит дифференцированное распределение осадков в соответствии с количеством сосущих корней древесных насаждений по почвенным горизонтам. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии при увлажнении почвы капельным способом предпочтительно древесных насаждений.

Известна капельница, включающая корпус с входным и выходным отверстиями и установленный в нем поплавок с запорным элементом, входящим во входной патрубок, в которой с целью самоочистки капельницы и упрощения ее конструкции корпус и поплавок выполнены в виде концентрично установленных конусов, при этом поплавок снабжен вторым запорным элементом, входящим в выходной патрубок, и имеет на поверхности спиралеобразный выступ; с целью регулирования расхода второй запорный элемент выполнен съемным (SU, авторское свидетельство №704540, М.кл2 А 01 G 25/02. Капельница / Г.И.Карпий (СССР).- Заявка №2630295/30-15; Заявлено 19.06.1978; Опубл. 25.12.1979, Бюл. №47 // Открытия. Изобретения. - 1979. - №47).

К недостаткам этой капельницы относится низкая эксплуатационная надежность. Это вызвано тем, что иловатые частицы из воды оседают в кольцевой камере между нижней крышкой 7 и кольцевыми упорами 8 для поплавка 3. Заполнение илом кольцевой канавки между крышкой 7 и упорами 8 приводит к перекосу поплавка в корпусе 1. Капельница перестает работать. Капельница подает воду только на поверхность орошаемого участка.

Известен также капельный водовыпуск, включающий корпус с двумя сообщающимися отверстием камерами, впускным и выпускным отверстиями и поплавковым клапаном, расположенным в верхней камере, в котором с целью повышения надежности работы водовыпуск снабжен вторым поплавковым клапаном, установленным в нижней камере, при этом оба клапана выполнены двустороннего действия; с целью расширения диапазона рабочих давлений при заданном расходе в отверстиях камер смонтированы регулируемые вставки (SU, авторское свидетельство №858670, М.кл.3 А 01 G 25/02. Капельный водовыпуск / А.С.Князев, Г.Н.Мамыкин, И.Н.Андаскин и др. (СССР). - Заявка №2441080/30-15; Заявлено 05.01.1977; Опубликовано 30.08.1981, Бюл. №32 // Открытия. Изобретения. – 1981 - №32).

К недостаткам этого капельного водовыпуска относятся высокие требования к степени очистки воды и строгой установке по вертикали. Незначительный перекос корпуса водовыпуска приводит к заторможенным положениям поплавковых клапанов 5 и 6. Это снижает эксплуатационную надежность водовыпуска.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится устройство для капельного орошения, включающее корпус с входным и выходным отверстиями и расположенным в нем поплавковым регулирующим элементом, в котором с целью повышения равномерности полива устройство снабжено дополнительным поплавковым регулирующим элементом, расположенным внутри основного и имеющим Т-образное сквозное отверстие и телескопический патрубок, соединяющий упомянутое отверстие с выходным отверстием корпуса (SU, авторское свидетельство №782766, М.кл.3 А 01 G 25/02. Устройство для капельного орошения / В.Ф.Дмитриев (СССР). - Заявка №2765876/30-15; Заявлено 15.05.1979; Опубликовано 30.11.1980, Бюл. №44 // Открытия. Изобретения. - №44).

К недостаткам этого устройства, принятого нами в качестве наиближайшего аналога, относятся сложность конструкции и низкая эксплуатационная надежность. Несмотря на то что оно снабжено дополнительным поплавковым регулирующим элементом, взвеси и иловатые частицы не выводятся из корпуса. По мере их накопления в донной части корпуса 2 водозапорный клапан 7 перекрывает входное отверстие 3 и устройство перестает работать. Это устройство не предусмотрено для подачи воды в корнеобитаемый горизонт.

Самым близким аналогом к заявленному объекту является инъектор для капельного орошения, включающий водовыпуск и пористый корпус, в котором с целью обеспечения регулируемой подачи воды, повышения надежности полива и упрощения конструкции он снабжен регулятором давления, выполненным в виде сменного пористого элемента (SU, авторское свидетельство №812237. М.кл3 А 01 G 25/02. Инъектор для капельного орошения / В.К.Губин, Г.Ю.Шейнкин, Н.П.Митянин (СССР). - Заявка №2773423/30-15; Заявлено 31.05.1979; Опубл. 15.03.1981, Бюл. №10 // Открытия. Изобретения. - 1981. - №10).

К недостаткам данного инъектора относится то, что вода к корням растений подается неравномерно. Описанный инъектор не учитывает строения скелетных и сосущих корней древесных насаждений. При наличии стержневых корней вода к ним должна подаваться дифференцированно: с увеличением глубины залегания порции подаваемой воды должны увеличиваться, несмотря на то что плотность почвы в почвенном, пахотном горизонте меньше, чем плотность грунта в подпахотном горизонте.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение эксплуатационной надежности внутрипочвенного увлажнения.

Технический результат - повышение равномерности распределения осадков в течение полива, упрощение конструкции, снижение прямых затрат на эксплуатацию системы внутрипочвенного орошения.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном инъекторе для капельного орошения, включающем пористый корпус с входным и выходным отверстиями и водовыпуск с расположенными в нем поплавковым регулирующим элементом с водозапорным клапаном в его верхней части, согласно изобретению в верхней части водовыпуска над поплавковым регулирующим элементом выполнены клапаны для выпуска воздуха, а в пористом корпусе параллельно выходному отверстию в ребрах почвозацепов выполнены разноглубинные отверстия.

За счет того что в донной части и ребрах почвозацепов пористого корпуса выполнены разноглубинные отверстия, оросительная вода при истечении увлекается равномерно на разную глубину почвы и грунта в соответствии с распределением корней древесных насаждений, достигается указанный технический результат.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен инъектор для капельного орошения, вид в плане.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, вертикальный диаметральный разрез водовыпуска с расположенным в нем в исходном положении регулирующим элементом с водозапорным клапаном и разноглубинные выходные отверстия в диаметрально ориентированных ребрах почвозацепов пористого корпуса.

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1, вертикальный диаметральный разрез водовыпуска с расположенным в нем в крайнем верхнем положении регулирующим элементом с водозапорным клапаном и разноглубинные отверстия в другой паре ребер почвозацепов пористого корпуса.

На фиг.4 - сечение В-В на фиг.3, горизонтальное сечение ребер пористого корпуса с пятью выходными отверстиями.

На фиг.5 - сечение Г-Г на фиг.3, горизонтальное сечение ребер пористого корпуса в месте расположения трех выходных отверстий.

На фиг.6 - сечение Д-Д на фиг.2, горизонтальное сечение ребер пористого корпуса с одним отверстием в ребрах почвозацепов пористого корпуса.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Инъектор для капельного орошения подключен к поливному трубопроводу с помощью гибкого шланга. Для подключения гибкого шланга инъектор имеет штуцер 1 водовыпуска 2.

В водовыпуске 2 расположен поплавковый регулирующий элемент 3 с водозапорным клапаном 4 в его верхней части. В верхней части водовыпуска 2 над поплавковым регулирующим элементом 3 выполнены клапаны 5 для выпуска воздуха из полости водовыпуска 2.

Пористый корпус 6 инъектора имеет входные отверстия 7 и выходные отверстия 8, 9, 10, 11 и 12. В пористом корпусе 6 параллельно выходному отверстию 10 в ребрах 13, 14, 15 и 16 почвозацепов выполнены разноглубинные отверстия 8, 9, 11 и 12. Количество ребер 13-16 на корпусе 6 больше двух и имеют пилообразную форму.

Устройство для капельного орошения работает следующим образом.

После сборки устройства и присоединения его к поливному трубопроводу пористый корпус 6 с почвозацепами 13-16 инъектора погружают в почву. При подаче воды начинается рабочий цикл устройства. Вода из поливного трубопровода по шлангу через штуцер поступает в расширительную камеру водовыпуска 2. По входным отверстиям 7 вода из корпуса водовыпуска 2 инъектора поступает в выходные отверстия 8-12 в пахотный горизонт почвы и насыщает водой корнеобитаемый слой. Если поступление воды из поливного трубопровода превышает расход через отверстия 8, поплавковый регулирующий элемент 3 всплывает и уменьшает сечение входного отверстия в штуцере 1, этим уменьшается доступ воды в пористый корпус 6. При уменьшении уровня воды в расширительной камере водовыпуска 2 поплавковый регулирующий элемент 3 опускается и расход воды из поливного трубопровода возрастает. Таким образом, автоматически поддерживается заданный расход воды через отверстия 8-12 инъектора для капельного орошения. Наличие зазора между регулирующим элементом 3 и донной частью водовыпуска 2 благодаря упорам исключает осаждение иловых частиц и примесей в водовыпуске 2 инъектора и этим обеспечивает бесперебойную работу поплавкового регулирующего элемента 3. Все это в целом повышает равномерность распределения искусственных осадков по высоте инъектора 7. Разноглубинные отверстия 8, 9, 11 и 12 в ребрах 13-16 доставляют воду в почвенные горизонты дифференцированно снижению нижней влагоемкости в почве и подпахотном горизонте.

Инъектор обеспечит подачу воды корням древесных насаждений на глубине их проникновения.

1. Инъектор для капельного орошения, включающий пористый корпус с входным и выходным отверстиями и водовыпуск с расположенным в нем поплавковым регулирующим элементом с водозапорным клапаном в его верхней части, отличающийся тем, что в верхней части водовыпуска над поплавковым регулирующим элементом выполнены клапаны для выпуска воздуха, а в пористом корпусе параллельно выходному отверстию в ребрах почвозацепов выполнены разноглубинные отверстия.

2. Инъектор по п.1, отличающийся тем, что количество ребер почвозацепов больше двух и имеют пилообразующую форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к внутрипочвенному орошению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в мелиорации, в частности на системах капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для капельного орошения. .

Изобретение относится к орошаемому земледелию и может быть использовано для орошения многолетних насаждений. .

Изобретение относится к оросительной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения при выращивании различных культур и может быть использовано как в технологиях растениеводства и огородничества, так и при возделывании культур на гидропонике.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для получения дождя с размерами капель допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поливу сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды и питательных смесей при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных и т.п

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к защитным покрытиям для растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в системах капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в системах капельного орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к устройствам капельного орошения, и может быть использовано при орошении садовых культур, винограда, ягодных кустарников
Наверх