Устройство для остеоперфорации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, сосудистой или гнойной хирургии и может быть использовано для остеоперфорации при лечении хронических остеомиелитов длинных трубчатых костей различной локализации и сосудистой недостаточности конечностей. Устройство содержит стилет и два цилиндра с площадкой в проксимальной части. Площадка расположена под углом к продольной оси рабочей поверхностью. Один цилиндр имеет внутренний диаметр 4,6 мм и выполнен под стилет. Второй цилиндр имеет внутренний диаметр 1,5 мм и выполнен под спицу. Спица дугообразно изогнута для пружинящей фиксации, выступает из второго цилиндра и выполнена в виде ограничителя ввода в сформированное отверстие и для препятствия смещению. Площадка изогнута под углом 10°, имеет овальную форму и паз для фиксации спицы, а рабочая поверхность расположена под углом 45°. В результате достигается улучшение кровоснабжения в области патологического очага, при уменьшении травматизации и вероятности вторичного инфицирования мягких тканей. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, сосудистой или гнойной хирургии, и может быть использовано для остеоперфорации при лечении хронических остеомиелитов длинных трубчатых костей различной локализации и сосудистой недостаточности конечностей. Известно защитное устройство для перфораторов костной ткани SU 17856 A1, 07.01.1993.

Применение данного устройства и способа влечет за собой ряд существенных недостатков:

1. Высокая вероятность вторичного инфицирования тканей в местах введения троакара при трепанации кости на большом протяжении.

2. Высокая травматичность метода, связанная с повреждением мягких тканей каждый раз при необходимости формирования трепанационного отверстия в кости.

3. Неблагоприятные условия для заживления ран, связанные с их локализацией.

Технический результат - улучшение кровообращения в области патологического очага, при уменьшении травматизации и вероятности вторичного инфицирования мягких тканей.

Технический результат достигается тем, что устройство состоит из стилета и двух цилиндров с площадкой в проксимальной части и расположенной под углом к продольной оси рабочей поверхностью. Один цилиндр имеет внутренний диаметр 4,6 мм и выполнен под стилет, при этом второй цилиндр имеет внутренний диаметр 1,5 мм и выполнен под спицу, причем спица дугообразно изогнута для пружинящей фиксации, выступает из второго цилиндра и выполнена в виде ограничителя ввода в сформированное отверстие и для препятствия смешению, площадка изогнута под углом 10°, имеет овальную форму и паз для фиксации спицы, а рабочая поверхность расположена под углом 45°.

При длине разреза кожи 5 мм устройство позволяет выполнить трепанационный канал длиной 10-20 см и шириной 4,5 мм (что не уменьшает прочности кости).

Изобретение поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 изображен инструмент в сборе.

На фиг.2 изображена рабочая часть инструмента в сборе на этапе формирования трепанационного отверстия.

На фиг.3 изображена спица-ограничитель.

Устройство выполнено из медицинской стали и состоит из двух цилиндров: один с внутренним диаметром 4,6 мм (1), второй с внутренним диаметром 1,5 мм (2). Оба цилиндра имеют рабочую поверхность (3), обращенную к кости, расположенную под углом 45° к продольной оси инструмента. В один цилиндр вводится стилет на этап прохождения инструмента через мягкие ткани к кости. Во второй цилиндр вводится тонкая спица, дугообразно изогнутая с целью пружинящей фиксации ее в инструменте. Выступая из отверстия меньшего цилиндра инструмента, спица играет роль ограничителя, который вводится в сформированное сверлом отверстие и препятствует смещению троакара при последующем сверлении. Для правильной ориентации инструмента, удобства фиксации и защиты руки при работе на проксимальной его части имеется овальной формы, изогнутая под углом 10° площадка с пазом для фиксации спицы направителя.

Устройство работает следующим образом.

В цилиндр большего диаметра (1) вводится стилет (4) таким образом, чтобы фиксирующий стержень (5), находящийся на его рукоятке, вошел в углубление на рукоятке рабочей части инструмента.

Пример конкретного применения:

Больной К. 38 лет. Находился на стационарном лечении во втором травматологическом отделении ГКБ № 4. С Ds: Хронический посттравматический остеомиелит правой большеберцовой кости. Свищевая форма. С целью предоперационного обследования больному проведено УЗ обследование патологического очага, после заполнения его раствором перекиси водорода. Выявлена полость размером 3,0×0,5 см с секвестром 1,5×0,3 см со свищевым ходом.

После обработки фистулосеквестрнекрэктомии в стороны ближайшего мышечного массива спицей Киршнера в шахматном порядке сформированы отверстия в кортикальной пластинке. Произведена тотальная фрезевая трепанация костномозгового канала.

Из точечного разреза по заднемедиальной поверхности большеберцовой кости через мышечный массив сформировано отверстие сверлом 4,5 мм. В сформированное отверстие введен ограничитель инструмента и в проксимальном направлении произведена перфорация кортикальной пластинки длинной 50 мм. Далее ограничитель троакара введен в дистальный отдел отверстия и произведена перфорация кортикальной пластинки еще на 50 мм. Таким образом произведена перфорация кортикальной пластинки в метаэпифизарной области длинной 100 мм, без нарушения интрамедулярного кровотока.

Таким образом, технический результат - улучшение кровообращения в области патологического очага, при уменьшении травматизации и вероятности вторичного инфицирования мягких тканей, достигается тем, что из одного точечного разреза формируется линейная остеоперфорация необходимой длинны.

Устройство для остеоперфорации, содержащее стилет и два цилиндра с площадкой в проксимальной части и с расположенной под углом к продольной оси рабочей поверхностью, отличающееся тем, что один цилиндр имеет внутренний диаметр 4,6 мм и выполнен под стилет, при этом второй цилиндр имеет внутренний диаметр 1,5 мм и выполнен под спицу, причем спица дугообразно изогнута для пружинящей фиксации, выступает из второго цилиндра и выполнена в виде ограничителя ввода в сформированное отверстие и для препятствия смещению, площадка изогнута под углом 10°, имеет овальную форму и паз для фиксации спицы, а рабочая поверхность расположена под углом 45°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при операциях внутрикостной имплантации для формирования костного ложа. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам для изъятия костей целиком и может использоваться в судебной медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве средства крепления рабочих частей как ручных, так и механизированных инструментов. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сверления костной ткани при травматологических, нейрохирургических и других операциях, и может быть использовано в условиях полевой и экстренной хирургии.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в костно-реконструктивной хирургии и травматологии. .

Изобретение относится к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может использоваться для репозиции отломков скуловой кости и дуги, назоорбитального комплекса и костей носа внутриротовым доступом и эндоназально.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения повреждений и заболеваний шейного отдела позвоночника, и может быть использовано в нейрохирургии и травматологии для резекции тел шейных позвонков и межпозвонковых дисков (С3-С7) при операциях переднего спондилодеза при травмах шейных позвонков с синдромом компрессии спинного мозга, а также при задних грыжах межпозвонковых дисков при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве хирургического инструмента в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к хирургическим инструментам

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано при обработке костной ткани

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано, в частности, в ортопедии и травматологии, например, для открытого вправления смещенных позвонков шейного отдела позвоночника

Изобретение относится к хирургическим стоматологическим инструментам и может быть использовано в стоматологической имплантологии

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для малотравматичного хирургического лечения больных со сдавлением головного мозга внутричерепной гематомой при отсутствии грубых признаков височно-тенториального вклинения

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для проведения операций артродезирования, т.е

Изобретение относится к устройству для обеспечения безопасности, содержащему стопор для сверлильного инструмента, предназначенного для использования, в том числе, в стоматологической хирургии согласно ограничительной части независимого пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для проведения спиц через кость
Наверх