Устройство для резекции тел шейных позвонков

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения повреждений и заболеваний шейного отдела позвоночника, и может быть использовано в нейрохирургии и травматологии для резекции тел шейных позвонков и межпозвонковых дисков (С3-С7) при операциях переднего спондилодеза при травмах шейных позвонков с синдромом компрессии спинного мозга, а также при задних грыжах межпозвонковых дисков при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Устройство содержит полый цилиндр с режущими элементами в виде зубьев и со шнеком. Шнек размещен по оси внутри цилиндра и имеет хвостовик и режущие кромки на торцевой части. Посредством резьбового соединения через осевое отверстие в хвостовой части шнек соединен с рукояткой. Для предотвращения проворота шнека имеется шпоночное соединение. В хвостовой части цилиндра выполнено два радиусных отверстия. Диаметр рабочей части соответствует ширине тел шейных позвонков. Зубья имеют разводку относительно друг друга, передний угол заточки 5-10o и задний угол заточки - 20o. В результате повышается лечебный эффект путем уменьшения травматичности оперативного вмешательства за счет уменьшения количества его этапов, сокращения необходимого инструментария, укорочения времени оперативного вмешательства, профилактики возможного повреждения окружающих мягких тканей сосудов и нервных структур, а также наилучшей адаптации костной ткани в месте соединения тел резецированных позвонков и трансплантата. 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения повреждений и заболеваний шейного отдела позвоночника, и может быть использовано в нейрохирургии и травматологии для резекции тел шейных позвонков и межпозвонковых дисков (С3-С7) при операциях переднего спондилодеза при травмах шейных позвонков с синдромом компрессии спинного мозга, а также при задних грыжах межпозвонковых дисков при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Для резекции тел и межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника используют острые костные ложки и острые тонкие долота (Цивьян Я.Л. Хирургия позвоночника. 1966, с.78).

Недостатком использования данных устройств является опасность повреждения твердой мозговой оболочки. Дополнительная механическая травма при использовании долот может вызвать дополнительную и нежелательную миграцию фрагментов тел поврежденных позвонков под связочный аппарат позвоночника.

Удаление тел позвонков возможно также при помощи круглых фрез или сверл с ограничителем (Юмашев Г.С., Фурман М.Е. Остеохондрозы позвоночника - М.: Медицина, 1984. - 383 с.).

Дефект замещают трансплантатом, который берется из крыла подвздошной кости.

Недостатком данного способа является то, что невозможна полная адаптация между телами позвонков и трансплантатом.

Известно устройство для резекции тел позвонков (Aesculap, Scientific Information N12, 1986, Р.51, Fig.12C), представляющее собой бур для резекции кости и бур для обработки трансплантата.

Недостатком данного устройства является то, что использование его предполагает резекцию тела позвонка и переднюю декомпрессию спинного мозга. Использование этих буров не позволяет произвести адекватное сопоставление трансплантата и позвонков. Кроме того, использование данных устройства предполагает применение дополнительных электромеханических приспособлений, что не всегда является возможным.

Известно устройство для резекции тел позвонков (Aesculap, Scientific Information N12, 1986, Р. 49, Fig 17b), состоящее из двух параллельных пластин, имеющих зубчики на режущей кромке и электромеханическое устройство для приведения его в действие.

Недостаток этого устройства - необходимость использования моторной системы microtron, позволяющей производить до 18000 осциляций в минуту. Кроме того, возникает трудность удаления уже выпиленных фрагментов, так как не производится резекция около боковых масс тел позвонков, для чего используются долота и костные ложки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является хирургическая фреза, содержащая цилиндр с хвостовиком, где цилиндр выполнен переходящим в усеченную полусферу с внутренними режущими кромками, причем цилиндр и полусфера продольно перфорированы (Патент РФ 2112438, МПК6 А 61 В 17/16, 1998 г.).

Однако использование этого устройства предназначено для использования при обработке головки бедренной кости при хирургическом вмешательстве на тазобедренном суставе.

Задачей изобретения является повышение лечебного эффекта путем уменьшения травматичности оперативного вмешательства за счет уменьшения количества его этапов, сокращения необходимого инструментария, укорочения времени оперативного вмешательства, профилактики возможного повреждения окружающих мягких тканей, сосудов и нервных структур, а также наилучшей адаптации костной ткани в месте соединения тел резецированных позвонков и трансплантата.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для резекции тел шейных позвонков, содержащем полый цилиндр с режущими элементами в виде зубьев и с размещенными на оси внутри цилиндра шнеком с режущими кромками на торцевой части и хвостовиком, в отличие от прототипа имеется рукоятка, с которой шнек соединен посредством резьбового соединения через осевое отверстие в хвостовой части цилиндра, причем для предотвращения проворота шнека выполнено шпоночное соединение, в хвостовой части цилиндра выполнено два радиусных отверстия, а диаметр рабочей части соответствует ширине тел шейных позвонков, при этом зубья имеют разводку относительно друг друга, передний угол заточки 5-10o, задний угол заточки - 20o.

Сущность устройства поясняется чертежами. На фиг.1 показана схема устройства; на фиг.2 - устройство в разрезе; на фиг.3 - схема соединения шнека с рукояткой; на фиг.4 - схема использования устройства.

Устройство состоит из металлического полого цилиндра 1 с режущей частью 2, с расположенным на хвостовой части осевым отверстием 3 и двумя радиусными отверстиями 4, расположенного внутри шнека 5 с режущими кромками 6, хвостовика 7, резьбового соединения 8, шпоночного соединения 9, рукоятки 10.

Устройство применяется следующим образом. Хвостовик 7 шнека 5 вставляется в осевое отверстие 3 на хвостовой части цилиндра так, чтобы совпало шпоночное соединение 9, после этого подсоединяется рукоятка 10, и при помощи резьбового соединения 8 устройство собирается в единое целое после затягивания резьбового соединения.

Выполняется доступ к передней поверхности тел шейных позвонков. Н-образно рассекается передняя продольная связка и производится скелетизация передней поверхности травмированного позвонка до унковертебрального сочленения. На место предполагаемой резекции устанавливают устройство для резекции тел позвонков и, совершая вращательные движения вправо, производят резекцию тела поврежденного позвонка или смежных позвонков до задней продольной связки. Затем из крыла подвздошной кости выпиливают трансплантат, больший по диаметру на 1-2 мм. Устанавливают в образовавшийся дефект.

Применение данного устройства обеспечивает безопасную резекцию тел поврежденных позвонков, позволяет избежать травматизации невральных структур, дозированная резекция позволяет избежать использования долот и молотка, обеспечивает надежную стабилизацию позвоночника, использование трансплантата из аутокости, совпадающего по форме с местом резекции, способствует быстрому образованию костного блока, предотвращает смещение трансплантата.

Формула изобретения

Устройство для резекции тел шейных позвонков, содержащее полый цилиндр с режущими элементами в виде зубьев и с размещенным на оси внутри цилиндра шнеком с режущими кромками на торцевой части и хвостовиком, отличающееся тем, что имеет рукоятку, с которой шнек соединен посредством резьбового соединения, через осевое отверстие в хвостовой части цилиндра, причем для предотвращения проворота шнека выполнено шпоночное соединение, в хвостовой части цилиндра выполнено два радиусных отверстия, а диаметр рабочей части соответствует ширине тел шейных позвонков, при этом зубья имеют разводку относительно друг друга, передний угол заточки 5-10o и задний угол заточки - 20o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для формирования канала в костной ткани

Изобретение относится к ортопедии и может быть использовано при оперативном лечении патологии тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицинской технике в области травматологии и ортопедии и предназначено для обработки костных тканей в процессе хирургических операций, в частности для выполнения сквозных и глухих отверстий

Изобретение относится к инструментам для обработки материалов различной вязкости, в частности для обработки костных тканей в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как инструмент для обработки костной ткани и костномозговых каналов различных костей скелета

Изобретение относится к инструментам для обработки материалов с различной вязкостью, в частности, в медицине для обработки костных тканей, в травматологии и ортопедии для выполнения сквозных и глухих отверстий

Изобретение относится к режущим инструментам или расширительным борам для обработки костных углублений или полостей с целью придания им необходимой формы во время ортопедической операции

Изобретение относится к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургических операций в травматологии и ортопедии, преимущественно с формированием поврежденных связок, например, при вывихе акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может использоваться для репозиции отломков скуловой кости и дуги, назоорбитального комплекса и костей носа внутриротовым доступом и эндоназально

Изобретение относится к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в костно-реконструктивной хирургии и травматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сверления костной ткани при травматологических, нейрохирургических и других операциях, и может быть использовано в условиях полевой и экстренной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве средства крепления рабочих частей как ручных, так и механизированных инструментов

Изобретение относится к хирургическим инструментам для изъятия костей целиком и может использоваться в судебной медицине

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при операциях внутрикостной имплантации для формирования костного ложа

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, сосудистой или гнойной хирургии и может быть использовано для остеоперфорации при лечении хронических остеомиелитов длинных трубчатых костей различной локализации и сосудистой недостаточности конечностей
Наверх