Устройство для взятия цилиндрических костно-хрящевых трансплантатов

 

Устройство относится к травматологии и включает цилиндр с режущим краем и с продольно расположенным сквозным внутренним каналом, ограничитель глубины забора трансплантата в виде кругового выступа на внешней поверхности рабочего цилиндра и толкатель, который размещен внутри цилиндра. Толкатель выполнен в виде поршня и штока. Шток выходит с противоположного рабочей части конца цилиндра. Диаметр внутреннего канала цилиндра на этом конце меньше его диаметра в рабочей части. Место изменения диаметра внутреннего канала расположено выше кругового выступа на большем от него расстоянии, чем высота поршня, и выполнено для ограничения хода толкателя. В результате создано устройство, которое обеспечивает удобство и быстроту выполнения процедуры, сохранность трансплантата, контроль за глубиной погружения в кость, уменьшение доли ручного труда и приложения хирургом физических усилий. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии.

Во всем мире отмечается высокий уровень травматизма (Юмашев Г.С., 1990). Внутрисуставные повреждения коленного сустава встречаются все чаще и чаще (Хабирова Г.Ф., Шатруков Л.Ф., 1980). Повреждения суставного хряща при травме коленного сустава отмечаются у 24%-69% пациентов (Витюгов И.А., Степанов B.C., 1979, Миронов С.П., Орлецкий А.К., 1999).

Наличие дефектов хряща требует оперативного лечения. Наиболее часто для замещения дефектов хряща используется костно-хрящевая мозаичная пластика (Roland P.J., 1998).

Во время операции существует необходимость взятия костно-хрящевых цилиндрических трансплантатов (Hangody L., 1997).

Существующие в настоящее время устройства для взятия костно-хрящевых трансплантатов далеко не всегда обеспечивают удобство и быстроту выполнения процедуры, сохранность трансплантата, контроль за глубиной погружения устройства в кость, требуют значительной доли ручного труда и приложения хирургом физических усилий.

Известно устройство для взятия цилиндрических костно-хрящевых трансплантатов. Устройство выполнено в виде трубки, которая содержит цилиндрическую рабочую часть с режущим краем на нижнем конце, с которой соединена рукоятка. Внутри трубки имеется продольный сквозной канал, который имеет одинаковый диаметр на всем протяжении. Внешний диаметр рукоятки больше, чем рабочей части. Рукоятка на верхнем конце имеет поперечно расположенный сквозной канал, диаметр которого равен диаметру продольного. Введение устройства в кость осуществляется при помощи ударов молотка, извлечение при помощи круговых вращений - за дополнительную рукоятку, введенную в поперечный канал. Для извлечения трансплантата из устройства служит дополнительный цилиндрический толкатель, который вводится со стороны режущего края. (L. Hangody, G. Kish MosaicPlastyТМ Osteochondral Grafting. Technique Guide. // Рекламный проспект Smith & Nephew Endoscopy Inc., опубл. 07/1996).

Недостатки данного устройства - устройство требует применения хирургом физических усилий и значительной доли ручного труда, что увеличивает затраты времени при проведении операции; - трудности при погружении устройства в кость и его извлечении из кости; - трудно контролировать точную глубину погружения устройства в кость.

Наиболее близким устройством к заявляемому, выбранному в качестве прототипа, является аппарат для восстановления дефектов хряща. Аппарат для удаления и замены костной ткани включает в себя цилиндрический режущий инструмент с проксимальным режущим краем и режущим зубцом. Внешняя поверхность режущего элемента может включать в себя единое плечо (например, на месте съемной внешней оболочки), которое расширяется от проксимального режущего края и захватывает поверхность кости для определения глубины, на которую углубляется режущий край. Дополнительный цилиндрический элемент может быть внутри режущего элемента. Проксимальный конец этого дополнительного элемента точно выровнен относительно проксимального края режущего элемента для приема костной ткани (пат. US 6017348, кл. А 61 В 17/00, "Аппарат и способы восстановления дефекта суставного хряща", опубл. Изобретения стран мира, Вып.7, 2, 2001, стр.62) Недостатки данного устройства: - устройство требует применения хирургом физических усилий и значительной доли ручного труда, что увеличивает затраты времени при проведении операции; - трудности при погружении устройства в кость и его извлечении из кости; - возможность разрушения режущим зубцом трансплантата, при извлечении его из устройства.

Задача настоящего изобретения состоит в создании устройства, обеспечивающего удобство и быстроту выполнения процедуры, сохранность трансплантата, контроль за глубиной погружения в кость, уменьшение доли ручного труда и приложения хирургом физических усилий.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для взятия цилиндрических костных трансплантатов включает цилиндр с режущим краем, ограничитель глубины забора трансплантата. Ограничитель глубины забора выполнен в виде кругового выступа на внешней поверхности рабочего конца цилиндра, внутри цилиндра расположен толкатель в виде поршня и штока, шток выходит с противоположного конца цилиндра, диаметр внутреннего канала цилиндра на противоположном конце меньше диаметра рабочей части. Место изменения диаметра внутреннего канала расположено выше кругового выступа на внешней поверхности цилиндра и на расстоянии от него, большем, чем высота поршня толкателя.

Новизна устройства l. Ha внешней поверхности цилиндра расположен круговой ограничитель глубины забора трансплантата, выполненный в виде кругового выступа на внешней поверхности рабочего конца цилиндра.

2. Внутри устройства расположен толкатель, состоящий из поршня и штока.

3. Ход толкателя вверх ограничен за счет изменения диаметра внутреннего канала.

4. Место изменения диаметра расположено выше кругового выступа на внешней поверхности цилиндра и на расстоянии от него, большем, чем высота поршня толкателя.

Совокупность существенных признаков заявляемого устройства позволяет: - за счет рабочей части получать трансплантаты заданных размера и формы;
- за счет ограничителя глубины забора легко контролировать глубину погружения устройства в кость и получать трансплантаты одинаковой длины;
- толкатель обеспечивает удобство извлечения трансплантатов из устройства и их сохранность, что способствует сокращению продолжительности операции;
- ограничение хода толкателя вверх предупреждает его выпадение со стороны конца, противоположного рабочей части;
- благодаря тому, что место изменения диаметра расположено выше кругового выступа на внешней поверхности цилиндра и на расстоянии от него, большем, чем высота поршня толкателя, поршень не препятствует погружению устройства в кость.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен чертеж устройства; на фиг. 2 - вертикальный разрез; на фиг.3 - фотография устройства в сборе.

Устройство для взятия цилиндрических костно-хрящевых трансплантатов состоит из цилиндра (1) с рабочей частью, которая имеет режущую кромку (2). На внешней поверхности рабочей части цилиндра расположен круговой ограничитель глубины забора трансплантата (3), выполненный в форме кольцевидного выступа. Внутри устройства имеется продольно расположенный сквозной канал. Диаметр канала в верхней части (5) меньше, чем в рабочей (4). В канале расположен толкатель, который служит для извлечения трансплантата. Толкатель состоит из поршня (6) и штока (7). Ход толкателя вверх ограничен за счет изменения диаметра внутреннего канала. Место изменения диаметра внутреннего канала (8) расположено выше ограничителя глубины забора трансплантата (3) и на расстоянии от него, большем, чем высота поршня толкателя (6).

Устройство работает следующим образом: выполняется оперативный доступ, обнажается место взятия трансплантатов. Цилиндр (1) зажимается в патрон медицинской электродрели. Рабочая часть цилиндра (1) помещается в место взятия трансплантата перпендикулярно поверхности хряща, касаясь его режущей кромкой (2). Включение электродрели вызывает вращение устройства. Путем продольного перемещения, в направлении режущей кромки (2), устройство погружается в кость. Глубина погружения рабочей части цилиндра (1) определяется ограничителем глубины забора трансплантата (3). Определение глубины взятия трансплантата достигается касанием ограничителя (3) поверхности хряща. После чего электродрель отключается и включается снова, за счет смены режимов происходит отделение трансплантата от кости. Путем продольного перемещения в обратном направлении устройство удаляется из кости. При этом в канале (4) остается цилиндрический костно-хрящевой трансплантат. Устройство извлекается из патрона электродрели. Извлечение трансплантата из устройства осуществляется путем продольного перемещения штока толкателя (7), при этом поршень (6) выталкивает трансплантат из устройства.

Для получения необходимого количества трансплантатов рабочие циклы повторяются.

Устройство изготовлено и применяется в отделениях травматологии и ортопедии с 2001 года. Устройство использовано во время операций у шести больных. При использовании устройства установлено, что устройство обеспечивает удобство и быстроту выполнения процедуры, обеспечивает сохранность трансплантата при его извлечении, позволяет контролировать точную глубину погружения в кость, обеспечивает получение трансплантатов одинакового размера и формы, сокращает долю ручного труда и не требует приложения хирургом физических усилий при введении и удалении устройства из кости. Все вышеперечисленное позволило сократить время операции на 25-30 мин.


Формула изобретения

Устройство для взятия цилиндрических костно-хрящевых трансплантатов, включающее цилиндр с режущим краем и с продольно расположенным сквозным внутренним каналом, ограничитель глубины забора трансплантата в виде кругового выступа на внешней поверхности рабочего конца цилиндра и размещенный внутри цилиндра толкатель, отличающееся тем, что толкатель выполнен в виде поршня и штока, который выходит с противоположного конца цилиндра, имеющего диаметр внутреннего канала меньше диаметра в рабочей части, а место изменения диаметра внутреннего канала расположено выше кругового выступа на большем от него расстоянии, чем высота поршня, и выполнено для ограничения хода толкателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может использоваться для репозиции отломков скуловой кости и дуги, назоорбитального комплекса и костей носа внутриротовым доступом и эндоназально

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения повреждений и заболеваний шейного отдела позвоночника, и может быть использовано в нейрохирургии и травматологии для резекции тел шейных позвонков и межпозвонковых дисков (С3-С7) при операциях переднего спондилодеза при травмах шейных позвонков с синдромом компрессии спинного мозга, а также при задних грыжах межпозвонковых дисков при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для формирования канала в костной ткани

Изобретение относится к ортопедии и может быть использовано при оперативном лечении патологии тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицинской технике в области травматологии и ортопедии и предназначено для обработки костных тканей в процессе хирургических операций, в частности для выполнения сквозных и глухих отверстий

Изобретение относится к инструментам для обработки материалов различной вязкости, в частности для обработки костных тканей в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как инструмент для обработки костной ткани и костномозговых каналов различных костей скелета

Изобретение относится к инструментам для обработки материалов с различной вязкостью, в частности, в медицине для обработки костных тканей, в травматологии и ортопедии для выполнения сквозных и глухих отверстий

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в костно-реконструктивной хирургии и травматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сверления костной ткани при травматологических, нейрохирургических и других операциях, и может быть использовано в условиях полевой и экстренной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве средства крепления рабочих частей как ручных, так и механизированных инструментов

Изобретение относится к хирургическим инструментам для изъятия костей целиком и может использоваться в судебной медицине

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при операциях внутрикостной имплантации для формирования костного ложа

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, сосудистой или гнойной хирургии и может быть использовано для остеоперфорации при лечении хронических остеомиелитов длинных трубчатых костей различной локализации и сосудистой недостаточности конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве хирургического инструмента в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к хирургическим инструментам
Наверх