Инструмент для остеотомии верхней челюсти

 

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в костно-реконструктивной хирургии и травматологии. Инструмент для остеотомии верхней челюсти состоит из ручки и рабочей части в виде стержня. Инструмент изготовлен из никелида титана с эффектом термопамяти и состоит из стабильного стержня изогнутого в плоскости продольной оси инструмента. Стержень изогнут таким образом, что имеет отходящий от ручки прямой участок, участок отогнут от стержня под углом 40o, который затем с закруглением изогнут под углом 110o. Изменяющая форму часть выполнена в виде лезвий, сформированных разрезом вдоль стержня от его конца вглубь. Лезвия имеют режущие кромки на противоположных продольных сторонах и на концах заужены на 1/3 толщины стержня. В результате создан инструмент, который обеспечивает малую травматизацию тканей за счет отделения альвеолярного отростка верхней челюсти от основной кости резанием. Инструмент дает возможность перемещать альвеолярный отросток нижней челюсти в горизонтальном направлении, что позволяет получить благоприятные функциональные и эстетические результаты костно-пластического лечения. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в костно-реконструктивной хирургии и травматологии.

Остеотомия верхнечелюстной кости при врожденных и приобретенных деформациях в области прикрепления бугра к наружной пластинке крыловидного отростка основной кости является технически весьма сложной, из-за анатомических особенностей и трудностей подхода к этому участку, и не до конца решена в костно-пластической хирургии. Остеотом служит для отделения бугра верхнечелюстной кости от крыловидного отростка основной кости и ее перемещения в правильное анатомическое положение, а также восстановления функциональных и эстетических параметров средней зоны лицевого скелета.

Известны перфорирующие и режущие инструменты, предназначенные для удаления патологических тканей из полости носа и околоносовых пазух. Рабочая часть инструментов выполнена из никелида титана (ТН-20). Наиболее значимым достоинством инструментов является пластичность рабочей части, позволяющая придавать ей необходимую форму при значительных расчленяющих свойствах и износостойкости. Инструменты состоят из ручки, шейки и рабочей части в виде серповидной режущей части (В кн. Медицинские материалы и имплантаты с памятью формы. Издательство Томского университета. - Томск, 1998. - С.401-404).

Недостатком этих инструментов является невозможность их использования для остеотомии костных фрагментов, в частности костей средней зоны лица, так как инструменты предназначены для рассечения мягких тканей.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному ниже устройству является остеотом Obwegeser (J. Cranio maxillofac. Surg., 1988, 16, 1, р. 13-17), используемый для отделения бугра верхней челюсти от крыловидных отростков основной кости, состоящий из ручки и рабочей части, выполненной в форме долота и изогнутой по плоскости в виде эллипса.

Подобный остеотом имеет ряд недостатков, таких как необходимость применение механического усилия при отделении бугра верхнечелюстной кости и нанесения ударов по нему. Высока опасность повреждения внутренней верхнечелюстной артерии и вены.

Задачей изобретения является создание инструмента обеспечивающего малую травматизацию тканей за счет отделения альвеолярного отростка верхней челюсти от основной кости резанием и дающего возможность перемещать альвеолярный отросток нижней челюсти в горизонтальном направлении, что позволяет получить благоприятные функциональные и эстетические результаты костнопластического лечения.

Поставленная задача достигается тем, что инструмент для остеотомии верхней челюсти, состоит из ручки и рабочей части в виде стержня. Инструмент изготовлен из никелида титана с эффектом термопамяти. Рабочая часть состоит из стабильного стержня изогнутого в плоскости продольной оси инструмента таким образом, что имеет отходящий от ручки прямой участок, отогнутый от него под углом 40o, который затем с закруглением изогнут под углом 110o, и части, изменяющей форму, в виде лезвий сформированных разрезом вдоль стержня от его конца вглубь, с режущими кромками на противоположных продольных сторонах, лезвия на концах заужены на 1/3 толщины стержня.

Соответствие заявляемого технического решения критерию "новизна" подтверждается наличием у него признаков, отсутствующих у прототипа: 1. Рабочая часть выполнена из стабильного стержня и части изменяющей форму из никелида титана с эффектом термопамяти.

2. Стабильный стержень изогнут в плоскости продольной оси инструмента таким образом, что имеет отходящий от ручки прямой участок, отогнутый от него под углом 40o участок, который затем с закруглением изогнут под углом 110o. Такая форма стабильного стержня обеспечивает более удобное подведение за бугор верхней челюсти и позволяет приложить усилие в горизонтальном направлении для смещения альвеолярного отростка верхней челюсти в нужное положение.

3. Часть, изменяющая форму, в виде лезвий сформирована разрезом стержня от его конца вглубь. На лезвиях выполнены режущие кромки на противоположных продольных сторонах. Функция рассечения костной ткани возникает при проявлении эффекта термопамяти, за счет которого лезвия рассоединяют костные фрагменты.

4. Лезвия на концах заужены на 1/3 толщины стержня, что облегчает их введение.

Существенность отличий заявляемого инструмента для достижения поставленной задачи подтверждается отсутствием в патентной и научной литературе сведений об аналогичных устройствах, обладающих такой же совокупностью признаков.

Изобретение поясняется чертежами, где на: Фиг.1 изображено а) вид инструмента сбоку, б) вид инструмента спереди; Фиг.2. - вид инструмента спереди в момент изменения формы; Фиг.3. - схема действия инструмента в костной ране.

Инструмент содержит ручку 1 и стабильный стержень 2. Стабильный стержень 2 изогнут в плоскости продольной оси инструмента таким образом, что имеет прямой участок, отогнутый от него под углом в 40o участок, который затем с закруглением изогнут под углом 110o. Часть, изменяющая форму (режущая), состоит из двух лезвий 3 и 4. Лезвия сформированы разрезом вдоль стержня от его конца вглубь на 2-3 см. На противоположных продольных сторонах лезвий режущие кромки 5 и 6. Лезвия на концах заужены на 1/3 толщины стержня.

Инструмент работает следующим образом. Перед оперативным вмешательством инструмент охлаждается раствором хладагента (жидким азотом). Лезвия 3 и 4 разводят и устанавливают под углом в 30o по отношению друг к другу. Затем рассекают и отслаивают слизистую по гребню конца альвеолярного отростка, наружной и внутренней поверхности пластинок основной кости. Подводят инструмент за бугор верхней челюсти и вводят разведенные лезвия в место прикрепления бугра верхнечелюстной кости к наружной пластинке крыловидного отростка основной кости так, чтобы одно лезвие располагалось с вестибулярной, а другое с небной сторон. В процессе нагревания, за счет отдачи тепла окружающими тканями организма, происходит эффект формовосстановления. В связи с эффектом термопамяти происходит рассечение костных фрагментов режущими кромками лезвий. После рассечения с одной стороны выполняют такое же рассечение с другой стороны. Затем этим же инструментом перемещают в горизонтальном направлении альвеолярные отростки верхних челюстей в мезиальное (физиологическое) положение.

Таким образом, инструмент для рассоединения верхнечелюстных костей позволяет удобно подвести инструмент к месту отделения, произвести отделение резанием и переместить альвеолярные отростки верхних челюстей в физиологическое положение, избежать осложнений, связанных с повреждением близлежащих сосудов за счет малотравматичности манипуляций и технической простоты.

Формула изобретения

Инструмент для остеотомии верхней челюсти, состоящий из ручки и рабочей части в виде стержня, отличающийся тем, что изготовлен из никелида титана с эффектом термопамяти и состоит из стабильного стержня, изогнутого в плоскости продольной оси инструмента таким образом, что имеет отходящий от ручки прямой участок, отогнутый от него под углом 40, который затем с закруглением изогнут под углом 110, и части, изменяющей форму, в виде лезвий, сформированных разрезом вдоль стержня от его конца вглубь, с режущими кромками на противоположных продольных сторонах, лезвия на концах заужены на 1/3 толщины стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может использоваться для репозиции отломков скуловой кости и дуги, назоорбитального комплекса и костей носа внутриротовым доступом и эндоназально

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения повреждений и заболеваний шейного отдела позвоночника, и может быть использовано в нейрохирургии и травматологии для резекции тел шейных позвонков и межпозвонковых дисков (С3-С7) при операциях переднего спондилодеза при травмах шейных позвонков с синдромом компрессии спинного мозга, а также при задних грыжах межпозвонковых дисков при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для формирования канала в костной ткани

Изобретение относится к ортопедии и может быть использовано при оперативном лечении патологии тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицинской технике в области травматологии и ортопедии и предназначено для обработки костных тканей в процессе хирургических операций, в частности для выполнения сквозных и глухих отверстий

Изобретение относится к инструментам для обработки материалов различной вязкости, в частности для обработки костных тканей в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как инструмент для обработки костной ткани и костномозговых каналов различных костей скелета

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сверления костной ткани при травматологических, нейрохирургических и других операциях, и может быть использовано в условиях полевой и экстренной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве средства крепления рабочих частей как ручных, так и механизированных инструментов

Изобретение относится к хирургическим инструментам для изъятия костей целиком и может использоваться в судебной медицине

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при операциях внутрикостной имплантации для формирования костного ложа

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, сосудистой или гнойной хирургии и может быть использовано для остеоперфорации при лечении хронических остеомиелитов длинных трубчатых костей различной локализации и сосудистой недостаточности конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве хирургического инструмента в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к хирургическим инструментам

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано при обработке костной ткани
Наверх