Способ водолечения патологии желудка при беременности

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. Предварительно определяют локализацию поражения слизистой оболочки желудка. Определяют два положения туловища пациента в пространстве, в одном из которых пораженная область расположена ниже, а в другом - выше остальной внутренней поверхности желудка. Затем принимают воду комнатной температуры в разовой дозе 100-150 мл на голодный желудок в нижнем положении пораженной области. Многократно оказывают прерывистое надавливание на тело пациента в области эпигастрия и переводят тело в положение с верхним расположением пораженной области. Способ позволяет повысить эффективность и безопасность профилактики и лечения при беременности и грубых анатомических аномалиях желудка.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии и курортологии, и может быть использовано при консервативных методах профилактики и лечения больных гастритами и язвенной болезнью желудка с ограниченной и определенной локализацией поражения в период беременности, когда прием лекарственных средств противопоказан.

Известен способ консервативного лечения патологии желудка (RU 2192868 С1, 05.04.2001), включающий энтеральный прием препаратов, обладающих адсорбирующим, обволакивающим и антацидным действием при 37-40°С лежа на левом боку с последующей серией поворотов влево на 90° до принятия исходного положения, сохраняя каждую позицию в течение не менее 10 с, причем, препарат берут в объеме, не менее определяемом по формуле V=1000·S мл, где S - площадь внутренней поверхности желудка в м2, определяемая с помощью обзорной рентгенограммы желудка, выполненной в вертикальном положении пациента в прямой проекции после приема контраста.

Недостатком данного способа является его опасность для процесса формирования и развития зародыша и плода в первые 3 месяца беременности. Длительный регулярный прием лекарственных средств в терапевтических дозах для профилактики и лечения хронических гастритов и язвенной болезни желудка, осуществляемый даже за несколько дней и недель до зачатия, опасен для последующего развития зародыша и плода из-за постепенного накопления принимаемых лекарств в организме беременной женщины в результате их всасывания в желудке и кишечнике. Попав в кровь матери, лекарства проникают в кровь плода, вызывая хронические отравления обоих. Это может проявиться нежелательными изменениями структуры и функции целого ряда органов и систем организма матери и плода, включая развитие тератогенного действия с формированием уродств, не совместимых с жизнью.

Кроме этого, недостатком способа является низкая эффективность при применении его людям с ограниченными поражениями внутренней поверхности желудка, имеющего существенные анатомические отличия формы, размеров или взаимоотношений с туловищем. В частности, способ не эффективен при грубой врожденной или приобретенной аномалии формы и (или) размеров желудка, например при его транспозиции, а также при резекции значительной части желудка, когда лежа на левом боку содержимое желудка будет легко удаляться в кишечник.

Известен способ употребления минеральной воды (Корепанов А.М., Горбунов Ю.В., Паутов Э.С. Влияние минеральной воды "Ува" на функциональное состояние кишечника у больных хроническим атрофическим гастритом. / Труды Ижевской государственной медицинской академии. Том ХХХVII. - Ижевск: Экспертиза, - 1999. - С.124-126) при хроническом атрофическом гастрите и колопатиях, сопровождающихся поносами на фоне щадящего режима двигательной активности и лечебного питания по 100-150 мл на один прием при температуре 50-55°С 1-2 раза в день.

Недостатком данного способа является то, что введение минеральной воды в желудок 1-2 раза в день, когда туловище пациента находится в вертикальном положении, не позволяет оказать достаточно длительное лечебное воздействие на желудок на протяжении суток при гастритах и язвах, поскольку при вертикальном положении туловища (а именно - стоя или сидя) у значительной части пациентов вода преждевременно эвакуируется из желудка в кишечник, оставляя желудок на длительный промежуток дня и ночи без своего лечебного воздействия. К тому же, способ не эффективен при локализации поражений в верхних отделах желудка, поскольку вода, введенная в желудок в объеме 100-150 мл, падает под своей тяжестью вниз и скапливается только в нижних отделах желудка, не заполняя его полностью и не поднимаясь кверху. Кроме того, прием воды без конкретной связи с приемом лечебного питания, его количеством и качеством потенциально опасен возможностью, с одной стороны, чрезмерного увеличения объема желудочного содержимого, с другой стороны, чрезмерного разжижения обволакивающих компонентов пищи, что снижает лечебное воздействие лечебного питания и минеральной воды на внутреннюю поверхность желудка при гастритах и язвах.

Помимо этого, беспорядочная двигательная активность пациента, выпившего 100-150 мл горячей минеральной воды на голодный желудок, снижает эффективность ее лечебного действия при воспалениях слизистой оболочки желудка из-за несвоевременного нарушения покоя пораженного участка, вызванного сокращениями скелетных мышц туловища и периодическими волнообразными смещениями горячего солено-кислого содержимого внутри полости желудка, а также из-за усиления имеющегося воспаления слизистой оболочки, повышения чувствительности раздраженной поверхности желудка и усиления раздражающих свойств соляной кислоты в условиях гипертермии.

Цель изобретения - повышение эффективности и безопасности профилактики и лечения при беременности и грубых анатомических аномалиях желудка.

Сущность предложенного способа лечения патологии желудка при беременности и анатомических аномалиях желудка, включающего курсовой энтеральный прием 100-150 мл минеральной воды, заключается в том, что предварительно определяют локализацию пораженного участка в желудке, два положения туловища пациента в пространстве, при одном из которых пораженная область расположена ниже, а при другом - выше остальной внутренней поверхности желудка. После этого принимают весь выбранный объем охлажденной, например до комнатной температуры, воды на голодный желудок в нижнем положении пораженной области, многократно оказывают кратковременное прерывистое надавливание на тело пациента в области эпигастрия, а затем переводят туловище в положение с верхним расположением пораженной области и сохраняют его в течение выбранного промежутка времени.

Знание точной локализации области поражения необходимо для определения положения туловища каждого пациента в пространстве, при котором независимо от анатомических особенностей желудка в одном случае область поражения расположена ниже, а в другом - выше остальной внутренней поверхности желудка. Дело в том, что единой рекомендации, одинаковой для всех пациентов, быть не может из-за того, что желудки всех пациентов отличаются друг от друга своими размерами, формами, особенностями взаимоотношения с другими органами и с туловищем, а также местом локализации и размером области поражения.

Прием внутрь всего выбранного объема минеральной воды на голодный желудок в особом положении туловища, при котором пораженная область расположена в самой нижней его части, позволяет эффективно физически промыть пораженный участок от желудочного сока, содержащего соляную кислоту. Оказываемое в последующем многократное прерывистое кратковременное надавливание на тело пациента в области эпигастрия позволяет дополнительно повысить эффективность смывания желудочного сока с пораженной области.

Использование минеральной воды в охлажденном виде позволяет ей более эффективно вытолкнуть желудочный сок кверху из-за более высокой удельной плотности холодной воды по сравнению с теплой и горячей. В связи с повышенной удельной плотностью охлажденная минеральная вода более эффективно занимает самые глубокие слои внутрижелудочного пространства, включая пространства между складками слизистой оболочки, пространства изъязвленных дефектов поверхности желудка, освобождая их от присутствия желудочного сока. Кроме этого, использование минеральной воды в охлажденном виде позволяет уменьшить воспаление слизистой оболочки, снизить болевую чувствительность слизистой оболочки и чувствительность ее к раздражителям, а также уменьшить раздражающую активность желудочного сока и тонус желудка вплоть до устранения спазма и желудочной колики.

Примеры.

Пациентка К., 27 лет, поступила в терапевтическое отделение с диагнозом "Обострение хронического атрофического гастрита. Беременность 8 недель". С целью лечения назначен щадящий режим двигательной активности и лечебное питание, а также прием минеральной воды "Ува" по 100 мл при температуре 50-55°С утром и вечером. Тошнота, плохой аппетит, плохое настроение, понос, чувство тяжести и боли в эпигастрии уменьшились, но сохранялись 7 дней. Для повышения эффективности лечения фиброгастроскопически определено, что воспалительная поверхность локализована в нижней части пилорического отдела желудка. Причем, в положении сидя с наклоном туловища пациентки на 15° влево пораженная часть поверхности желудка оказывается самой нижней частью желудка, а в положении лежа на спине с полуоборотом туловища вправо и с приподнятой на 10 см тазовой областью пораженная часть поверхности желудка оказывается самой верхней частью остальной его поверхности. В связи с этим далее минеральная вода комнатной температуры была назначена внутрь по 100 мл на голодный желудок в положении сидя с наклоном туловища на 15° влево. Причем, сразу после приема всей порции воды пациентка сама оказывала 10-ти кратное прерывистое надавливание кистью руки на область эпигастрия, а затем ложилась на спину с приподнятой на 10 см тазовой частью туловища и с полуоборотом его вправо. Утром вода была назначена сразу после пробуждения, а положение лежа на спине было рекомендовано сохранять вплоть до завтрака. Вечером вода была назначена через 2 часа после ужина, а положение лежа на спине было рекомендовано сохранять вплоть до сна. Кроме этого, в случае пробуждения пациентки ночью и вставания с постели ей было рекомендовано дополнительно принять после этого ночью воду по той же технологии. Уже через сутки после начала лечения этим способом симптомы болезни постепенно исчезли. Через 2 недели лечения фиброгастроскопически подтверждено отсутствие воспаления слизистой оболочки пилорического отдела желудка, и пациентка выписана в удовлетворительном состоянии. В дальнейшем ей было рекомендовано аналогичное ежемесячное курсовое применение минеральной воды в домашних условиях с целью профилактики обострения болезни. В результате оставшаяся часть беременности протекала без обострений болезни. Ребенок родился без патологии и в срок.

Пациентка П., 34 лет, поступила в терапевтическое отделение с диагнозом "Язвенная болезнь пострезекционной культи желудка с гиперпродуцирующим синдромом. Беременность 10 недель". С целью лечения назначен постельный режим, лечебное питание и прием минеральной воды "Ува" по 100 мл при температуре 50-55°С через 1 час после завтрака и ужина. Отсутствие аппетита, тошнота, плохое настроение, чувство жжения и боли в эпигастрии уменьшились, но сохранялись 5 дней. Для повышения эффективности лечения фиброгастроскопически определено, что язва диаметром около 5 см локализована в области малой кривизны кардиального отдела культи желудка. Причем, в положении лежа на правом боку с приподнятой на 15 см тазовой частью туловища пациентки область язвы оказывается самой нижней частью поверхности культи, а в положении лежа на левом боку с приподнятым на 30 см плечевым поясом область язвы оказывается самой верхней частью остальной поверхности культи желудка. В связи с этим в последующем минеральная вода комнатной температуры была назначена внутрь по 100 мл на голодный желудок в положении лежа на правом боку с приподнятой на 15 см тазовой частью туловища. Сразу после приема воды пациентке было рекомендовано самостоятельно оказывать 5-ти кратное прерывистое надавливание кистью левой руки на область эпигастрия, а затем изменить положение туловища, повернувшись на левый бок и приподняв на 30 см плечевой пояс. Утром вода принималась сразу после пробуждения, а положение лежа на левом боку с приподнятым плечевым поясом сохранялось до приема пищи. Затем этот же способ лечения повторялся через каждые 2 часа после каждого приема пищи в обед и вечером. Кроме этого, в случае пробуждения пациентки ночью и вставания ее с постели ей было рекомендовано после этого дополнительно принять воду ночью по той же технологии. Уже через сутки после начала лечения данным способом симптомы болезни постепенно исчезли. Через 3 недели лечения фиброгастроскопически подтверждено рубцевание язвы, и пациентка выписана в удовлетворительном состоянии. В дальнейшем ей было рекомендовано аналогичное ежемесячное курсовое применение минеральной воды в домашних условиях с целью профилактики обострения язвенной болезни. В результате остальная часть беременности протекала без обострении язвенной болезни. Ребенок родился без патологии и в срок.

Способ водолечения патологии желудка при беременности, включающий курсовой энтеральный прием минеральной воды в разовой дозе 100-150 мл, отличающийся тем, что предварительно определяют локализацию поражения слизистой оболочки желудка, два положения туловища пациента в пространстве, в одном из которых пораженная область расположена ниже, а в другом выше остальной внутренней поверхности желудка, затем принимают воду комнатной температуры на голодный желудок в нижнем положении пораженной области, многократно оказывают прерывистое надавливание на тело пациента в области эпигастрия и переводят тело в положение с верхним расположением пораженной области.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к микробиологии, и может быть использовано для повышения чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для реабилитации больных с печеночной дисфункцией после оперативного вмешательства на общем желчном протоке.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, в частности к способам лечения синдрома раздраженного кишечника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к колоногидротерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и касается лечения больных послеродовым нейроэндокринным синдромом. .

Изобретение относится к медицинской микробиологии, в частности к средствам для повышения чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению или профилактике грибковых заболеваний. .

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей, больных вторичным панкреатитом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к курортологии, и касается восстановительного лечения больных синдромом хронической усталости

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапевтическим и бальнеологическим способам лечения хронических заболеваний, и может быть использовано в урологии на бальнеологических курортах при лечении хронического пиелонефрита

Изобретение относится к области медицины, а именно, физиотерапии и курортологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается профилактики кариеса
Изобретение относится к медицине, а именно к способам комбинированного лечения больных оксалатной нефропатией - лекарственными препаратами и минеральной водой
Наверх