Способ лечения гнойных ран

Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения гнойных ран. Рану ежедневно покрывают средством, состоящим из гомогената свиной селезенки и оксигенированного перфтораном в следующих количествах: 100 г гомогената свиной селезенки и 10 мл оксигенированного перфторана. Данное изобретение способствует ускорению санации гнойных ран за счет активации местного иммунитета и активации регенерационных процессов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения острой и хронической местной инфекции.

Известно, что для лечения гнойных ран применяется гомогенат свиной селезенки (Способ лечения гнойных ран. Патент СССР на изобретение SU 1801488 А1, соавт. С.Ю.Сафаров, М.А.Алиев). Гомогенат ксеноселезенки ускоряет удаление из раны токсико-инфекционных агентов, продуктов метаболизма, вызывает резорбцию детрита, ускоряет развитие грануляций и эпителизацию гнойных ран, повышает местный иммунитет. Однако гомогенат свиной селезенки не обладает свойством улучшения кислородообеспечения тканей зоны воспаления.

Одним из важных факторов, способствующих улучшению заживления ран, многие авторы считают оксигенацию зоны воспаления (Ратнер Г.Л., 1974; Зинчук Ю.Ю., 1995; Парамонов Б.А., 2000; Hant Т.К., 1974; Ufbink D.T., 1994), которая может стимулироваться разными факторами, в том числе использованием перфторуглеродных соединений (Покручин В.И., 1995; Осипов А.П., Хрупкин В.И., 1997; Крылов К.М., Клигуненко Е.Н., 1999).

Применение перфторуглеродной эмульсии стимулирует образование тканевых макрофагов (перфторофагов), которые обладают повышенной фагоцитарной активностью (Луцевич Э.В., Калинин М.Р., Полторацкая Н.А., Долгатов Г.Д. 2001).

Однако, несмотря на перспективность, данный метод лечения имеет недостатки. Так, при использовании повязок с перфтораном в первой фазе раневого процесса положительный эффект не наблюдался, а общие сроки заживления ран оставались большими (Осипов А.П., 1997, 2001; Хрупкин В.И., 1997).

В качестве прототипа нами взят способ лечения гнойных ран по патенту СССР на изобретение SU 1801488 А1, соавт. С.Ю.Сафаров, М.А.Алиев от 15.03.93 г.

Сущность способа по прототипу заключается в следующем:

Забор селезенки производят в мясокомбинате сразу после убоя с соблюдением асептики, селезенку помещают в стерильный полиэтиленовый пакет и сразу доставляют в клинику, где после снятия капсулы пульпу ее разрезают на мелкие кусочки, растирают в ступке до получения гомогенной массы. Затем производят аппликацию гомогенатом гнойных ран и трофических язв.

Гомогенат ксеноселезенки ускоряет удаление из раны токсико-инфекционных агентов, продуктов метаболизма, вызывает резорбцию детрита, ускоряет развитие грануляций и эпителизацию гнойных ран, повышает местный иммунитет. Но гомогенат свиной селезенки не обладает свойством улучшения кислородообеспечения тканей зоны воспаления.

Применение перфторуглеродной эмульсии стимулирует образование тканевых макрофагов (перфторофагов), которые обладают повышенной фагоцитарной активностью (Луцевич Э.В., Калинин М.Р., Полторацкая Н.А., Долгатов Г.Д. 2001). Однако данный метод лечения имеет недостатки. Так, при использовании повязок с перфтораном в первой фазе раневого процесса положительный эффект не наблюдался, а общие сроки заживления ран оставались большими (Осипов А.П., 1997, 2001; Хрупкин В.И., 1997).

Цель изобретения - сокращение сроков лечения гнойных ран и трофических язв путем активации местного иммунитета и тканевой оксигенации, что способствует ускорению как санации, так и регенераторных процессов.

Способ лечения гнойных ран и трофических язв, заявляемый нами в качестве изобретения, осуществляется следующим образом.

Для осуществления заявляемого способа производят аппликацию лечебной клеточной массой, состоящей из гомогената свиной селезенки с добавлением перфторана, на всю раневую поверхность, толщина накладываемого средства составляет 2-3 мм. Аппликации меняются через сутки.

Лечебную клеточную массу приготавливают следующим образом:

Забор селезенки производят в мясокомбинате сразу после убоя с соблюдением правил асептики, селезенку помещают в стерильный полиэтиленовый пакет и сразу доставляют в клинику, где отмытая селезенка разрезается на 5-6 частей. Ткань селезенки помещается в смеситель, простерилизованный 0,5% раствором хлоргексидина, и измельчается, при этом получается гомогенная масса (гомогенат). За 12 часов до предполагаемого применения флакон с перфтораном из морозильной камеры переносят в холодильник с температурой +4°С. Непосредственно перед употреблением "догревают" в теплой воде до температуры предполагаемого введения (+33-36°С), затем оксигенируют в аппарате Боброва.

Для получения необходимого средства к гомогенату свиной селезенки добавляют оксигенированный перфторан в следующих количествах: 100 г гомогената свиной селезенки и 10 мл оксигенированного перфторана.

Сочетание этих препаратов обеспечивает взаимопотенцирующий эффект.

Примеры конкретного выполнения способа:

Пример 1. Носикова Л.Д., 1955 г.р. поступила в клинику 12.11.03 г. с диагнозом: сахарный диабет 1-й тип, тяжелое течение, стадия декомпенсации, синдром диабетических стоп, ишемически-гангренозная форма, влажная гангрена пальцев левой стопы, осложненная гнойными затеками тыльной и подошвенной поверхностей.

13.11.03 г. операция - трансметатарзальная ампутация левой стопы, вскрытие гнойных затеков, некрэктомия.

Несмотря на комплексную консервативную терапию рана не очищалась, эффекта от проводимого лечения не было. В связи с чем начато лечение аппликациями из гомогената свиной селезенки с добавлением оксигенированного перфторана. После семи аппликаций раневая поверхность очистилась, появились "пышные" грануляции, что дало возможность произвести свободную кожную пластику раневой поверхности сетчатым лоскутом. Пересаженный лоскут прижился, больная выписана домой.

Пример 2. Сулеймангаджиева P.M., 1931 г.р. поступила в клинику 25.10.03 г. с диагнозом: сахарный диабет 2-й тип, средней тяжести, декомпенсация, синдром диабетической стопы, нейропатически-инфицированная форма, трофическая язва правой стопы.

В пяточной области язва размерами 6×4,5×1,5 см, ткани, образующие дно язвы, серого цвета, местами имеются гнойно-некротические ткани.

Из-за отсутствия эффекта обычными методами лечения с 03.11.03 г. начато лечение аппликациями гомогената свиной селезенки и оксигенированного перфторана в следующих количествах: 100 г гомогената свиной селезенки и 10 мл оксигенированного перфторана.

После 5-6 аппликаций язва очистилась от некротических тканей, появились яркие грануляции, с краев началась эпителизация. 16.11.03 г. язва зажила полностью, больная выписана домой.

Признаки, отличительные от прототипа:

использование гомогената свиной селезенки в сочетании с перфтораном в следующих количествах: 100 г гомогената свиной селезенки и 10 мл оксигенированного перфторана.

Полезность изобретения:

Способ позволяет повысить эффективность лечения, достигается ускоренное очищение и заживление раны путем повышения местного иммунитета, улучшения оксигенации тканей зоны воспаления, поддаются лечению хронические местные процессы, при которых не эффективны обычные методы лечения, способствует быстрому очищению раны от микрофлоры, на фоне вялого течения воспалительного процесса, после аппликации происходит значительное усиление фагоцитарной активности клеточных элементов, развитие лимфоцитарной реакции и усиление регенерации.

Источник информации

Патент СССР на изобретение SU 1801488 А1, С.Ю.Сафаров, М.А.Алиев от 15.03.93 г. - прототип.

Способ лечения гнойных ран, заключающийся в аппликации раневой поверхности гомогенатом свиной селезенки, отличающийся тем, что рану ежедневно покрывают средством, состоящим из гомогената свиной селезенки и оксигенированного перфторана в следующих количествах: 100 г гомогената свиной селезенки и 10 мл оксигенированного перфторана.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к лечебным мазям противовоспалительного действия с биостимулирующими свойствами для лечения ожогов, гнойных и инфицированных ран различной этиологии и способу лечения вышеперечисленных заболеваний с помощью указанной мази.
Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным препаратам для лечения гнойных ран. .
Изобретение относится к фармации, а именно к технологии производства лекарственных средств и может быть использовано для производства средства для профилактики нагноений ран.

Изобретение относится к области медицины, а именно может применяться при лечении ран. .
Изобретение относится к фармацевтической, косметической и пищевой промышленности. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебным мазям, обладающим противовоспалительным и ранозаживляющим действием, и может быть применено для лечения геморроя, ожогов, ушибов, переломов, ран, хронического бронхита, полиартрита, периартрита, радикулита, трофической язвы и псориаза.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано в хирургии для заживления ран, в том числе хронических, долго незаживающих ран и трофических язв, рефракторных к лечению традиционными средствами.
Изобретение относится к медицине, в частности к аллергологии и иммунологии, и может найти применение при лечении аллергических заболеваний различного генеза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, и может найти применение при тяжелом течении ИБС, а также при лечении дилятационной кардиомиопатии.

Изобретение относится к медицине, к хирургии и трансплантологии и может быть использовано для профилактики постспленэктомического синдрома. .

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и психофармакотерапии пограничных психических расстройств. .
Изобретение относится к технологии получения биологически активных препаратов для повышения резистентности организма животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения биологически активных препаратов из костного мозга животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных злокачественными опухолями органов полости рта и глотки. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения перитонита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака гортани. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для терапии конъюнктивитов, гнойных язв роговицы. .
Наверх