Способ лечения острых неспецифических нагноительных заболеваний легких и плевры

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, пульмонологии, терапии. Способ включает комплексную терапию с использованием экдистеронсодержащего препарата, представляющего собой 0,005-0,01% раствор экдистерона, полученный при растворении экдистерона в смеси равных частей 70%-ных спиртовых настоек календулы и эвкалипта. Препарат принимают внутрь по 30-40 капель до еды. Способ позволяет активизировать антителообразование, функцию фагоцитов и Т-клеток, белоксинтезирующие процессы, в том числе синтез сурфактанта, стабилизирует мембраны альвеолоцитов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, пульмонологии, терапии.

Нагноительные заболевания легких и плевры (острая и хроническая эмпиема плевры, острый и хронический абсцесс легкого, гангрена легкого и др.) остаются одной из ведущих патологий среди всех заболеваний органов дыхательной системы. У этих больных трудности терапии связаны с гипоксией, выраженным эндотоксикозом, потерями организмом белка, микроэлементов, присутствующим у всех пациентов вторичным иммунодефицитом [1].

Цель изобретения - улучшение результатов лечения острых неспецифических нагноительных заболеваний легких и плевры путем использования оригинального препарата, представляющего собой смесь равных частей 70% спиртовых настоек календулы и эвкалипта, в которой растворен экдистерон до получения 0,005-0,01% раствора. Экдистероиды - сравнительно новый класс природных соединений, обладающих ценными биологическими свойствами [2].

Экдистерон получен нами из многих растений семейства гвоздичные [3].

Предложенный способ лечения осуществляется следующим образом.

Больные ежедневно за 20-30 мин до еды принимали внутрь по 30-40 капель препарата. Экспериментальные исследования показали, что препарат оказывает иммуностимулирующее действие, влияя на показатели Т-клеточного иммунитета и активность фагоцитов, активизирует антителообразование, стимуляцию неспецифического иммунитета. Отмечается анаболическое действие, активация белоксинтезирующих процессов, создается положительный азотистый баланс в организме. Наблюдается активация альвеолоцитов II типа и синтеза сурфактанта, стабилизируется мембрана альвеолоцитов I типа, улучшается микроциркуляция за счет активного образования кровеносных капилляров. Проведенные клинические исследования (препарат применяли в 40 случаях острых нагноительных заболеваний легких и плевры) показали, что применение данного препарата приводило к быстрому снижению эндотоксикоза, нормализации белкового и других видов обмена, выраженной стимуляции иммунитета, абацилированию и очищению гнойных полостей. Сказанное иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1. Больной Г., 45 лет, поступил в отделение торакальной хирургии 23.05.02 через 20 суток от начала заболевания. Лечился в ЦРБ по месту жительства по поводу отравления суррогатами алкоголя, острой печеночно-почечной недостаточности, состоявшегося кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода, анемии, двухсторонней нижнедолевой пневмонии с абсцедированием и осумкованным плевритом справа. При поступлении в отделение состояние больного тяжелое, выражены явления интоксикации (температура тела 39-39,8°С, носит гектический характер). Клинический диагноз: острая эмпиема плевры справа, двухсторонняя нижнедолевая пневмония, гнойная интоксикация, ДН II-III ст., почечно-печеночная недостаточность, энцефалопатия. Выполнен торакоцентез, полость эмпиемы дренирована 27.05.02 развилась флегмона мягких тканей грудной клетки - вскрыта, дренирована. Назначен препарат. На фоне проводимой терапии значительное улучшение состояния: температура снизилась до субфебрильных цифр (на 2 сутки), сознание ясное, одышки нет. Объективно: состояние относительно удовлетворительное. При контрольном исследовании отмечается нормализация ощеклинических анализов. Послеоперационные раны зажили. Диурез адекватный. По дренажу из плевральной полости отделяемого нет, удален. Выписан в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Больная X., 62 лет, поступила в отделение торакальной хирургии ОКБ 22.05.2002 г. через 1,5 месяца от начала заболевания. При поступлении выраженные явления интоксикации (температуры тела 39°С), кашель с отхождением гнойной мокроты (до 100 мл/сутки), одышка при незначительной физической нагрузке. Объективно: состояние средней тяжести. Клинический диагноз: острые двухсторонние абсцессы легких. Выполнение торакоцентеза и дренирование полостей абсцессов технически не выполнимо из-за малого размера их и центрального расположения. Назначен препарат. На 3 сутки с начала приема препарата субъективно значительное улучшение состояния: температура тела снизилась до субфебрильных цифр и нормализовалась на 5 сутки. При контрольном исследовании отмечается нормализация общеклинических анализов. Исход заболевания - ограниченный пневмофиброз, выписана в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, предложенный способ лечения острых неспецифических нагноительных заболеваний легких и плевры позволяет в короткие сроки добиться снижения эндотоксикоза, восстановления нарушенного обмена веществ и иммунологичекого статуса и, в конечном итоге, более быстрого клинико-рентгенологического выздоровления.

Источники информации:

1. Хирургия легких и плевры. Под ред. Колесникова И.С. - Л., Медицина, 1988 - 382 с.

2. Сыров В.Н. // Эксперим. и клинич. фармакология. - 1994. - Т.57, №5. - С.66-72.

3. Болтаев У.А., Дармограй В.Н., Абубакиров Н.К. Фитоэкдистероиды растений рода Silene //Химия природных соединений - 1987. - №1. - С.850-852.

Способ лечения острых неспецифических нагноительных заболеваний легких и плевры, заключающийся в использовании в комплексной терапии экдистеронсодержащего препарата, представляющего собой 0,005-0,01% раствор экдистерона, полученный при растворении экдистерона в смеси равных частей 70%-ных спиртовых настоек календулы и эвкалипта, причем препарат принимают внутрь по 30-40 капель до еды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .
Изобретение относится к медицине - к урологии, нефрологии, венерологии, гинекологии, пульмонологии, акушерству, неонатологии, офтальмологии и может быть использовано для повышения чувствительности метода ПЦР-диагностики хламидийной урогенитальной инфекции у больных с выраженным экссудативным воспалением.
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к противогрибковой гелевой фармацевтической композиции на основе производных имидазола - кетоконазола и клотримазола.

Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения патологии или нарушения, выбираемых среди воспалительных заболеваний, путем одновременного, раздельного или распределенного во времени применения, по меньшей мере, одного вещества, ингибирующего NO-синтазы, и по крайней мере одного вещества, ингибирующего фосфолипазы А2; изобретение также касается комбинации, включающей по меньшей мере одно вещество, ингибирующее NO-синтазы, и по крайней мере одно вещество, ингибирующее фосфолипазы А2, для использования в способе лечения патологии или нарушения, выбранных среди воспалительных заболеваний.
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно микологии, и может быть использовано для лечения дерматомикозов у животных и человека. .

Изобретение относится к области фармации, конкретно к использованию 1-метил-2-фенилтиометил-3-карбэтокси-4-диметиламинометил-5-окси-6-броминдола и его солей в качестве лекарственного средства для лечения или профилактики атипичной пневмонии (SARS).

Изобретение относится к медицине, а именно к новым химическим соединениям, а также к глицерогидрогелям на их основе, обладающим транскутанной проводимостью медикаментозных средств, которые могут найти применение в качестве физиологически-активной гелевой основы трансдермальных терапевтических систем, обладающих высокой пенетрирующей способностью.

Изобретение относится к новым производным аминометилпирролидина, формулы (I), их солям или их гидратам: где R1 представляет арил, имеющий от 6 до 10 атомов углерода, или гетероарил,где гетероарил является пятичленным кольцом или шестичленным кольцом и включает от 1 до 2 гетероатомов, выбранных из азота, кислорода и атома серы, где арил и гетероарил могут иметь один или более заместителей, выбранных из группы, состоящей из атома галогена или С1 -С6алкоксила;R2, R3, R4, R5, R6, R7, R 8 каждый независимо означает H;Q представляет неполную структуру, представленную следующей формулой: в которой R9 означает С3-С6 циклический алкил, который может быть замещен галогеном; R10 означает Н;R11 означает H, NH2;Х1 означает галоген; А1 представляет неполную структуру, представленную формулой (II) в которой X2 означает H, галоген, галогенметоксил, С1-С6алкил, или С1-С6 алкоксил;X2 и указанный выше R9 могут быть объединены с образованием кольцевой структуры включением части основного скелета, и образованное таким образом кольцо включает атом кислорода, атом азота или атом серы в качестве составляющего кольцо атома, и кольцо может также иметь в качестве заместителя С1-С6алкил;Y означает H;Соединения формулы I обладают антибактериальным действием, что позволяет их использовать для получения терапевтического агента.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственного сбора для лечения гельминтозов различной этиологии. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию ветеринарного средства для лечения арахнозов животных. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственного сбора для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиторий, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя, эрозии шейки матки, эндометрита.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу изготовления таблеток мумие. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения неспецифической бронхопневмонии у телят. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и онкологии и может быть использовано в технологии получения лекарственных форм препаратов онкологического назначения и при лечении больных с онкологической патологией различных органов и систем организма.
Изобретение относится к области фармакологии и онкологии и может быть использовано в производстве лекарственных форм препаратов для лечения больных с онкологической патологией.
Изобретение относится к медицине, к акушерству, гинекологии и маммологии, и может быть использовано для лечения кистозной мастопатии. .
Наверх