Способ окрашивания твердой прессованной композиции

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает прессование неокрашенной прессуемой массы в виде гранулята основного состава композиции. Затем осуществляют окрашивание путем добавления в прессуемую массу гранулята, окрашенного в один цвет или в несколько цветов. При этом интенсивность и характер окраски прессованной композиции регулируют количеством введенного окрашенного гранулята. В качестве окрашенного гранулята используют объемно окрашенный гранулят, или поверхностно окрашенный гранулят, или окрашенное микродраже (нонпарель). Изобретение позволяет получить широкий диапазон окрасочных форм (текстур) твердых композиций при одновременной минимизации массы используемых красителей. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, а именно к технологии окрашивания пищевых и фармацевтических форм продукции вырабатываемых путем прессования (таблетки, брикеты, прессованное драже).

В настоящее время на потребительском рынке появляется все больше фармацевтической и пищевой продукции (биологически активные добавки (БАД), кондитерские изделия), вырабатывающейся путем прессования. С увеличением ассортимента возникает проблема визуальной идентификации продукции конечным потребителем. Могут возникать ситуации, когда одним потребителем или его семьей одновременно используется несколько продуктов, близких по внешнему виду. Возникает проблема ошибочного приема продуктов. Решению проблемы может послужить расширение окрасочного диапазона прессованных композиций.

В настоящее время, например, выпускается несколько видов однотипных диабетических продуктов, в которых используются различные виды подсластителей, таких как ксилит, сорбит, фруктоза и др. Потребителю важно знать, какой из подсластителей применен, т.к. для потребления каждого из них существуют различные правила. В ряде случаев производитель указывает наименование подсластителя на упаковке, но такая надпись может быть напечатана мелким шрифтом (часто у страдающих диабетом зрение ослаблено). Поэтому возможность специфического окрашивания продуктов разного назначения, качества или состава послужит повышению их потребительских свойств.

Известен способ окраски фармацевтических препаратов, реализованный в фармацевтической композиции с энтеросолюбильным покрытием для орального применения, в котором материал ядра активного ингредиента покрывают одним или более слоями энтеросолюбильного покрытия, в состав которого могут быть введены красители (см. патент РФ №2138254, МКИ А 61 К 9/24, 1999 г.). Основным недостатком известного способа является необходимость нанесение на таблетку дополнительного равномерного цветного покрытия, что удорожает производство, а разнообразие окраски ограничено цветовой гаммой визуально различаемых пигментов.

Известен способ изготовления твердых фармацевтических форм (см. патент РФ №2076700, МКИ А 61 К 9/22, 1997 г.), включающий получение увлажненной массы в виде смеси ингредиентов с красящим агентом, ее гранулирование и последующее прессование в форму таблеток. Недостатком этого способа также является ограниченный набор окрасок при необходимости введения во всю исходную массу значительного количества красящего агента. Почти все пищевые красители, применяющиеся и в фармацевтической и пищевой промышленности, не являются биологически индифферентными, поэтому их применение имеет ограничения. Недостаток этого способа в еще большей степени сказывается в кондитерских изделиях получаемых методом прессования. Разовое потребление красителя в составе кондитерского изделия может достигать больших значений и превышать предельно допустимую норму.

Технической задачей настоящего изобретения является устранение упомянутых недостатков, а именно получение широкого диапазона окрасочных форм (текстур) твердых композиций при одновременной минимизации массы используемых красителей.

Указанная задача решается добавлением перед прессованием к неокрашенной гранулированной прессуемой массе основного состава композиции окрашенного гранулята, при этом интенсивность и характер окраски прессованной композиции регулируют количеством добавляемого окрашенного гранулята одного или нескольких цветов. При использовании цветных гранул, окрашенных только по поверхности, значительно снижается расход красителей для достижения одного и того же декоративного эффекта.

Предлагаемый способ позволяет обеспечить окраску композиции в любой цвет, а также, в случае использования достаточно крупного гранулята (диаметр частиц 0,5-2 мм) и окрашивания его в разные цвета, обеспечить возможность получения пестрой цветовой текстуры поверхности. При этом характер цветовой композиции текстуры определяется размерным и цветовым разнообразием гранулята, а также количественным отношением гранулятов разных цветов в подготовленной для прессования смеси гранул.

В случае, когда пигмент является действующим началом, например каротин (краситель Е-160а) или бетаин (краситель Е-162), при производстве БАД или конфет можно использовать объемно окрашенный гранулят.

Для уменьшения количества вводимого красителя гранулят окрашивается методом поверхностного окрашивания (распылением красителя в псевдоожиженном слое (гранулята) или дражировочном барабане).

В качестве гранулята для получения пятнистой текстуры может использоваться поверхностно окрашенное микродраже (нонпарель).

Описанный способ окрашивания позволяет получать широкий диапазон цветовых текстур поверхности твердых прессованных композиций при использовании минимального количества красителей, что не имеет аналогов среди способов окраски твердых прессованных пищевых или фармацевтических композиций, а значит, соответствует критерию «изобретательский уровень».

Более подробно реализацию заявляемого способа поясним на следующих примерах.

Пример 1. Рассмотрим способ равномерного объемного окрашивания твердой прессованной композиции. К основной массе гранулята белого цвета добавляют окрашенный гранулят. Для окраски гранулята можно использовать порошки из жмыха облепихи, сушеных ягод черники, черноплодной рябины, брусники или других интенсивно окрашенных ягод, овощей (морковь, свекла) или фруктов. Окрашенный гранулят равномерно перемешивают с неокрашенным и подвергают обычному прессованию.

Пример 2. Рассмотрим способ неравномерного, пестрого, окрашивания твердой прессованной композиции. Неокрашенное, белое, микродраже (нонпарель) раздельно окрашивается в дражировочном барабане в основные цвета радуги путем введения красителя в поверхностный слой на завершающем этапе дражирования. Затем окрашенные раздельно микродраже тщательно перемешиваются и подвергаются прессованию.

Пример 3. Способ изготовления драже «Веселый Роджерс» (романтическое название пиратского флага). На кристаллы сахара, используемые в качестве корпуса, в дражировочном барабане наносится при помощи сахаро-паточного сиропа и сахарной пудры слой накатки до микродраже диаметром 1,5-2 мм. Предварительно в сахаро-паточный сироп вводится ментол в количестве 0,5%, ромовый ароматизатор - 0,2% и лимонная кислота - 0,5%. Полученные микродраже разделяются на две части в отношении 1/3. Большая часть драже окрашивается в дражировочном барабане черным красителем Е-152 путем введения красителя вместо сахарной пудры на завершающей стадии дражирования в количестве 1% от общего веса драже. Окрашенное и неокрашенное драже подсушивается в сушильной камере до влажности 4%, тщательно смешивается и прессуется при помощи ротационного пресса - таблетатора в таблетки сферической формы. Окраска драже имитирует основные цвета пиратского флага (черный и белый), а будучи упакованным в коробки с пиратской символикой, открывает романтическую серию.

Таким образом, заявляемый способ позволяет получать воспроизводимую одноцветную или разноцветную (пеструю) окраску драже, брикетов или таблеток, вырабатываемых методом прессования с одновременной возможностью значительного снижения расхода пищевых красителей.

В пищевой промышленности предлагаемый способ окрашивания прессованного драже и брикетов открывает новое направление в эстетическом оформлении готовой продукции.

В фармацевтической промышленности предоставляется возможность получения широкого диапазона окрасочных форм, которая может послужить для потребителей дополнительным средством визуальной идентификации препаратов.

1. Способ окрашивания твердой прессованной композиции, включающий введение в прессуемую массу пищевых красителей, отличающийся тем, что для прессования используют неокрашенную прессуемую массу в виде гранулята основного состава композиции, а окрашивание осуществляют путем добавления в прессуемую массу гранулята, окрашенного в один цвет или в несколько цветов, при этом интенсивность и характер окраски прессованной композиции регулируют количеством введенного окрашенного гранулята.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве окрашенного гранулята используют объемно окрашенный гранулят.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве окрашенного гранулята используют поверхностно окрашенный гранулят.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве окрашенного гранулята используются окрашенное микродраже (нонпарель).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой и молочной промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способам приготовления зернистой икры, преимущественно частиковых пород рыб. .

Изобретение относится к способам получения водной бета-каротинсодержащей эмульсии для использования в пищевой промышленности, медицине, ветеринарии, животноводстве, для профилактики и лечения дефицита витамина А у людей и животных.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для окрашивания пищевых продуктов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению пищевых красителей для окрашивания яиц. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к способам выделения белков из масличного сырья

Изобретение относится к способам выделения белков из масличного сырья

Изобретение относится к водным чернилам для струйной печати на пищевых продуктах

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищевым синтетическим красителям, преимущественно, для окрашивания жиросодержащих пищевых продуктов, в частности шоколадных изделий

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способу стабилизации естественного красного цвета, присущего свежему мясу

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способу стабилизации естественного красного цвета, присущего цвету свежего мяса
Наверх