Способ замещения отсутствующего переднего зуба с применением армирующего сеточно-адгезивного мостовидного протеза

Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам протезирования пациента с частичной потерей передних зубов мостовидными протезами. Способ включает формирование трех горизонтальных и вертикального пазов соответственно со стороны оральной и апроксимальной поверхностей каждого из опорных зубов, формирование каркаса мостовидного протеза из прямоугольной позолоченной металлической сетки, фиксируемой в горизонтальных пазах посредством трех опорных элементов из продольных проволок сетки, предварительно сформированных на ее противоположных сторонах, и из полипропиленовой сетки, фиксируемой в вертикальных пазах и дополнительно скрепленной с металлической сеткой, тонкими металлическими нитями и последовательное формирование композитными материалами коронковой части зуба в соответствии с его анатомической формой, армированной позолоченной металлической сеткой и пропиленовой сеткой соответственно с оральной и вестибулярной поверхностей. Технический результат - повышение прочности, надежности и эластичности восстановления зубного ряда при минимальном травматизме опорных зубов, а также сокращение этапов замещения отсутствующего переднего зуба за счет исключения лабораторных этапов по их изготовлению и корректировке мостовидных протезов, применяемых в традиционных способах протезирования.

 

Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам протезирования пациентов с частичной потерей передних зубов мостовидными протезами.

Из уровня техники известен способ протезирования при частичной потере зубов по патенту РФ №2146505 путем препарирования опорных зубов и прикрепления к ним протеза. Отличительная особенность известного способа заключается в том, что внутри протеза зафиксирована нить, выходящая с апроксимальных сторон и огибающая опорные зубы в виде петель, свободные концы которых проходят по туннелям, сформированным со стороны оральной поверхности протеза. Нить размещается в желобках, предварительно сформированных по периметру поверхности опорных зубов, плотно охватывает опорные зубы и закрывается пломбировочным материалом.

Известен также способ восстановления зубного ряда по патенту РФ №2160568 (как представляется, наиболее близкий к заявляемому изобретению). При реализации известного способа используется мостовидный протез балочной конструкции, средняя часть которой закреплена внутри искусственного зуба, а выступающие с обеих сторон концы предназначены для крепления на опорных зубах адгезивным материалом. Балочная конструкция одновременно является несущим каркасом для искусственного зуба и средством для крепления протеза в полости, сформированной на уровне фиксации опорных элементов протеза в каждом из опорных зубов.

Как следует из практики протезирования, применение мостовидных протезов показано в связи с их хорошими функциональными свойствами. С помощью мотовидных протезов происходит полное восстановление жевательной функции, они хорошо удерживают созданные окклюзионные соотношения. Указанные свойства обеспечиваются соответствующей ориентацией и фиксацией мостовидного протеза относительно восстанавливаемого зубного ряда.

В известном способе для этих целей осуществляют дополнительную ориентацию верхней поверхности балочной конструкции параллельно апроксимальной плоскости рабочих поверхностей опорных зубов, дополнительное выравнивание уровней и обеспечение параллельности опорных элементов в соответствии с уровнями и ориентацией площадок полостей, сформированных в соответствующих опорных зубах, дополнительную примерку и припасовку адгезивного мостовидного протеза, а также предварительную подгонку по прикусу.

В отличие от известного в заявляемом способе замещения отсутствующего переднего зуба функциональные качества армирующего сеточно-адгезивного мостовидного протеза обеспечивается принципиально иным методом.

Формирование адгезивного мостовидного протеза и его коррекцию по отношению к зубному ряду осуществляют непосредственно во рту в соответствии с уровнями, анатомической формой, размерами и ориентацией опорных зубов и зубов антагонистов.

В отличие от традиционного балочного мостовидного протеза, применяемого в известном способе, мостовидный протез, применяемый в заявленном способе, имеет принципиально новую конструкцию балки. Ее изготавливают из прямоугольной позолоченной металлической сетки, применяемой в стоматологии. Размеры сетки выбирают из условия, что ее длина не менее суммы длин опорных элементов, предназначенных для фиксации в пазах опорных зубов, и длины несущей части, предназначенной для формирования искусственной коронки зуба композитными материалами. Опорные элементы расположены по три с каждой стороны сетки и выполнены в виде ряда скрученных между собой проволок сетки. При этом соотношение толщины опорных элементов сетки и глубины паза, требуемой для их фиксации, обеспечивает щадящее препарирование опорных зубов при формировании этого паза.

Формирование и выбор количества опорных элементов балки, применяемой в заявленном способе, а также дополнительное армирование искусственной коронки посредством сеточной структуры несущей части повышают жесткость конструкции мостовидного протеза (одно из основных технических требований, предъявляемых при протезировании протезами) и, как следствие, повышают прочность протезирования в целом.

На решение этой же задачи направлено применение полипропиленовой сетки. Ее фиксируют в вертикальных пазах, выполненных на противолежащих апроксимальных поверхностях опорных зубов. За счет применения полипропиленовой сетки армируется искусственная коронка со стороны вестибулярной поверхности. При этом повышается прочность замещаемого зуба и восстанавливаемого зубного ряда, обеспечивается точная ориентация замещаемого переднего зуба относительно зубного ряда пациента с учетом индивидуальных особенностей этого ряда.

Учитывая возможность корректировки результатов протезирования непосредственно в процессе замещения переднего зуба, а также особенности конструкции мостовидного протеза, применение заявленного способа замещения переднего зуба показано как в случае выбора опорных зубов в пределах групп, несущих одну функцию, так и в пределах групп зубов с различной функцией. Кроме того, за счет скрепления опорных зубов посредством армирующей позолоченной металлической сетки и полипропиленовой сетки применение заявленного способа показано и в случае подвижности опорного зуба с обеспечением заявленного технического результата.

При замещении переднего зуба особое значение для пациента приобретает эстетика протезирования. Применение в заявляемом способе армирующих сеток, форма которых соответствует форме оральной и вестибулярной поверхностей коронковой части замещаемого зуба, позволяет сформировать эту коронку в соответствии с его анатомическими особенностями, а также анатомическими особенностями зубного ряда.

Как правило, протезирование включенных дефектов переднего отдела зубного ряда с применением постоянных мостовидных протезов целесообразно по истечении 5-6 месяцев после удаления передних зубов, после того как сформируется альвеолярный гребень. В противном случае вследствие атрофии альвеолярного гребня между телом протеза и гребнем может появиться щель и, как следствие, - нарушение речи. Применение заявленного способа показано и в рассматриваемом случае. Указанный дефект может быть устранен путем реставрации коронковой части замещенного зуба композитными материалами без нарушения целостности протеза.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленного изобретения, заключается в повышении прочности, надежности и эстетичности восстановления зубного ряда при минимальном травматизме опорных зубов, а также в сокращении этапов замещения отсутствующего переднего зуба за счет исключения применяемых в традиционных способах протезирования мостовидными протезами лабораторных этапов по их изготовлению и корректировке.

Сущность изобретения

Механическим способом поверхности зубов, находящиеся рядом от дефекта, очищают зубными щетками с использованием полировочных паст, и определяют подходящий цвет по общепринятой шкале VITA.

На опорных зубах со стороны оральной поверхности формируют три горизонтальных паза на глубину не более толщины эмали. Пазы предназначены для фиксации опорных элементов (верхнего, среднего и нижнего) сеточно-адгезивного мостовидного протеза.

На противолежащих апроксимальных поверхностях каждого из опорных зубов формируют вертикальные пазы для фиксации полипропиленовой сетки. Глубина вертикальных пазов также находится в пределах толщины эмали.

Таким образом, на каждом из опорных зубов сформированы три тонких горизонтальных паза со стороны оральной поверхности и один вертикальный на апроксимальной поверхности.

Далее осуществляют формирование сеточно-адгезивного мостовидного протеза непосредственно в полости рта. Для этого берут позолоченную металлическую сетку, высота которой не более высоты коронковой части замещаемого зуба, а длина не менее суммы длин опорных элементов, предназначенных для фиксации в пазах опорных зубов, и длины несущей части, повторяющей контур оральной поверхности замещаемого зуба и предназначенной для формирования искусственной коронки композитными материалами. С двух сторон сетки продольные проволоки освобождают от поперечных на расстоянии, равном длине опорных элементов, делят на три части с каждой стороны и скручивают между собой. Толщина опорных элементов сетки обеспечивает щадящий метод препарирования опорных зубов.

Таким образом, из сетки формируют каркас мостовидного протеза, состоящий из трех опорных элементов, переходящих в несущую часть, состоящую из позолоченной металлической сетки, сформированной в соответствии с контуром оральной поверхности отсутствующего зуба.

С целью придания жесткости формируемому мостовидному протезу со стороны вестибулярной поверхности отсутствующего зуба размещают дополнительный армирующий элемент из полипропиленовой сетки. Ширина полипропиленовой сетки должна быть на 1-2 мм больше ширины отсутствующей коронковой части зуба, а высота не более высоты коронковой части. После установки полипропиленовой сетки в предварительно сформированных вертикальных пазах сетка приобретает вогнутую форму, повторяя форму вестибулярной поверхности отсутствующего зуба. Вогнутость образуется при установке сетки за счет заданной разности размера сетки и отсутствующей коронковой части зуба.

Таким образом осуществляют двойное армирование коронковой части замещаемого зуба: со стороны оральной поверхности - позолоченной металлической сеткой, а со стороны вестибулярной поверхности - полипропиленовой сеткой. После примерки и коррекции армирующих элементов проводят кислотное травление опорных зубов. Кислоту смывают струей воды при работающем слюноотсосе, высушивают воздухом и наносят адгезив, слегка продувают воздухом для равномерного распределения, проводят полимеризацию стандартным методом согласно инструкции. После проводят фиксацию гибких опорных элементов позолоченной металлической сетки и полипропиленовой сетки с помощью цемента в соответствующих пазах опорных зубов.

Далее металлическую и полипропиленовую сетки механическим способом соединяют с помощью тонких металлических нитей, образуя при этом комбинированный сеточный каркас, состоящий из позолоченной металлической и полипропиленовой сеток. Далее приступают к окончательной реставрации отсутствующего переднего зуба в соответствии с его анатомической формой и анатомическими особенностями восстанавливаемого зубного ряда.

Из механически прочного (макрофиллированного) композитного материала со стороны оральной поверхности формируют искусственный эмалевый слой в соответствии с анатомической формой зуба. При этом металлическая сетка располагается в среде композита искусственного эмалевого слоя и по форме повторяют оральную поверхность коронковой части зуба.

Пространство, образованное между сформированным оральным искусственным эмалевым слоем и полипропиленовой сеткой, заполняют микрофиллированным композитом, формируя искусственный дентин.

Из макрофиллированного композита формируют искусственный эмалевый слой со стороны вестибулярной поверхности коронковой части, при этом вогнутая полипропиленовая сетка располагается в среде композита искусственного эмалевого слоя и по форме повторяет вестибулярную поверхность коронковой части зуба.

Восстановленная заявленным способом коронковая часть зуба состоит из искусственного эмалевого слоя, армированного с оральной поверхности металлической сеткой, а с вестибулярной поверхности - полипропиленовой сеткой, между которыми располагается искусственный дентиновый слой из микрофилированного композитного материала.

Для достижения эстетического эффекта осуществляют обработку и шлифовку восстановленного зуба стандартными полировочными дисками различной толщины и зернистости абразива и алмазными борами.

Окклюзионное редактирование проводят под контролем окклюзионной бумаги, финишными борами, дисками.

Реставрация заявленным способом замещения отсутствующего зуба с применением армированного сеточно-адгезивного мостовидного протеза из металлической и полипропиленовой сеток позволяет увеличить прочность и долговечность отсутствующего зуба наряду с обеспечением высокой эстетичности.

Способ замещения отсутствующего переднего зуба с применением армирующего сеточно-адгезивного мостовидного протеза, включающий формирование трех горизонтальных и вертикального пазов соответственно со стороны оральной и апроксимальной поверхностей каждого из опорных зубов, формирование каркаса мостовидного протеза из прямоугольной позолоченной металлической сетки, фиксируемой в горизонтальных пазах посредством трех опорных элементов, выполненных из продольных проволок сетки, предварительно сформированных на ее противоположных сторонах, и из полипропиленовой сетки, фиксируемой в вертикальных пазах и дополнительно скрепленной с металлической сеткой тонкими металлическими нитями, и последовательное формирование композитными материалами коронковой части зуба в соответствии с его анатомической формой, армированной позолоченной металлической сеткой и полипропиленовой сеткой соответственно с оральной и вестибулярной поверхностей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано для крепления съемных протезов, преимущественно бюгельных. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической, терапевтической стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования. .

Изобретение относится к медицине, где в стоматологической практике применяются ортопедические протезы мостовидной конструкции. .

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано для крепления съемных протезов, преимущественно бюгельных. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при восстановлении непрерывности зубного ряда. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для устранения дефектов зубного ряда. .

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано для восстановления непрерывности зубного ряда. .

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для изготовления каркасов мостовидных несъемных протезов. .

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и предназначено для использования при протезировании с опорой на имплантат. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при прямом способе изготовления армированного сеточно-адгезивного мостовидного протеза.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, может использоваться для фиксации съемного протеза на имплантат. .

Изобретение относится к медицине, где в стоматологической практике применяются ортопедические протезы мостовидной конструкции. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при восстановлении непрерывности зубного ряда. .

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении несъемных мостовидных зубных протезов на имплантатах в боковом отделе нижней челюсти для лечения больных с частичной потерей зубов, а также при наличии заболеваний пародонта или предрасположенности к ним.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам протезирования пациентов с частичной потерей боковых зубов мостовидными протезами
Наверх