Диссектор

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в эндохирургических операциях. Диссектор содержит электроразъем и электроизолированный трубчатый корпус с барашком для поворота вокруг оси браншей. Бранши соединены тягой с электроизолированными ручками управления и выполнены Г-образными и на рабочих поверхностях концов имеют канавки. Канавки при смыкании образуют канал для удерживания лигатурной нити при опускании и затягивании шовного узла. На участке ближе к основанию бранши снабжены режущими кромками, одна из которых параллельна рабочей поверхности бранши, а другая имеет угловидную форму и расположена под углом к рабочей поверхности бранши. В результате обеспечивается удобство работы хирурга, эффективность операции и сокращение времени ее проведения при минимальном количестве проколов с троакарами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, к разделу хирургических инструментов, а именно к диссекторам, и предназначено для использования в эндохирургических операциях. Общеизвестны эндохирургические инструменты, такие как диссекторы, ножницы и палочки для опускания узла лигатуры при наложении шва в ходе эндохирургической операции.

Однако следует учесть, что эндохирургические операции осуществляются через проколы с троакарами и чем их меньше, тем менее травматична операция, а использовать один прокол для нескольких инструментов, диссектор, палочку для опускания узла и ножницы, каждый из которых выполняет только свою функцию, для хирурга очень неудобно, поскольку требуется частая смена инструмента, а их ввод-вывод ведет к потере газа, что значительно удлинняет время операции и усложняет ее проведение.

Так, при использовании диссектора для диссекции (рассечения) и коагуляции краев рассекаемой ткани хирургу необходимо и наложение шва с опусканием узла и отрезкой лигатуры, а выполнить эти действия одним известным инструментом не возможно.

Известны диссекторы с различной формой браншей как зарубежного, так и отечественного производства, используемые в эндохирургии, а за прототип взят диссектор по STORZ DIE WELT DER ENDOSKOPIE PLASTISCHE CHIRURGIE L. AUSGABE 1/97, MP-INST 17, 56173 SC.

Известный диссектор содержит электроизолированный трубчатый корпус с барашком для поворота браншей вокруг оси диссектора, соединенных тягой с электроизолированными ручками управления браншами, для их разведения или сведения в ходе операции и разъемом для подключения к электропитанию, что обеспечивает диссекцию и коагуляцию.

Однако это его единственная функция, а предлагаемый диссектор с Г-образной формой браншей выполняет эту функцию и позволяет опускать и затягивать лигатурные узлы при наложении шва и отрезать лигатурные нити, что обеспечивает удобство работы хирурга, эффективность операции и сокращение времени ее проведения при минимальном количестве проколов с троакарами.

Суть предлагаемого изобретения заключается в том, что концы браншей выполнены Г-образными, что позволило снабдить их канавками, расположенными соосно (или под некоторым углом к) оси диссектора, образующими при сомкнутом положении браншей канал, который удерживает лигатурную нить при опускании и затягивании шовного узла, а бранши на участке ближе к их основанию снабжены режущими кромками, одна из которых параллельна плоской рабочей поверхности бранши, а другая имеет угловидную форму, расположена под углом к плоской рабочей поверхности бранши, что и обеспечивает их режущие свойства при смыкании браншей.

На фиг.1 показан общий вид диссектора с Г-образными браншами.

На фиг.2 показаны бранши в сомкнутом положении, соединенные с тягой и резьбовой втулкой для соединения с трубчатым корпусом, и, кроме того, показаны "верхняя и нижняя" бранши с канавками, образующими канал, и режущими кромками, для наглядности бранши даны в двух проекциях.

По фиг.1. и 2 предлагаемый диссектор, являющийся разновидностью щипцов, состоит из Г-образных браншей 1 и 2, на рабочей поверхности концов которых имеются канавки 11, образующие канал (вид "А") при сомкнутом положении браншей 1, 2 для свободного размещения в нем лигатурной нити, при этом бранши 1, 2 снабжены расположенными ближе к их основанию режущими кромками, одна из которых 1"а" параллельна рабочей поверхности и оси инструмента, а другая 2"а" расположена под углом к ней, имеет угловидную форму, что и обеспечивает режущие свойства браншей 1 и 2.

Резьбовая часть 7 служит для соединения с трубчатым корпусом 3, который через фиксатор 8 соединен с корпусом неподвижной ручки 9 с размещенным на нем электроразъемом 5, а ручка 9 осью соединена с подвижной ручкой 10 для разведения и сведения браншей 1 и 2 через тягу 6, проходящую через корпус ручки 9 и трубчатый корпус 3 с барашком 4 для поворота браншей 1 и 2 в требуемое в ходе операции положение, а конец тяги 6 размещен в пазу подвижной ручки 10, перемещение которой обеспечивает сведение и разведение браншей 1 и 2. Трубчатый корпус, барашек и ручки управления диссектором электроизолированы, а для удобства работы ручками 9 и 10 в их петли вставлены резиновые или силиконовые элементы.

Работа диссектором осуществляется следующим образом.

Диссектор, введенный хирургом через троакар в оперируемую зону, в зависимости от необходимости используют для диссекции (рассечения) ткани с функцией коагуляции, захватывая и сжимая рассекаемую ткань Г-образными браншами 1 и 2, управляемыми при любых действиях ручками 9 и 10, через тягу 6, при подаче напряжения через разъем 5 и сжатии браншей 1, 2 ткань рассекается, а края коагулируются. При необходимости наложения шва с опусканием и затягиванием шовных узлов работа с лигатурой осуществляется концами Г-образных браншей 1 и 2 диссектора со свободным размещением лигатуры в канале, образованном канавками 11 сомкнутых браншей 1 и 2, а для отрезания лигатуры и других аналогичных потребностей используются режущие кромки 1"а" и 2"а" браншей 1, 2 смыкаемых и размыкаемых (управляемых) через тягу 6 движением управляемой хирургом ручки 10. Выбор положения браншей 1 и 2 хирург осуществляет поворотом "барашка" 4, соединенного через трубчатый корпус 3 с браншами 1 и 2.

При необходимости вое описанные функции могут осуществляться и многократно повторяться в любой последовательности предлагаемым диссектором с Г-образными браншами.

1. Диссектор, содержащий электроизолированный трубчатый корпус с "барашком" для поворота вокруг оси браншей, соединенных тягой с электроизолированными ручками управления, и электроразъем, отличающийся тем, что бранши выполнены Г-образными и на рабочих поверхностях их концов выполнены канавки, образующие при смыкании канал для удерживания лигатурной нити при опускании и затягивании шовного узла, причем бранши на участке ближе к их основанию снабжены режущими кромками, одна из которых параллельна рабочей поверхности бранши, а другая имеет углевидную форму и расположена под углом к рабочей поверхности бранши.

2. Диссектор по п.1, отличающийся тем, что ручки управления имеют петли, в которые вставлены резиновые или силиконовые элементы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при хирургическом воздействии на ткани человеческого организма и животных плазменного потока.
Изобретение относится к медицине и может использоваться при лечении специфического для сахарного диабета поражения кожи липодермосклероза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для стимуляции остеогенеза при сращении костей, улучшения реваскуляризации костного регенерата.
Изобретение относится к медицине, и может найти широкое применение при хирургическом лечении ишемии нижних конечностей при значительном поражении дистального русла и невозможности проведения прямой реваскуляризации сосудистого русла пораженной конечности.

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении желчнокаменной болезни у лиц пожилого и старческого возраста. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам и устройствам, используемым для бесконтактной коагуляции белков крови и тканей раневой поверхности.
Изобретение относится к медицине, в частности к ЛОР-хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для остановки кровотечения и улучшения условий заживления раневых и язвенных дефектов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к криологии, и может быть использован в криохирургии для криогенной ликвидации любых мягкотканных доброкачественных и экзофитных новообразований кожи и доступных слизистых оболочек, а также в профилактической криологической онкологии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии для устранения сгибательных контрактур пальцев кисти при наличии двух рубцовых складок на ладонной поверхности пальца.

Изобретение относится к медицине, эндоскопии, и может быть использовано при проведении папиллотомии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении глаз. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии кисти. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для использования в хирургии и травматологии. .

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано для деэпителизации краев перфорации барабанной перепонки при сухом перфоративном среднем отите.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано преимущественно в эндоскопической хирургии для диссекции биологических тканей. .

Изобретение относится к медицинскому ручному инструменту для иссечения и удаления мягких тканей. .

Изобретение относится к медицинским инструментам, в частности к хирургическим зажимам, и предназначено для захватывания и пережатия сосудов ножки периферических лимфатических узлов при лимфаденоэктомиях и может быть применено в общей и онкохирургии для удаления периферических лимфатических узлов и других новообразований мягких тканей.
Наверх