Способ устранения сгибательных контрактур пальцев кисти

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии для устранения сгибательных контрактур пальцев кисти при наличии двух рубцовых складок на ладонной поверхности пальца. Сущность: способ заключается в пластике встречными треугольными лоскутами, выкроенными на гребне первой рубцовой складки на ладонной поверхности пальца с перемещением лоскутов относительно друг друга. Одновременно осуществляют пластику ротационным лоскутом с ладонно-боковой поверхности пальца, выкраиваемого по гребню второй рубцовой складки и перемещаемого на ладонную поверхность пальца, а трапециевидный лоскут, образованный гребнями рубцовых складок и стороной треугольного лоскута, расположенного между ними, перемещается дистально, образовавшиеся дефекты мягких тканей на ладонной и боковой поверхностях пальца замещаются кожными аутотрансплантатами, что предупреждает рецидив контрактуры, 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии.

Известны способы коррекции сгибательных контрактур путем замещения дефекта мягких тканей при наличии одной рубцовой складки на ладонной поверхности пальца кожной пластикой встречными треугольными лоскутами (Лимберг А.А. Планирование местно пластических операций// Медгиз, 1963.- С.326) и комбинированной кожной пластикой с использованием ротационного лоскута, выкраемого на боковой поверхности пальца в сочетании со свободной аутодермопластикой (Шведовченко И.В. Вторичные деформации после оперативного лечения врожденной синдактилии кисти у детей: Дис.... канд. мед. наук. - Л., 1982.- С.111-114 с.)

Существенным недостатком первого способа является то, что он позволяет устранить контрактуры до 20° при локализации рубца на ограниченном пространстве и достаточной смещаемоти кожных покровов. Второй способ кожной пластики позволяет устранить контрактуры до 40°.

Задачей изобретения является устранение сгибательных контрактур пальцев кисти до 120° при наличии двух рубцовых складок на ладонной поверхности пальца.

Поставленная задача достигается тем, что в способе устранения сгибательных контрактур пальцев кисти, заключающемся в пластике встречными треугольными лоскутами, выкроенными на гребне первой рубцовой складки на ладонной поверхности пальца с перемещением лоскутов относительно друг друга, предлагается одновременно осуществлять пластику ротационным лоскутом с ладонно-боковой поверхности пальца, выкраиваемого по гребню второй рубцовой складки и перемещаемого на ладонную поверхность пальца, а трапециевидный лоскут, образованный гребнями рубцовых складок и стороной треугольного лоскута, расположенного между ними, перемещать дистально, образовавшиеся дефекты мягких тканей на ладонной и боковой поверхностях пальца замещать кожными аутотрансплантатами.

На фиг. 1 представлены боковая (А) и ладонная (Б) проекции пальца, находящегося в сгибательной контрактуре с двумя рубцовыми складками 1, 2.

На фиг. 2 представлено построение лоскутов на ладонной и боковой поверхностях пальца по гребням двух рубцовых складок 1, 2. Ротационный лоскут 3. Встречные треугольные лоскуты 4, 5. Трапециевидный лоскут 6.

На фиг. 3 представлено расположение лоскутов 3, 4, 5, 6 после их перемещения, а также обозначены области 7, 8, замещаемые свободными кожными аутотрансплантатами.

Способ устранения сгибательных контрактур пальцев кисти до 120° при наличии двух рубцовых складок на ладонной поверхности пальца осуществляют следующим образом.

По гребню рубцовой складки 1 на ладонной поверхности пальца с переходом на боковую поверхность выкраивается ротационный лоскут 3. Вершина лоскута соответствует уровню проксимальной трети ногтевой фаланги, основание - на боковой поверхности пальца проецируется на проксимальный межфаланговый сустав, на ладонной - дистальную треть основной фаланги. По гребню рубцовой складки 2 выкраивается фигура встречных треугольных лоскутов (4, 5) с углами 45 на 45° и основным разрезом, начинающимся от дистальной трети основной фаланги пальца. Далее разрезы по гребням рубцовых складок продлеваются дистально по ладонной поверхности пальца с формированием трапециевидного лоскута 6 (фиг. 1).

После мобилизации выкроенных лоскутов треугольные лоскуты 4, 5 перемещаются друг относительно друга по ладонной и ладонно-боковой поверхностям пальца, ротационный лоскут 3 перемещается на ладонную поверхность, трапециевидный лоскут 6 смещается дистально (фиг. 2).

Образовавшиеся дефекты мягких тканей 7, 8 после перемещения лоскутов замещаются толстыми расщепленными аутотрансплантатами (фиг. 3).

Способ устранения сгибательных контрактур пальцев кисти, включающий пластику встречными треугольными лоскутами, выкроенными на гребне рубцовой складки на ладонной поверхности пальца с перемещением лоскутов относительно друг друга, отличающийся тем, что по гребню одной рубцовой складки с переходом на боковую поверхность выкраивают ротационный лоскут, вершина которого соответствует уровню проксимальной трети ногтевой фаланги, основание - на боковой поверхности пальца проецируют на проксимальный межфаланговый сустав, на ладонной - дистальную треть основной фаланги, по гребню другой рубцовой складки выкраивают встречные треугольные лоскуты с разрезом от дистальной трети основной фаланги и продлением разрезов по гребням рубцовых складок дистально по ладонной поверхности с формированием трапециевидного лоскута, после мобилизации треугольные лоскуты перемещают относительно друг друга по ладонной и ладонно-боковой поверхностям, ротационный лоскут перемещают на ладонную поверхность, трапециевидный смещают дистально, образовавшиеся дефекты мягких тканей на ладонной и боковой поверхностях пальца замещают кожными аутотрансплантатами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения кожной формы синдактилии. .

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при заготовке тканевых кожных бионитей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения рубцовых изменений кожи лица. .

Изобретение относится к хирургии и может использоваться для резания тканей всех видов, например, при пересадке кожных лоскутов или при снятии некротизированных тканей.
Изобретение относится к способам фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин и складок в области надпереносья. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для лечения обширных циркулярных ожогов IIIБ-IV степени у млекопитающих в эксперименте.

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивно-восстановительной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии при лечении послеожоговой рубцовой синдактилии. .
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при пластике мочеиспускательного канала

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении гипоспадии

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении осложненных форм гипоспадии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Дерматом // 2294167
Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи, но может использоваться и в других областях медицины в качестве режущего средства для обработки тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для кожной аутопластики
Наверх