Биологически активная добавка к пище для профилактики йодной недостаточности и способ ее получения

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к составу и производству биологически активных добавок (БАД) к пище для профилактики йодной недостаточности. БАД к пище содержит пектин - 23,1-25,0 мас.%, йод кристаллический - 5,0-10,25 мас.%, йодистый калий - 10,0-20,5 мас.%, воду дистиллированную - остальное. Способ предусматривает растворение кристаллического йода в водном растворе йодистого калия, введение в полученный раствор пектина, тщательное перемешивание. Затем приливают дистиллированную воду до получения влажного сыпучего порошка, который затем высушивают при 25-90°С. Изобретение позволяет расширить ассортимент БАД к пище для профилактики йодной недостаточности. Полученная добавка не обладает сенсибилизирующим действием на организм человека и обеспечивает повышенное всасывание йода. 2 с.п. ф-лы.

 

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к составу и производству биологически активных добавок (БАД) к пище для профилактики йодной недостаточности.

Несмотря на ничтожно малую потребность в йоде - жизненно необходимом микроэлементе, живые организмы, включая человека, постоянно испытывают в разной степени дефицит йода, характерный для обширных территорий. Важность и незаменимость йода для нормального развития и функционирования живых организмов побуждает к искусственному обогащению пищевых продуктов этим микроэлементом.

Известна йодированная пищевая добавка - раствор йодида, вводимая в пищевой продукт в заданной концентрации и выдерживании при 2-4°С /Патент РФ №2142723, кл. А 23 L 1/304, опубл. Бюл. №35, 1999/.

Недостатком этой добавки является то, что йодистый калий крайне неустойчив в окружающей среде.

Известна также пищевая добавка "Иодказеин" для профилактики заболеваний, связанных с йодной недостаточностью, которая содержит йодированный белок. В качестве белка она содержит казеин. Йодированный казеин - "Иодказеин" изготавливают на основе натурального, легко усваиваемого белка молока [Патент РФ №2151611, кл. А 61 К 38/16, опубл. Бюл. №18, 2000].

Для получения казеина коровье молоко обезжиривают и выделяют казеиновую фракцию белка. Для йодирования используют элементарный йод. В ходе реакции контролируют температуру, рН среды и необходимую степень йодирования. Раствор йодированного белка стерилизуют кратковременным нагреванием до 90°С. Полученный раствор йодированного казеина используют для обогащения хлеба [Патент РФ №2192510, кл. А 23 L 1/304, опубл. 10.11.2002], для внесения его при выработке молока, кефира, творога и сметаны [Рекламный проспект НПО "Медбиофарм" при Медицинском радиологическом научном центре РАМН].

Недостатком этой пищевой добавки является то, что длительное применение белков животного происхождения, в частности казеина, способствует сенсибилизации соответствующих систем организма человека.

Наиболее близкой по составу БАД того же назначения к заявляемому составу БАД в группе изобретений по совокупности признаков является биологически активная пищевая добавка к пище для профилактики йодной недостаточности, содержащая йодсодержащее органическое вещество с ковалентно или нековалентно связанным йодом, где в качестве органического соединения она содержит белки животного происхождения, а именно казеин, яичный альбумин, молочные и сывороточные белки, а в качестве белков растительного происхождения - соевый белок [Патент РФ №2192150, кл. А 23 L 1/304, опубл. 10.11.2002].

Наиболее близким по способу получения БАД того же назначения к заявляемому является способ получения БАД для профилактики йодной недостаточности йодированием ряда органических соединений [Патент РФ №2192150, кл. А 23 L 1/304, опубл. 10.11.2002].

Недостатком известной БАД является сложность технологии ее получения и низкое лечебно-профилактическое действие вследствие ряда ограничений и противопоказаний к их применению а именно:

- предлагаемые в качестве БАД к пище соединения, содержащие белки животного и растительного происхождения - казеин, яичный альбумин, молочные белки и соевый белок, обладают выраженными аллергическими свойствами. Длительное их применение в составе йодсодержащего БАД в клинике эндокринологии (от 6 мес. до 3-х лет) приводит к сенсибилизации соответствующих систем организма, особенно детского. Длительное применение БАД, где йод связан с белком, несущим в себе свойства аллергена, будет сенсибилизировать соответствующие системы и у практически здоровых людей, вызывая иммунологические нарушения. Кроме того йодсодержащий соевый белок обладает способностью вызывать увеличение щитовидной железы.

Единая задача, на которую направлена заявляемая группа изобретений, - создание биологически активной добавки к пище для профилактики йодной недостаточности и расширение ассортимента БАД к пище для профилактики йодной недостаточности.

Единый технический результат, который может быть получен при осуществлении группы изобретений, - широкое лечебно-профилактическое действие БАД, которое заключается в том, что предлагаемый БАД возможно неограниченно долго принимать при профилактике йоддефицитных состояний, в том числе и у больных аллергическими заболеваниями, а также получения БАД в виде влажного сыпучего порошка высокой дисперсности, который после высушивания удобно использовать в технологии йодирования мясных, кисломолочных и хлебобулочных продуктов, кондитерских изделий и напитков.

Указанный единый технический результат при осуществлении группы изобретений по объекту - вещество достигается тем, что в известной БАД к пище для профилактики йодной недостаточности, содержащей йодсодержащее органическое вещество, особенность заключается в том, что в качестве органического вещества она содержит пектин и дополнительно содержит йод кристаллический, йодистый калий и воду дистиллированную при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Пектин23,1-25,0
Йод кристаллический5,0-10,25
Йодистый калий10,0-20,5
Вода дистиллированнаяОстальное

В результате взаимодействия органического вещества - пектина с йодом кристаллическим, йодистым калием и дистиллированной водой при указанных выше количественных соотношениях получается влажный сыпучий порошок высокой дисперсности, который хорошо растворяется в воде с образованием прозрачной жидкости в отличие от исходного сырья - пектина, который при взаимодействии с водой набухает с образованием коллоидной массы /Сарафанова Л.А. Пищевые добавки. Энциклопедия. С/Пб, ГИО РД, 2003, - 403 с./. Изменение агрегатного состояния растворенного пектина объясняется депротонированием йодом метальных групп (СН3) в структурных звеньях пектина.

Предлагаемая БАД не обладает сенсибилизирующим действием на организм человека и обеспечивает всасывание йода как единого целого с органическим веществом - пектином без предварительного отщепления в желудочно-кишечном тракта йода. Высвободившийся в результате ферментативного катализа йод поступает в щитовидную железу.

Заявляемый БАД состоит из компонентов растительного происхождения, к усвоению которых организм человека приспособился в процессе своего эволюционного развития.

Указанный единый технический результат при осуществлении группы изобретений по объекту - способ достигается тем, что в известном способе получения БАД к пище для профилактики йодной недостаточности йодированием органического соединения, особенность заключается в том, что в качестве органического вещества используют пектин, который вводят в раствор йода, получаемый растворением кристаллического йода в водном растворе йодистого калия, тщательно перемешивают, приливая дистиллированную воду до получения влажного сыпучего порошка высокой дисперсности, который затем высушивают при 25-90°С. Готовый продукт упаковывают в герметичной стеклянной или пластмассовой таре. Возможно таблетирование продукта или капсулирование.

Способ осуществляют следующим образом.

Пример 1.

В раствор йода, полученный растворением 2 г кристаллического йода в 4-х г водного раствора йодистого калия, вводят 4,5 г пектина, тщательно перемешивают, приливая дистиллированную воду до получения влажного сыпучего порошка высокой дисперсности, который затем высушивают при 25°С. Готовый продукт упаковывают в стеклянную или пластмассовую тару. Возможно таблетирование ее или капсулирование.

Пример 2.

Аналогично примеру 1 в раствор йода, который получен растворением 1 г кристаллического йода в 2-х г водного раствора йодистого калия, вводят 5 г пектина, смесь тщательно перемешивают, приливая дистиллированную воду до получения влажного сыпучего порошка высокой дисперсности, которой затем высушивают при 90°С. Полученный продукт упаковывают в стеклянную или пластмассовую тару. Возможно таблетирование продукта или капсулирование.

Как видно из вышеприведенного описания способа, он прост в осуществлении. При этом не требуется дополнительного измельчения, т.к. конечный продукт получается в виде сыпучего порошка высокой дисперсности.

Полученный БАД возможно использовать в виде сухого порошка или в виде водного раствора. Технология получения БАД не требует использования дополнительного оборудования и осуществима на любом предприятии пищевой промышленности.

1. Биологически активная добавка к пище для профилактики йодной недостаточности, содержащая йодсодержащее органическое вещество, отличающаяся тем, что в качестве органического вещества она содержит пектин и дополнительно содержит кристаллический йод, йодистый калий и воду дистиллированную при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Пектин23,1-25,0
Йод кристаллический5,0-10,25
Йодистый калий10,0-20,5
Вода дистиллированнаяОстальное

2. Способ получения биологически активной добавки для профилактики йодной недостаточности к пище йодированием органического вещества, отличающийся тем, что в качестве органического вещества используют пектин, который вводят в раствор йода, полученный растворением кристаллического йода в водном растворе йодистого калия, тщательно перемешивают, приливая дистиллированную воду до получения влажного сыпучего порошка, который затем высушивают при 25-90°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок (БАД) к пище для профилактики йодной недостаточности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к области биологически активных препаратов, обладающих высокой антиокислительной активностью. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности. .
Изобретение относится к биологически активным пищевым добавкам (БАД) на основе растительного сырья, в частности на основе вторичного растительного сырья - торфа, и может быть использовано, например, в пищевой промышленности.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к биологически активным добавкам (БАД) к пище, которые могут использоваться в профилактических целях для восстановления микрофлоры кишечника.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства биологически активных добавок (БАД) к пище и профилактических продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым профилактическим добавкам. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок (БАД) к пище для профилактики йодной недостаточности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок (БАД) к пище для профилактики йодной недостаточности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве макаронных изделий. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к технологии производства геродиетических продуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к технологии производства геродиетических продуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к технологии производства геродиетических продуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к технологии производства геродиетических продуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Наверх