Концентрат растительный "элиттони-2"

Изобретение относится к безалкогольной промышленности. Концентрат растительный содержит следующее соотношение экстрактивных и сухих веществ, г/100 г: экстрактивные вещества травы душицы 0,320-0,420; листьев и стеблей черной смородины 0,200-0,300; пасты томатной 1,000-1,560; экстракта прополиса 0,040-0,100; концентрата поликомпонентного на основе экстракта из коры дуба или дубовых опилок 0,480-0,570; концентрата на основе экстракта из огрубелых стеблей зеленого чая 0,130-0,240; биологически активной добавки "Сома" 0,014-0,022; сухие вещества патоки мальтозной 57,500-60,500; вода питьевая - остальное. Данное изобретение оказывает профилактическое действие на коронарные сосуды, кровь, печень, почки, кишечник, коррелирует кислотно-щелочное равновесие в организме человека. Кроме того, изобретение позволяет расширить ассортимент концентратов растительных с оздоровительным действием на организм человека.

 

Изобретение относится к безалкогольной промышленности.

Известен концентрированный продукт, содержащий экстрактивные вещества растительного сырья, углеводсодержащую добавку и питьевую воду (Патент №214272, кл.7 A 23 L, 2/00, A 23 L 2/385).

Недостатком известного концентрированного продукта (сиропа) является то, что он не оказывает профилактического воздействия на коронарные сосуды, кровь, печень, почки, кишечник и не проявляет коррелирующего действия на кислотно-щелочное равновесие в организме человека.

Техническим результатом предлагаемого концентрированного продукта является концентрат растительный «Элиттони-2», оказывающий профилактическое действие на коронарные сосуды, кровь, печень, почки, кишечник, коррелирующий кислотно-щелочное равновесие в организме человека.

В концентрированном продукте (концентрате растительном), содержащем экстрактивные вещества растительного сырья, углеводсодержащую добавку, лимонную кислоту, питьевую воду, это достигается тем, что в качестве экстрактивных веществ растительного сырья используют экстракт, включающий экстрактивные вещества из травы душицы, листьев и стеблей черной смородины, пасты томатной, экстракта прополиса, концентрата поликомпонентного на основе экстракта из коры дуба или дубовых опилок, концентрата на основе экстракта из огрубелых стеблей зеленого чая, биологически активную добавку «Сома», а в качестве углеводсодержащей добавки используют патоку мальтозную при следующем соотношении экстрактивных и сухих веществ в концентрате растительном, г/100 г:

экстрактивные вещества из:
травы душицы0,320-0,420
листьев и стеблей черной смородины0,200-0,300
пасты томатной1,000-1,560
экстракта прополиса0,040-0,100
концентрата поликомпонентного на основе
экстракта из коры дуба или дубовых опилок0,480-0,570
концентрата на основе экстракта
из огрубелых стеблей зеленого чая0,130-0,240
биологически активной добавки «Сома»0,014-0,022
сухие вещества:
патоки мальтозной57,500-60,500
вода питьеваяостальное

Именно сочетание экстрактивных веществ из травы душицы, листьев и стеблей черной смородины, в сочетании с пастой томатной, экстрактом прополиса, концентратом поликомпонентным на основе экстракта из коры дуба или дубовых опилок, концентратом на основе экстракта из огрубелых стеблей зеленого чая, биологически активной добавкой «Сома» обеспечивает концентрату растительному возможность профилактического действия на коронарные сосуды, кровь, печень, почки, кишечник и коррелирования кислотно-щелочного равновесия в организме человека.

Способ применения концентрата растительного (2-3 чайные ложки на стакан горячего чая или чистой питьевой воды) позволяет использовать его в рационе питания в санаторно-курортных зонах в качестве профилактической пищевой добавки.

Концентрат растительный готовят следующим образом.

Процесс осуществляют в непрерывном технологическом потоке.

В купажную емкость при постоянном перемешивании вносят расчетный объем фильтрованного экстракта, полученного из смеси растительного сырья. Не прекращая перемешивания, дозируют в купажную емкость расчетную массу предварительно подогретой до температуры 40-45°С мальтозной патоки. Содержимое нагревают до температуры 50-55°С.

В процессе перемешивания в купажную емкость дозируют расчетные массы и объемы пасты томатной, экстракта прополиса, концентрата поликомпонентного на основе экстракта из коры дуба или дубовых опилок, концентрата на основе экстракта из огрубелых стеблей зеленого чая, биологически активной добавки «Сома». Полученную смесь (концентрат растительный) перемешивают в течение 30-40 минут.

Температура в среде полученного концентрата растительного составляет 45-50°С.

Концентрат растительный перекачивают в реактор, оснащенный рубашкой для обогрева для хранения. Далее концентрат разливают в потребительскую тару при температуре 50-65°С.

Пример 1

Концентрат готовят следующим образом.

Процесс осуществляют в непрерывном технологическом потоке. В купажную емкость при постоянном перемешивании вносят расчетный объем фильтрованного экстракта, полученного из смеси растительного сырья. Не прекращая перемешивания, дозируют в купажную емкость расчетную массу предварительно подогретой до температуры 40-45°С мальтозной патоки. Содержимое нагревают до температуры 50°С.

В процессе перемешивания в купажную емкость дозируют расчетные массы и объемы пасты томатной, экстракта прополиса, концентрата поликомпонентного на основе экстракта из коры дуба или дубовых опилок, концентрата на основе экстракта из огрубелых стеблей зеленого чая, биологически активной добавки «Сома». Полученную смесь (концентрат растительный) перемешивают в течение 30 минут.

Температура в среде полученного концентрата составляет 45°С. Далее концентрат перекачивают в реактор, оснащенный рубашкой для обогрева для хранения.

Затем концентрат разливают в потребительскую тару при температуре 50°С. Соотношение экстрактивных и сухих веществ в концентрате растительном, г/100 г, составляет:

экстрактивные вещества из:
травы душицы0,320
листьев и стеблей черной смородины0,200
пасты томатной1,000
экстракта прополиса0,040
концентрата поликомпонентного на основе
экстракта из коры дуба или дубовых опилок0,480
концентрата на основе экстракта
из огрубелых стеблей зеленого чая0,130
биологически активной добавки «Сома»0,014
сухие вещества:
патоки мальтозной57,500
вода питьеваяостальное

Пример 2

Концентрат растительный получают способом, аналогично описанному в примере 1. При этом содержимое в купажной емкости нагревают до 53°С.

Полученную смесь (концентрат растительный) перемешивают в течение 35 минут. Температура в среде составляет 48°С.

Полученный концентрат разливают в потребительскую тару при температуре 60°С.

Соотношение экстрактивных и сухих веществ в концентрате растительном, г/100 г, составляет:

экстрактивные вещества из:
травы душицы0,384
листьев и стеблей черной смородины0,254
пасты томатной1,347
экстракта прополиса0,071
концентрата поликомпонентного на основе
экстракта из коры дуба или дубовых опилок0,521
концентрата на основе экстракта
из огрубелых стеблей зеленого чая0,176
биологически активной добавки «Сома»0,019
сухие вещества:
патоки мальтозной58,520
вода питьеваяостальное

Пример 3

Концентрат растительный получают способом, аналогично описанному в примере 1. При этом содержимое в купажной емкости нагревают до 55°С.

Перемешивают смесь в течение 40 минут. Температура в среде составляет 50°С.

Полученный концентрат разливают в потребительскую тару при температуре 65°С.

Соотношение экстрактивных и сухих веществ в концентрате растительном, г/100 г, составляет:

экстрактивные вещества из:
травы душицы0,420
листьев и стеблей черной смородины0,300
пасты томатной1,560
экстракта прополиса0,100
концентрата поликомпонентного на основе
экстракта из коры дуба или дубовых опилок0,570
концентрата на основе экстракта
из огрубелых стеблей зеленого чая0,240
биологически активной добавки «Сома»0,022
сухие вещества:
патоки мальтозной60,500
вода питьеваяостальное

Таким образом, предлагаемый концентрат растительный «Элиттони-2» оказывает профилактическое действие на коронарные сосуды, кровь, печень, почки, кишечник, коррелирует кислотно-щелочное равновесие в организме человека.

Концентрат рекомендуют использовать в качестве продукта в рационе питания повседневно. Это подтверждают результаты исследований потребительных свойств данных продуктов ученых Государственной Пятигорской фармацевтической Академии.

При добавлении концентрата в чашку чая, кофе или коктейля или просто в стакан кипяченой воды в количестве 2-3 чайных ложек в напитках проявляется мягкое пряно-пикантное вкусоароматическое восприятие.

Экстрактивные вещества сырья гармонично сочетаются, дозировка каждого не превышает вкусового порога восприятия, обеспечивая мягкое и физиологическое действие на организм человека, не вызывая привыкания, способствуют укреплению защитных сил организма и коррелированию кислотно-щелочного равновесия в нем.

Концентрат растительный, содержащий экстрактивные вещества растительного сырья, углеводсодержащую добавку и питьевую воду, отличающийся тем, что в качестве экстрактивных веществ растительного сырья используют экстракт из травы душицы, листьев и стеблей черной смородины, пасту томатную, экстракт прополиса, концентрат поликомпонентный на основе экстракта из коры дуба или дубовых опилок, концентрат на основе экстракта из огрубелых стеблей зеленого чая, биологически активную добавку "Сома", а в качестве углеводсодержащей добавки используют патоку мальтозную при следующем соотношении экстрактивных и сухих веществ в концентрате растительном, г/100 г:

Экстрактивные вещества из:
травы душицы0,320-0,420
листьев и стеблей черной смородины0,200-0,300
пасты томатной1,000-1,560
экстракта прополиса0,040-0,100
концентрата поликомпонентного на основе
экстракта из коры дуба или дубовых опилок0,480-0,570
концентрата на основе экстракта
из огрубелых стеблей зеленого чая0,130-0,240
биологически активной добавки "Сома"0,014-0,022
Сухие вещества:
патоки мальтозной57,500-60,500
Вода питьеваяОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано в северных регионах России, экстремальных условиях и зонах с неблагоприятными техногенными проявлениями.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве кисломолочных диетических и лечебно-профилактических продуктов на основе молочной или творожной сыворотки.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к концентратам безалкогольных напитков. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к обогащению пищевых продуктов железом. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам производства концентратов для безалкогольных напитков. .
Напиток // 2266026
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к безалкогольным напиткам, обладающим «веселящими» свойствами. .
Изобретение относится к пищевой и перерабатывающей промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии производства напитков, обладающих "веселящими" свойствами. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано в северных регионах России, экстремальных условиях и зонах с неблагоприятными техногенными проявлениями.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к концентратам безалкогольных напитков. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам производства концентратов для безалкогольных напитков. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Наверх