Система дистанционного управления охраной и обороной

Изобретение относится к средствам для охраны и обороны объекта. Сущность изобретения заключается в том, что система содержит, по меньшей мере, две единицы дистанционно управляемого стрелкового оружия, которое установлено стационарно и содержит видеокамеры, приводы вертикального и горизонтального перемещения, приводы спусковых механизмов и приемопередающие устройства, соединенные каналом связи через управляющее приемопередающее устройство с компьютером. Последний имеет монитор и устройство управления, например "джойстик". Между приемопередающим устройством и компьютером подключены мультиплексор или квадратор и коммутатор. Реализация изобретения позволяет повысить эффективность охраны и обороны. 3 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам охраны и обороны периметра территории, например, военного объекта или лагеря для размещения заключенных. Разработана конструкция устройств охраны, стрелкового оружия для установки в стационарное положение, с целью дистанционного управления стрельбой и система дистанционной охраны и обороны объекта.

Известен станок для отстрела оружия по пат. РФ №2082932, МПК 6 F 41 A 31/00, опубл. 27.06.97 г. Станок содержит массивное основание, приспособление для фиксации и задний упор. Приспособление не предназначено для боевых действий и не содержит системы дистанционного управления.

Известна установка для крепления оружия на транспортном средстве по пат. РФ №2026527, МПК 6 F 41 А 23/34, прототип, которая содержит ствол, привода горизонтального и вертикального перемещения и ограничители углов поворота ствола в горизонтальной и вертикальной плоскости. Стрельба ведется с транспортного средства, прицеливание осуществляет стрелок путем горизонтального и вертикального поворота ствола вручную. Перемещение транспортного средства и его разворот обеспечивают дополнительное расширение сектора обстрела.

Недостатки устройства заключаются в том, что оно не предназначено для дистанционного управления стрельбой, а стрелок во время боевых действий подвергается значительной опасности. Система дистанционного контроля (охраны) вообще не предусмотрена.

Задача изобретения - дистанционное ведение охраны и обороны, в том числе и ведение боя с нарушителями с использованием дистанционно управляемого оружия.

Решение указанной задачи достигнуто за счет того, что в системе дистанционного управления охраной и обороной периметра объекта, содержащей, по меньшей мере, одну единицу стрелкового оружия, установленную стационарно, за счет того, что каждая единица стрелкового оружия содержит видеокамеру, приводы вертикального и горизонтального перемещения, привод спускового механизма и приемно-передающее устройство, соединенные каналом связи через управляющее приемно-передающее устройство с компьютером, имеющим монитор и устройство управления, например, "джойстик".

Сущность изобретения поясняется фиг.1-3, где:

на фиг.1 приведена схема реализации изобретения,

на фиг.2 и 3 приведена конструкция системы охраны и обороны и стрелкового оружия.

Способ предназначен для охраны объекта 1 по его периметру 2. По периметру 2 установлено несколько вышек 3 (столбов, или мачт, в зависимости от назначения и конструкции охраняемого объекта). Схема реализации способа ведения боевых действий включает, по меньшей мере, одно дистанционно управляемое устройство для охраны и обороны периметра объекта 4 с антенной 5, способное передавать информацию и вести по мере необходимости прицельную стрельбу. На объекте 1 установлена центральная антенна 6, соединенная кабелем с приемно-передающим устройством 7 и компьютером 8, оборудованным устройством управления 9. Каждое дистанционно управляемое устройство для охраны и обороны периметра объекта 4 содержит единицу дистанционно-управляемого стрелкового оружия (фиг.2). Единица дистанционно управляемого стрелкового оружия содержит блок управления 10, ствол 11, установленный с возможностью вертикального и горизонтального перемещения. Устройство горизонтального перемещения содержит привод горизонтального перемещения, жестко закрепленный на столбе 3 (детали устройств на фиг.2 не приведены).

На стволе 11 установлены видеокамера 12 с трансфокатором, оптическим прицелом и лазерным целеуказателем (на фиг.2 не показано). Возможно применение цифрового трансфокатора или одновременное использование оптического и цифрового трансфокатора для увеличения масштаба изображения. Спусковой механизм оборудован приводом спускового механизма 13. Все приводы соединены электрическими связями (проводами) с блоком управления 10. К блоку управления подключены антенна 5, видеокамера общего обзора 14, микрофон 15 и динамик 16. Для управления используют компьютер, например, типа "Ноутбук", имеющий свой монитор, к компьютеру 8 подключено устройство управления 9, например "джойстик" или манипулятор типа "мышь". Обмен данных между электронными блоками системы и компьютером может осуществляться по любому протоколу, например по стандартному протоколу RS-232. Если применено несколько дистанционно-управляемых устройств 4 (фиг.3), то в схеме между приемно-передающим устройством 7 и компьютером 8 подключен мультиплексор (или квадратор) 17 и коммутатор 18 для переключения управления в соответствии с выбранным устройством для ведения стрельбы, если система дистанционного управления одна. Возможно применение нескольких систем дистанционного управления.

Предварительно закрепляют дистанционно управляемое устройство для охраны и обороны периметра объекта 4 на столбах 3. Охранник находится в караульном помещении с компьютером 8, на экране монитора которого он наблюдает за ситуацией, а при помощи управляющего устройства 9 управляет наведением оружия в двух плоскостях, перемещая отметку лазерного луча на экране монитора компьютера 8 до совмещения с целью. При помощи этого же управляющего устройства 9 охранник подает сигнал на привод спускового механизма 13 по каналу связи.

Изобретение применимо и для охраны периметра военных и других секретных или имеющих важное государственное значение объектах, например атомных электростанций, аэропортов, складов оружия, зон заключения строгого режима.

Применение изобретения позволит вести охрану и оборону периметра важного объекта дистанционно, находясь на значительном расстоянии в безопасном месте. Это уменьшит или практически полностью исключит потери охранников, улучшит комфортные условия дежурства охранников и увеличит эффективность стрельбы по нарушителям.

Система дистанционного управления охраной и обороной периметра объекта, содержащая единицу дистанционно управляемого стрелкового оружия, установленную стационарно, содержащую видеокамеру, закрепленную на оружии, привода вертикального и горизонтального перемещения, привод спускового механизма и приемопередающее устройство, соединенные каналом связи через управляющее приемопередающее устройство с компьютером, имеющим монитор и устройство управления, например "джойстик", отличающаяся тем, что система дополнительно содержит не менее одной единицы дистанционно управляемого стрелкового оружия, соединенной каналом связи с управляющим приемопередающим устройством, а между приемопередающим устройством и компьютером подключены мультиплексор или квадратор и коммутатор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных, противотанковых мин и мин-ловушек с натяжными и обрывными датчиками цели.

Изобретение относится к воздушным заграждениям, предназначенным для защиты особо важных объектов от средств воздушного нападения противника. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в зенитных ракетных комплексах. .

Изобретение относится к системам самообороны транспортных средств, преимущественно танков, против нападающих снарядов. .
Изобретение относится к области вооружения, а именно к способам постановки активных помех оптико-электронным средствам разведки, и может быть использовано для защиты объектов вооружения.

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК), в которых зенитные управляемые ракеты (ЗУР) наводятся с помощью полуактивных или активных радиолокационных головок самонаведения (РГС), и может быть использовано для организации противовоздушной обороны (ПВО) войск и военных объектов от поражения средствами воздушного нападения (СВН) вероятного противника.

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам, и может быть использовано для организации противовоздушной обороны войск и военных объектов от поражения средствами воздушного нападения противника.

Изобретение относится к способам защиты объектов и может быть использовано при создании ложных целей. .

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели.

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели.

Изобретение относится к управлению космическими объектами и может быть использовано для управления дополнительными пусками баллистических ракет в условиях преодоления ими системы противовоздушной обороны

Изобретение относится к области вооруженной борьбы, а более конкретно к способам и устройствам, обеспечивающим надежное поражение целей, оснащенных современными системами обнаружения и поражения атакующих элементов

Изобретение относится к устройствам, препятствующим продвижению транспортных средств, и предназначено для принудительной остановки автотранспорта

Изобретение относится к области фортификации, а именно к сооружениям для размещения и укрытия войск на боевых позициях

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите самолета от атакующих его управляемых ракет (УР), например, с помощью пулеметных (пушечных) оборонительных установок

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в качестве оснащения головных частей ракет для их защиты от кинетического воздействия средств противодействия противника

Изобретение относится к области средств борьбы с проявлениями терроризма, в частности к средствам предотвращения прорыва наземного транспорта, в том числе боевых машин, заминированного автотранспорта, управляемого террористами-камикадзе, на охраняемую территорию

Изобретение относится к средствам противовоздушном обороны, а именно к системе обороны корабля от низколетящих средств воздушного нападения, может быть использовано в комплексах вооружения надводных кораблей

Изобретение относится к системам самообороны транспортного средства
Наверх