Способ лечения пациентов со створчатыми переломами ребер

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения створчатых переломов ребер. Устанавливают торакоскоп в плевральную полость. Устраняют под контролем торакоскопа внутригрудные повреждения. Проводят гидропрепаровку париетальной плевры. Проводят внеплеврально лигатуры вокруг отломков ребер. Производят вытяжение реберного клапана. Способ позволяет уменьшить травматичность, произвести одновременно диагностику и коррекцию внутригрудных повреждений.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии грудной клетки.

Известен способ лечения пациентов со створчатыми переломами ребер путем диагностики места повреждения и вытяжения створки с помощью захватов (1).

Недостатком данного способа является повышенная травматичность, низкая эффективность и длительный срок лечения. Известен также способ лечения пациентов со створчатыми переломами ребер путем диагностики мест повреждения и вытяжения реберной створки (2).

Недостатком данного способа является повышенная травматичность, «слепой» способ проведения лигатуры под отломки ребер, низкая эффективность и длительный срок лечения.

Целью изобретения является повышение эффективности, снижение травматичности и сроков лечения.

Эта цель достигается тем, что под местной анестезией в плевральную полость устанавливают торакоскоп, проводят эндоскопическую диагностику и первичное устранение внутригрудных повреждений, под контролем торакоскопа проводят гидропрепаровку париетальной плевры, внеплеврально проводят лигатуры вокруг отломков ребер, захватывают и вытягивают реберную створку.

Сравнение предлагаемого способа с другими известными в данной области медицины показало его соответствие критериям изобретения.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом. Размещают пациента на операционном столе на здоровом боку, вне зоны реберного клапана, под местной анестезией, в грудную клетку устанавливают торакоскоп, проводят ревизию органов плевральной полости, диагностику и устранение внутригрудных повреждений. Под контролем торакоскопа определяют место проведения лигатуры, производят гидропрепаровку париетальной плевры раствором новокаина. Иглу Дешана чрезкожно вводят у нижнего края отломка ребра, внеплеврально огибают последний и выводят над кожей над верхним краем отломка. В отверстие иглы вставляется лигатура и обратным движением иглы она проводится под отломок ребра и выводится наружу. За оба конца лигатуры осуществляют вытяжение реберного клапана. Устанавливается дренаж плевральной полости.

Использование предлагаемого способа, благодаря торакоскопии, позволяет обезопасить проведение лигатуры вокруг отломка ребра, исключая ранение легкого и межреберных сосудов, провести лигатуру внеплеврально, используя гидропрепаровку париетальной плевры. Одновременно производится визуальная диагностика и коррекция внутригрудных повреждений, что, в свою очередь, повышает эффективность и сокращает сроки лечения. Способ целесообразно использовать в хирургических и травматологических стационарах, оказывающих помощь пострадавшим с травмой груди, при лечении пациентов с множественными створчатыми переломами ребер, образующих флотирующий реберный клапан.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авторское свидетельство СССР № 745513, М.Кл. А 61 В 17/18, 1980 г.

2. В.В.Лебедев, В.П.Охотский, Н.Н.Каншин. Неотложная помощь при сочетанных травматических повреждениях. // М.: Медицина. 1980 г. С.175-176.

Способ лечения пациентов со створчатыми переломами ребер, включающий захват и вытяжение реберного клапана, отличающийся тем, что под контролем торакоскопа, установленного в плевральную полость, устраняют внутригрудные повреждения, проводят гидропрепаровку париетальной плевры, внеплеврально проводят лигатуры вокруг отломков ребер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, к травматологии и ортопедии, а в частности к перевязочным материалам, используемым при наложении шин или полужестких повязок преимущественно при восстановлении функций суставов после суставных или околосуставных переломов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, для лечения детей с пороками развития голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения переломов передней и нижней стенок лобных пазух. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии для фиксации пояснично-крестцового отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения повреждения разгибательного аппарата пальца кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения чрезладьевидно-перилунарного вывиха костей запястья. .

Изобретение относится к оториноларингологии и может использоваться в челюстно-лицевой хирургии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения эпифизеолизов дистального отдела голени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения остеоартроза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойно-септической и реконструктивно-восстановительной хирургии для восстановления костных и мягкотканых структур первого пальца стопы.

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при пластике мочеиспускательного канала. .

Изобретение относится к сосудистой хирургии и может быть использовано при оперативном лечении варикозной болезни нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении лапароскопической аппендэктомии. .

Диссектор // 2264191
Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в эндохирургических операциях. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии для устранения сгибательных контрактур пальцев кисти при наличии двух рубцовых складок на ладонной поверхности пальца.

Изобретение относится к медицине, эндоскопии, и может быть использовано при проведении папиллотомии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении глаз. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии кисти. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для выполнения операции тенолиза сухожилий кисти
Наверх