Способ лечения деформации голеностопного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, для лечения детей с пороками развития голеностопного сустава. Сущность: выполняют в нижней трети большеберцовой кости корригирующую укорачивающую остеотомию с отслоением по латеральному краю большеберцовой кости надкостницы и межберцового синдесмоза и последующим его подшиванием к надкостнице большеберцовой кости после создания вилки голеностопного сустава и исправления скошенности суставной поверхности большеберцовой кости, используют компрессионно-дистракционный аппарат с фиксацией дистального и проксимального отделов костей голени, стопы, что сохраняет вилку голеностопного сустава, устраняет деформацию эпиметафиза б/берцовой кости. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения детей с пороками развития голеностопного сустава.

Известен способ лечения деформации голеностопного сустава (А.С. №1388011), который включает в себя формирование вилки голеностопного сустава у больных с укорочением дистального отдела малоберцовой кости или же с пороком ее развития путем остеотомии ее в нижней трети путем низведения дистального фрагмента компрессионно-дистракционным аппаратом с одновременной коррекцией деформации стопы.

Недостатком описанного способа является сохранение варусной или вальгусной деформации голеностопного сустава с порочным положением стопы при косом положении дистального эпифиза большеберцовой кости.

Задачей предлагаемого способа является формирование вилки голеностопного сустава с одновременной коррекцией деформации дистального эпиметафиза большеберцовой кости и созданием анатомически правильного соотношения между таранной, малоберцовой и большеберцовой костями путем укорачивающей корригирующей надлодыжечной остеотомии большеберцовой кости с формированием межберцового синдесмоза и выведением стопы в среднее положение.

Поставленная задача достигается путем выполнения в нижней трети большеберцовой кости корригирующей укорачивающей (в зависимости от степени укорочения малоберцовой кости) остеотомии с отслоением по латеральному краю большеберцовой кости надкостницы и межберцового синдесмоза и последующим его подшиванием к надкостнице большеберцовой кости после создания вилки голеностопного сустава и исправления скошенности суставной поверхности большеберцовой кости. В целях стабилизации костных фрагментов и сохранения анатомически правильного соотношения в голеностопном суставе используется компрессионно-дистракционный аппарат с фиксацией дистального и проксимального отделов костей голени и стопы.

На фиг.1 представлен голеностопный сустав (вид спереди), схема отслоения межберцового синдесмоза от большеберцовой кости и корригирующей укорачивающей остеотомии большеберцовой кости, где:

- позиция 1 - большеберцовая кость (косое положение эпифиза),

- позиция 2 - малоберцовая кость,

- позиция 3 - голеностопный сустав,

- позиция 4 - таранная кость,

- позиция 5 - межберцовый синдесмоз,

- позиция 6 - место укорачивающей корригирующей остеотомии,

- позиция 7 - место отслоения межберцового синдесмоза.

На фиг.2 представлен голеностопный сустав (вид спереди) после создания вилки голеностопного сустава и прикрепления межберцового синдесмоза, где:

- позиция 1 - большеберцовая кость (произведена трапециевидная корригирующая и укорачивающая остеотомия),

- позиция 2 - малоберцовая кость,

- позиция 3 - голеностопный сустав,

- позиция 4 - таранная кость,

- позиция 5 - межберцовый синдесмоз,

- позиция 6 - место остеотомии после операции,

- позиция 7 - место пришивания отслоенного межберцового синдесмоза,

- позиция 8 - спицы Киршнера для стабилизации проксимального и дистального фрагментов большеберцовой кости в компрессионно-дистракционном аппарате.

Способ осуществляется следующим образом.

Из дугообразного разреза до 8 см, вершиной обращенного кнаружи по передней поверхности голени, послойно выделяется область большеберцовой кости в нижней трети. Производится отслоение вместе с надкостницей межберцового синдесмоза по латеральному краю большеберцовой кости. Долотом выполняется укорачивающая корригирующая остеотомия большеберцовой кости в области метафиза с иссечением костного сегмента, позволяющего исправить косое положение дистального эпифиза большеберцовой кости и создать правильное соотношение на уровне голеностопного сустава, то есть большеберцовой, малоберцовой и таранной костей. Высота резецированного сегмента соответствует высоте патологического положения дистального эпифиза малоберцовой кости. Производится сопоставление проксимального и дистального фрагментов большеберцовой кости и фиксация их в компрессионно-дистракционном аппарате совместно со стопой. Отслоенный межберцовый синдесмоз подшивается вместе с надкостницей к большеберцовой кости при сформированной вилке голеностопного сустава. Рана ушивается послойно.

Предлагаемый способ позволяет полностью исправить деформацию дистального эпифиза большеберцовой кости; сформировать вилку голеностопного сустава и откорригировать порочную установку стопы.

Способ лечения деформации голеностопного сустава, включающий остеотомию кости, образующей голеностопный сустав, с последующей фиксацией фрагментов компрессионно-дистракционным аппаратом, формирование вилки голеностопного сустава, отличающийся тем, что отслаивают надкостницу по латеральному краю большеберцовой кости в области межберцового синдесмоза, производят укорачивающую остеотомию большеберцовой кости в области метафиза с иссечением костного сегмента, сопоставляют проксимальный и дистальный фрагменты большеберцовой кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения переломов передней и нижней стенок лобных пазух. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии для фиксации пояснично-крестцового отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения повреждения разгибательного аппарата пальца кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения чрезладьевидно-перилунарного вывиха костей запястья. .

Изобретение относится к оториноларингологии и может использоваться в челюстно-лицевой хирургии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения эпифизеолизов дистального отдела голени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения остеоартроза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойно-септической и реконструктивно-восстановительной хирургии для восстановления костных и мягкотканых структур первого пальца стопы.

Изобретение относится к медицине, в частности, гнойно-септической и конструктивно-восстановительной хирургии конкретно, к способам хирургического лечения хронического остеомиелита костей голени для ликвидации мягкотканых и костных дефектов нижней трети большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения деструктивного патологического вывиха бедра. .

Изобретение относится к медицинской технике, к травматологии и ортопедии, а в частности к перевязочным материалам, используемым при наложении шин или полужестких повязок преимущественно при восстановлении функций суставов после суставных или околосуставных переломов
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения створчатых переломов ребер
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения хронического гематогенного остеомиелита большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при фиксации поврежденного позвоночного сегмента в грудном, поясничном и крестцовом отделах позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения трубчатой кости
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, хирургии стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для удлинения голени при ахондроплазии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для лечения дисбаланса бокового связочного аппарата во время эндопротезирования коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии в лечении позвоночника
Наверх