Способ аутогенной тренировки

Изобретение относится к области медицины и может найти применение в клинической практике и домашних условиях для лечебных и профилактических целей. Проводят аутогенную тренировку, включающую повторение ранее заученных наизусть лечебных стихотворных текстов, оказывающих действие на организм пациента. При повторении используют запись стихотворного текста, каждую строку которого обозначают первой буквой строки текста. Остальное место строки используют для нанесения отметок или знаков, которые после повторения строк текста группируют в столбик, внизу которого ставят дату повторения лечебного текста. Способ позволяет восстановить и усилить физиологические функции отдельных внутренних органов и целых систем организма человека, создает психологическую поддержку больным. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины и может найти применение в клинической практике и домашних условиях для лечебных и профилактических целей.

Известны способы аутогенной тренировки, основанные на нервно-психической саморегуляции, включающие использование лечебных текстов, повторяемых мысленно или вслух (исцеляющих настроев) и оказывающих целенаправленное воздействие на организм пациентов, см., например:

Лобзин В.С., Решетников М.М. Аутогенная тренировка. (Справочное пособие для врачей). - Л.: Медицина, 1986 - 280 с. ил., Сытин Г.Н. Животворящая сила. Помоги себе сам. - М.: Энергоатомиздат, 1990 - 416 с.: ил.

Недостатками указанных способов являются сложность текстов для запоминания и повторения, что вызывает у пациентов нежелание проговаривать их. При этом негативное отношение к процессу повторения лечебных текстов переносится на сам метод, вызывает нежелание заниматься, что часто приводит к прекращению занятий или снижению их эффективности.

Наиболее близким аналогом изобретения (прототипом) является способ аутогенной тренировки, примененный в «Способе коррекции речи при заикании» (см. описание патента RU 2147447 С1, 20.04.2000).

Недостатками прототипа являются общие недостатки методов аутогенных тренировок, описанные выше. Кроме того, следует отметить сравнительно узкую область его применения (для коррекции речи).

Результатом изобретения является повышение привлекательности для пациентов процесса занятий аутогенной тренировкой. Достижение этого результата позволяет получить больший эффект от повторения лечебных текстов, усилить их оздоровительное и общеукрепляющее воздействие на организм пациентов.

Для достижения указанного результата в известном способе в качестве лечебных текстов используют тексты, написанные в стихотворной форме.

Сущность заявленного способа состоит в том, что при повторении используют запись стихотворного лечебного текста, каждую строку которого обозначают первой буквой строки текста, а остальное место строки используют для нанесения отметок (знаков), которые ставят после повторения текста каждой строки. При этом знаки после каждого повторения строк текста группируют в столбик, внизу которого ставят дату повторения лечебного текста. Например:

На начальных стадиях занятий, для облегчения запоминания лечебных текстов, вместо первой буквы строки текста можно использовать запись ее первого слова. Перед началом повторения лечебных текстов с пациентом проводят собеседование и корректировку его мировоззрения по отношению к лечебным текстам, чем подготавливают его к достижению максимального положительного эффекта от их повторения.

Предлагаемый способ не требует для своего осуществления особой специальной подготовки и может найти широкое применение в клинической практике, способствует восстановлению и усилению физиологических функций отдельных внутренних органов и целых систем организма человека, создает психологическую поддержку больным.

Метод безвреден и может применяться в домашних условиях самостоятельно.

1. Способ аутогенной тренировки, включающий повторение ранее заученных наизусть лечебных стихотворных текстов, оказывающих действие на организм пациента, отличающийся тем, что при повторении используют запись стихотворного текста, каждую строку которого обозначают первой буквой строки текста, а остальное место строки используют для нанесения отметок или знаков, которые после повторения строк текста группируют в столбик, внизу которого ставят дату повторения лечебного текста.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед началом повторения лечебных текстов с пациентом проводят собеседование и корректировку его мировоззрения по отношению к лечебным текстам.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и наркологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии токами низкой частоты при лечении остеохондрозов, мышечных травм и других заболеваний. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения бронхиальной астмы и аллергии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психофизиологии и психотерапии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психофизиологии. .
Изобретение относится к области медицины, психотерапии коррекционной и медицинской психологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, оздоровительной физкультуре. .
Изобретение относится к медицине, а именно к геронтологии, и касается реабилитационного лечения цереброваскулярных заболеваний. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к области наркологии
Изобретение относится к медицине, к средствам психоэмоциональной саморегуляции человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии и психотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для устранения неврозоподобного заикания
Изобретение относится к медицине, а точнее к онтопсихологии
Изобретение относится к медицине, психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии, и может использоваться при лечении алкоголизма
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, наркологии, психиатрии, и может использоваться для коррекции веса тела человека
Наверх