Патенты автора Кувшинов Юрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к холодной и горячей гибке труб для котлостроения на станках отечественного и зарубежного производства. Трубная заготовка для получения деталей гибкой состоит из жестко соединенных муфтой деформируемой части с припусками на механическую обработку и части технологического припуска для установки заготовки на станке и направления ее перемещения в процессе гибки. Муфта выполнена в виде корпуса с гладкой цилиндрической и резьбовой частями, с установленными на нем с возможностью перемещения в осевом направлении нажимной гайкой и втулками, наружная поверхность которых имеет конусную часть, и сухарями, имеющими внутренние конусные поверхности и наружные поверхности с выполненной на них прямой насечкой, представляющими собой части разрезанного кольца, закрепленные между втулками при помощи стопорного кольца с возможностью радиального перемещения при осевом перемещении втулок. Фиксация деформируемой части трубной заготовки достигается перемещением втулок в осевом направлении при помощи нажимной гайки. Технологический припуск для установки заготовки на станке представляет собой трубу с вваренной в нее резьбовой втулкой. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей, уменьшение массы отходов и увеличение коэффициента использования металла. 3 ил.

ДОРН // 2685740
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в механизмах гибки труб методом наматывания. Используют гибкий канат в виде нескольких отдельных петель, которые охватывают корпус и наконечник. При этом наконечник дорна петли гибкого каната закрыт колпачком, закрепленным на поверхности наконечника при помощи винтового соединения. Повышается качество изгибаемых труб. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении гнутых труб для котлостроения. Трубная заготовка содержит жестко соединенные муфтой деформируемую часть с припусками на механическую обработку и часть технологического припуска для установки заготовки на станке и направления ее перемещения в процессе гибки. При этом муфта выполнена в виде корпуса с пазами и закрепленных в них при помощи стопорных колец сухарями с установленными между ними пружинами сжатия, предназначенными для фиксирования корпуса муфты при натягивании на него деформируемой части и ее снятия после окончания гибки. Технологический припуск закреплен на корпусе муфты с возможностью многократного использования, при этом на корпусе муфты закреплена дистанционная шайба для предохранения сухарей от смещения в осевом направлении при натягивании и снятии деформируемой части трубной заготовки. Исключается возможность проворачивания технологического припуска в процессе гибки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Используется в качестве игрушки для развития представления детей дошкольного и младшего школьного возраста о возможностях деформации окружающих их предметов. Игрушка «шар-трансформер» состоит из сферы, изготовленной из эластичного и способного возвращать первоначальную форму материала, например резины, с запрессованной в нее гайкой и отверстием, расположенным с противоположной от гайки стороны, и оси, имеющей на одном из концов резьбовой участок, ввинченный в гайку таким образом, чтобы ось находилась внутри сферы и часть оси выходила за пределы отверстия, расположенного на сфере с противоположной от гайки стороны. Возможны также снабжения оси игрушки опорой или кольцом, которые служат соответственно для ее установки на плоскую поверхность или подвешивания на шнурке или другом гибком элементе, например цепочке. Технический результат заключается в следующем: игрушка «шар-трансформер» позволяет моделировать достаточно сложное изменение внешнего вида предмета в результате топологического превращения - выворачивания. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано для утилизации бытовых отходов и получения дистиллированной воды преимущественно в экологически замкнутых пространствах, имитирующих аналогичные условия станций, предназначенных для работы в экстремальных условиях: под водой, в условиях крайнего севера, в открытом космосе внутри космических аппаратов и на планетах солнечной системы. Технический результат заключается в экологически чистом сжигании бытовых и хозяйственных отходов, получении параллельно с горячей водой дистиллированной воды, пригодной для любых бытовых и хозяйственных целей. Сущность изобретения заключается в том, что котел водогрейный содержит топку с решеткой и расположенным под ней воздуховодом, конвективную шахту, переходящую в выходной газопровод, бак горячей воды с паросборником, разделенным перегородкой на две полости, образующие со змеевиковыми радиационными трубами, выходящими из паросборника в конвективную шахту, и сепаратором, соединенным одной трубкой с охлаждаемым баком дистиллированной воды, а другой - с одной из полостей паросборника, испарительный циркуляционный контур. При этом охлаждаемый бак с дистиллированной водой и бак горячей воды снабжены сливными кранами. Газопровод котла содержит тягодутьевую машину, обеспечивающую принудительную вытяжную вентиляцию котла, и фильтры, задерживающие частицы дыма и вредные продукты сгорания. Фильтры расположены в газопроводе перед тягодутьевой машиной последовательно в специальных направляющих таким образом, чтобы замена каждого из них могла быть произведена отдельно и не нарушала работу других расположенных в нем фильтров. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при гибке труб. Трубная заготовка содержит жестко соединенные при помощи муфты деформируемую часть с припусками на механическую обработку и технологический припуск для установки заготовки на станке и направления ее перемещения в процессе гибки. При этом муфта содержит корпус с пазами и закрепленные в пазах при помощи стопорных колец сухари, между которыми установлены пружины сжатия, обеспечивающие через сухари фиксацию деформируемой части заготовки при ее перемещении в процессе гибки. Расширяются технологические возможности. 3 ил.

СКАМЕЙКА // 2594466
Использование: изобретение относится к садовой и парковой мебели, а именно к скамейкам. Техническим результатом является повышение безопасности и удобства эксплуатации. Сущность изобретения: скамейка содержит два посадочных места, выполненные с наклоном от краев к середине с образованием углубления, ножки и спинку, при этом посадочные места по краям скамейки закреплены на шарнирах, а в центре - с опорой на пружины, гнезда под которые выполнены с металлическими втулками, а шарниры по краям скамейки закреплены на нижней стороне посадочных мест со смещением от краев таким образом, чтобы поворот на них посадочных мест был возможен только в сторону увеличения образующегося при этом между ними углубления, что придает скамейке качества «скамейки для знакомств и примирений». Скамейка отличается тем, что нижняя опора под пружины выполнена в виде плоской доски, а посадочные места снабжены планками, перекрывающими зазор между ними и опорой под пружины по переднему краю скамейки, шарниры по краям скамейки выполнены парными, а опоры под пружины в центральной части скамейки, поддерживающие посадочные места, расположены между парными шарнирами, находящимися по краям скамейки. 5 ил.

Изобретение можно использовать в промышленности для контроля диаметров и углов наклона тангенциальных отверстий к оси цилиндрических поверхностей деталей типа валов или коллекторов и барабанов котельных агрегатов и установок, в которых они выполнены. Целью технического решения является расширение технологических возможностей. Для этого калибр для тангенциальных отверстий содержит проходную и непроходную пробки, расположенные последовательно одна за другой, и ручку, отличающийся тем, что линия перехода пробки проходного диаметра в пробку непроходного диаметра, выполненная в виде ступени, по форме соответствует линии пересечения диаметра контролируемого отверстия с поверхностью детали, в которой оно выполнено. Технический результат: позволяет контролировать не только диаметр отверстий, но и соответствие угла наклона тангенциальных отверстий к оси цилиндрических поверхностей деталей типа валов или коллекторов и барабанов котельных агрегатов и установок. 2 ил.

СКАМЕЙКА // 2524009
Изобретение относится к садовой и парковой мебели, а именно к скамейкам, и направлено на расширение технических и функциональных возможностей. Скамейка содержит два посадочных места, выполненные с наклоном от краев к середине с образованием углубления, ножки и спинку. Посадочные места по краям скамейки закреплены на шарнирах, а в центре - с опорой на пружины, при этом скамейка снабжена дополнительной балкой, служащей для пружин нижней опорой, гнезда под пружины выполнены с металлическими втулками, а шарниры по краям скамейки закреплены на нижней стороне посадочных мест со смещением от краев таким образом, чтобы поворот на них посадочных мест был возможен только в сторону увеличения образующегося при этом между ними углубления. 4 ил.

Изобретение относится к развивающим играм и наглядным пособиям, используемым в демонстрационных целях

Изобретение относится к области спортивного моделирования ракет

ВОЛОКА // 2471582
Изобретение относится к инструментам для волочения проволоки и пруткового материала из черных и цветных металлов

Изобретение относится к мебельному производству, а именно к производству кроватей, позволяющих рационально использовать площадь жилых помещений, также обеспечивая упрощение их изготовления при сохранении легкости их трансформации и удобстве в бытовом использовании

Изобретение относится к игрушкам-моделям космических транспортных средств и может применяться в качестве развивающей игрушки

Изобретение относится к игрушкам-моделям космических транспортных средств

Изобретение относится к устройствам управления движением космических аппаратов (КА) с использованием реактивных двигателей и может использоваться в межзвездных полетах, в частности, при вхождении КА в поля тяготения черных дыр

Изобретение относится к способам соединения трубопроводов
Изобретение относится к области медицины и может применяться в клинической практике и домашних условиях для лечебных и профилактических целей
Изобретение относится к психологии и медицине и может найти применение в клинической практике и домашних условиях для лечебных и профилактических целей

Изобретение относится к области медицины и может найти применение в клинической практике и домашних условиях для лечебных и профилактических целей

 


Наверх