Устройство для отпирания замка

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для отпирания замка, содержащего корпус с подвижной в осевом направлении мерной втулкой и стержнем с рабочей головкой. Корпус соединен неподвижно со стержнем, выполненным поворотным и полым, внутри стрежня подвижно размещена направляющая трубка с отверстием на свободном конце. На свободном конце поворотного стержня выполнена рабочая головка в виде блока сменных штифтов, размещаемых в ее каналах. Мерная втулка соединена с направляющей трубкой посредством фиксатора, внутри направляющей трубки установлен толкатель в виде стержня, на свободном конце которого выполнена выемка с наклонной площадкой и установленным в ней шариком, диаметр которого не превышает диаметр отверстия в направляющей трубке. Другой конец толкателя посредством подпружиненного упора неподвижно соединен с мерной втулкой, на поверхности которой нанесены две группы идентичных мерных рисок, расстояние между которыми соответствует расстоянию между продольными осями каналов рабочей головки. В корпусе выполнено отверстие, в котором установлен фиксатор местоположения очередного сменного штифта, а фиксатор выполнен в виде подпружиненного шарика, контактирующего с одной из рисок, расположенной внутри корпуса. Данное устройство имеет расширенные функциональные возможности. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для отпирания замков с сувальдным механизмом секретности, которые не имеют направляющего штыря в ключевой скважине, и сувальдами, имеющими индивидуальные пружины, а также позволяющему расшифровать кодовую комбинацию сувальдных замков.

Известно устройство для отпирания замков, которое состоит из корпуса с подвижной в осевом направлении мерной втулкой и стержнем с рабочей головкой (DE 19822079 С1, 17.02.2000).

Недостатком известного устройства для отпирания замков является то, что оно позволяет отпирать замки без возможности сохранения кода замка. При большом количестве запирающих штифтов всегда сохраняется возможность смещения уже подобранной задержки из положения «открыто» в положение «закрыто».

Техническим результатом предложенного изобретения является устранение указанных недостатков, в частности расширение функциональных возможностей и обеспечение полной гарантии отпирания замков повышенной секретности с любой кодовой комбинацией и большим количеством сувальд.

Технический результат достигается тем, что устройство для отпирания замков содержит корпус с подвижной в осевом направлении мерной втулкой, который соединен неподвижно с поворотным полым стержнем, внутри стержня подвижно размещена направляющая трубка с отверстием на свободном конце, на свободном конце поворотного стержня выполнена рабочая головка в виде блока сменных штифтов, размещаемых в каналах рабочей головки, мерная втулка соединена с направляющей трубкой посредством фиксатора, внутри направляющей трубки установлен толкатель в виде стержня, на свободном конце которого выполнена выемка с наклонной площадкой и установленным в ней шариком, диаметр которого не превышает диаметр отверстия в направляющей трубке, другой конец толкателя посредством подпружиненного упора неподвижно соединен с мерной втулкой, на поверхности которой нанесены две группы идентичных мерных рисок. Расстояние между всеми рисками соответствует расстоянию между всеми продольными осями каналов рабочей головки, причем одна группа мерных рисок размещена из условия обеспечения возможности осуществления визуального контроля, а другая расположена внутри корпуса, при этом в последнем выполнено отверстие, в котором установлен фиксатор местоположения очередного сменного штифта, при этом фиксатор выполнен в виде подпружиненного шарика, контактирующего с одной из рисок, расположенной внутри корпуса.

Риски мерной втулки выполнены в виде канавок.

Шаг между канавками одной группы равен шагу между канавками другой группы.

Площадка толкателя выполнена плоской или криволинейной.

В мерной втулке выполнен продольный паз, длина которого равна или больше длины рабочей головки, при этом в нем посредством резьбового отверстия в корпусе установлен ограничитель продольного перемещения втулки.

В подпружиненном упоре, установленном на конце толкателя, выполнен продольный паз, в котором посредством резьбового отверстия фиксатора трубки установлен ограничитель продольного перемещения упомянутого толкателя.

Фиксатор направляющей трубки снабжен упором, а диаметры сменных штифтов равны между собой.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - разрез устройства для отпирания замка;

на фиг.2 - вид устройства сверху;

на фиг.3 - вид А по фиг.1.

Устройство для отпирания замка содержит корпус 1, мерную втулку 2, поворотный полый стержень 3, рабочую головку 4 в виде набора сменных штифтов 5, фиксатор 6 с рукояткой 7, упор 8 с пружиной 9, направляющую трубку 10, толкатель 11, выемку 12 с наклонной площадкой 13 и шариком 14, ограничитель 15 продольного перемещения мерной втулки 2, две группы мерных рисок 16, винт 17 с пружиной 18 и шариком 19 для фиксации мерной втулки 2 относительно корпуса 1, продольный паз 20, продольный паз 21, винты 22 для закрепления направляющей трубки 10, винты 23 для закрепления поворотного полого стержня 3 к корпусу 1, винты 24 для закрепления фиксатора с упором 8, винты 25 для закрепления фиксатора 6 с мерной втулкой 2, винты 26 для закрепления упора 8 с толкателем 11.

Рабочая головка 4 имеет размеры и форму, позволяющие свободно вставить ее в ключевой канал соответствующей модели замка и прикладывать крутящий момент к засову. На поворотном полом стержне 3 выполнена маркировка, в которой указаны геометрические размеры рабочей головки 4, общий размер, шаг цилиндрических каналов 27 для сменных штифтов 5.

Длину и диаметр сменных штифтов 5 выбирают таким образом, чтобы установленные в рабочую головку 4 сменные штифты имитировали бородку кодового ключа замка. В рабочую головку 4 устройства можно установить любую комбинацию сменных штифтов различной длины. Это позволяет формировать любую комбинацию бородки ключа замка.

Сменные штифты 5 могут свободно перемещаться в своих цилиндрических каналах 27, а для их удерживания в каналах используют специальную смазку.

Поворотный полый стержень 3 имеет в центре сквозное отверстие 28 цилиндрической формы, по которому свободно перемещается направляющая трубка 10.

В исходном состоянии сменные штифты 5, установленные в рабочей головке 4, касаются направляющей трубки 10. В стенке трубки 10 имеется цилиндрическое отверстие, в которое заходит шарик 14. Диаметр отверстия в трубке несколько больше диаметра шарика.

Количество мерных рисок 16 на поверхности мерной втулки 2 соответствует количеству сувальд замка. Канавки снабжены цифровой маркировкой.

Сборка устройства и его работа осуществляются следующим образом.

В торец корпуса 1 вставляют поворотный полый стержень 3 и закрепляют его с помощью винтов 23. С противоположного торца в корпус вставляют мерную втулку 2 и закрепляют винтом 15, при этом торец корпуса 1 совпадает с первой риской второй группы рисок 16, а шарик 19 должен находиться в первой риске первой группы рисок 16.

Затем в мерную втулку 2 устанавливают фиксатор 6 и закрепляют его с помощью винтов 25, а в фиксатор 6 вставляют пружину 9 и упор 8 с толкателем 11 и все вместе закрепляют винтами 22, 24 и 26.

После этого в первый по счету цилиндрический канал 27 рабочей головки 4 вставляют штифт 5 определенной длины, например самый длинный, который выбирают из пронумерованного комплекта штифтов с различной длиной, и устройство вставляют в замок. В исходном положении шарик 14 не выступает над поверхностью направляющей трубки 10 и не препятствует движению этой трубки относительно рабочей головки 4. При движении толкателя 11 в виде стержня по направляющей трубке 10 стержень воздействует своей наклонной площадкой 13 на шарик 14, который находится в выемке 12, и поднимает шарик 14 в первый по счету цилиндрический канал 27 рабочей головки 4. После этого шарик 14 перемещает сменный штифт 5, расположенный в первом канале рабочей головки 4. Затем с помощью корпуса 1 поворачивают рабочую головку 4 в замке и, если устройство не проворачивается, то его вынимают из замка, заменяют штифт на более короткий и все операции повторяют до тех пор, пока будет подобран штифт с необходимой длиной для перемещения сувальды замка.

Перемещение сменного штифта 5 в обратную сторону происходит под действием пружины сувальды замка при движении толкателя 11 в исходное положение.

Для возврата в исходное положение упора 8 между мерной втулкой 2 и упором 8 установлена цилиндрическая пружина 9.

Предложенная конструкция устройства для отпирания замков, предусматривающая индивидуальное воздействие на каждую сувальду замка, обеспечивает достижение поставленного технического результата.

1. Устройство для отпирания замков, содержащее корпус с подвижной в осевом направлении мерной втулкой и стержнем с рабочей головкой, отличающееся тем, что корпус соединен неподвижно со стержнем, выполненным поворотным и полым, внутри стрежня подвижно размещена направляющая трубка с отверстием на свободном конце, на свободном конце поворотного стержня выполнена рабочая головка в виде блока сменных штифтов, размещаемых в ее каналах, мерная втулка соединена с направляющей трубкой посредством фиксатора, внутри направляющей трубки установлен толкатель в виде стержня, на свободном конце которого выполнена выемка с наклонной площадкой и установленным в ней шариком, диаметр которого не превышает диаметр отверстия в направляющей трубке, другой конец толкателя посредством подпружиненного упора неподвижно соединен с мерной втулкой, на поверхности которой нанесены две группы идентичных мерных рисок, расстояние между которыми соответствует расстоянию между продольными осями каналов рабочей головки, причем одна группа мерных рисок размещена из условия обеспечения возможности осуществления визуального контроля, а другая расположена внутри корпуса, при этом в последнем выполнено отверстие, в котором установлен фиксатор местоположения очередного сменного штифта, а фиксатор выполнен в виде подпружиненного шарика, контактирующего с одной из рисок, расположенной внутри корпуса.

2. Устройство для отпирания замков по п.1, отличающееся тем, что риски мерной втулки выполнены в виде канавок.

3. Устройство для отпирания замков по п.2, отличающееся тем, что шаг между канавками одной группы рисок равен шагу между канавками другой группы рисок.

4. Устройство для отпирания замков по п.1, отличающееся тем, что наклонная площадка толкателя выполнена плоской.

5. Устройство для отпирания замков по п.1, отличающееся тем, что наклонная площадка толкателя выполнена криволинейной.

6. Устройство для отпирания замков по п.1, отличающееся тем, что в мерной втулке выполнен продольный паз, длина которого равна или больше длины рабочей головки, при этом в нем посредством резьбового отверстия в корпусе установлен ограничитель продольного перемещения мерной втулки.

7. Устройство для отпирания замков по п.1, отличающееся тем, что в подпружиненном упоре, установленном на конце толкателя, выполнен продольный паз, в котором посредством резьбового отверстия фиксатора трубки установлен ограничитель продольного перемещения упомянутого толкателя.

8. Устройство для отпирания замков по п.1, отличающееся тем, что фиксатор направляющей трубки снабжен упором.

9. Устройство для отпирания замков по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что диаметры сменных штифтов одинаковы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет улучшить условия эксплуатации приспособления для открывания замка. .

Изобретение относится к устройствам для отпирания ключевых замков сувальдного типа и определения параметров их кодовых комбинаций

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для автоматизированного отпирания ключевых замков сувальдного типа, и может быть использовано как для отпирания замков, так и для определения параметров их кодовых комбинаций

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для автоматизированного отпирания ключевых замков сувальдного типа и может быть использовано как для отпирания замков, так и для определения параметров их кодовых комбинаций

Изобретение относится к устройствам для отпирания сейфов, а именно к устройствам для вскрытия сейфов с лимбовым замком путем подбора кодовой комбинации. Техническим результатом изобретения является повышение оперативности подбора кодовой комбинации для вскрытия сейфа с лимбовым замком, а также обеспечение простоты установки, калибровки устройства и высокой точности снятия показаний с измерительной шкалы, который достигается за счет того, что устройство содержит измерительную шкалу и измерительный стержень, выполненный с возможностью преобразования поступательного движения ручки засова замка во вращательное движение стрелки измерительного механизма относительно измерительной шкалы, при этом измерительный механизм встроен в корпус, который помещен в оправу-держатель, которая соединена с кронштейном, на другой стороне которого установлена присоска, соединения кронштейна с оправой-держателем и присоской выполнены шарнирными с возможностью фиксации их произвольного положения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх