Способ получения пенобетонной смеси

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления стеновых блоков как в заводских условиях, так и на строительных площадках. Техническим результатом является упрощение процесса получения пенобетонной смеси, снижение его энергоемкости и трудоемкости при обеспечении требуемых физико-механических характеристик, повышении качества пенобетонных изделий, производство которых станет возможным не только в заводских условиях, но и непосредственно на строительной площадке, а также снижение плотности ячеистого материала. В способе получения пенобетонной смеси путем затворения водой смеси, содержащей цемент, наполнитель - известняковая мука, белковый пенообразователь и стабилизатор - сульфат металла, затворяют водой смесь, в которой компоненты взяты в сухом состоянии, при водотвердом отношении 0,49-0,62, при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент - 69,6-69,85, известняковая мука - 29,77-29,98, белковый пенообразователь - 0,192-0,49, сульфат металла - 0,038-0,1. 3 табл.

 

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления стеновых блоков как в заводских условиях, так и на строительных площадках.

Известен способ получения сырьевой смеси путем затворения водой смеси, содержащей цемент, наполнитель в виде известняковой муки с последующим введением пены, приготовленной из пенообразователя - белкового гидролизата продуктов синтеза микроорганизмов, и стабилизатора - сульфата металла (RU 2188808, МПК 7 С 04 В 38/10, опубл. 10.09.2002).

Недостатком данного способа является длительность технологии приготовления пенобетонной смеси за счет необходимости приготовления раствора пенообразователя и самой пены.

Технический результат заключается в сокращении продолжительности приготовления пенобетонной смеси и увеличении сроков хранения пенообразующего компонента.

Технический результат достигается тем, что в способе получения пенобетонной смеси путем затворения водой смеси, содержащей цемент, наполнитель - известняковая мука, белковый пенообразователь и стабилизатор - сульфат металла, затворяют водой смесь, в которой компоненты взяты в сухом состоянии, при водотвердом отношении 0,49-0,62, при следующем их соотношении, мас.%:

Цемент69,6-69,85
Известняковая мука29,77-29,98
Белковый пенообразователь0,192-0,49
Сульфат металла0,038-0,1

В качестве наполнителя в сухой смеси используют известняковую муку - это мелкодробленый мел, обладающий сравнительно легкой размягчаемостью в воде, особенно при интенсивном перемешивании суспензии. Известняковая мука образует достаточно устойчивую и однородную пенобетонную массу, что связано с агрегативным составом твердых частиц, их гидрофильностью и способностью прочно удерживать молекулы воды в адсорбционных слоях. Известняковая мука имеет объемную массу 1,51-1,62 кг/м3, удельную поверхность 4000-4500 кг/см2. В качестве сульфата металла можно использовать сульфат железа (II).

Срок хранения сухой смеси, полученной по предлагаемому способу, составляет более 1 года.

Способ осуществляют следующим образом.

Вначале готовят сухую смесь путем перемешивания компонентов: цемент, известняковая мука, белковый пенообразователь и сульфат металла, например сульфат железа (II), затем затворяют ее водой при водотвердом отношении 0,49-0,62. Полученную растворную смесь перемешивают в течение 2-3 мин при скорости вращения рабочего вала смесителя 1500 об/мин, получая при этом пенобетонную смесь, а затем разливают ее в формы. Набор прочности отформованных образцов происходит в течение 28 суток нормально-влажностного твердения. После чего проводят физико-механические испытания.

Составы и прочностные показатели пенобетона приведены в табл.1 и 2. В табл.3 приведена зависимость плотности пенобетона от водотвердого отношения.

Таблица 1
КомпонентыСоотношение в смеси, мас.%
Предлагаемый
12345
Цемент69,6469,669,8569,7769,85
Известняковая мука29,7729,9829,829,9529,92
Белковый пенообразователь0,490,360,2950,2330,192
Сульфат железа (II)0,10,060,0550,0470,038

Таблица 2
СвойстваПоказатели для составов
ПредлагаемыйИзвестный*
12345
Плотность, кг/м3400500600700800659
Прочность при сжатии, МПа0,81,41,82,53,52,2
*Ячеистый бетон получен из газобетонной смеси через 5 месяцев после приготовления последней.

Таблица 3
Плотность пенобетона, Кг/м3Водотвердое отношение, необходимое для получения пенобетонной смеси заданной плотности
4000,62
5000,57
6000,54
7000,52
8000,49

Применение предлагаемого способа, не требующего сложного и дорогостоящего оборудования, позволяет значительно снизить продолжительность и трудоемкость процесса производства пенобетонной смеси за счет удаления из процесса осуществления стадий приготовления раствора пенообразователя необходимой концентрации и приготовления пены. Данный способ позволяет добиться постоянства составов и плотности, а также повысить качество пенобетонных изделий.

Способ получения пенобетонной смеси путем затворения водой смеси, содержащей цемент, наполнитель - известняковая мука, белковый пенообразователь и стабилизатор - сульфат металла, отличающийся тем, что затворяют водой смесь, в которой компоненты взяты в сухом состоянии, при водотвердом отношении 0,49-0,62 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Цемент69,6-69,85
Известняковая мука29,77-29,98
Белковый пенообразователь0,192-0,49
Сульфат металла0,038-0,1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к сырьевым смесям и может быть использовано при производстве ячеистого бетона различного назначения. .
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий в промышленном и гражданском строительстве. .
Изобретение относится к строительным материалам и касается способа регулирования воздухововлечения бетонной смеси путем введения с водой затворения комплексной органоминеральной добавки на основе продукта лесохимического производства и тонкодисперсного материала - отхода производства цемента.
Изобретение относится к способу изготовления гипсовых плит, имеющих плотность сердцевины меньше 0,77, содержащему стадии получения пены из воды и поверхностно-активного вещества, состоящего из по меньшей мере одного алкилсульфата формулы H(CH2 )nOSO3 -M+, в которой n обозначает число в диапазоне от 6 до 16, М представляет собой одновалентный катион и среднее число атомов углерода nm находится в интервале от 9 до 10, и введения полученной пены в гипсовую массу, причем количество вводимого поверхностно-активного вещества не превышает 0,32 г на литр гипсовой массы.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для конструкционных и теплоизоляционных изделий из пенокерамики. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для декоративной облицовки зданий и сооружений, включая отделку интерьеров.

Изобретение относится к области строительных материалов и может найти применение в качестве раствора для каменных и штукатурных работ. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для приготовления теплоизоляционных ячеистых бетонов при производстве строительных изделий, для устройства теплоизоляции и в монолитном строительстве.
Изобретение относится к производству легких пористых углеродсодержащих огнеупорных материалов. .
Изобретение относится к производству легких пористых углеродсодержащих теплоизоляционных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве бетонов
Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов, а именно к способам приготовления комплексных добавок для бетонных смесей, и может быть использовано при производстве сборного и монолитного бетона и железобетона, сухих строительных смесей, а также в производстве минеральных вяжущих веществ

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к сырьевым смесям, и может быть использовано при производстве пенобетонных изделий различного назначения

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве эффективных теплоизоляционных бетонов
Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, а именно к бетонам для изготовления стеновых камней, блоков, плит межкомнатных перегородок, а также для монолитного бетонирования стен домов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении ячеистого бетона и изделий на его основе

Изобретение относится к технологии строительных материалов и может быть использовано для изготовления конструкционно-теплоизоляционных бетонов различного назначения
Изобретение относится к составам для производства легковесных безобжиговых огнеупоров и может быть использовано как материал для изготовления теплоизоляционного слоя конструкции футеровок, непосредственно не соприкасающегося с печной средой

Изобретение относится к барабанным проходным печам для производства насыпных, легковесных строительных материалов, а именно к печам для производства гранулированного пеносиликата
Наверх