Конструкция для жесткой фиксации костей носа

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и отоларингологии, применяется при переломах костей средней зоны лица в сочетании с переломами костей носа и при корректирующих операциях наружного носа. Техническим результатом изобретения является предупреждение осложнений, возникающих вследствие деформаций носа, и исключение необходимости повторных оперативных вмешательств. Конструкция для жесткой фиксации костей носа состоит из фиксирующего элемента в виде гипсовой повязки, повторяющей контуры носа, корригирующего элемента в виде болта-самореза и пластинки-подкладки для болта-самореза. Фиксирующий элемент выполнен с пластинкой-каркасом и изогнутыми спицами Киршнера для фиксации пластинки-каркаса к скуловым костям. Болт-саморез вкручивается в пластинку-каркас и прижимает через пластинку-подкладку гипсовую повязку к костям носа. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и отоларингологии, применяется при переломах костей средней зоны лица в сочетании с переломами костей носа и при корректирующих операциях наружного носа.

Впервые для фиксации костных отломков гипсовую повязку предложил Гиппократ, позже стали применять коллоидные повязки или повязки со свинцовыми пластинами. После хирургического удаления косметического дефекта костного и хрящевого отделов наружного носа или устранения смещения, деформации костей носа накладывали повязки с использованием гипса, свинцовых пластинок или коллоида.

Независимо от используемого материала все моделирующие носовые повязки имеют два существенных недостатка: во-первых, они не могут жестко и неподвижно удержать перемещения ткани наружного носа в необходимом положении, т.к. все они, независимо от размеров, толщины и жесткости самих повязок, фиксируются лейкопластырями к коже лица. Кроме того, эти повязки невозможно использовать при ожогах, ссадинах и ранах лица. Во-вторых, существенным недостатком является то обстоятельство, что они непроизвольно или сознательно могут сниматься, и это не дает возможность контролировать процесс лечения (О травмах носа и их лечении, "Врач", апрель 1996 г).

Кожа лица подвижна, она может перемещаться до 2,5 см, особенно она податлива с боковых отделов к центру, т.е. к носу. Еще одной особенностью лица является то, что мимические мышцы одним концом фиксированы к коже и постоянно находятся в движении, тем самым не обеспечивая покой травмированной ткани. Нестабильность отломков костей и мягких тканей носа приводит к увеличению сроков лечения и деформациям носа, что, в свою очередь, приводит к повторным оперативным вмешательствам.

Наиболее близким прототипом к нашей конструкции является послойная гипсовая моделирующая повязка, состоящая из фрагментов апликантов гипсового бинта, соединяющий их слой состоит из однослойной гипсовой салфетки, а основа - трехслойная повязка имеет Т-образную форму, поверх которой наложены прямоугольные трехслойные переднебоковые и лобная полоски, и вся эта конструкция фиксируется к коже лба и подглазнично-щечным областям лейкопластырем (Патрин А.Ф., описание изобретения к патенту Российской Федерации №2202320).

Данная повязка фиксируется к коже лица лейкопластырем и не обеспечивает при этом жесткой фиксации перемещенных тканей наружного носа. Это ведет к формированию косметических дефектов и к повторным пластическим операциям по устранению остаточных косметических дефектов.

Следующим недостатком прототипа является то, что при сочетанных травмах лица, т.е. при ожогах и ранах лица, применение ее невозможно.

Задача изобретения - предупреждение осложнений, возникающих вследствие деформаций носа, и исключение необходимости повторных оперативных вмешательств. Для осуществления задачи предложена конструкция для жесткой фиксации костей наружного носа и дополнительной управляемой компрессией, состоящая из изогнутых спиц Киршнера, жестко зафиксированных на скуловых костях, что обеспечивает жесткое крепление фиксирующего и корригирующего элементов конструкции, исключающее при этом смещение костей носа и, как следствие этого, их неправильное сращение. Фиксирующий элемент выполнен в виде гипсовой повязки, повторяющей форму носа, снабженной корригирующим элементом в виде болта-самореза и пластинкой-подкладкой для болта-самореза и изогнутыми спицами Киршнера для фиксации пластинки-каркаса к скуловым костям. Спицы Киршнера изгибаются по форме лица, болт-саморез, вкручивается в пластинку-каркас и прижимает через пластинку-подкладку гипсовую повязку к костям носа, осуществляя тем самым контролируемую динамическую компрессию и удерживая кости носа в правильном анатомическом положении, не позволяя им смещаться по мере спадения отеков и рассасывания гематом.

На чертежах изображены: фиг.1 - разрез А-А на фиг.2, отображающий послойное расположение элементов конструкции; фиг.2 - конструкция для жесткой фиксации костей носа; фиг.3 - конструкция с гипсовой повязкой, смоделированной заранее по форме носа; фиг.4 - конструкция с фиксирующим элементом, выполненным в форме, повторяющей одну половину носа; фиг.5 - конструкция, зафиксированная в одной скуловой кости.

Конструкция состоит из изогнутых спиц Киршнера 1, жестко зафиксированных в скуловых костях 6, пластинки-каркаса из самотвердеющей пластмассы 2, повторяющей форму носа, жестко зафиксированной спицами Киршнера, гипсовой повязки 3, повторяющей форму носа, болта-самореза 4, вкручиваемого в одно или два отверстия пластинки-каркаса, и жесткой пластинки-подкладки 5, размером не более 0,5×0,5 см, выполненной из стали, оргстекла или пластмассы, подкладываемой под болт-саморез для передачи давления болта-самореза на гипсовую повязку и предупреждения ее продавливания.

Устройство работает следующим образом. После обработки кожи лица спиртом, хлоргексидином, под общей анестезией проводят ручную репозицию костей носа при травмах или ринопластике. После этого в носовые ходы вводят турунды или резиновые трубки для предупреждения смещения отломков в полость носа. Спицы Киршнера 1 диаметром 1,2-1,5 мм вводят в скуловые кости при помощи бормашины или медицинской дрели.

Спицей 1 прокалывают мягкие ткани до кости 6 (фиг.1) и вводят ее под углом 35-80° к плоскости кости 6 через одну или обе компактные пластинки скуловой кости 6. Угол от 35° до 80° является оптимальным для прочной фиксации спицы в костной пластине. Свободные концы спиц 1 изгибают по рельефу лица над кожей на 3-8 мм и к ним фиксируют пластинку-каркас 2 из самотвердеющей пластмассы простым вдавливанием до начала полимеризации. Чтобы ускорить полимеризацию пластинки-каркаса 2 прикладывают к ней разогретый до 100-200° шпатель. Пластмассовая пластинка-каркас 2 затвердевает в течение 1-1,5 минут. Под пластинку-каркас подкладывают марлевую салфетку и гипсовую повязку, повторяющую контуры носа, которая осуществляет жесткую фиксацию костей носа; при этом управляемая компрессия осуществляется подкручиванием болта-самореза, прижимающего через жесткую пластинку-подкладку гипсовую повязку к костям носа, тем самым удерживая их в нужном анатомическом положении по мере спадения отеков и гематом.

Пример 1. Больной А, 13 лет, поступил в ЛОР-отделение с диагнозом: перелом костей носа со смещением отломков. Жалобы на боли, отек, носовое кровотечение и затрудненное носовое дыхание. При осмотре: двусторонние подглазничные кровоподтеки, крепитация и патологическая подвижность носовых костей, резкая болезненность при пальпации спинки носа. При риноскопии: слизистая гиперемирована, отечна, с верхних отделов внутреннего носа выделяется кровь. В приемном отделении после обработки операционного поля спиртом под местной анестезией произведена инструментально-ручная репозиция отломков костей носа, носовые ходы были заполнены марлевыми турундами с парафином, наружный нос фиксирован гипсовой повязкой, зафиксированной лейкопластырем к коже лица. Даны рекомендации, больной был отправлен на амбулаторное наблюдение у ЛОР-врача по месту жительства. Через месяц больной с матерью обратился на консультацию к заведующему кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с жалобами на кривой нос и затрудненное носовое дыхание. Из анамнеза выяснено, во время лечения повязка несколько раз спадала, приходилось самостоятельно ее фиксировать, и один раз больной самостоятельно ее снимал по поводу дня рождения. Фиксирующая повязка была снята на 8 день после травмы, а турунды из носа удалены на 6-й день. На момент осмотра: деформация наружного носа вправо с западением слева. При риноскопии определяется искривление носовой перегородки. Больному было рекомендовано оперативное лечение. Под общим обезболиванием проведена операция рефрактура костей носа, пластика носовой перегородки, кости носа вправлены в нормальное анатомическое положение. В полость носа введены марлевые турунды с парафином, на наружный нос наложена гипсовая повязка, зафиксированная нашей конструкцией описанным выше способом и изображенном на фиг.2. На следующий день после операции были ослаблены болты-саморезы 4, гипсовая повязка была приподнята, на нос была уложена марлевая салфетка, смоченная хлорофилиптом, после чего была наложена гипсовая повязка и жестко фиксирована через пластинку-подкладку болтом-саморезом. В дальнейшем перевязки проводились через 2 дня. Турунды из носовых ходов удалены на 8 день, фиксирующая конструкция с наружного носа - на 10 день путем скусывания спиц кусачками и извлечения спиц из скуловых костей кровоостанавливающим зажимом. Больной выписан с хорошим косметическим результатом, носовое дыхание восстановлено.

Пример 2. Если пациенту планируется изменить форму и размер наружного носа, в этом случае с лица пациента снимают гипсовую маску, отливают модель и уже на модели при помощи инструмента и воска моделируют необходимые форма и размер наружного носа. После одобрения пациентом предложенной модели наружного носа точно по модели изготавливают гипсовый каркас из 4-х слоев гипсового бинта.

Непосредственно после операции (остеотомии, репозиции костей носа, ринопластики) на наружный нос накладывают изготовленный заранее гипсовый каркас 3, а сам каркас фиксируют предложенной нами конструкцией по описанной выше методике (фиг.3).

Больная К., 23 лет, поступила в клинику челюстно-лицевой хирургии на пластику наружного носа. Из анамнеза выяснено, что больной уже было проведено три пластики наружного носа, которые ее не удовлетворили. Была снята с лица больной слепок-маска, отлита модель лица из гипса и при помощи скальпеля и воска отмоделирован наружный нос по желанию больной. После наложения макияжа модель была сфотографирована в фас и профиль. Больная одобрила модель носа. После этого на модели гипсовым бинтом из 4-5 слоев марли изготовлен гипсовый каркас, который точно повторял наружный нос модели. Под общим обезболиванием проведена пластика наружного носа и гипсовый каркас фиксирован по описанной методике предложенной конструкцией (фиг.3). Перевязки проводились через день, фиксирующую конструкцию сняли на 14 день. Больная выписана с хорошим косметическим результатом.

Предложенную конструкцию при необходимости можно упрощать и модернизировать в зависимости от тяжести и характера травмы наружного носа и средней зоны лица.

Пример 3. Если нужна коррекция (смещение) костей носа в ту или иную сторону, в этом случае в скуловую кость вводят одну спицу Киршнера 1 и на ее свободный конец фиксируют пластинку-каркас из самотвердеющей пластмассы 2, повторяющую левую или правую половину носа, у ската спинки наружного носа под пластинку-каркас 2 предварительно укладывают гипсовую повязку, повторяющую левую или правую половину носа 3 (фиг.4).

Больной С, 17 лет, поступил в ожоговое отделение после травмы с диагнозом: комбинированная травма лица II-III ст, 1,5% и перелом костей носа со смещением. После обработки ожоговой раны больному был вызван на консультацию челюстно-лицевой хирург, была рекомендована репозиция и фиксация костей носа. Из-за ожога левой половины лица все ранее описанные способы фиксации костей носа применить при такой травме не представлялось возможным, поэтому фиксацию конструкции осуществляли только с одной стороны введением двух спиц в правую скуловую кость, соединяли их при помощи самотвердеющей пластмассы и на одном рычаге-спице фиксировали пластмассовый каркас. Конструкция прочно фиксировала наружный нос и в то же время не мешала врачам лечить ожог лица. Фиксирующая конструкция была снята на 10 день. Больной и врачи отметили ее простоту и удобство для лечения таких больных (фиг.5).

Пример 4. При переломах верхней челюсти по Ле Фор II и Ле Фор III в 100% случаев происходит перелом костей носа со смещением отломков в одну из сторон. В этом случае мы можем использовать одну спицу Киршнера 1, которая будет фиксирована в конструкции, фиксирующей верхнюю челюсть (авт. свид. №1482685).

Больной Б., 37 лет, поступил в отделение челюстно-лицевой хирургии 07.05.03 сразу после автотравмы с диагнозом: перелом верхней челюсти по типу Ле Фор III, множественные повреждения мягких тканей. Больной жаловался на головокружение, головную боль, боль в области перелома и носовое кровотечение. При объективном осмотре отмечается удлинение средней зоны лица, патологическая подвижность отломков верхней челюсти и костей носа, кости носа смещены влево на 4-5 мм. Под общим обезболиванием проведена ручная репозиция отломков верхней челюсти и костей носа. Верхняя челюсть фиксирована конструкцией а.с. №1482685, кости носа фиксированы пластмассовым каркасом, соединенным одной спицей с устройством на верхней челюсти. Фиксирующую конструкцию с наружного носа сняли на 10 день, а с верхней челюсти на 28 день после операции. Больной выписан в удовлетворительном состоянии с хорошим косметическим результатом.

Хотя настоящее изобретение описано на предпочтительных примерах его осуществления, однако в него могут быть внесены различные изменения, не выходящие за рамки существа и объема изобретения.

1. Конструкция для жесткой фиксации костей носа, состоящая из фиксирующего элемента в виде гипсовой повязки, повторяющей контуры носа, отличающаяся тем, что она снабжена корригирующим элементом в виде болта-самореза и пластинкой-подкладкой для болта-самореза, фиксирующий элемент выполнен с пластинкой-каркасом и изогнутыми спицами Киршнера для фиксации пластинки-каркаса к скуловым костям, при этом болт-саморез вкручивается в пластинку-каркас и прижимает через пластинку-подкладку гипсовую повязку к костям носа.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что гипсовая повязка смоделирована заранее по форме носа.

3. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что гипсовая повязка и пластинка-каркас выполнены в форме, повторяющей левую или правую половину носа.

4. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что изогнутые спицы Киршнера зафиксированы в одной из скуловых костей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, применяемым в травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам чрескостного остеосинтеза в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, пластической хирургии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации костных фрагментов при наличии в костномозговой полости инородного тела (интрамедуллярный стержень, ножка эндопротеза и т.п.).

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для внешней фиксации при лечении переломов ключицы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и применяется при лечении врожденного подвывиха бедра

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к травматологии, к конструктивным элементам устройств для чрескостной фиксации костных фрагментов

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения переломов ключицы методом чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для чрескостной фиксации дистального метафиза плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения hallux valgus

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх