Способ лечения изолированных повреждений крестца у мелких домашних животных

Изобретение относится к ветеринарии. Задачей изобретения является разработка способа лечения изолированных повреждений крестца у мелких домашних животных, обеспечивающего упрощение выполнения остеосинтеза и улучшение его результатов за счет предотвращения неврологических осложнений. Способ предусматривает проведение спиц через крылья подвздошных костей, поясничный позвонок и отломки крестца, их репозицию, в ходе которой осуществляют осевое разведение отломков до натяжения мышечно-связочного аппарата в области поврежденного крестца, последующее сближение их до плотного контакта раневых поверхностей и стабилизацию до консолидации перелома с помощью аппарата внешней фиксации. Способ обеспечивает упрощение выполнения остеосинтеза и предотвращает неврологические осложнения. 3 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении повреждений крестца у мелких домашних животных.

Известен способ лечения повреждений крестца, предусматривающий фиксацию отломков с помощью шурупа или пластин (Шебиц X. Оперативная хирургия собак и кошек /X. Шебиц, В. Брасс, перев. с нем. - М.: ООО Аквариум ЛТД. - 2001. - 512 с.).

Однако использование данного способа сопряжено с высокой травматичностью и опасностью развития послеоперационных осложнений, связанных с лизисом костной ткани под действием металлических фиксаторов.

Известен способ лечения травматических повреждений тазового кольца мелких домашних животных (Патент РФ №2162669, опубл. 10.02.01. Бюл. №4). Способ предусматривает репозицию и фиксацию фрагментов костей тазового кольца с помощью компрессионно-дистракционного аппарата. При этом наряду с фиксацией отломков тазовых костей осуществляется фиксация тазовой конечности на стороне повреждения.

Однако при лечении изолированных повреждений крестца данный вариант внешнего остеосинтеза является сложным. Кроме того, при выполнении приемов способа не учитывается специфика повреждений крестца, характеризующаяся сдавливанием корешков и «конского хвоста» спинного мозга, что приводит к развитию неврологических осложнений и нарушению опорно-двигательной функции тазовых конечностей.

Задачей изобретения является разработка способа лечения изолированных повреждений крестца у мелких домашних животных, обеспечивающего упрощение выполнения остеосинтеза и улучшение его результатов за счет предотвращения неврологических осложнений.

Указанная задача решается тем, что в способе лечения изолированных повреждений крестца у мелких домашних животных, включающем проведение спиц через крылья подвздошных костей, поясничный позвонок и отломки крестца, их репозицию и стабильную фиксацию с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, спицы, фиксирующие каудальный отломок крестца, проводят через него перекрестно в сегментальной плоскости, а в ходе репозиции осуществляют осевое разведение отломков до натяжения мышечно-связочного аппарата в области поврежденного крестца, после чего сближают их, совмещая раневые поверхности.

Изобретение поясняется описанием, примером практического использования и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг.1 - рентгенограмма таза животного до лечения: а - прямая, б - боковая проекции;

Фиг.2 - рентгенограмма таза животного в процессе стабильной фиксации;

Фиг.3 - рентгенограмма таза животного после завершения лечения: а - прямая, б - боковая проекции.

Способ осуществляется следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля первоначально стабилизируют положение краниального отломка крестца. Для этого две-три фиксирующие спицы проводят в сегментальной плоскости перекрестно навстречу друг другу через крылья обеих подвздошных костей, тело и/или остистый отросток поясничного позвонка. Свободные концы спиц после их натяжения закрепляют на устанавливаемой в проекции краниального отдела крестца опоре аппарата.

При фиксации каудального отломка спицы проводят через него перекрестно в сегментальной плоскости. В натянутом состоянии спицы крепят на второй устанавливаемой в проекции этого отдела таза опоре или на тракционных резьбовых стержнях, подвижно соединенных с первой опорой.

С учетом данных рентгенологического контроля, смещением опор аппарата относительно друг друга выполняют репозицию отломков крестца. При этом их первоначально разводят до натяжения мышечно-связочного аппарата поврежденного крестца, что устраняет сдавливание корешков и «конского хвоста» спинного мозга. После этого отломки крестца сближают до точного сопоставления раневых поверхностей.

Операцию завершают выполнением контрольной рентгенографии и стабилизацией систем аппарата.

В послеоперационном периоде осуществляют стабильную аппаратную фиксацию костей таза до полной консолидации поврежденных фрагментов крестца.

Практическое выполнение способа иллюстрируется следующим наблюдением.

Собака, возраст 2 года, самка, диагноз: закрытый изолированный поперечный перелом крестца на уровне второго сегмента (фиг.1).

Для восстановления целостности крестца выполнена операция - закрытый остеосинтез тазовой области и крестца аппаратом внешней фиксации.

В ходе операции после анестезии и обработки операционного поля через крылья подвздошных костей и тело седьмого поясничного позвонка были проведены три спицы навстречу друг другу. Третья спица проведена через оба крыла подвздошной кости и остистый отросток этого же позвонка. Свободные концы спиц в натянутом состоянии закрепили на внешней дуговой опоре. Через каудальный отломок крестца на уровне третьего сегмента крестца в сегментальной плоскости перекрестно провели две спицы, которые закрепили на тракционных резьбовых стержнях, подвижно соединенных с внешней опорой.

Вслед за этим закрыто, с учетом данных рентгенологического контроля, выполнили закрытую репозицию отломков крестца. При этом первоначально отломки развели по оси до визуально наблюдаемого натяжения мышечно-связочного аппарата крестцовой области, а затем сблизили их до плотного контакта раневых поверхностей.

Операцию завершили стабилизацией систем аппарата и выполнением контрольных рентгенограмм.

В послеоперационном периоде в течение 28 дней осуществляли стабильную фиксацию отломков крестца с поддержанием условий компрессии на их стыке (фиг.2).

На момент демонтажа аппарата рентгенологически выявлялась полная консолидация поврежденного крестца в анатомически правильном положении (фиг.3). Осложнений со стороны мышечно-связочного аппарата и внутренних органов таза не отмечалось. Животное активно передвигалось на всех четырех конечностях.

Способ упрощает выполнение остеосинтеза и обеспечивает улучшение его результатов за счет предотвращения неврологических осложнений.

Способ лечения изолированных повреждений крестца у мелких домашних животных, включающий проведение спиц через крылья подвздошных костей, поясничный позвонок и отломки крестца, их репозицию и стабильную фиксацию с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, отличающийся тем, что спицы, фиксирующие каудальный отломок крестца, проводят через него перекрестно в сегментальной плоскости, а в ходе репозиции осуществляют осевое разведение отломков до натяжения мышечно-связочного аппарата в области поврежденного крестца, после чего сближают их, совмещая раневые поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к травматологии, к конструктивным элементам устройств для чрескостной фиксации костных фрагментов. .

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и применяется при лечении врожденного подвывиха бедра. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и отоларингологии, применяется при переломах костей средней зоны лица в сочетании с переломами костей носа и при корректирующих операциях наружного носа.

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, применяемым в травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам чрескостного остеосинтеза в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для трансоссальной фиксации костного осколка при ретроградном интрамедуллярном остеосинтезе оскольчатых переломов бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для хирургического вмешательства при переломах шейки плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для комбинированного чрескостного остеосинтеза плечевой кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению травматических повреждений длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для определения высоты волны волнообразного стержня при остеосинтезе ключицы.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к фиксаторам для проведения операций на поврежденных костях конечностей собак и кошек. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к остеосинтезу трубчатых костей у собак и кошек. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения диафизарных переломов костей предплечья у детей.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно, к инструментам для операций на поврежденных костях конечностей животных
Наверх