Способ реконструкции надацетабулярной области у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и применяется при лечении врожденного подвывиха бедра. Сущность: проводят неполную перикапсулярную остеотомию надацетабулярной области, вводят в зону остеотомии стержень с клювовидно изогнутым концом до уровня Y-образного хряща, с помощью которого проводят дозированную тракцию костно-хрящевого лоскута в дистракционном аппарате до заданного уровня и в необходимом направлении без фиксации тазобедренного сустава, что упрощает операцию за счет оптимизации механизма тракции костно-хрящевого лоскута, сохраняет движения в тазобедренном суставе на этапе дистракции и стабилизации, сокращает время и упрощает монтаж и демонтаж аппарата. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, именно к ортопедии, и может применяться при лечении врожденного подвывиха бедра.

Известен способ реконструкции вертлужной впадины при врожденном вывихе и подвывихе бедра путем периацетабулярной остеотомии подвздошной кости до уровня Y-образного хряща с последующим отгибанием костно-хрящевого лоскута дозированной тракцией с образованием костного регенерата на месте остеотомии (Ав. св. СССР №1540810, А 61 В 17/56).

К недостаткам данного способа коррекции относятся: сложность дистракционной реконструкции вертлужной впадины (сложность проведения спиц в образованный костно-хрящевой лоскут и его тракция по спицам), большой по объему монтаж дистракционных узлов аппарата, необходимость фиксации тазобедренного сустава циркулярной гипсовой повязкой или аппаратом Илизарова в течение 2-х месяцев дистракции и стабилизации, кроме того, по окончании дистракции демонтаж аппарата длится также длительный период (в течение 3-5 дней). Неподвижность тазобедренного сустава приводит к развитию контрактур суставных поверхностей, ухудшению питания суставного хряща

Известен способ лечения дисплазии тазобедренного сустава (пат. РФ 2072805, 1997 г.), включающий неполную перекапсулярную кортикотомию надацетабулярной области до уровня Y-образного хряща, дозированную тракцию костно-хрящевого лоскута в дистракционном аппарате до заданного уровня и в необходимом направлении с образованием регенерата.

Однако в способе довольно сложный механизм тракции костно-хрящевого лоскута, так как используется несколько спиц, кроме того, затруднен монтаж и демонтаж аппарата из-за большого объема узлов.

Техническая задача - упрощение способа реконструкции надацетабулярной области за счет оптимизации механизма тракции костно-хрящевого лоскута при сохранении движений в тазобедренном суставе на этапе дистракции и стабилизации - решается следующим образом.

В способе реконструкции надацетабулярной области у детей, включающем неполную перикапсулярную остеотомию надацетабулярной области до уровня Y-образного хряща, дозированную тракцию костно-хрящевого лоскута в дистракционном аппарате до заданного уровня и в необходимом направлении, отличающийся тем, что проводят две спицы с перекрестом через гребень подздошной кости, вводят два резьбовых стержня в передне-верхнюю ость крыла подздошной кости, концы спиц фиксируют к аппарату, в плоскость остеотомии вводят стержень с клювовидно изогнутым концом, стержень отгибают дозированно.

Введение двух спиц с перекрестом в гребень подвздошной кости и стержней в передне-верхнюю ость крыла подвздошной кости и крепление их концов в аппарате упрощает монтаж аппарата при повышении его жесткости. Использование стержня с клювовидно изогнутым концом для проведения дозированной тракции костно-хрящевого лоскута позволяет стабилизировать положение стержня, ориентированного с учетом последующей коррекции диспластичной вертлужной впадины, и легко осуществлять тракцию костно-хрящевого лоскута, отгибая лоскут стержнем, введенным в зону остеотомии до уровня Y хряща. Кроме того, стержень за счет клювовидно изогнутого конца надежно фиксируется в костно-хрящевой ткани, а другим концом легко крепится к дистракционному узлу аппарата. При этом возможно задавать форму свода вертлужной впадины и контролировать конгруэнтность сочленяющихся поверхностей на этапах дистракции. Сустав адаптируется к повышению внутрисуставного давления в процессе отгибания свода вертлужной впадины. Отсутствие фиксации сустава сохраняет движения в тазобедренном суставе, что улучшает взаимоадаптацию сочленяющихся поверхностей в период формирования дистракционного регенерата, улучшает условия питания суставного хряща.

Таким образом, оптимизация механизма тракции костно-хрящевого лоскута при сохранении движений в тазобедренном суставе позволяет значительно упростить операцию (сократить время проведения) реконструкции вертлужной впадины у детей с подвывихом бедра.

Способ осуществляют следующим образом. Проводят разрез кожи от уровня границы средней и передней трети гребня крыла подвздошной кости, параллельно и дистальнее последнего, далее вдоль проекции шейки бедра до уровня большого вертела с переходом вниз на бедро, длиной около 10 см. Осуществляют поднадкостничный доступ к периацетабулярной области. Плоским изогнутым по кривизне впадины долотом выполняют неполную перикапсулярную остеотомию до уровня Y-образного хряща. Затем осуществляют монтаж базовой опоры дистракционного аппарата, для этого через гребень подвздошной кости проводят две спицы с перекрестом 30°. Для повышения жесткости конструкции в передне-верхнюю ость крыла подвздошной кости вводят два резьбовых стержня (диаметр 4 мм, конусовидная резьба). Концы спиц и стержни фиксируют к радиусной планке, изготовленной из кольцевой опоры аппарата Илизарова, при этом тазобедренный сустав не фиксируется. Использование радиусной планки дает возможность отказаться от специальных укладок больного, уменьшает вес аппарата. В плоскость остеотомии вводят гладкий стержень диаметром 5 мм с клювовидно изогнутым концом. Наличие клювовидно изогнутого конца позволяет стабилизировать положение стержня, ориентированного с учетом последующей коррекции диспластичной вертлужной впадины. Стержень фиксируют в дистракционный узел, который крепится на базовой опоре с учетом ориентации впадины и предполагаемой коррекции. Операцию заканчивают ушиванием раны. Дозированную тракцию начинают с 5-х суток после операции и продолжают в течение 2-х недель. При этом костно-хрящевой лоскут низводится за счет отгибания стержня до необходимого уровня в заданном направлении. С 5-х суток после операции разрешают ходьбу с костылями без нагрузки на оперированную конечность. Возможность движений в суставах оперированной конечности в ранние сроки после операции (3-5 сутки) является важным для питания суставного хряща, профилактики контрактур и асептического некроза головки бедра. Период стабилизации в аппарате составляет 3-4 недели, после чего аппарат демонтируют. Демонтаж аппарата осуществляют в один этап. Стержень с клювовидно изогнутым концом отсоединяют от дистракционного узла аппарата, поворачивают на 90° и поступательно удаляют из зоны остеотомии, снимают аппарат.

Клинический пример: Больная И., 7 лет, поступила в клинику с диагнозом: Дисплазия свода вертлужной впадины. Врожденный подвывих левого бедра.

Из анамнеза: При поступлении: положение нижних конечностей не нарушено. Движения в тазобедренном суставе в полном объеме. Относительная, абсолютные длины нижних конечностей одинаковы справа и слева. Симптом Тренделенбурга слабо положительный. При рентгенологическом исследовании суставов выявлено уплощение свода вертлужной впадины, увеличен вертикальный наклон и ее продольный размер. Рентгенологические показатели: Угол вертикального наклона впадины (Шарпа) 50°; Ацетабулярный индекс 25°; Угол вертикального соответствия 60°; Угол Виберга 8°; Индекс конгруэнтности 1,4 (Фиг.1). С пятых суток начата дистракция темпом 1 мм в сутки, которая продолжалась в течение двух недель (Фиг.2). На пятые сутки после операции разрешены движения в оперированном суставе, ходьба с костылями без нагрузки на конечность. Период стабилизации составил три недели, по окончании которого рентгенологически была видна выраженная костная пластика на уровне сформированного регенерата. Аппарат был демонтирован. После снятия аппарата движения в тазобедренном суставе в полном объеме.

Рентгенологические показатели через 1 год после операции: Угол вертикального наклона впадины (Шарпа) 45°; Ацетабулярный индекс 12°; Угол вертикального соответствия 85°; Угол Виберга 25°; Индекс конгруэнтности 1,6 (Фиг.3).

Приведенные рентгенологические показатели свидетельствуют о нормализации взаимоотношений в тазобедренном суставе.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет достигнуть конгруэнтности сочленяющихся поверхностей при реконструкции свода вертлужной впадины у детей с врожденным подвывихом бедра более простым способом за счет оптимизации механизма тракции костно-хрящевого лоскута, сохранить движения в тазобедренном суставе на этапе дистракции и стабилизации, повышается комфортность лечения больного, кроме того значительно сокращается время и упрощается монтаж и демонтаж аппарата.

Способ реконструкции надацетабулярной области у детей, включающий неполную перикапсулярную остеотомию надацетабулярной области до уровня Y-образного хряща, дозированную тракцию костно-хрящевого лоскута в дистракционном аппарате до заданного уровня и в необходимом направлении, отличающийся тем, что проводят две спицы с перекрестом через гребень подвздошной кости, вводят два резьбовых стержня в передне-верхнюю ость крыла подвздошной кости, концы спиц фиксируют к аппарату, в плоскость остеотомии вводят стержень с клювовидно изогнутым концом, стержень отгибают дозированно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и отоларингологии, применяется при переломах костей средней зоны лица в сочетании с переломами костей носа и при корректирующих операциях наружного носа.

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, применяемым в травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам чрескостного остеосинтеза в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, пластической хирургии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации костных фрагментов при наличии в костномозговой полости инородного тела (интрамедуллярный стержень, ножка эндопротеза и т.п.).

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии для устранения врожденной косолапости у детей раннего возраста. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии в лечении позвоночника. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для лечения дисбаланса бокового связочного аппарата во время эндопротезирования коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для удлинения голени при ахондроплазии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, хирургии стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения трубчатой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при фиксации поврежденного позвоночного сегмента в грудном, поясничном и крестцовом отделах позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения хронического гематогенного остеомиелита большеберцовой кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Наверх