Инъектор для системы капельного орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. Инъектор для системы капельного орошения содержит корпус с приемным и выпускным отверстиями, поплавок, эластичную мембрану с перепускными отверстиями, конфузор, обращенный раструбом в сторону эластичной мембраны и сопряженной с ней кольцевой кромкой, прерываемой радиальными пазами, и водопроницаемый стержень инъектора, размещенный в оболочке. На поверхности стержня выполнены многозаходные винтовые канавки левой и правой навивки. В полости оболочки предусмотрены кольцевые канавки, сопряженные с местами пересечений винтовых канавок, а внешняя поверхность оболочки сообщена с канавками посредством конусных отверстий. Изобретение повышает эксплуатационную надежность систем капельного орошения и урожайность сельскохозяйственных культур. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к внутрипочвенному орошению.

Известен инъектор для капельного орошения, включающий водовыпуск и пористый корпус, обеспечивающий регулируемую подачу воды и снабженный регулятором давления, выполненный в виде сменного пористого элемента (SU, авторское свидетельство №812237, М. Кл A 01 G 25/02. Инъектор для капельного орошения / В.К.Губин, Г.Ю.Шейкин и Н.П.Митянин (СССР). - Заявка №2773423/30-15, заявлено 31.05.79; опубликовано 15.03.81, Бюл. №10).

Недостатком данного инъектора является неравномерность распределения осадков в зоне увлажнения как по глубине, так и по площади. Кроме этого, инъектор имеет низкую надежность и незначительный срок службы.

Известна капельница, включающая разборную камеру со штуцером и инъектором в виде штыря с ребрами жесткости, сходящимися к острию штыря, причем камера расположена в верхней части инъектора и снабжена дозатором подачи воды и полым водопроницаемым стержнем, размещенным в полости штыря, при этом нижняя часть стержня выполнена с заостренным концом, а в штыре между ребрами жесткости выполнены водопроводящие каналы, сообщенные с полостью штыря, при этом стержень выполнен из пористого материала в виде полого тела круглого сечения, а дозатор подачи воды выполнен в виде полого поплавка с оппозитно размещенными иглами (RU, патент №2202879, МПК7 A 01 G 25/02. - 2003 г.).

Недостатками известной капельницы является сложность конструкции, низкая эксплуатационная надежность из-за возможности зарастания пористого материала фитопланктоном, отсутствие возможности регулирования увлажнения почвы по глубине промачивания.

Известна капельница, включающая смонтированный в отверстии увлажнителя корпус и установленный в нем регулирующий элемент, выполненный в виде поплавкового клапана с одной верхней запорной иглой в виде пирамиды на верхней поверхности клапана и оппозитно ориентированные к нему запорными иглами на донной его части, сопрягаемыми в исходном положении поплавкового клапана с выпускными отверстиями в корпусе увлажнителя, а увлажнитель имеет форму U-образных колен, внутренняя поверхность каждого снабжена лабиринтными каналами в виде чередующихся, не пересекающихся выступов и впадин, при этом U-образные колена образованы совмещением частей сердечника из водопроницаемого материала, размещенного в полости инъектора (RU, патент №2214087, МПК7 А 01 G 25/02. - 2003 г.).

Недостатком описанной капельницы является низкая эксплуатационная надежность из-за зарастания отверстий водопроницаемого материала фитопланктоном, а также сложность конструкции.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится капельница, содержащая крышку с подводящим штуцером, установленным на поливном трубопроводе, и водовыпуск в нижней части корпуса, в которой с целью повышения надежности и эффективности работы она снабжена установленной в корпусе соосно с подводящим штуцером компенсационной камерой, в верхней части которой закреплен полый эластичный гофрированный элемент, имеющий форму усеченного конуса, при этом полость компенсационной камеры сообщена с поливным трубопроводом посредством канала и штуцера, а верхнее основание выполнено жестким и снабжено уплотнительным элементом, контактирующим с отверстием подводящего штуцера, края которого выполнены с внутренней фаской (SU, авторское свидетельство №1648289, кл. А 01 G 25/02, 1991 г.).

Данная капельница имеет низкую эксплуатационную надежность и не обеспечивает заданного качества полива.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение эксплуатационной надежности, обеспечение равномерного увлажнения корнеобитаемого слоя почвы как по площади, так и по глубине промачивания. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности систем капельного орошения и урожайности сельскохозяйственных культур. Указанный технический результат достигается тем, что в известном инъекторе для системы капельного орошения, включающем корпус с приемным и выпускным отверстиями, поплавок, эластичную мембрану с перепускными отверстиями, конфузор, обращенный раструбом в сторону эластичной мембраны и сопряженный с ней кольцевой кромкой, прерываемой радиальными пазами, и водопроницаемый стержень инъектора, размещенный в оболочке, при этом на поверхности стержня выполнены многозаходные винтовые канавки левой и правой навивки, в полости оболочки предусмотрены кольцевые канавки, сопряженные с местами пересечений винтовых канавок, при этом внешняя поверхность оболочки сообщена с канавками посредством конфузорных отверстий.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан поперечный разрез инъектора; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Инъектор подсоединяется к системе капельного орошения через штуцер 1, который выполнен соответственно с крышкой 2, имеющей резьбу 3 для соединения с корпусом 4 инъектора. В нижней части корпуса 4 предусмотрена тарельчатая опора-конфузор 5 для упруго-эластичной дозирующей мембраны 6. По периметру тарельчатой опоры-конфузора выполнены радиальные пазы 7. Во внутренней полости крышки 2 над упруго-эластичной дозирующей мембраной - шаровой поплавок 8, а в мембране 6 предусмотрены перепускные отверстия 9. Верхняя часть внутренней полости крышки 2 под отверстием штуцера 1 выполнена конической. В тарельчатой опоре-конфузоре 5 имеется водовыпускное отверстие 10, которое сопряжено коническим диффузором 11 с почвозаглубителем 12 инъектора. Почвозаглубитель 12 инъектора разборный и состоит из наружной оболочки 13 и стержня 14. Стержень 14 имеет винтовые канавки правой 15 и левой 16 навивки. В местах пересечения винтовых канавок 15, 16 правой и левой навивки на внутренней полости оболочки 13 предусмотрены кольцевые канавки 17, которые соединены коническими отверстиями 18 с наружной поверхностью оболочки 13. Почвозаглубитель 12 инъектора соединен с корпусом 4 инъектора с помощью резьбы 19.

Инъектор работает следующим образом.

Вода во внутреннюю полость инъектора подается из поливного трубопровода (на схеме не показан) через штуцер 1 под крышку 2 и поплавковая камера начинает заполняться водой до положения всплытия поплавка 8, который перекрывает входное коническое отверстие штуцера 1, и подача воды прекращается. Из поплавковой камеры через перепускные отверстия 9 упруго-эластичной дозирующей мембраны 6 вода поступает во внутреннюю полость 4 корпуса инъектора, после заполнения, которого вода через радиальные пазы 7 поступает в водовыпускное отверстие 10 и коническим диффузором 11 направляется в многозаходные винтовые канавки 15, 16 стержня 14. Так как винтовые канавки имеют левую и правую навивки, то в местах их пересечения встречаются потоки воды, имеющие разную направленность, давление при этом повышается и в кольцевой канавке 17 образуется зона повышенного давления, которое выталкивает воду через конические отверстия 18 в почву. Так как конические отверстия 18 распределены равномерно по боковой поверхности оболочки, то будет происходить равномерное увлажнение корнеобитаемого слоя почвы как по площади так и по глубине. По мере опорожнения поплавковой камеры поплавок опускается, входное коническое отверстие штуцера открывается и происходит заполнение поплавковой камеры через штуцер 1. Таким образом, происходит равномерная подача воды в инъектор независимо от давления воды в поливном трубопроводе и обеспечивается равномерное увлажнение почвы по всей системе капельного орошения, что позволяет обеспечить повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Инъектор для системы капельного орошения, включающий корпус с приемным и выпускным отверстиями, поплавок, эластичную мембрану с перепускными отверстиями, конфузор, обращенный раструбом в сторону эластичной мембраны и сопряженной с ней кольцевой кромкой, прерываемой радиальными пазами, и водопроницаемый стержень инъектора, размещенный в оболочке, отличающийся тем, что на поверхности стержня выполнены многозаходные винтовые канавки левой и правой навивки, в полости оболочки предусмотрены кольцевые канавки, сопряженные с местами пересечений винтовых канавок, при этом внешняя поверхность оболочки сообщена с канавками посредством конусных отверстий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении садов и виноградников. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оросительных системах поверхностного полива. .

Изобретение относится к поверхностному поливу и может быть использовано в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях. .

Изобретение относится к дождевальным установкам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к устройствам для капельного орошения, и может быть использовано при орошении садовых культур, винограда, ягодных кустарников, бахчевых и овощных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к устройствам капельного орошения, и может быть использовано при орошении садовых культур, винограда, ягодных кустарников.

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур и предназначено для использования при капельном орошении

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких увлажнителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур, преимущественно садов и виноградников

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию с системами капельного орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, а именно к устройствам для капельного орошения, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения растений
Наверх