Водовыпуск поливного трубопровода

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур. Водовыпуск включает корпус, сливные отверстия, выполненные в поливном трубопроводе, причем корпус соединен с поливным трубопроводом. Корпус выполнен в виде заполненной воздухом эластичной трубки, размещенной в полости поливного трубопровода над сливными отверстиями. Соединение эластичной трубки с внутренней поверхностью поливного трубопровода выполнено контактной сваркой между смежными сливными отверстиями. Водовыпуск обеспечит одинаковый расход жидкости по всей длине поливного трубопровода. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур.

Известна капельница, включающая установленную с возможностью качения емкость, имеющую выпускное отверстие и устройство для заполнения ее водой, соединенное с поливным трубопроводом, в которой с целью упрощения конструкции и обеспечения самоочистки устройство для заполнения емкости водой выполнено в виде закрепленного на трубопроводе коромысла, на одном конце которого имеется штырь, входящий в отверстие поливного трубопровода, а на другом размещена емкость, при этом в коромысле выполнен канал, сообщенный с емкостью и поливным трубопроводом (SU, авторское свидетельство №923467. М.кл.3 А 01 G 25/02. Капельница /Н.А.Кухарев (СССР). - Заявка №3220229/30-15; Заявлено 15.12.1980; Опубл. 30.04.1982, Бюл. №16// Открытия. Изобретения. - 1982. - №16).

К недостаткам описанной капельницы относятся недопустимо низкая технологическая надежность, сложность конструкции и высокая себестоимость одного погонного метра гибкого трубопровода.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится водовыпуск поливного трубопровода, включающий корпус со сливным отверстием и крепежный элемент, соединяющий корпус с трубопроводом, в котором с целью повышения эксплуатационной надежности корпус образован двумя боковинами, соединенными сводом, состоящим из передней горизонтальной части и плавно сопряженной с ней задней криволинейной части, направленной выпуклостью наружу, при этом выпускное отверстие корпуса размещено в нем напротив задней криволинейной части свода; крепежные элементы выполнены в виде пластины, размещенной с внутренней стороны трубопровода и соединенной с последним ее корпусом посредством винтов, выполненных впотай, при этом пластина снабжена выступом с косым срезом, расположенным за впускным отверстием (SU, авторское свидетельство №1501981 А1. М.кл.4 А 01 G 25/02. Водовыпуск поливного трубопровода /М.П.Пензин, Б.А.Аверан, А.Н.Раков и др. (СССР). - Заявка №4297651/30-15; Заявлено 17.08.1987; Опубл. 23.08.1989, Бюл. №31 // Открытия. Изобретения. - 1989. - №31).

К недостаткам описанного водовыпуска, применительно к решаемой нами технической проблеме, относятся сложность конструкции, низкая эксплуатационная надежность и высокая себестоимость.

Сущность заявленного изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение технологичности изготовления и снижение себестоимости одного погонного метра поливного трубопровода.

Технический результат - повышение равномерности капельного выпуска жидкости.

Указанный технический результат достигается тем, что водовыпуск поливного трубопровода включает корпус, выполненный в виде заполненной воздухом эластичной трубки, размещенной в полости поливного трубопровода над выполненными в поливном трубопроводе сливными отверстиями, при этом соединение эластичной трубки с внутренней поверхностью поливного трубопровода выполнено контактной сваркой между смежными сливными отверстиями.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показан продольно-вертикальный разрез поливного трубопровода с эластичной трубкой над сливными отверстиями в его полости.

На фиг.2 - то же, после заполнения полости поливного трубопровода водой.

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.1, положение эластичной трубки над сливным отверстием в полости поливного трубопровода при номинальном давлении воды в распределительной сети.

На фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2, то же, при избыточном давлении воды в полости поливного трубопровода.

На фиг.5 - сечение В-В на фиг.2, положение эластичной трубки над сливными отверстиями при избыточном давлении воды в полости поливного трубопровода.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Водовыпуск поливного трубопровода включает корпус 1, поливной трубопровод 2 со сливными отверстиями 3 и контактносварочные соединения 4 корпуса 1 с трубопроводом 2. Корпус 1 выполнен в виде заполненной воздухом эластичной трубки. Эластичная трубка размещена в полости поливного трубопровода 2 над сливными отверстиями 3. Соединение 4 эластичной трубки с внутренней поверхностью поливного трубопровода 2 выполнено контактной сваркой между смежными сливными отверстиями 3. Давление воды в полости поливного трубопровода 2 - 0,022...0,08 МПа. Диаметр отверстий 3 устанавливают с учетом нормы расхода капельниц.

Водовыпуск поливного трубопровода работает следующим образом.

Поливной трубопровод 2 соединяют с ниппелем распределительной сети системы капельного орошения. При подаче воды в полость трубопровода 2 она давит на внутреннюю поверхность трубопровода 2 и на внешнюю поверхность эластичной трубки корпуса 1. Посредством контактносварных соединений 4 эластичная трубка локально закреплена с шагом, равным шагу размещения отверстий 3 по длине трубопровода 2. По этой причине эластичная трубка корпуса 1 в зависимости от давления воды в полости трубопровода 2 сильнее или слабее прижимается к стенке трубопровода 2 и дифференцированно изменяет живое сечение отверстий 3 по длине трубопровода 2. Так как по длине трубопровода 2 гидравлическое сопротивление возрастает, а давление воды падает, соответственно с этим увеличивается живое сечение отверстий 3, обеспечивая постоянный расход поливной воды по длине поливного трубопровода 2.

Таким образом, описанный поливной трубопровод обеспечивает заданный расход поливной воды независимо от перепадов давлений в гидравлической сети.

Водовыпуск поливного трубопровода, включающий корпус, сливные отверстия, выполненные в поливном трубопроводе, причем корпус соединен с трубопроводом, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде заполненной воздухом эластичной трубки, размещенной в полости поливного трубопровода над сливными отверстиями, при этом соединение эластичной трубки с внутренней поверхностью поливного трубопровода выполнено контактной сваркой между смежными сливными отверстиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур и предназначено для использования при капельном орошении. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении садов и виноградников. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оросительных системах поверхностного полива. .

Изобретение относится к поверхностному поливу и может быть использовано в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях. .

Изобретение относится к дождевальным установкам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких увлажнителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур, преимущественно садов и виноградников

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию с системами капельного орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, а именно к устройствам для капельного орошения, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения растений

Изобретение относится к орошаемому земледелию и может быть использовано для орошения многолетних трав плодовых и древесных насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению
Наверх