Водовыпуск капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур, преимущественно садов и виноградников. Водовыпуск капельного орошения включает гидроаккумулятор, разделенный эластичной диафрагмой на полости, сообщенные посредством дифференциальных клапанов с водоотводящими трубками. Водоотводящие трубки имеют запорные элементы в виде ниппельных наконечников с эластичными трубками. Водовыпуск снабжен дополнительной эластичной диафрагмой. Она сопряжена с основной диафрагмой посредством корпуса. Корпус имеет впускное отверстие, соединенное с трубопроводом системы капельного орошения. Диафрагмы с корпусом в гидроаккумуляторе образуют полости высокого и среднего давлений. Обе диафрагмы имеют перепускные отверстия. Каждый из дифференциальных клапанов образован подпружиненным шаровым элементом, сопряженным с диафрагмой и седлом. Седло гидравлически соединено через ниппельный наконечник с эластичной трубкой. Каждое седло имеет радиальные ребра для перемещения шарового элемента. Водовыпуск обеспечит высокую степень выдачи поливной нормы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур, преимущественно садов и виноградников.

Известен водовыпуск капельного орошения, включающий гидроаккумулятор, установленный на трубопроводе, и водоотводящие трубки, в котором, с целью повышения надежности работы путем уменьшения засоряемости и точного дозирования объема водоподачи, гидроаккумулятор снабжен эластичной диафрагмой, разделяющей его на две полости, сообщенные с трубопроводом и водоотводящими патрубками посредством дифференциальных конических клапанов, при этом водоотводящие трубки имеют запорные элементы в виде ниппельных наконечников с эластичными трубками (SU, авторское свидетельство №923462, М.кл.3 А 01 G 25/02. Водовыпуск капельного орошения / И.В.Пак, А.С.Ким, А.В.Вахин (СССР). - Заявка №2732330/30-15; Заявлено 05.03.1979; Опубл. 30.04.1982, Бюл. №16).

К недостаткам описанного водовыпуска капельного орошения, принятого нами в качестве наиближайшего аналога, относятся низкая точность дозирования и высокая степень засорения дифференциальных клапанов.

Сущность заявленного изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение эксплуатационной надежности капельного орошения.

Технический результат - увеличение точности дозирования объема водоподачи.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном водовыпуске капельного орошения, включающем гидроаккумулятор, разделенный на полости эластичной диафрагмой, сообщенные посредством дифференциальных клапанов с водовыпускными трубками, имеющими запорные элементы в виде ниппельных наконечников с эластичными трубками, согласно изобретению он снабжен дополнительной эластичной диафрагмой, сопряженной с основной диафрагмой посредством корпуса с выпускным отверстием, диафрагмы с корпусом в гидроаккумуляторе образуют полости высокого и среднего давлений, диафрагмы имеют перепускные отверстия, а каждый из дифференциальных клапанов образован подпружиненным шаровым элементом, сопряженным с диафрагмой и седлом, гидравлически соединенным через ниппельный наконечник с эластичной трубкой, а впускное отверстие корпуса соединено трубопроводом; каждое седло имеет радиальные ребра для осевого перемещения шарового элемента.

Изобретение поясняется чертежом, где представлен диаметральный разрез водовыпуска капельного орошения в исходных положениях диафрагм и дифференциальных клапанов.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Водовыпуск капельного орошения включает разделенный на полости эластичной диафрагмой 1 гидроаккумулятор 2. Гидроаккумулятор 2 установлен на трубопроводе 3 системы капельного орошения. Гидроаккумулятор 2 гидравлически сообщен с трубопроводом 3 и посредством дифференциальных клапанов 4 и 5 с водоотводящими эластичными трубками 6 и 7. Водоотводящие трубки 6 и 7 имеют запорные элементы в виде ниппельных наконечников 8 и 9 с эластичными водоотводящими трубками 6 и 7. Водовыпуск снабжен дополнительной эластичной диафрагмой 10. Дополнительная эластичная диафрагма 10 с основной эластичной диафрагмой 1 сопряжены посредством корпуса 11. Корпус 11 имеет впускное отверстие 12, соединенное с трубопроводом 3 системы капельного орошения.

Диафрагмы 1 и 10 с корпусом 11 в гидроаккумуляторе 2 образуют полость 13 высокого давления и полости 14 и 15 средних давлений. Диафрагмы 1 и 10 имеют перепускные отверстия 16. Каждый из дифференциальных клапанов 4(5) образован подпружиненным упругим элементом 17 и шаровым элементом. Шаровый элемент клапана 4(5) сопряжен с диафрагмой 1(10) и седлом 18(19). Седло 18 гидравлически соединено через ниппельный наконечник 8 с эластичной трубкой 6. Седло 19 гидравлически соединено через ниппельный наконечник 9 с эластичной трубкой 7. Водоотводящие эластичные трубки 6 и 7 на ниппельных наконечниках 8 и 9 зафиксированы зажимами 20. Каждое седло 18(19) имеет радиальные ребра 21 для осевого перемещения шарового элемента клапанов 4 и 5.

Водовыпуск капельного орошения работает следующим образом. При подаче под давлением оросительной воды в трубопроводе 3 системы капельного орошения последняя через впускное отверстие 12 поступает в полость 13 высокого давления. При заполнении полости корпуса 11 эластичные диафрагмы 1 и 10 под воздействием гидравлического удара перемещаются в сторону боковых стенок гидроаккумулятора 2. Диафрагмами 1 и 10 шаровые элементы дифференциальных клапанов 4 и 5 перекрывают выпускные отверстия в седлах 18 и 19, сжимая упругие элементы 17.

При заполнении полости 13 высокого давления вода через перепускные отверстия 16 в диафрагмах 1 и 10 заполняет полости 14 и 15 среднего давления. При заполнении полостей 14 и 15 давление воды выравнивается с давлением воды в полости 13 высокого давления. Диафрагмы 1 и 10 занимают исходные положения. Под действием упругих элементов 17 шаровые элементы дифференциальных клапанов 4 и 5 смещаются в сторону диафрагм 1 и 10, перекатываясь по ребрам 21. Смещение шарового элемента клапана 4 влево приводит к тому, что сжатая порция воды из полости 14 среднего давления впрыскивается в полость седла 18 и устремляется в ниппельный наконечник 8 и, преодолевая сопротивление, через эластичную водоотводящую трубку 6 подается к корням, например, винограда. При падении давления воды в седле 18 шаровый элемент клапана 4 перекрывает доступ воды из полости 14 в трубку 6. Этот импульс приводит к срабатыванию дифференциального клапана 5 и перепуску оросительной воды в водоотводящую эластичную трубку 7. Последовательное синхронное срабатывание дифференциальных клапанов 4 и 5 приводит к равномерному и строго дозированному водовыпуску оросительной воды независимо от перепадов давлений в трубопроводе 3.

1. Водовыпуск капельного орошения, включающий гидроаккумулятор, разделенный эластичной диафрагмой на полости, сообщенные посредством дифференциальных клапанов с водоотводящими трубками, имеющими запорные элементы в виде ниппельных наконечников с эластичными трубками, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной эластичной диафрагмой, сопряженной с основной диафрагмой посредством корпуса с впускным отверстием, диафрагмы с корпусом в гидроаккумуляторе образуют полости высокого и среднего давлений, диафрагмы имеют перепускные отверстия, а каждый из дифференциальных клапанов образован подпружиненным шаровым элементом, сопряженным с диафрагмой и седлом, гидравлически соединенным через ниппельный наконечник с эластичной трубкой, а впускное отверстие корпуса соединено с трубопроводом.

2. Водовыпуск по п.1, отличающийся тем, что каждое седло имеет радиальные ребра для осевого перемещения шарового элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких увлажнителей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения многолетних насаждений.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур и предназначено для использования при капельном орошении. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении садов и виноградников. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию с системами капельного орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, а именно к устройствам для капельного орошения, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения растений

Изобретение относится к орошаемому земледелию и может быть использовано для орошения многолетних трав плодовых и древесных насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению

Изобретение относится к орошению сельскохозяйственных культур и может быть использовано для капельного орошения многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к устройствам для капельного орошения, и может быть использовано при орошении овощных и плодово-ягодных культур, винограда и сеяных трав на газонах
Наверх