Водовыпуск

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких увлажнителей. Водовыпуск включает ленту, которая склеена или сварена с поверхностью гибкого трубопровода над отверстием в стенке трубопровода. Поверхность сопряжения ленты с поверхностью трубопровода выполнена с шевронными канавками. Водовыпуск обеспечит равномерный капельный выпуск жидкости. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких увлажнителей.

Известен водовыпуск к гибким трубопроводам, включающий упругий корпус, установленный в стенке трубопровода и прикрепленный к кромкам водовыпускного отверстия, в котором, с целью упрощения монтажа и конструкции водовыпуска, упругий корпус прикреплен к кромкам, одна из которых отогнута внутрь трубопровода с внешней стороны его; с целью обеспечения гашения энергии поливной струи, упругий корпус выполнен таврообразным (SU, авторское свидетельство №378592, Кл. Е 02 В 13/02, А 01 G 25/02, 1973).

К недостаткам описанного водовыпуска относятся его низкая эксплуатационная надежность при орошении, высокая себестоимость гибкого трубопровода и технологические сложности при его массовом производстве.

Наиболее близким прототипом к заявленному объекту по совокупности общих признаков относится водовыпуск, выполненный в виде установленного в отверстии трубопровода пистона, в котором, с целью обеспечения капельного выпуска жидкости, он снабжен пористым элементом, перекрывающим отверстие трубопровода и прижатым к пистону при помощи жестко связанной с ним пластины (SU, авторское свидетельство №471094, Кл. А 01 G 25/02, В 05 В 1/20, 1975).

К недостаткам описанного водовыпуска относятся низкая эксплуатационная надежность из-за забивания взвесями пористого элемента пистона и высокая себестоимость изготовления гибкого поливного трубопровода.

По результатам анализа уровня техники в области капельного орошения принят в качестве наиближайшего аналога водовыпуск, включающий ленту, сваренную с поверхностью гибкого трубопровода над отверстием в стенке трубопровода (ЕР, патент №0070582, Кл. А 01 G 25/02, 1983).

К недостаткам описанного водовыпуска относятся высокая степень неравномерности выдачи поливных норм.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение технологичности изготовления и снижение себестоимости 1 погонного метра поливного трубопровода.

Технический результат - повышение равномерности капельного выпуска жидкости.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном водовыпуске, включающем ленту, склеенную или сваренную с поверхностью гибкого трубопровода над отверстием в стенке трубопровода, согласно изобретению, поверхность сопряжения ленты с поверхностью трубопровода выполнена с шевронными канавками, а лента является непрерывной.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено поперечное сечение гибкого трубопровода с водовыпуском под отверстием в стенке гибкого трубопровода в виде ленты с шевронными канавками.

На фиг.2 показано положение непрерывной ленты с шевронными канавками на поверхности склейки относительно отверстий гибкого трубопровода до формирования свариваемого стыка в гибком трубопроводе.

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.2, форма и положение шевронных канавок на непрерывной ленте относительно отверстия в стенке гибкого трубопровода.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения, заключаются в следующем.

Водовыпуск установлен под отверстием 1 в стенке гибкого трубопровода 2 и выполнен в виде непрерывной ленты 3. Непрерывная лента 3 склеена или сварена с поверхностью гибкого трубопровода 2, размещена под отверстиями 1 в стенке гибкого трубопровода 2. Поверхность сопряжения ленты 3 снабжена шевронными канавками 4. Канавки 4 имеют треугольное сечение. Угол наклона канавок 4 к продольной оси ленты принимают равным 45-60°. Стык 5 гибкого трубопровода 2, выполнение отверстий 1 и склейку ленты 3 выполняют при непрерывной синхронной подаче полосовых материалов гибкого трубопровода 2 и непрерывной ленты 3. После склейки или сварки ленты 3 с поверхностью трубопровода 2 последний сматывают в кассету в виде кольца для удобства транспортных перевозок потребителю.

Водовыпуск работает следующим образом.

После высадки в открытый грунт рассады, например, томатов механизированным путем кольца (бобины) гибких трубопроводов 2 разматывают вдоль оси высаженных рядков длиной 200 м или их кратным величинам. Концы гибких трубопроводов 2 соединяют с ниппелями водораспределительной сети системы капельного орошения.

Вода под давлением из полости гибкого трубопровода 2 поступает в отверстия 1 в его стенке. Из отверстия 1 вода поступает в канавки 4 и меняет свое направление, снижая скорость истечения за счет гидравлического сопротивления в каждой канавке 4. Оросительная вода канавками 4 из отверстия 1 формируется в капли. Капли воды в строго дозированном количестве поступают на поверхность орошаемого участка, а далее через поры в почве - к корням рассады.

Шевронные канавки 4 под отверстиями 1 в стенке гибкого трубопровода 2 обеспечивают равномерное распределение осадков на поверхности орошаемой полосы с высаженной рассадой.

Водовыпуск, включающий ленту, склеенную или сваренную с поверхностью гибкого трубопровода над отверстием в стенке трубопровода, отличающийся тем, что поверхность сопряжения ленты с поверхностью трубопровода выполнена с шевронными канавками, а лента является непрерывной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения многолетних насаждений.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур и предназначено для использования при капельном орошении. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении садов и виноградников. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оросительных системах поверхностного полива. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур, преимущественно садов и виноградников

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию с системами капельного орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, а именно к устройствам для капельного орошения, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения растений

Изобретение относится к орошаемому земледелию и может быть использовано для орошения многолетних трав плодовых и древесных насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению

Изобретение относится к орошению сельскохозяйственных культур и может быть использовано для капельного орошения многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения
Наверх