Поливная трубка для капельного орошения

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения. Поливная трубка включает канал для подачи воды, впускные каналы, основную и вторичную капельницы лабиринтного типа зигзагообразного сечения и водовыпуски. Капельницы сообщаются между собой посредством соединительных элементов, установленных к внутренним вершинам зигзага. Соотношение длины капельницы и ее поперечного размера составляет не менее 24:1, размеры живого сечения одного шага зигзага у вершины и его боковой поверхности находятся в соотношении 2:1, а соотношение количества впускных каналов, соединительных элементов и водовыпусков составляет 2:1:1. Поливная трубка может иметь двусторонний водовыпуск. Изобретение позволяет повысить надежность устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения.

Известна капельная трубка, содержащая канал для подачи воды, основную и вторичную капельницы, разделенные распределительным каналом, разнесенные впускные каналы и водовыпуски. Капельницы выполнены лабиринтного типа прямоугольного сечения.

Недостатком капельной трубки является высокая сложность конструкции за счет наличия фильтров, в количестве 22 штук, встроенных в впускные каналы и обеспечивающих очищение системы, наличие фильтров и использование материала с тефлоновым покрытием обуславливает высокую стоимость трубки [1].

Технический результат - снижение стоимости поливной трубки при сохранении надежности в работе.

Технический результат достигается тем, что в известном решении, содержащем канал для подачи воды, основную и вторичные капельницы, выполненные в виде лабиринта, разнесенные впускные каналы и водовыпуски, согласно изобретению, капельницы имеют зигзагообразное сечение и сообщаются между собой посредством соединительных элементов, установленных к внутренним вершинам зигзага, причем размеры живого сечения одного шага зигзага у вершины и его боковой поверхности находятся в соотношении 2:1, соотношение длины капельницы (зигзага) и ее поперечного размера (высоты зигзага) составляет не менее 24:1, а соотношение количества впускных каналов, соединительных элементов и водовыпусков составляет 2:1:1. Поливная трубка может иметь двусторонний водовыпуск.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана поливная трубка с односторонним водовыпуском, разрез, на фиг.2 - двусторонним водовыпуском, разрез.

Поливная трубка для капельного орошения включает канал для подачи воды 1, впускные каналы 2, основную 3 и вторичную 4 капельницы зигзагообразной формы, соединительные элементы 5, водовыпуски 6.

При проведении полива вода ламинарным сплошным потоком из канала 1 и впускных каналов 2 поступает в основную капельницу 3. Попадая в зигзагообразный лабиринт капельницы, поток воды становится турбулентным, тормозящим скорость потока.

После прохождения основной капельницы поток воды через соединительные элементы 5 попадает во вторичную капельницу 4, после прохождения которой вода через водовыпуски выходит в виде капель.

Поливная трубка для капельного орошения отличается тем, что:

- капельницы выполнены зигзагообразной формы, что исключает осаждения взвешенных частиц в поливной воде и соответственно засорения капельниц;

- соотношение длины капельницы (зигзага) и ее поперечного размера (высоты зигзага) составляет не менее 24:1. Это обеспечивает возможность выполнения капельницы с необходимыми размерами зигзагов и их числом для эффективного турбулентообразования в потоке воды. Число зигзагов и их размеры определяют скорость подачи и расхода воды, что позволяет дозировать подачу воды;

- размеры живого сечения одного шага зигзага у вершины и его боковой поверхности находятся в соотношении 2:1, что значительно повышает надежность работы капельницы;

- основная и вторичная капельницы сообщаются посредством соединительных элементов, установленных к внутренним вершинам зигзага;

- соотношение количества впускных каналов, соединительных элементов и водовыпусков составляет 2:1:1, что обеспечивает равномерное истечение воды в виде капель.

Поливная трубка для капельного орошения отличается тем, что она может иметь двусторонний водовыпуск, что расширяет область использования поливной трубки.

Поливная трубка для капельного орошения отличается тем, что она может быть выполнена из полеолефина - материал не токсичен, при возгорании обладает свойством самозатухания. В открытом для солнечного света состоянии допустимы периодические разогревы до 70°С.

Поливная трубка для капельного орошения отличается тем, что дискретный шаг водовыпусков может варьироваться в любых комбинациях от 200 до 2000 мм, что составляет не менее 5 капельниц на 1 м. Это позволяет оптимально распределить воду и минеральные удобрения, обеспечить повышение урожая при значительной экономии водных ресурсов и минеральных удобрений.

Эксплуатация предлагаемой трубки в течение трехлетних поливных сезонов гарантирует выполнение следующих требований к поливной воде:

- допустимый размер взвешенных твердых частиц в поливной воде не более 0,2 мм;

- концентрация нерастворимых твердых взвешенных частиц не более 10 г/л;

- скорость выпадения в осадок взвешенных частиц не более 0,1 г/см в час;

- содержание окислов и солей железа или с соединениями других малорастворимых соединений (кальций, магний и др.) допустимо концентрацией не более 1 г/л.

Источники информации

1. QUEEN GIL INTERNATIONAL. Рекламный проспект.

1. Поливная трубка для капельного орошения, содержащая канал для подачи воды, основную и вторичную капельницы, выполненные в виде лабиринта, разнесенные впускные каналы и водовыпуски, отличающаяся тем, что капельницы имеют зигзагообразное сечение и сообщаются между собой посредством соединительных элементов, установленных к внутренним вершинам зигзага, причем размеры живого сечения одного шага зигзага у вершины и его боковой поверхности находятся в соотношении 2:1, соотношение длины капельницы и ее поперечного размера составляет не менее 24:1, а соотношение количества впускных каналов, соединительных элементов и водовыпусков составляет 2:1:1.

2. Поливная трубка для капельного орошения по п.1, отличающаяся тем, что она имеет двусторонний водовыпуск.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, а именно к устройствам для капельного орошения, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию с системами капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур, преимущественно садов и виноградников.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких увлажнителей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения многолетних насаждений.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур и предназначено для использования при капельном орошении. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении садов и виноградников. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения растений

Изобретение относится к орошаемому земледелию и может быть использовано для орошения многолетних трав плодовых и древесных насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению

Изобретение относится к орошению сельскохозяйственных культур и может быть использовано для капельного орошения многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к устройствам для капельного орошения, и может быть использовано при орошении овощных и плодово-ягодных культур, винограда и сеяных трав на газонах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения
Наверх