Пиромеханический баллончик

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолем, содержащим ирритант. Баллончик для стреляющего устройства типа «Удар» содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, контейнер с метаемой массой и поршнем-обтюратором, имеющий уступ в передней части с образованием сопла, закрытого перемычкой, обеспечивающей герметичность и вскрытие контейнера при определенном усилии. Диаметр части капсюля-воспламенителя, обращенной к бойку стреляющего устройства, превышает диаметр отверстия, концентричного бойку в ограничительной пластине того же устройства. Использование в пиромеханическом баллончике капсюля-воспламенителя с предлагаемым соотношением его диаметра и диаметра отверстия в ограничительной пластине устройства «УДАР» позволяет упростить конструкцию баллончика за счет крепления капсюля-воспламенителя в гильзе без кернения, что исключает одновременно возможность его входа в вышеуказанное отверстие как причину возможного заклинивания баллончика в устройстве «УДАР» после выстрела. 1 ил.

 

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолем, содержащим ирритант. Известны конструкции изделий, например специальных пирожидкостных патронов по патентам RU 2060442, 2080546, 2059191, МКИ F 42 B 5/145, в которых содержится гильза, капсюль-воспламенитель, поршень-обтюратор и метаемая масса вещества, размещенная в емкости, выполненной в виде ампулы с передней сопловой частью, имеющей ослабленное сечение на переднем ее торце вокруг сопла или закрытой пленкой, что обеспечивает герметичность при хранении и вскрытие ампулы для вывода метаемой массы на траекторию к цели при выстреле.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является патрон специального назначения, известный из опубликованной заявки на изобретение № 94039149/02, который содержит составную гильзу, состоящую из корпуса и дна, капсюль-воспламенитель, метательный заряд (при необходимости, герметичный контейнер с метаемой массой, стопорный элемент с отверстием под боек стреляющего устройства типа "Удар".

Недостатком данного патрона является сложность конструкции, в частности, в том, что крепление капсюля-воспламенителя осуществляется не только его запрессовкой в дно, но и дополнительным стопорным элементом в виде плоской или рельефной шайбы из твердого материала, например из закаленной стали, устанавливаемым на наружную поверхность дна гильзы.

Целью данного изобретения является упрощение конструкции изделия.

Поставленная цель достигается тем, что в пиромеханическом баллончике, содержащем гильзу, капсюль-воспламенитель, контейнер с метаемой массой и поршнем-обтюратором, имеющий уступ в передней части с образованием сопла, закрытой перемычкой, обеспечивающей герметичность и вскрытие контейнера при определенном усилии, диаметр цилиндрической части запрессованного в гильзу капсюля-воспламенителя, обращенной к бойку стреляющего устройства типа «УДАР», превышает диаметр концентричного бойку отверстия в ограничительной металлической пластине того же устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан пиромеханический баллончик, содержащий гильзу 1, капсюль-воспламенитель 2, контейнер 3 с метаемой массой 4 с уступом в передней части с образованием сопла 5. Дно контейнера 3 выполнено в виде поршня-обтюратора 6.

Пиромеханический баллончик показан установленным в устройство типа «УДАР» между ограничительными пластинами 7 и 8. В пластине 8 имеется концентричное бойку 9 отверстие 10, через которое боек 9, перемещаясь, ударяет по капсюлю-воспламенителю 2.

Гильза 1 объединяет все элементы предлагаемого пиромеханического баллончика в единое целое и может быть пластмассовой, металлической или комбинированной, армированной элементами из металлических или других материалов.

Капсюль-воспламенитель 2 запрессован в дно гильзы и его диаметр, обращенный к бойку 9, превышает диаметр отверстия 10. После заполнения метаемой массы 4 в контейнер 3 с натягом и последующей сваркой устанавливается поршень-обтюратор 6. Контейнер 3 и поршень-обтюратор 6 целесообразно изготавливать из пластмассы, химически стойкой к действию компонентов метаемой массы 4.

При выстреле предлагаемый пиромеханический баллончик функционирует следующим образом.

Газы от инициирующего состава капсюля-воспламенителя 2 при его срабатывании перемещают поршень-обтюратор 6, перемычка, закрывающая сопло 5, под воздействием возникающего при этом избыточного давления метаемой массы 4 разрушается и последняя через открывшееся сопло 5 выдавливается из баллончика на траекторию к цели.

Использование в пиромеханическом баллончике капсюля-воспламенителя 2 (например, типа «Жевело») с предлагаемым соотношением его диаметра и диаметра отверстия 10 позволяет упростить его крепление в гильзе, исключив одновременно возможность его входа в отверстие 10 как причину возможного заклинивания баллончика в устройстве «УДАР» после выстрела.

Предлагаемая конструкция проверена стрельбой из оружия самообороны типа «УДАР».

При этом случаев заклинивания пиромеханических баллончиков после отстрела не зафиксировано.

Пиромеханический баллончик для стреляющего устройства типа «Удар», содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, контейнер с метаемой массой и поршнем-обтюратором, имеющий уступ в передней части с образованием сопла, закрытого перемычкой, обеспечивающей герметичность и вскрытие контейнера при определенном усилии, отличающийся тем, что диаметр части капсюля-воспламенителя, обращенной к бойку стреляющего устройства, превышает диаметр отверстия, концентричного бойку в ограничительной пластине того же устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано в пневматическом оружии, стреляющем пулями с конической или сферической головной частью. .

Изобретение относится к пиротехническим средствам, а именно к боеприпасам для доставки и внесения в облако веществ, оказывающих активное воздействие на микроструктуру облака с целью вызывания осадков.

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолем, содержащим ирритант.

Патрон // 2254550
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов и промышленных метательных устройств. .

Изобретение относится к патронам для огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к пиротехническим средствам для активного воздействия на облака с целью вызывания осадков. .

Изобретение относится к пиротехническим, в частности к дымовым средствам, и может быть использовано для технической проверки противогазов. .

Изобретение относится к патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой силы. .

Изобретение относится к оборонной промышленности, а именно к производству боеприпасов, способных создавать специальные помехи, препятствующие визуальному и приборному обнаружению защищаемого объекта.
Изобретение относится к патронам

Патрон // 2324141
Изобретение относится к патронам, применяемым силовыми структурами практически всех стран при стрельбе из ручных гранатометов для нелетальной борьбы с массовыми беспорядками и отдельными, в том числе вооруженными, противоправными элементами, а именно к патронам с гранатами взрывного действия и в снаряжении дымовыми композициями, ирритантами и т.п

Изобретение относится к патронам специального назначения, предназначенным для временного поражения живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолью, содержащей раздражающие вещества

Изобретение относится к патронам для гранатометов и крупнокалиберных карабинов, гранаты которых имеют заряд из пиротехнической рецептуры какого-либо ирританта, переводимого в аэрозоль термическим способом
Шприц-туба // 2392009
Изобретение относится к шприц-устройствам и может быть использовано в медицинской, хозяйственно-бытовой, технической, оборонной и строительно-ремонтной областях

Патрон // 2406965
Изобретение относится к патронам с дымовыми гранатами для гранатометов

Изобретение относится к патронам нелетального поражающего действия для крупнокалиберного оружия (карабинов, гранатометов и т.д.), а именно к патронам с эластичными поражающими элементами, но может быть использовано и в патронах раздражающего действия, гранаты которых снаряжены ирритантом, и используют для его перевода в поражающий аэрозоль энергию, запасенную при выстреле, или газогенераторы

Патрон // 2428650
Изобретение относится к патронам нелетального поражающего действия для ручных гранатометов, а именно к патронам с эластичным поражающим элементом и к патронам раздражающего действия

Патрон // 2491498
Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам с дымовыми гранатами для гранатометов
Наверх