Устройство для репозиции отломков трубчатых костей у животных

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно, к инструментам для операций на поврежденных костях конечностей животных. Устройство для репозиции отломков трубчатых костей содержит две пары бранш, имеющих с одной стороны захваты с зубцами, а с другой стороны - рукоятки, на концах которых расположен фиксирующий механизм. Фиксирующий механизм рукояток выполнен в виде резьбовой стяжки с барашковой гайкой. Захваты одной из пар бранш укреплены на полуосях с возможностью вращения. Шарнир этой пары бранш подвижно соединен с головкой штифта. Свободный конец штифта, проходя через полый шарнир второй пары бранш, жестко закреплен винтом в фиксационном кольце, прикрепленном к полому шарниру. Технический результат - использование независимо от степени смещения отломков и от их параметров, умеренное и дозированное давление на костную ткань захватами устройства, исключение соскальзывания захватов и их разворота на поверхности диафиза отломков, плавное и атравматичное сопоставления отломков. 1 табл., 3 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно, к инструментам для операций на поврежденных костях конечностей животных. Наиболее эффективно применение устройства при остеосинтезе трубчатых костей.

Известно устройство для репозиции отломков трубчатых костей, состоящее из двух бранш с рукоятками. Захватывающая бранша выполнена в виде заостренного крюка, направленного острой частью в сторону вилкообразной фиксирующей бранши с перпендикулярно закрепленными на ее концах зубьями. Устройство образуется путем шарнирного соединения двух бранш. Сближение ручек сближает бранши, создавая возможность захвата и удержания цилиндрической кости с одной стороны дугообразной браншей, а с другой стороны зубьями бранши, расположенными на уровне середины крюка бранши. Фиксацию и неподвижность бранш в положении захвата осуществляют кремальерным замком, расположенным на конце ручки. Устройство со сдвоенной захватывающей браншей имеет шарнирно соединенную рукоятку с фиксирующей браншей с возможностью разворота бранши вдоль оси симметрии. Устройством осуществляется чрескожная репозиция и жесткая фиксация отломков. После контрольной рентгенографии может быть осуществлен любой вид закрытого остеосинтеза [Авторское свидетельство СССР №1600739, кл. А 61 В 17/14, 23.10.90 г.].

Известно также устройство для смещения костных фрагментов, состоящее из перекрещивающихся двух идентичных пар бранш, имеющих с одной стороны у одной из пар охватов зубчатые захваты, а с другой стороны - рукоятку с кремальерами для фиксации бранш на кости. Каждая пара бранш соединена резьбовыми осями, имеющими затяжной сферический шарнир, с гайками. Оси укреплены на крышке и дне механизма смещения. В полости дна механизма расположен червяк, шипы которого вращаются в подшипниках торцовых стенок, причем шип имеет колесо для вращения червяка. Крышка имеет клиновидные борты, входящие в такие же пазы боковых стенок дна, а также резьбовой паз для зацепления с верхней частью резьбы червяка. При вращении колеса крышка сдвигается по дну вместе с браншами и суставным фрагментом кости относительно фрагмента, находящегося внизу. Охваты в виде сегментов окружности и в сечении в виде желоба с зубчатыми захватами соединены плоским шарниром с осью, на которую установлен рычаг с отверстиями. Поворотом рукоятки конец рычага за ось поворачивает в требуемую сторону захваты в желобах охватов. Одна из осей соединена с дном механизма смещения посредством затяжки сферического шарнира, состоящего из штыря, прикрепленного на дне к сфере, который охватывается двумя чашками, с одной стороны соединенными плоским шарниром из петель, стягиваемых откидным резьбовым штифтом с барашковой гайкой. Применение устройства позволяет точно резецировать, смешать и фиксировать суставные фрагменты костей [Авторское свидетельство СССР №1662535, кл. А 61 В 17/14, 15.07.91 г. - прототип].

Устройство для репозиции отломков трубчатых костей предусматривает их чрескожную репозицию и фиксацию, не исключающую проведения ряда контрольных рентгенографий. А устройство для смещения костных фрагментов имеет громоздкую и сложную конструкцию. Кроме того, у известных устройств фиксация рукояток кремальерами имеет свои недостатки: так, возможна непрочная фиксация отломков при закрытии кремальерного замка в определенной позиции или наоборот избыточное давление на диафиз отломков кости захватами при стремлении закрыть такой замок еще на одну ступень. В первом случае возникают неудобства и трудности при попытке выведения смещенных по ширине отломков на одну ось - отмечается соскальзывание по диафизу или разворот захватов относительно длинной оси кости, то есть несоблюдение перпендикулярного их положения к отломкам кости. Во втором случае возможна дополнительная травма отломков кости - зачастую продольные трещины. Это приводит к удлинению периода остеорепарации с образованием гипертрофической костной мозоли.

Задачей предлагаемого решения является устранение указанных недостатков, упрощение конструкции устройства и техники сопоставления отломков трубчатых костей.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что известное устройство, содержащее две пары бранш, имеющих с одной стороны захваты с зубцами, а с другой стороны - рукоятки, на концах которых расположен фиксирующий механизм, согласно изобретению, фиксирующий механизм рукояток выполнен в виде резьбовой стяжки с барашковой гайкой, при этом захваты одной из пар бранш укреплены на полуосях с возможностью вращения, а шарнир этой пары бранш подвижно соединен с головкой штифта, свободный конец которого, проходя через полый шарнир второй пары бранш, жестко закреплен винтом в фиксационном кольце.

Техническая сущность предлагаемого устройства для репозиции отломков костей у животных представлена на чертеже, где на:

фиг.1 - предлагаемое устройство для репозиции отломков костей у животных в рабочем состоянии (общий вид);

фиг.2 - предлагаемое устройство для репозиции отломков костей у животных в разобранном виде;

фиг.3 - механизм смещения устройства (продольный разрез).

Устройство для репозиции отломков костей у животных содержит перекрещивающиеся две пары идентичных бранш 1 и 2, имеющих с одной стороны зубчатые захваты 3 и 4, а с другой стороны - рукоятки 5 и 6, на конце которых расположены фиксирующие механизмы, представленные резьбовой стяжкой 7 и 8 и барашковой гайкой 9 и 10. При этом пара бранш 2 является подвижной, так как соединена шарниром 11с полой чашкой 12, в которой расположена с возможностью вращения шаровидная головка 13 штифта 14. Захваты 4 на паре бранш 2 укреплены на двух полуосях 15 с возможностью вращения. Пара бранш 1 соединяется полым шарниром 16 с возможностью прохождения через него штифта 14, который фиксируется винтом 17, проходящим через отверстие 18 фиксационного кольца 19, прикрепленного к полому шарниру 16 и равного внутреннему и наружному его диаметру, то есть являющимся продолжением полого шарнира 16.

Устройство работает следующим образом. На отломок кости, расположенный более глубоко в операционной ране, перпендикулярно накладывают захваты 3 пары бранш 1 с полым шарниром 16, отступив от конца другого отломка на 2-3 см. Фиксацию глубоколежащего отломка в операционной полости и неподвижность бранш 1 в положении захвата осуществляют фиксирующим механизмом, расположенным на конце рукояток 5, путем их сближения с помощью барашковой гайки 9, закручиваемой на стяжке 7. Такое дозированное сближение рукояток 5 сближает противоположные концы бранш 1, создавая возможность захвата и удержания отломка кости при умеренном его сжатии зубцами захватов 3.

После этого штифт 14 пары бранш 2 проводят со стороны другого отломка в продольное сквозное отверстие полого шарнира 16 и фиксационного кольца 19 - соединяются идентичные пары бранш 1 и 2, которые располагают параллельно на расстоянии друг от друга, позволяющем провести фиксацию второго отломка. Затем, ввинчивая винт 17 в поперечное резьбовое отверстие 18, выполненное в фиксационном кольце 19 бранш 1, фиксируют штифт 14 и соответственно пары бранш 1 и 2 между собой. Для фиксации второго отломка используют способность многоосного вращения чашки 12 на шаровидной головке 13 штифта 14 (по типу многоосного сустава). Так как этот отломок находится ближе к наружной поверхности операционной раны, то подвижную пару бранш 2 "укорачивают", отводя рукоятки 6 от рукояток 5 параллельно длинной оси отломков кости. При этом захваты 4 приближаются к отломку кости под углом. Повернув захваты 4 на полуосях 15 до перпендикулярного положения относительно отломка кости, накладывают их на отломок, который фиксируют аналогично фиксации первого отломка фиксирующим механизмом рукояток 6 при помощи резьбовой стяжки 8 и барашковой гайки 10.

Затем проводят давление на рукоятки 6 подвижной пары бранш 2 в сторону удерживаемых рукояток 5 параллельно длинной оси отломков кости, при этом зубчатые захваты 4 с отломком кости продвигаются в противоположную сторону от зубчатых захватов 3 и проворачиваются на полуосях 15, сохраняя параллельность длинных осей отломков. Такое перемещение продолжают до устранения смещения отломков по длине, направление перемещения отломка, зафиксированного подвижной парой бранш 2, показано стрелкой А. После этого отломки кости выравнивают соосно - устраняют их смещение по ширине. Для этого рукоятки 5 и 6 продвигают навстречу друг другу перпендикулярно длинной оси отломков кости, при этом направление перемещения отломков показано стрелками Б. После выведения отломков на одну линию их сопоставляют, то есть устраняют щель между линиями излома путем ослабления давления на рукоятки 6. При этом соблюдается плавное и атравматичное сопоставление отломков, которые продвигаются навстречу друг другу под действием мышечно-связочного аппарата. Завершив репозицию отломков, устройство удаляют из операционной полости, открутив барашковые гайки 9 и 10, и выполняют их иммобилизацию по какому-либо способу.

Рассмотрим работу устройства на примере: сука, беспородная в возрасте 4 лет, живой массой 34 кг. Диагноз - прямой диафизарный перелом бедренной кости со смещением отломков по длине и ширине. Проведен остеосинтез под общим наркозом.

Подготовку поля операции провели по общепринятой методике и выполнили оперативный доступ к отломкам кости с латеральной стороны бедра - в месте локализации перелома. Затем приступили к репозиции отломков. Для этого, на проксимальный отломок бедренной кости, расположенный более глубоко в операционной полости, перпендикулярно наложили захваты 3 пары бранш 1 с полым шарниром 16, отступив от конца дистального отломка на 3,0 см. И выполнили фиксацию проксимального отломка захватами 3 с зубцами путем сближения рукояток 5 с помощью барашковой гайки 9, закручиваемой на стяжке 7.

Затем со стороны дистального отломка штифт 14 бранш 2 провели через продольное сквозное отверстие полого шарнира 16 и фиксационного кольца 19 бранш 1 на такое расстояние, чтобы бранши 2 достигли оголенного от мягких тканей участка дистального отломка. Затем ввинчивая винт 17 по ходу резьбы поперечного отверстия 18 в фиксационном кольце 19 бранш 1, зафиксировали штифт 14 и соответственно пары бранш 1 и 2 между собой. Для фиксации дистального отломка, расположенного ближе к наружной поверхности операционной полости, отвели рукоятки 6 от рукояток 5 параллельно длинной оси отломков кости, и бранши 2 провернулись чашкой 12 на шаровидной головке 13 штифта 14, приблизив к отломку захваты 4 под углом. Затем повернули захваты 4 на полуосях 15 до их перпендикулярного положения относительно дистального отломка и наложили их на отломок, который зафиксировали закручиванием по резьбовой стяжке 8 барашковой гайки 10, сближая рукоятки 6.

После этого, продвигая рукоятки 6 подвижной пары бранш 2 в сторону удерживаемых рукояток 5 параллельно длинной оси отломков кости, провели перемещение дистального отломка до устранения смещения отломков по длине. Далее устранили смещение отломков бедренной кости по ширине, продвинув рукоятки 5 и 6 навстречу друг другу перпендикулярно длинной оси отломков кости. Ослабив давление на рукоятки 6, сопоставили отломки. Затем освободили отломки от устройства, открутив барашковые гайки 9 и 10, и выполнили остеосинтез интрамедуллярным фиксатором. Операционную полость санировали и закрыли по общепринятой методике. Животное выздоровело.

Предлагаемое устройство позволяет:

- использовать его независимо от степени смещения отломков и от их параметров;

- производить умеренное и дозированное давление на костную ткань захватами устройства;

- исключить соскальзывание захватов и их разворота на поверхности диафиза отломков;

- соблюдать плавное и атравматичное сопоставления отломков.

Кроме того, оно проще и менее громоздко. При применении предлагаемого устройства для выполнения манипуляции по репозиции отломков кости отмечено сохранение тактильной взаимосвязи рук хирурга с сопоставляемыми отломками, что в меньшей мере наблюдается при перемещении отломков с помощью трехосного механизма известного устройства. При работе с предлагаемым устройством приобретаются навыки плавного и одномоментного сопоставления отломков. А благодаря свойствам устройства, соединяющим пары бранш по типу многоосного сустава, хирург обеспечен запасными вариантами перемещения отломков в разных плоскостях, в том числе и их наклона, которые возможно использовать в непредвиденных ситуациях. Так как подвижную пару бранш можно только "укоротить" и никаким образом не "удлинить", то эту пару бранш всегда накладывают на близлежащий отломок. Если отломки в операционной полости находятся на одной глубине, то при наложении подвижной пары бранш предпочтение отдают дистальному отломку, так как его легче перемещать.

Это значительно снижает трудоемкость сопоставления отломков кости и повышает эффективность операции (см. таблицу).

Таблица
Устройство для репозиции отломков костейКоличество прооперированных животныхОбразование продольных трещин в диафизе отломковОсложнения после операции
Предлагаемое14--
Известное1454

Как видно из таблицы, применение предлагаемого устройства является более эффективным при репозиции отломков трубчатых костей животных по сравнению с известным и позволяет исключить послеоперационные осложнения.

Предлагаемое устройство было успешно применено при остеосинтезе трубчатых костей 14 собак и кошек на базе лечебно-диагностического ветеринарного центра Орел ГАУ.

Устройство для репозиции отломков трубчатых костей, содержащее две пары бранш, имеющих с одной стороны захваты с зубцами, а с другой стороны - рукоятки, на концах которых расположен фиксирующий механизм, отличающееся тем, что фиксирующий механизм рукояток выполнен в виде резьбовой стяжки с барашковой гайкой, при этом захваты одной из пар бранш укреплены на полуосях с возможностью вращения, а шарнир этой пары бранш подвижно соединен с головкой штифта, свободный конец которого, проходя через полый шарнир второй пары бранш, жестко закреплен винтом в фиксационном кольце, прикрепленном к полому шарниру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для трансоссальной фиксации костного осколка при ретроградном интрамедуллярном остеосинтезе оскольчатых переломов бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для хирургического вмешательства при переломах шейки плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для комбинированного чрескостного остеосинтеза плечевой кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению травматических повреждений длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для определения высоты волны волнообразного стержня при остеосинтезе ключицы.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к фиксаторам для проведения операций на поврежденных костях конечностей собак и кошек. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к остеосинтезу трубчатых костей у собак и кошек. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения медиальных переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к фиксаторам для проведения операций на поврежденных костях конечностей животных

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для остеосинтеза перелома пяточной кости

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для ветеринарных целей, при лечении повреждений костей животных, непосредственно предназначена для использования в качестве дополнительного устройства при выполнении чрескостного остеосинтеза костей предплечья и голени у животных, с помощью приставки стабильно фиксируют модуль аппарата в требуемом положении во время операции; возможно использование изобретения в экспериментальной медицине при моделировании переломов

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для блокирования интрамедуллярного стержня в дистальном отделе

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов и переломо-вывихов хирургической шейки плеча

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при переломах костей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов фаланг пальцев кисти

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии
Наверх