Узел бойка двуствольного ружья с вертикальным расположением стволов

Изобретение относится к области оружия, а именно к узлу бойка двуствольных ружей с вертикальным расположением стволов. Узел бойка двуствольного ружья с вертикальным расположением стволов, содержащий коробку с хвостовиком, ограничитель, верхний боек, размещенный в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось коробки, и нижний боек, отличается тем, что нижний боек установлен под углом к плоскости, в которой размещен верхний боек, при этом ограничитель установлен с возможностью взаимодействия с обоими бойками, при этом в хвостовике коробки выполнено сквозное отверстие, соосно верхнему бойку, а на боковой поверхности хвостовика выполнена выемка соосно нижнему бойку. Изобретение направлено на упрощение конструкции узла бойка и повышение его надежности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области оружия, а именно к узлу бойка двуствольных ружей с вертикальным расположением стволов.

Известен узел бойка двуствольного охотничьего ружья ИЖ-27 с вертикальным расположением стволов (см. каталог "Охотничье и спортивное оружие", авторы Шепилов В.В., Бендасов П.И., Серебренников Г.Д, V/O RAZNOEXPORT SSSR MOSKVA, 1972 г., с.73-77), в содержащий верхний и нижний бойки, размещенные в коробке под большим углом к горизонтальной и вертикальной плоскостям, проходящим через продольную ось коробки. При этом каждый боек имеет свой ограничитель, выполненный в виде штифта.

Недостатком данного устройства является недостаточно высокая надежность работы бойков из-за разной скорости разгона бойков (так как концы бойков расположены на разной высоте относительно оси курка, то курки имеют различную скорость в момент удара по бойкам, следовательно, бойки имеют различную скорость разгона). Кроме того, наличие двух ограничителей бойков усложняет конструкцию, а прохождение отверстий под ограничители через боковую поверхность коробки, закрытую прикладом, усложняет контроль перемещения ограничителей и при их замене требует производить снятие приклада.

Известен узел бойка комбинированного охотничьего двуствольного ружья ИЖ-56-3 "Белка" с вертикальным расположением стволов (см. каталог "Охотничье и спортивное оружие", авторы Шепилов В.В., Бендасов П.И., Серебренников Г.Д., V/O RAZNOEXPORT SSSR MOSKVA, 1972 г., стр.140-143), содержащий два бойка, установленные в вертикальной плоскости ружья, проходящей через продольную ось коробки, при этом каждый боек имеет свой ограничитель, выполненный в виде штифта, который проходит через наружную боковую поверхность коробки. Оси бойков проходят через вертикальный паз, выполненный сверху на хвостовике коробки.

Недостаток известного устройства, взятого в качестве прототипа, заключается в том, что каждый боек имеет свой ограничитель, что усложняет конструкцию и ослабляет коробку. Кроме того, снижена надежность работы устройства при ударе курка. Это происходит из-за того, что бойки, расположенные в одной плоскости, относительно курка установлены на разной высоте относительно курка (разница как минимум равна половине суммы диаметров бойков) и, следовательно, имеют различную скорость разгона. Прохождение осей бойков через наружный открытый паз на хвостовике коробки снижает надежность работы ружья из-за возможности попадания пыли и грязи на открытую заднюю поверхность бойков.

Задачей заявленного изобретения является создание надежного в работе и простого по конструкции узла бойков для двуствольных ружей с вертикальным расположением стволов.

Поставленная задача решается за счет того, что в узле бойка двуствольного ружья с вертикальным расположением стволов, содержащем коробку с хвостовиком, ограничитель, верхний боек, размещенный в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось коробки, и нижний боек, нижний боек установлен под углом к плоскости, в которой размещен верхний боек, при этом ограничитель установлен с возможностью взаимодействия с обоими бойками. Кроме того, в хвостовике коробки выполнено сквозное отверстие соосно верхнему бойку. На боковой поверхности хвостовика выполнена выемка соосно нижнему бойку.

Взаимодействие бойков с единым ограничителем упрощает конструкцию, а также облегчает сборку и разборку узла, т.к. необходимо выбивать только одну ограничительную ось.

Расположение верхнего бойка в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось коробки, а нижнего под малым углом к этой плоскости, позволяет свести концы бойков практически в одну точку относительно оси курка по высоте, вследствие чего бойки получают одну скорость удара курка, т.е. бойки одинаково надежны в работе. Кроме того, близкое расположение задних концов бойков, при необходимости, позволяет обеспечить взаимодействие с одним курком.

Отверстие, выполненное в хвостовике коробки, и выемка на боковой поверхности хвостовика, закрываются прикладом, что исключает попадание пыли и грязи на заднюю поверхность бойков при эксплуатации ружья.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен общий вид узла бойков;

на фиг.2 - разрез в горизонтальной плоскости по оси верхнего бойка;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2 (повернуто).

Узел бойка двуствольного ружья с вертикальным расположением стволов содержит коробку 1 (фиг.1) с хвостовиком 2, верхний 3 и нижний 4 бойки с прямой разрядкой 5 у верхнего бойка 3 и косой разрядкой 6 у нижнего бойка 4 под общий ограничитель 7, препятствующий выпаданию бойков из коробки. Выполненные в коробке 1 (фиг.2) ступенчатое отверстие 8 под верхний боек 3 и ступенчатое отверстие 9 под нижний боек 4 проходят через отверстие 10 под ограничитель 7. Соосно отверстию 8 в хвостовике 2 коробки 1 выполнено отверстие 11, а соосно отверстию 9 на боковой поверхности хвостовика 2 (фиг.1) выполнена цилиндрическая выемка 12. Верхний 3 и нижний 4 бойки взаимодействуют с курком 13, установленным на оси 14.

Узел бойка работает следующим образом.

При выстреле курок 13, поворачиваясь вокруг своей оси 14, наносит удар по нижнему бойку 4. При этом последний, перемещаясь, накалывает капсюль патрона. Если в патроннике отсутствует патрон, то перемещение бойка вперед ограничивается о заднюю стенку разрядки 6. Работа верхнего бойка 3 аналогична работе нижнего бойка 4.

Для разборки узла бойков с целью обслуживания необходимо выбить ограничитель 7 (фиг.3) из отверстия 10, при этом последний освободит последовательно нижний и верхний бойки. Через отверстие 11 (фиг.1) в хвостовике 2 коробки 1 и цилиндрическую выемку 12 отделить бойки 3 и 4 от коробки 1, прочистить отверстия от пороховых газов и грязи. Вновь вставить бойки в соответствующие отверстия и забить ограничитель 7.

1. Узел бойка двуствольного ружья с вертикальным расположением стволов, содержащий коробку с хвостовиком, ограничитель, верхний боек, размещенный в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось коробки, и нижний боек, отличающийся тем, что нижний боек установлен под углом к плоскости, в которой размещен верхний боек, при этом ограничитель установлен с возможностью взаимодействия с обоими бойками.

2. Узел бойка по п.1, отличающийся тем, что в хвостовике коробки выполнено сквозное отверстие соосно верхнему бойку.

3. Узел бойка по п.1, отличающийся тем, что на боковой поверхности хвостовика выполнена выемка соосно нижнему бойку.



 

Похожие патенты:

Пистолет // 2278343
Изобретение относится к области оружия, в частности к ручному огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах многоствольного стрелкового оружия, преимущественно имеющего шнеллерный механизм в конструкции ударно-спускового механизма.

Изобретение относится к области военной техники и используется для инициирования электровоспламенителей. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в охотничьих и спортивных двуствольных ружьях. .

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к двуствольным ружьям с вертикальным расположением стволов с одним курком. .

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования в целях самообороны для временного вывода из строя живой силы путем выстрела травмирующим элементом.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ударно-спусковых механизмах ударникового типа автоматического оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих ружей и карабинов. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в снарядах и устройствах для стрельбы. .

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в запирающей системе для многоствольного оружия по меньшей мере с двумя подвижно расположенными ударниками

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в пушках, имеющих гальваноударные спусковые механизмы

Изобретение относится к огнестрельному автоматическому оружию, а именно к ударно-спусковым механизмам, обеспечивающим ведение одиночной автоматической стрельбы и автоматической стрельбы с ограничением числа выстрелов

Изобретение относится к устройствам для подсчета выстрелов, произведенных из автоматического огнестрельного оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих карабинов

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих карабинов

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих карабинов

Изобретение относится к ударно-спусковому механизму для многоствольного ружья
Наверх