Способ вывода и содержания маток в модульном энергосберегающем микронуклеусе

Данная разработка используется в пчеловодстве для вывода маток на воле, подсадки, транспортировки и зимнего содержания на воле. Сущность изобретения: модульный энергосберегающий микронуклеус с тройным дном на заданное количество маткомест представляет сборную модель с заданным количеством микросемеек, разбираемую на отдельные модули с микросемейками. Предлагаемый модульный микронуклеус позволяет осуществлять подсадку выведенных плодных маток и их транспортировку в использованных конструкциях модулей без дополнительных трудозатрат, а также содержание плодных маток в зимний период на воле. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Данное изобретение используется в пчеловодстве для вывода, подсадки, транспортировки и зимнего содержания маток.

Сущность изобретения: модульный микронуклеус представляет сборно-разборную конструкцию на заданное количество микросемеек пчел, не требующую дополнительных затрат при выводе плодных маток, подсадке, транспортировке и зимнем содержании.

Известный энергосберегающий микронуклеус с тройным дном (патент РФ №31485 U1 - прототип) предназначен только для вывода маток.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка устройства, собираемого из модульных конструкций - энергосберегающих микронуклеусов с тройным дном (модулей), предназначенных для вывода, подсадки, транспортировки и зимнего содержания маток на воле.

Вышеуказанный технический результат касается способа содержания маток в модульном энергосберегающем микронуклеусе, включающем отдельные модули-микронуклеусы с тройным дном на одно маткоместо, и достигается тем, что в ранний весенний период с резкими перепадами температуры в каждый модуль помещают запечатанный маточник с минимальным количеством пчел (30-50 г), сверху на потолочнице размещают корм канди, для улучшения энергосбережения из отдельных модулей формируют сборку и накрывают ее общим утеплительным кожухом, для получения теплоизолирующего эффекта микрогнезда создают герметизацию с неподвижным воздухом в промежутке между зеркальными металлопленками утеплителей кожуха и корпуса, визуальным контролем начала приноса обножки летными пчелами микрогнезда определяют созревание плодной матки в каждом модуле без разбора конструкции, выведенную в модуле плодную матку с пчелами подсаживают в отводок без предварительной пересадки, транспортируют плодную матку также в модуле без предварительной пересадки, для содержания в зимний период в модуль с полномедными рамками помещают плодную матку с минимальным количеством пчел (30-50 г), размещают дополнительный корм канди, модули собирают в сборку, покрывают утеплительным кожухом и помещают в ульевой корпус.

Также технический результат касается устройства для вывода и содержания маток, состоящего из модульных деревянных микронуклеусных корпусов с наружными поверхностными утеплителями, покрытыми зеркальной металлопленкой, отражающей тепловые лучи, с герметичными накладками между металлопленкой кожуха и металлопленкой модуля для создания условия неподвижности воздуха - теплоизолятора, и достигается тем, что между дном ульевого корпуса и сборкой создают воздушный промежуток для сквозной вентиляции по дну корпуса при удалении отработанного воздуха в модуле и притока свежего в него.

На Фиг.1 показан отдельный модуль, где 1 - деревянный корпус, 2 - утеплитель, покрытый металлопленкой 3, 4 - верхнее дно, 5 - среднее дно, 6 - нижнее дно, 7 - микрорамка, 8 - потолочина, 9 - кормушка, 10 - прилетная доска. Неподвижный воздух между верхним дном 4 и средним 5 дном является теплоизолятором, воздух между нижним дном 6 и средним дном - частично теплоизолирует гнездовое пространство от внешнего окружающего пространства. Отработанный влажный воздух, насыщенный углекислым газом СО2, как более тяжелый через донные отверстия 18 и леток 19 выходит наружу - происходит обмен отработанного воздуха со свежим воздушным притоком. При такой конструкции выполняется плавная естественная замена воздуха в микрогнездовом объеме.

На Фиг.2 показана сборка 8-ми модулей, покрытая кожухом, где 11 - утеплительный кожух, покрытый зеркальной металлопленкой 3, отражающей тепловые лучи, 12 - теплоизолирующие накладки, разделяющие воздушную прослойку между кожухом и сборкой на отдельные герметичные воздушные объемы для лучшей теплоизоляции.

На Фиг.3 показана модульная сборка 13, установленная в ульевой корпус 14 на зимний период, где 15 - сквозные придонные вентиляционные отверстия, 16 - подставка под модульную сборку, 17 - ульевой потолочный утеплитель. Через сквозные отверстия 15 выполняется естественной проточной вентиляцией удаление отработанного воздуха из придонной части ульевого корпуса и приток свежего воздуха. А - линия плоскости ограничения верхнего положения центрального модуля для обеспечения воздухообмена через леток при зимнем варианте.

Разработанная конструкция Фиг.1-2 обеспечивает плавный обмен воздуха в микрогнездовом пространстве при стабильной термостабилизации его, т.е. выделяемое пчелами тепло при резких отрицательных весенних перепадах температуры и при низких зимних температурах практически минимально расходуется на внешние тепловые потери.

Предлагаемый модульный энергосберегающий микронуклеус с тройным дном прост в изготовлении, стабильно сохраняет температуру в гнездовом пространстве и может использоваться в пчеловодстве.

Эксплуатация модульного микронуклеуса выполняется следующим образом.

Весной в каждый модуль с тройным дном помещаются две рамочки суши (1/8 рутовской рамки). Между рамочками закрепляют запечатанный маточник. В микрогнездо высыпают 0,6-1 стакан пчел (30-50 г). Это микрогнездо накрывают потолочиной 8 с отверстием для прохода пчел к кормушке с канди. Наличие яйцекладки плодной матки в каждом модуле - микрогнезде определяют по внешнему наблюдению за леткой пчелой: с момента начала приноса обножки - начало яйцекладки выведенной матки. Подсадку плодных маток выполняют известными приемами в использованных модулях, закрывая леток и микрогнездо сверху сеткой в первый период времени, т.е. без предварительной пересадки (без дополнительных трудозатрат). Аналогично при необходимости транспортировки плодных маток в разные пункты назначения последних транспортируют в использованных конструкциях модулей без пересадки (без дополнительных трудозатрат).

Для содержания плодных маток в зимний период в микрогнездо помещают две полномедных рамочки (1/8 рутовской), помещают матку и высыпают 1-1,2 стакана пчел (50-70 г), сверху на потолочине размещают кормушку с канди. Сборку таких модулей 13 накрывают герметично утеплительным кожухом 11 и ставят на дно улья подставки, на которые устанавливают сборку. Сверху сборку накрывают дополнительно ульевым потолочным утеплителем. Сквозные вентиляционные отверстия по дну улья обеспечивают естественную смену отработанного пчелами воздуха на свежий с минимальными внешними тепловыми потерями.

Практическая апробация подтвердила ожидаемые результаты данной разработки:

1. Возможность вывода маток на воле при резких температурных перепадах весной.

2. Экономия от использования минимального количества пчел (30 грамм) в сравнении с обычными нуклеусами (500-600 грамм для вывода одной матки).

3. Экономия от использования конструктивных материалов.

4. Экономия трудозатрат при выводе маток на воле.

5. Возможность транспортировки микросемеек с плодной маткой в модулях микронуклеуса с экономией трудозатрат, т.е. без дополнительной пересадки.

6. Экономическая эффективность при подсадке плодной матки в гнездо с использованием модуля без пересадки.

7. Экономическая эффективность при зимнем содержании плодных маток на воле.

8. Зимнее содержание пчел с плодной маткой на воле повышает жизнеобеспеченность и работоспособность их при выходе из зимовки.

1. Способ вывода и содержания маток в модульном энергосберегающем микронуклеусе, включающем отдельные модули-микронуклеусы с тройным дном на одно маткоместо, отличающийся тем, что в ранний весенний период с резкими перепадами температуры в каждый модуль помещают запечатанный маточник с минимальным количеством пчел 30-50 г, сверху на потолочнице размещают корм канди, для улучшения энергосбережения из отдельных модулей формируют сборку и накрывают ее общим утеплительным кожухом, для получения теплоизолирующего эффекта микрогнезда создают герметизацию с неподвижным воздухом в промежутке между зеркальными металлопленками утеплителей кожуха и корпуса, визуальным контролем начала приноса обножки летными пчелами микрогнезда определяют созревание плодной матки в каждом модуле без разбора конструкции, выведенную в модуле плодную матку с пчелами подсаживают в отводок без предварительной пересадки, транспортируют плодную матку также в модуле без предварительной пересадки, для содержания в зимний период в модуль с полномедными рамками помещают плодную матку с минимальным количеством пчел 30-50 г, размещают дополнительный корм канди, модули собирают в сборку, покрывают утеплительным кожухом и помещают в ульевой корпус.

2. Устройство для вывода и содержания маток, состоящее из модульных деревянных микронуклеусных корпусов с наружными поверхностными утеплителями, покрытыми зеркальной металлопленкой, отражающей тепловые лучи, с герметичными накладками между металлопленкой кожуха и металлопленкой модуля для создания условия неподвижности воздуха - теплоизолятора, отличающееся тем, что между дном ульевого корпуса и сборкой создают воздушный промежуток для сквозной вентиляции по дну корпуса при удалении отработанного воздуха в модуле и притока свежего в него.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству и может использоваться для обеспечения благополучной зимовки пчел, наращивания силы семей в ранневесенний период к первому взятку в природе, для профилактики заболеваний семей пчел в активный период.

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к ранневесенней обработке пчелосемей. .

Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток. .

Изобретение относится к пчеловодству и, в частности, к ульям. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для повышения выхода товарного воска на пасеках. .

Изобретение относится к области конструирования оборудования для содержания, разведения и обслуживания пчел в условиях передвижного, дачного и промышленного пчеловодства.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству
Изобретение относится к пчеловодству и касается привлечения и поимки пчелиных роев

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кочевому пчеловодству, и предназначается для круглогодичного содержания пчелиных семей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Улей // 2287264
Изобретение относится к области пчеловодства и касается прозрачного улья, представляющего собой сборно-разборную конструкцию, в виде шкафа с летками и створками и размещенным внутри каркасом на колесиках с многоярусными выдвижными кассетами

Изобретение относится к пчеловодству
Наверх