Мисочка для вывода пчелиных маток

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству. Устройство выполнено в виде пластмассовой чашечки, внутренняя поверхность которой представляет собой часть эллипсоида вращения, с отверстием в дне. Отверстие выполнено в виде цилиндрического тонкостенного патрубка, имеющего кольцевой буртик на стыке с внутренней поверхностью мисочки. Обеспечивается увеличение воспроизводства пчелиных семей, меда, маточного молочка и других пчелопродуктов, а также удешевит вывод маток. 2 ил.

 

Заявляемое устройство может быть использовано в сельском хозяйстве, а именно в пчеловодстве.

Известны различные способы вывода пчелиных маток [1].

Наиболее широко применяется способ искусственного вывода маток. Устройством для вывода маток в этом способе является мисочка - увеличенная ячейка, изготовленная из воска или из пластмассы. Внутренняя поверхность мисочки представляет собой часть эллипсоида вращения.

Недостатком устройства для вывода маток в виде мисочки из воска или пластмассы является необходимость пересадки однодневной личинки пчелы из ячейки пчелиных сот в мисочку, что достаточно трудоемко и требует определенных навыков, необходимо специальное оборудование.

В известном способе Карла Джентера [2] для вывода маток используются пластмассовые мисочки с отверстием в дне, в которое вставляется донце-штифт с однодневной пчелиной личинкой, извлекаемый из разборного сота.

Такая мисочка по совокупности признаков и достигаемому эффекту является наиболее близкой к заявляемому устройству. Она принимается за прототип заявляемого устройства.

Недостатком способа К.Джентера является дороговизна устройства для его реализации.

Заявляемое техническое решение устраняет отмеченный недостаток.

Это достигается тем, что мисочка для вывода пчелиных маток выполнена в виде пластмассовой чашечки, внутренняя поверхность которой представляет собой часть эллипсоида вращения, с отверстием в дне. Отверстие в дне известной пластмассовой мисочки выполнено в виде цилиндрического тонкостенного патрубка, имеющего кольцевой буртик на стыке с внутренней поверхностью мисочки. Такое исполнение отверстия позволяет отказаться от использования разборного сота К.Джентера при выводе маток и выполнять перенос однодневной личинки в мисочку вместе с дном восковой ячейки пчелиных сот, вдавливая или вкручивая патрубок мисочки в сот до тех пор, пока вырезанное донце не упрется в кольцевой выступ и не станет дном мисочки. Для предотвращения деформаций вырезаемого донца при заглублении мисочки в сот предварительно удаляют стенки трех ячеек с противоположной стороны сота, сходящиеся к вершине вырезаемой ячейки, а вырезаемое донце поддерживают скатанным в цилиндрик кусочком разогретого воска, торец которого повторяет геометрию дна пчелиной ячейки. В процессе внедрения патрубка в сот патрубок вырезает донце ячейки с однодневной личинкой и внедряется в восковой массив. Упершись в кольцевой буртик, донце прочно закрепляется в мисочке. Таким образом, перенос личинки выполняется без использования разборного сота К.Джентера и без извлечения личинки из пчелиной ячейки для пересадки в мисочку. Такой вариант исключает возможное при пересадке травмирование личинки и упрощает саму процедуру перемещения личинки в мисочку, создает комфортные условия для личинки, как и при использовании сота К.Джентера. Однако стоимость заявляемого устройства существенно ниже, чем стоимость сота К.Джентера.

На фиг.1 показан общий вид заявляемого устройства, на фиг.2 - мисочка в разрезе.

Устройство для вывода маток (фиг.1) состоит из тонкостенного эллипсоидального корпуса-мисочки 1 с отверстием, выполненным в виде тонкостенного цилиндрического патрубка 2, и снабжено клиновым держателем 3. На стыке патрубка с внутренней поверхностью мисочки выполнен кольцевой буртик-выступ 4 (фиг.2). Глубина корпуса от 8 до 12 мм, диаметр от 9 до 11 мм. Диаметр отверстия от 4,5 до 5 мм, внутренний диаметр кольцевого буртика от 3,5 до 4 мм.

Для использования устройства по назначению мисочку окунают в расплавленный воск, прочищают патрубок 2 от воска и вдавливают или вкручивают мисочку в пчелиный сот до тех пор, пока вырезаемое дно ячейки с однодневной личинкой не совпадет с внутренней поверхностью мисочки. При этом вырезанное дно ячейки по контуру обопрется на кольцевой выступ 4. С противоположной стороны сота в процессе переноса личинки в мисочку вырезаемое дно ячейки поддерживают кусочком воска, скатанным в цилиндрик, торец которого повторяет геометрию дна ячейки пчелиных сот. Диаметр цилиндрика больше, чем диаметр патрубка, и патрубок, вырезав дно ячейки, врезается в восковой массив. Тем самым донце ячейки с личинкой прочно закрепляется в мисочке.

Затем мисочку для вывода маток закрепляют в прививочной рамке или непосредственно на соте с помощью клинового держателя 3 и помещают в пчелиную семью, из которой удалена матка.

Далее достроенный пчелами на мисочке запечатанный маточник или вышедшую из него неплодную матку используют для формирования новой пчелиной семьи или для замены старой матки в одной из семей, для формирования пчелопакетов на продажу.

Внедрение изобретения в практику пчеловодства позволит увеличить воспроизводство пчелиных семей на пасеках, увеличить производство меда, маточного молочка и других пчелопродуктов, упростит и удешевит вывод маток, позволит удовлетворить ажиотажный спрос на пчелопакеты и матки среднерусских пчел.

Источники информации.

1. Малков В.В., Мартынов А.Г., Назин С.Н. Вывод пчелиных маток: практическое руководство. Рязань. Изд-во «Русское слово». 1994. - 103 с.

2. Симанков М.К. Использование сота К.Джентера для вывода маток среднерусских медоносных пчел (Apis mellifera mellifera): Учебно-методическое пособие / Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2002. - 50 с. + Прил. (2 с.). - Библиогр.: с.44-46.

Мисочка для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки, внутренняя поверхность которой представляет собой часть эллипсоида вращения, с отверстием в дне, отличающаяся тем, что отверстие выполнено в виде цилиндрического тонкостенного патрубка, имеющего кольцевой буртик на стыке с внутренней поверхностью мисочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности пчеловодству, и предназначено для формирования вощины, используемой в изготовлении рамок для ульев.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу для получения сотов и устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к пасечному оборудованию и может быть использовано в пчеловодстве. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу и устройству для получения сотов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к конструированию оборудования и инвентаря для пчеловодства. .

Изобретение относится к пчеловодству и применяется как основа для строительства пчелами сотов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве и касается мисочки для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки с отверстием в дне, продолженным цилиндрическим тонкостенным патрубком

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для вывода пчелиных маток

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток, и касается мисочки-трубочки для вывода пчелиной матки, состоящей из тонкостенной мисочки с отверстием в дне и прочно соединенного с мисочкой и соосного с ней патрубка

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Вощина // 2395199
Изобретение относится к пчеловодству, а именно к искусственным вощинам
Наверх