Способ промышленного многоматочного содержания пчелиных семей и устройство для промышленного многоматочного содержания пчелиных семей в транспортном контейнере "община"

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве, в области промышленного пчеловодства, на основе предоставления пчелам условий жизнедеятельности, соответствующих их природным возможностям: многоярусное гнездо; транспортный контейнер "Община" для многоматочного содержания пчелиных семей, позволяющий перейти от многооперационного обслуживания индивидуальной пчелиной семьи к однооперационному обслуживанию сообщества пчелиных семей; гнездовой многоярусный изолятор пчелиной матки, позволяющий автоматически выдерживать расчетную динамику сезонного развития пчелиной семьи; размещение зимне-весенних запасов кормов способом, обеспечивающим естественное объединение зимних клубов в единый слой зимующих пчел. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к промышленному пчеловодству.

Цель изобретения: увеличение производительности труда пчеловода.

Известный мировой способ промышленного пчеловодства в ульях системы Лангстрота-Рута требует в течение сезона неоднократного оперативного вмешательства пчеловода в жизнь каждой пчелиной семьи при ее индивидуальном обслуживании.

Производительность труда пчеловода при этом способе может быть повышена за счет применения более совершенных механизмов и приспособлений. Но рассчитывать на резкое увеличение количества пчелиных семей, обслуживаемых пчеловодом, этот способ не позволяет, так как ему органически присущ существенный недостаток: неоднократное, в течение сезона, оперативное вмешательство в деятельность пчел. Аналогичная ситуация складывается и при содержании пчел в ульях других конструкций:

- по патенту №1281231 на многосемейный улей;

- по патенту №1417854 на способ круглогодичного содержания пчел в передвижном павильоне и устройство для его осуществления;

- по патенту №2081571 на способ В.А.Петровского многоматочного содержания пчел и устройство для его осуществления.

Резкий прирост производительности труда пчеловода дает переход от многооперационного обслуживания индивидуальной пчелиной семьи к однооперационному обслуживанию сообщества пчелиных семей.

Предлагаемый способ пчеловодства и устройство для его осуществления можно охарактеризовать следующим образом: способ промышленного многоматочного содержания пчелиных семей, при котором находящиеся в транспортном контейнере пчелы при общем температурно-влажностном режиме имеют возможность свободного перемещения по всему его объему, а каждая пчелиная семья развивается в индивидуальном многоярусном гнезде, формируемом вокруг своей матки, находящейся в многоярусном изоляторе, для исключения вскрытия полости транспортного контейнера для оперативного вмешательства в деятельность пчел, при этом за сезон полость транспортного контейнера вскрывается один раз при его подготовке к будущему сезону, причем размещают одинаковые запасы зимне-весенних кормов для каждой пчелиной семьи в верхней части рамок кормового яруса для объединения зимних клубов всех пчелосемей в единый слой зимующих пчел. Также в транспортном контейнере размещают дополнительные многоярусные гнезда без изоляторов матки.

Устройство для промышленного многоматочного содержания пчелиных семей в транспортном контейнере, включающее ящик с поддоном и крышей, по периметру которого располагается сеть летков, внутри контейнера установлены многоярусные изоляторы маток, разделенные друг от друга рамками высотой не более 500 мм и которые формируют поперечное сечение каждого пчелиного гнезда в виде прямоугольника со сторонами от 200 до 500 мм.

Основные принципы, лежащие в основе предлагаемого способа пчеловодства:

I. Принцип общинности - это признание идеальными условиями сосуществование пчелиных семей, их совместное проживание в транспортном контейнере "Община" (ТК), при свободном перемещении пчел по всему его объему в условиях единого температурно-влажностного режима и наличии многочисленных изоляторов маток (ИМ) 2, разделенных друг от друга сотовыми рамками.

Практическое использование этого принципа позволяет:

1. Значительно сократить расход материалов на обустройство гнезда пчелиной семьи.

2. Перейти от индивидуального обслуживания каждой пчелиной семьи к групповому обслуживанию всего сообщества пчелиных семей, находящихся в ТК.

3. Заменить многочисленные сезонные технологические операции, связанные с разборкой улья, на одну единственную - по подготовке к будущему сезону, связанную со вскрытием полости ТК, которая предусматривает:

- изъятие товарного меда;

- плановую замену пчелиных маток и выбраковку дефектных сотов;

- проведение лечебно-профилактических мероприятий;

- изменение соотношения между количеством рамок в звеньях ИМ и количеством рамок в остальной части гнезда, если такая необходимость вытекает из анализа соответствия расчетной схемы предыдущей сборки ТК с конкретными результатами медосбора прошедшего сезона;

- установку в гнездо каждой пчелиной семьи равных кормовых запасов, необходимых для успешной зимовки и весеннего развития.

Вышеуказанные работы могут выполняться как по месту расположения ТК, так и централизованно, на специально оборудованных пунктах.

Применение соответствующих грузоподъемных механизмов и транспортных средств является необходимым условием реализации предлагаемого способа промышленного многоматочного содержания пчелиных семей в ТК.

II. Принцип естественности гнезда.

Пчелиное гнездо должно быть узко-высоким, обеспечивая необходимое перемещение пчелиной семьи сверху вниз в теплое время года и снизу вверх - в холодное время года, при этом поперечное сечение гнезда не должно превышать диаметра зимующего клуба пчел.

Конструктивно ТК представляет собой пустой ящик с крышей 1 и поддоном 6, по периметру которого располагается сеть летков 3. Ульевые рамки унифицированные, узко-высокие, устанавливаются в ТК ярусами друг на друга. Находящийся в середине каждого ярусного гнезда ИМ состоит из ярусных звеньев, соединяемых при сборки ТК в единый ИМ. Звенья ИМ каждой пчелосемьи могут располагаться во всех ярусах пчелиного гнезда и имеют проходы для перемещения пчелиной матки из звена ИМ одного яруса в звено ИМ соседнего яруса. Каркас рамок (фиг.1) усилен, так как они, особенно рамки нижнего яруса, испытывают значительную нагрузку. Каждая рамка имеет постоянные разделители А в двух плоскостях.

Габариты ТК могут быть разными, в зависимости от условий транспортировки и количества медовых ресурсов на местности его расположения, в пределах радиуса эффективного лета пчел.

Выбор конкретных размеров узко-высокой рамки определяется следующими соображениями. Ширина В узко-высокой рамки не должна превышать диаметр зимующего клуба пчел, а это в среднем 300÷330 мм. Учитывая, что количество рамок 5 в гнезде каждого яруса равно семи, включая и рамки, находящиеся в звене ИМ, получаем сечение каждого гнезда квадратным, с ориентировочными размерами 300×300 мм. Такое сечение гнезда гарантирует 100% доступность пчел к зимним кормам.

Высота Н узко-высокой рамки должна быть не более 500 мм. Количество рамок и их высота выбраны неслучайно:

7 - это минимальное число сотов, которое одновременно строит рой пчел;

50 - это природная потребность пчел в сотах такой высоты.

Отметим, что размер ширины рамки 300 мм не только соответствует диаметру зимующего клуба пчел, но и отлично вписывается в правило "золотого сечения".

Поэтому можно считать, что вышеуказанные размеры рамки и ярусного гнезда находятся в гармонии с природой пчел.

Кормовые запасы, необходимые для успешной зимовки и сезонного развития, размещаются в верхнем кормовом ярусе ТК, заполняя каждую из семи рамок сверху на 80% ее площади. По высоте это 40 см. Оставшиеся нижние 10 см высоты рамки должны быть с пустыми ячейками. При наступлении холодов зимний клуб пчел начнет свое движение вверх, частично располагаясь на нижних 10 см свободного воскового поля рамки и перекрывая частью зимнего клуба опасный вертикальный разрыв между двумя рамками, величина которого составляет:

10+20×2=50 мм, где:

10 мм - зазор между рамками в вертикальной плоскости;

20 мм - толщина каждой планки рамки, а здесь их две.

Преодолеть такой разрыв в процессе зимовки пчелы не в состоянии. Поэтому и нужна 10 см полоска суши под кормовыми запасами, чтобы опасный разрыв был закрыт пчелами в процессе формирования зимнего клуба.

Общее количество кормовых запасов, содержащихся в кормовом ярусе каждой пчелиной семьи, составит не менее 20 кг, что вполне хватит и на благополучную зимовку, и на стартовое развитие весной.

Отметим, что объем ярусного гнезда, ограниченного семью рамками, составляет ориентировочно:

3×3×5=45 дц3

Для промышленного производства этот объем очень мал. Поэтому объем гнезда увеличивается за счет постановки вверх нового гнездового яруса из семи рамок.

Количество ярусов с узко-высокими рамками должно способствовать формированию для каждой пчелиной семьи габаритов гнезда, аналогичного их естественному жилищу - дуплу.

При постановке четырех гнездовых ярусов объем гнезда каждой пчелосемьи составит:

45 дц3×4=180 дц3,

что сопоставимо с объемом гнезда многокорпусного улья системы Лангстрота-Рута.

Для усиления профилактики роения и решения иных задач объем гнезда каждой пчелиной семьи можно увеличить и за счет "магазинных ярусов", то есть дополнительных узко-высоких многоярусных гнезд 4, в которых отсутствуют ИМ.

Общая высота гнездовой шахты:

50 см×4=200 см,

что вполне достаточно для осуществления естественного цикла перемещения зоны расплода вниз.

Поперечный разрез одного из вариантов сборки ТК с "магазинными" ярусами для транспортировки автотранспортом изображен на фиг.2. Его габариты: длина - 2150 мм, ширина - 1000 мм, высота - 2600 мм позволяют содержать 14 (с "магазинными" ярусами) или 21 (без "магазинных" ярусов) пчелиную семью.

ТК таких размеров удобно перевозить на грузовых автомобилях. Например, в КАМА3-5410 с полуприцепом входит минимум 7 ТК.

III. Принцип программирования позволяет пчеловоду заранее выбрать необходимую динамику сезонного развития пчелиных семей с учетом предполагаемых условий медосбора будущего сезона в диапазоне от слабого продолжительного взятка до бурного короткого.

Для успешной реализации этого принципа пчеловод должен иметь объективные данные о количестве медоносов, сроках и объемах выделяемого ими нектара, учитывать степень насыщенности местности расположения ТК чужими пчелами, принимать во внимание долгосрочные прогнозы погоды и иные существенные факторы, оказывающие влияние на результаты медосбора.

После обработки всех введенных данных компьютерная программа выдает пчеловоду соответствующую рекомендацию.

Расчетную динамику сезонного развития пчелиных семей в ТК получают за счет выбора соответствующего соотношения между количеством рамок в звеньях ИМ, включая их порядок размещения по ярусным звеньям ИМ, и количеством рамок в остальной части пчелиного гнезда.

Расстояние между ИМ в горизонтальной плоскости яруса (фиг.3) позволяет объединить зимние клубы всех пчелосемей, находящихся в ТК в единый слой зимующих пчел. Известен способ зимовки пчел по патенту №2106083 автора Саенко Н.Д., когда несколько пчелиных семей зимуют в искусственно созданном укрупненном клубе пчел с изолированным друг от друга содержанием маток объединенных семей, что дает значительный выигрыш в экономии зимнего запаса меда и сохранности зимующих пчел.

Чтобы получить подобный эффект в нашем ТК, достаточно лишь в зиму дать всем пчелиным семьям одинаковый запас кормов.

IV. Принцип активного невмешательства предусматривает:

- создание пчелам таких условий, при которых отпадает сама необходимость неоднократного за сезон оперативного вмешательства пчеловода;

- единственное ежегодное вскрытие полости ТК для выполнения работ после окончания сезона: отбор товарного меда, замена дефектных сотов, установка зимне-весенних запасов кормов и т.д.;

При подготовке ТК к будущему сезону пчеловод должен полностью удовлетворить естественные потребности пчел и предоставить им:

- просторное узко-высокое гнездо;

- молодую матку и свежие соты;

- изобильный запас доброкачественных кормов для зимовки и весеннего развития;

- ИМ с расчетным количеством рамок в каждом его ярусном звене, позволяющим автоматически обеспечивать заранее выбранную динамику будущего развития пчелиной семьи.

Проведя при вскрытии полости ТК весь комплекс необходимых работ, включая и лечебно-профилактические мероприятия, пчеловод получает полностью собранный ТК, в котором деятельность пчел будет осуществляться в гармонии с их природой.

Вскрывать полость ТК весной нет необходимости, так как сильные, здоровые, с молодыми пчелами, не изношенные семьи на изобильных, доброкачественных кормах в узко-высоких, надлежащим образом укомплектованных гнездовых шахтах, зимуют также хорошо, как и в естественных условиях. Нет необходимости вскрывать полость ТК и во время медосбора. Сезонная динамика развития пчелиной семьи определена схемой сборки ИМ, а просторное узко-высокое гнездо позволяет пчелам эффективно использовать даже бурный взяток.

V. Принцип приоритета пчел.

Соблюдая этот принцип, пчеловод должен отказаться от регулярного вмешательства в повседневную деятельность пчел и хорошо помнить, что пчелам нельзя мешать работать, а нужно заранее, вдумчиво и тщательно, создавать необходимые комфортные условия для раскрытия их биологического потенциала, накопленного за миллионы лет. Все иные возникающие проблемы: большой вес ТК и необходимость применения грузоподъемных механизмов, массовая замена старых маток на молодых, подготовка доброкачественных запасов зимне-весенних кормов и еще масса аналогичных вопросов, должны стать второстепенными и решаться самим пчеловодом в рамках схемы: пчела - ведущий, пчеловод - ведомый.

1. Способ промышленного многоматочного содержания пчелиных семей, при котором находящиеся в транспортном контейнере пчелы при общем температурно-влажностном режиме имеют возможность свободного перемещения по всему его объему, а каждая пчелиная семья развивается в индивидуальном многоярусном гнезде, формируемом вокруг своей матки, находящейся в многоярусном изоляторе, для исключения вскрытия полости транспортного контейнера для оперативного вмешательства в деятельность пчел, при этом за сезон полость транспортного контейнера вскрывается один раз при его подготовке к будущему сезону, причем размещают одинаковые запасы зимне-весенних кормов для каждой пчелиной семьи в верхней части рамок кормового яруса для объединения зимних клубов всех пчелосемей в единый слой зимующих пчел.

2. Способ по п.1, при котором в транспортном контейнере размещают дополнительные многоярусные гнезда без изоляторов матки.

3. Устройство для промышленного многоматочного содержания пчелиных семей в транспортном контейнере, включающее ящик с поддоном и крышей, по периметру которого располагается сеть летков, внутри контейнера установлены многоярусные изоляторы маток, разделенные друг от друга рамками высотой не более 500 мм и которые формируют поперечное сечение каждого пчелиного гнезда в виде прямоугольника со сторонами от 200 до 500 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству. .

Улей // 2287264
Изобретение относится к области пчеловодства и касается прозрачного улья, представляющего собой сборно-разборную конструкцию, в виде шкафа с летками и створками и размещенным внутри каркасом на колесиках с многоярусными выдвижными кассетами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кочевому пчеловодству, и предназначается для круглогодичного содержания пчелиных семей. .
Изобретение относится к пчеловодству и касается привлечения и поимки пчелиных роев. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с роением пчел, для активизации их летной активности, а также для борьбы с клещем Варроа, сбора пчелиного яда и прополиса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве при сборе цветочной пыльцы, приносимой пчелами в виде обножки

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам борьбы с варроатозом и нозематозом пчелиных семей, и касается внутриульевого способа борьбы с варроатозом и нозематозом путем тепловой обработки, включающего нагрев сотовых рамок до 42-45°С

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и касается соединения сотовых рамок, состоящего из шести деталей, удвоенного количества трех разных деталей, две из которых имеют взаимно ответные части, которыми состыковываются через вощину и устанавливаются в каждой рамке, третья деталь объединительная имеет ряд отверстий, с разным расположением относительно оси симметрии детали для обеспечения разных по толщине наборов пакетов соединяемых рамок, при этом первые две детали имеют цилиндрические хвостовики, выполненные с эксцентриситетом к оси симметрии этих деталей для состыковывания с отверстиями третьей детали

Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и касается способа выращивания пчелиных маток, включающего стимулирующее кормление племенной семьи, размещенной в корпусах улья, принудительное введение племенной семьи в роевое состояние, уничтожение дополнительных маточников, выполняемое путем переворачивания расплодной части пчелиного гнезда в вертикальной плоскости на 180 градусов с последующим возвращением его через два-три дня путем повторного переворачивания в исходную ориентацию, закладывание на подрезанных сотах репродуктивных маточников, крепление репродуктивных маточников с личинками и молочком племенной семьи на патроны и фиксирование их на прививочной рамке в маточном корпусе, помещаемом между корпусами с расплодными сотами племенной семьи, отселение плодной матки из улья с племенной семьей в отдельный улей, фиксирование расплодных сотов в корпусах улья племенной семьи, выращивание семьей-воспитательницей до двух партий репродуктивных маточников и раздача зреющих маточников на отрождение

Улей // 2311762
Изобретение относится к пчеловодству, а именно к конструкциям ульев для пчел, и может быть использовано как для товарных пасек по производству меда, так и в научных исследованиях в области пчеловодства при наблюдении за пчелиными семьями, и касается улья, содержащего корпус с передней стенкой, снабженной летковым отверстием, боковыми и задней стенками, рамки, крышу и дно, снабженное обвязкой, в передней нижней части которой расположен наружный горизонтальный леток

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве и касается мисочки для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки с отверстием в дне, продолженным цилиндрическим тонкостенным патрубком

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для вывода пчелиных маток
Наверх