Аппарат магнитотерапевтический

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для воздействия на пациента лечебным магнитным полем. Аппарат магнитотерапевтический содержит устройство управления в виде центрального блока и периферийных блоков по числу излучателей, состоящих из набора индукторов, и источник питания индукторов. Каждый периферийный блок состоит из процессора и ключевых элементов по числу индукторов в соответствующем излучателе. Входы-выходы центрального блока связаны с входами-выходами процессоров. Выходы процессоров соединены с первыми входами ключевых элементов. Вторые входы ключевых элементов подключены к первому выводу источника питания. Первый вывод каждого индуктора соединен с выходом соответствующего ключевого элемента, а второй вывод подсоединен к второму выводу источника питания. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности магнитотерапевтического аппарата. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для воздействия на пациента лечебным магнитным полем.

В медицинской практике получили широкое применение низкочастотные магнитные поля, обладающие высоким лечебным эффектом. Они активно влияют на обмен веществ, оказывают противовоспалительное, обезболивающее, спазмолитическое действие и вызывают многогранные ответные реакции организма [1].

Известен магнитотерапевтический аппарат [2], состоящий из катушек индуктивности (индукторов), выполненных в виде колец различного диаметра, блока, вырабатывающего прямоугольные импульсы типа «меандр», и блока, осуществляющего распределение импульсов по индукторам. Пять индукторов большего диаметра конструктивно объединены в единый блок, имеющий форму цилиндра, внутрь которого помещается рука или нога пациента.

Недостатками известного аппарата являются:

- неравномерность воздействия магнитного поля на конечность пациента из-за невозможности центрирования последней при ее размещении в блоке индукторов;

- невозможность одновременного воздействия на две и более конечностей пациента;

- невозможность помещения в блок индукторов конечности пациента, находящейся в аппарате Илизарова.

В качестве прототипа заявляемого технического решения выбран магнитотерапевтический аппарат [3], содержащий устройство управления, вход которого является входом внешней синхронизации от датчика биоритма пациента, коммутатор каналов, выходы которого соединены с управляющими входами регулируемых источников тока, выходы последних через переключатели векторов магнитной индукции подключены к блокам индукторов (излучателей). Каждый излучатель содержит m полос индукторов по числу источников тока, при этом индукторы одноименных полос соединены между собой и подключены через соответствующий переключатель векторов магнитной индукции к выходу i-го источника тока. Таким образом, m источников тока с соответствующими переключателями вектора магнитной индукции и индукторами одноименных полос различных излучателей образуют m каналов с автономным заданием интенсивности и вектора магнитного поля в каждом канале. Управление изменением интенсивности магнитного поля осуществляется устройством управления через коммутатор каналов путем изменения амплитуды импульсов тока возбуждения индукторов, формируемых источниками тока.

Известному аппарату, выбранному в качестве прототипа, присущи следующие недостатки:

- ограниченный набор конфигураций лечебного поля, обусловленный тем, что питание подается параллельно на все индукторы, входящие в одну из полос каждого излучателя, вследствие чего может быть сформировано поле только двух конфигураций: «бегущая волна», если излучатели развернуты в плоскость, или «бегущее кольцо», если излучатели свернуты вокруг конечности в цилиндр;

- невозможность изменять электрическим способом число возбуждаемых полос отдельно в каждом излучателе независимо от других излучателей и число возбуждаемых индукторов отдельно в каждой полосе независимо от других полос, что может потребоваться при воздействии, например, на пациентов, отличающихся размерами соответствующих частей тела;

- невозможность исключения из общей конфигурации аппарата одного или нескольких излучателей, поскольку один источник тока нагружен на несколько параллельно соединенных индукторов, образующих i-й канал, но входящих в разные излучатели.

Режим использования не всех излучателей, а, например 2-3 или даже одного, к тому же с уменьшенным числом возбуждаемых полос (от 3 до 1) может применяться в травматологических отделениях при лечении переломов конечностей и при использовании аппарата Илизарова.

Цель предлагаемого изобретения - расширение функциональных возможностей магнитотерапевтического аппарата.

Указанная цель достигается тем, что в магнитотерапевтическом аппарате, содержащем устройство управления, излучатели, состоящие из набора индукторов, и источник питания индукторов, устройство управления выполнено в виде центрального блока и периферийных блоков по числу излучателей, состоящих из процессоров и ключевых элементов по числу индукторов в соответствующем излучателе, при этом входы-выходы процессоров связаны входами-выходами центрального блока, выходы процессоров соединены с первыми входами ключевых элементов, вторые входы которых подключены к первому выводу источника питания, а выходы подсоединены к первым выводам соответствующих индукторов, вторые выводы которых связаны с вторым выводом источника питания. Излучатели выполнены в виде набора гибких полос из пластичного материала и могут быть механически связанными или не связанными друг с другом.

На фиг.1 схематически изображен заявляемый магнитотерапевтический аппарат, на фиг.2 показан вариант выполнения излучателя в виде набора гибких полос, на фиг.3 - вариант выполнения излучателя с механически связанными друг с другом гибкими полосами.

Магнитотерапевтический аппарат (фиг.1) включает устройство управления, состоящее из центрального блока 1, вход которого 2 является входом внешней синхронизации и соединен, например, с датчиком биоритма пациента, и периферийных блоков 3, излучателей 4, состоящих из набора индукторов 5, и источника питания 6. Каждый периферийный блок 3 включает процессор 7 и набор ключевых элементов 8 по числу индукторов в соответствующем излучателе. Индукторы 5 в излучателях 4 объединены в гибкие полосы 9 (фиг.2), механически не связанные или связанные друг с другом, например, стержнем 10 (фиг.3), вставленным в отверстия 11 приливов 12 гибких полос 9, и выполненные из пластичного материала. При отсутствии механической связи между полосами они могут быть трансформированы в плоские или цилиндрические излучатели независимо от других полос.

Входы-выходы центрального блока 1 соединены с входами-выходами процессоров 7, выходы которых подключены к первым входам ключевых элементов 8. Вторые входы ключевых элементов 8 связаны с первым выводом источника питания 6. Первый вывод каждого индуктора 5 соединен с выходом соответствующего ключевого элемента 8, а второй вывод подсоединен к второму выводу источника питания 6.

Аппарат работает следующим образом. Излучатели 4 закрепляются посредством, например, специальных застежек на требуемых участках тела пациента: нижних и верхних конечностях, пояснице, позвоночном столбе, шейном отделе, спине и(или) груди. Центральный блок 1 осуществляет инициализацию периферийных блоков 3, задает параметры воздействия и режимы работы аппарата, обменивается информацией с периферийными блоками 3. Воздействие на пациента можно производить как в такт с его биоритмом при подаче соответствующего сигнала на вход 2 блока 1, так и независимо от последнего.

Связь между входами-выходами центрального блока 1 и входами-выходами процессоров 7 периферийных блоков 3 является двунаправленной и обеспечивает возможность взаимного обмена информацией между ними. Это позволяет: во-первых, организовать на уровне команд управление между центральным блоком 1 и процессорами 7, которые непосредственно управляют работой излучателей, во-вторых, обеспечить контроль работоспособности периферийных блоков 3 и излучателей 4 с соответствующим оповещением пользователя. Процессоры 7 осуществляют с помощью ключевых элементов 8 включение цепи питания индукторов 5. Порядок переключения, частота и время включения ключевых элементов 8 определяют направление перемещения импульсного магнитного поля от индуктора к индуктору, частоту повторения и амплитуду импульсов магнитной индукции в индукторах.

Выполнение устройства управления в заявляемом аппарате в виде двухуровневой системы и предложенная организация связей между функциональными узлами аппарата позволяют:

1. Возбуждать излучатели независимо друг от друга;

2. В дополнение к конфигурациям магнитного поля «бегущая волна» и «бегущее кольцо» формировать конфигурации типа «бегущая диагональ» и «развертка во времени», если излучатели развернуты в плоскость, или «бегущая спираль» и «вихревое поле», если излучатели свернуты в цилиндр, а также «хаотическое поле» при стохастическом возбуждении индукторов;

3. Изменять число возбуждаемых полос в каждом излучателе независимо от других излучателей;

4. Изменять число возбуждаемых индукторов независимо в каждой полосе.

Кроме того, выполнение излучателей в виде совокупности гибких, механически не связанных друг с другом полос из пластичного материала с закрепленными на них индукторами позволяет изменять направление вектора магнитной индукции изменением направления сворачивания излучателя вокруг конечности пациента: по или против часовой стрелки и воздействовать на конечность пациента с наложенным аппаратом Илизарова.

Таким образом, по сравнению с аппаратом-прототипом заявляемый магнитотерапевтический аппарат имеет более широкие функциональные возможности, что достигается за счет:

- широкого набора конфигураций лечебного магнитного поля;

- возможности варьирования участвующих в процессе воздействия на пациента излучателей и полос посредством изменения электрическим путем количества возбуждаемых индукторов и полос независимо от других полос и излучателей и исключения из общей конфигурации аппарата при необходимости одного или нескольких излучателей.

ЛИТЕРАТУРА

1. Системы комплексной электромагнитотерапии. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000, 376 с.

2. Авторское свидетельство СССР №697131, кл. А 61 N 1/42. 1979.

3. Патент РФ №2033206, кл. A 61 N 2/04, 1995 (прототип).

1. Аппарат магнитотерапевтический, содержащий устройство управления, вход которого является входом внешней синхронизации, излучатели, состоящие из набора индукторов, и источник питания индукторов, отличающийся тем, что устройство управления выполнено в виде центрального блока и периферийных блоков по числу излучателей, каждый периферийный блок состоит из процессора и ключевых элементов по числу индукторов в соответствующем излучателе, при этом входы-выходы процессоров связаны с входами-выходами центрального блока, выходы процессоров соединены с первыми входами ключевых элементов, вторые входы которых подключены к первому выводу источника питания, а выходы подсоединены к первым выводам соответствующих индукторов, вторые выводы которых связаны со вторым выводом источника питания.

2. Аппарат магнитотерапевтический по п.1, отличающийся тем, что излучатели выполнены в виде набора гибких полос из пластичного материала.

3. Аппарат магнитотерапевтический по пп.1 и 2, отличающийся тем, что излучатели выполнены в виде гибких полос с возможностью механического соединения их друг с другом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний костно-мышечной системы, женских половых органов, органов дыхания, периферической нервной системы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения болезни Пертеса у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим аппаратам. .

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к электромагнитной аппаратуре, и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия электромагнитными колебаниями.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения параназальных синуситов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для снижения повышенной вязкости крови

Изобретение относится к медицинской физиотерапевтической технике и может быть использовано для лечения переломов конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам УВЧ-терапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с прогрессирующей миопией

Изобретение относится к области медицины, а именно к области медицинского оборудования, применяемого при лечении различных заболеваний, и может быть использовано для повышения уровня здоровья, физических и функциональных резервов организма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии
Наверх