Приспособление для адаптации медицинских пластин при остеосинтезе

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при переломах костей. Приспособление для адаптации медицинских пластин при остеосинтезе содержит блок и рычаги. Блок выполнен для установки в нише передвижного стола. Блок имеет пазы различной ширины для установки медицинских пластин, сквозные отверстия в виде параллелепипедов различных сечений, сквозное отверстие для контровочного стержня и опорные выступы в основании блока. Блок выполнен из титана и имеет форму параллелепипеда. Рычаги выполнены в виде пластин с пазами, которые размещены на торце и ребре каждой пластины. Ширина пазов у каждой пластины различна. В результате приспособление имеет упрощенную конструкцию и увеличенный срок службы. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может найти применение для адаптации медицинских пластин, применяемых для остеосинтеза костей при переломах.

Из уровня техники известно приспособление для гибки сортового металла, содержащее смонтированные на корпусе две опоры и пуансон, связанный с приводом, две опоры и пуансон, связанный с приводом его перемещения в плоскости гибки, механизм фиксации выполнен в виде шарнирно закрепленных на корпусе приспособления двух рукояток и подпружиненной скобы, установленной с возможностью взаимодействия с обоими осями рычагов одновременно (A.c. №1794534 А / кл. B21D 7/06. «Приспособление для гибки сортового металла», авторов В.Н. Покровский и др. 1991 г.).

Наиболее близким к заявленному изобретению является устройство RU 2014034, взятое за прототип, содержащее основание с профилированной опорой и рычаг с выступом, механизм скручивания, установленным на основании и выполненным в виде оси с двумя опорами, установленными с возможностью перемещения и с упором, в котором расположен барабан с поводком, причем барабан и опоры выполнены с соосными прорезями, а рычаг выполнен с дополнительным выступом, контактирующим с поводком барабана (пат. №2014034 «Устройство для гибки и скручивания пластин для накостного остеосинтеза» авторов Ахметов А.А. и др. RU, 1994 г.).

К недостаткам указанных изобретений можно отнести сложности конструкции и относительно небольшой срок службы из-за наличия трущихся звеньев.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и увеличение срока службы. Поставленная цель достигается тем, что приспособление для адаптации медицинских пластин при остеосинтезе содержит блок и рычаги, блок выполнен для установки в нише передвижного стола и имеет пазы различной ширины, для установки медицинских пластин сквозные отверстия в виде параллепипедов различных сечений, сквозное отверстие для контровочного стержня и опорные выступы в основании блока, при этом блок выполнен из титана и имеет форму параллепипеда, а рычаги выполнены в виде пластин с пазами, размещенными на торце и ребре каждой пластины, причем ширина пазов у каждой пластины различна, а пазы блока могут располагаться вдоль или поперек блока и иметь одинаковую или различную глубину.

На фиг.1 приведен общий вид титанового блока; на фиг.2 - стол для установки титанового блока; на фиг.3 - рычаг для изгиба медицинских пластин.

Приспособление содержит рычаги 1, на фиг.3 приведен один рычаг, выполненные в виде пластин, на концах которых выполнены пазы 2 и 3 на ребре и в торце соответственно. Пазы рычагов имеют различные размеры для изгиба медицинских пластин различной толщины. Титановый блок 4 (фиг.1) выполнен в виде параллепипеда, в котором выполнены пазы 5 различной ширины для установки медицинских пластин перед изгибом. Внутри титанового блока 4 выполнены сквозные отверстия 6 в виде параллепипедов различных сечений. Отверстия 6 служат для установки медицинских пластин других размеров. В основании титанового блока выполнено сквозное отверстие 7 для установки контровочного стержня и опорные выступы 8 для опирания на основание передвижного стола 9. Передвижной стол имеет нишу 10 для установки титанового блока 4 и колеса 11, расположенные в передней части стола. В задней части колеса отсутствуют для более устойчивого положения стола при изгибе медицинских пластин.

Приспособление для изгиба медицинских пластин работает следующим образом. Передвижной стол 9 вместе с установленным и закрепленным титановым блоком 4 устанавливается в операционной. В зависимости от того, где будет установлена медицинская пластина, на кости больного выбирают соответствующую пластину нужного сечения (ширины и толщины) и длины. Пластина ребром устанавливается в паз по ширине, наиболее близкой к толщине пластины. Используя рычаг, паз которого наиболее близок к толщине адаптируемой пластины, добиваются нужного угла (дуги) изгиба для обеспечения плотного прилегания к поврежденным участкам кости больного. Крученный изгиб производят рычагом, используя паз 2, расположенный на ребре, а угловой изгиб - паз 3, расположенный в торце рычага 1. Изгиб пластин с использованием отверстий 6, расположенных в средней части титанового блока, происходит аналогичным образом. После придания медицинской пластине нужной формы она прикладывается к открыто репонированным костным отломкам больного и фиксируется винтами.

Таким образом, использование в приспособлении для адаптации медицинских пластин титанового блока, установленного в нишу стола, в котором выполнены пазы различной ширины для установки медицинских пластин, внутри титанового блока выполнены сквозные отверстия в виде параллепипедов различного сечения и рычаги, на концах которых выполнены пазы в торце и на ребре рычагов, позволило упростить приспособление, исключить вращающиеся, трущиеся друг о друга детали, что позволило значительно увеличить его срок службы.

Приспособление позволяет изгибать медицинские пластины в двух плоскостях, тем самым получать более точную форму, необходимую для ее плотного прилегания и прочной фиксации поврежденного участка кости.

1. Приспособление для адаптации медицинских пластин при остеосинтезе, содержащее блок и рычаги, отличающееся тем, что блок выполнен для установки в нише передвижного стола и имеет пазы различной ширины, для установки медицинских пластин, сквозные отверстия в виде параллелепипедов различных сечений, сквозное отверстие для контровочного стержня и опорные выступы в основании блока, при этом блок выполнен из титана и имеет форму параллелепипеда, а рычаги выполнены в виде пластин с пазами, размещенными на торце и ребре каждой пластины, причем ширина пазов у каждой пластины различна.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что пазы расположены вдоль блока.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что пазы расположены поперек блока.

4. Приспособление по пп.1-3, отличающееся тем, что пазы блока имеют одинаковую глубину.

5. Приспособление по пп.1-3, отличающееся тем, что пазы блока имеют различную глубину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов и переломо-вывихов хирургической шейки плеча. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для блокирования интрамедуллярного стержня в дистальном отделе. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для ветеринарных целей, при лечении повреждений костей животных, непосредственно предназначена для использования в качестве дополнительного устройства при выполнении чрескостного остеосинтеза костей предплечья и голени у животных, с помощью приставки стабильно фиксируют модуль аппарата в требуемом положении во время операции; возможно использование изобретения в экспериментальной медицине при моделировании переломов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для остеосинтеза перелома пяточной кости. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к фиксаторам для проведения операций на поврежденных костях конечностей животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения медиальных переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно, к инструментам для операций на поврежденных костях конечностей животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для трансоссальной фиксации костного осколка при ретроградном интрамедуллярном остеосинтезе оскольчатых переломов бедренной кости.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов фаланг пальцев кисти

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении свежих и застарелых повреждениях костей типа Монтеджа

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для устранения вогнутой деформации грудной клетки на запавшей стороне при сколиозе позвоночника

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения множественных переломов

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для выведения и удерживания головки I плюсневой кости при проведении оперативных вмешательств на наружной поверхности I плюсневой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для остеосинтеза при переломах надмыщелков плечевой кости
Наверх