Устройство для направления сверла при блокировании

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для блокирования интрамедуллярного стержня в дистальном отделе. Устройство для направления сверла при блокировании интрамедуллярного стержня содержит направляющее приспособление с неподвижной рукояткой. Направляющее приспособление выполнено рентгенопрозрачным и имеет острие и площадку для удара молотком. Рукоятка выполнена для дистанцирования руки хирурга от зоны непосредственного воздействия рентгеновских лучей. Острие имеет углубление в 2 см для фиксации сверла. Диаметр углубления соответствует диаметру фиксируемого сверла. Техническим результатом изобретения является устройство для направления сверла при блокировании интрамедуллярного стержня, которое содержит рентгенопрозрачное приспособление. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для блокирования интрамедуллярного стержня в дистальном отделе.

Известен способ блокирования интрамедуллярного стержня с использованием дистального направляющего устройства (проксимально-дистальный визир с ползуном / кат. №40.3606 ChM, Польша). У данного способа имеется следующий существенный недостаток: во время введения в костномозговой канал деформация интрамедуллярного гвоздя вследствие изгиба и кручения делает определение точного расположения блокирующих болтов в дистальной части гвоздя невозможным.

Другой способ дистального блокирования - модуль из соединенных между собой стержнями двух колец аппарата Илизарова с направляющей втулкой также имеет недостатки, кроме описанных для первого способа это - недостаточно стабильная фиксация аппарата может приводить к смещению сверла с намеченной позиции.

Наиболее близким к предлагаемому является метод с использованием рентгенопрозрачной дрели. Недостатками применения этого устройства является стоимость самой рентгенопрозрачной насадки для дрели, и ее техническое обслуживание не позволяет надеяться на ее появление в ближайшее время в большинстве клиник.

Рентгенопрозрачная насадка для дрели изготавливается для использования с дрелью того же производителя.

Техническим результатом изобретения является устройство для направления сверла при блокировании интрамедуллярного стержня, состоящее из рентгенопрозрачного направляющего приспособления с рукояткой, которая неподвижно присоединена к направляющему устройству. Устройство для направления сверла при блокировании обеспечивает эффективное блокирование интрамедуллярного стержня, упрощает процедуру блокирования, позволяет точно расположить сверло над отверстием для блокирования, исключает смещение сверла, позволяет проводить корректировку положения сверла, уменьшает поглощаемую пациентом и хирургом дозу рентгеновского облучения (использование устройства исключает работу рентгеновского электронно-оптического преобразователя в режиме реального времени), что существенно сокращает длительность операции.

Результат изобретения достигается тем, что устройство для направления сверла сделано из рентгенонегативного материала, на острие которого имеется углубление для фиксации сверла (2,0 см и соответствующим ⊘ фиксируемого сверла), а рукоятка направляющего приспособления позволяет дистанцировать руки хирурга от зоны непосредственного воздействия рентгеновских лучей. Изделие может быть изготовлено из различных полимерных материалов, полимеризационных и поликонденсационных пластмасс. В наибольшей степени для этой цели пригодны пластмассы, обладающие высокой прочностью, особенно к ударным нагрузкам.

Общий вид устройства приведен на фигуре 1 (вид устройства в прямой проекции), где цифрой 1 обозначено углубление для фиксации сверла (2,0 см и соответствующим ⊘ фиксирующего сверла), цифрой 2 - площадка для удара молотком, и цифрой 3 - рукоятка направляющего приспособления, и фигуре 2 (вид устройства в боковой проекции), где цифрой 1 обозначено углубление для фиксации сверла (2,0 см и соответствующим ⊘ фиксирующего сверла), цифрой 2 - рукоятка направляющего приспособления.

Предлагаемое устройство работает следующим образом: сначала располагают С-образную дугу электронно-оптического преобразователя (ЭОП) таким образом, чтобы на мониторе были видны поперечные дистальные отверстия для блокирования. Передвигают ЭОП до тех пор, пока отверстие для блокирования не будет представлять собой точный круг. Определяют точку для введения при помощи острия скальпеля, разрез должен быть расположен точно над маркированным отверстием для блокирования. Вводят сверло через разрез кожи до кости в проекции отверстия для блокирования. Прижимают острие сверла к поверхности кости, присоединяют к нему устройство для выполнения дистального блокирования и придают устройству перпендикулярное к оси кости положение. Когда на экране ЭОП тень сверла в отверстии для блокирования превращается в точку, то устройство установлено правильно для прохождения обоих кортикальных слоев через отверстие для блокирования гвоздя. Ударом молотка сверло вбивают в кость. С помощью ЭОП проверяют правильность направления сверла. Направляющее устройство снимают, присоединяют к сверлу дрель и просверливают отверстие в кости через оба кортикальных слоя, проходя через отверстие для блокирования гвоздя.

Предлагаемое устройство позволяет выполнить блокирование интрамедуллярного стержня как в проксимальном, так и в дистальном отделе, как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскостях.

Устройство для направления сверла при блокировании интрамедуллярного стержня, содержащее направляющее приспособление с неподвижной рукояткой, отличающееся тем, что направляющее приспособление выполнено рентгенопрозрачным и имеет острие и площадку для удара молотком, при этом рукоятка выполнена для дистанцирования руки хирурга от зоны непосредственного воздействия рентгеновских лучей, а острие имеет углубление для фиксации сверла, равное 2 см, причем диаметр углубления соответствует диаметру фиксируемого сверла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для ветеринарных целей, при лечении повреждений костей животных, непосредственно предназначена для использования в качестве дополнительного устройства при выполнении чрескостного остеосинтеза костей предплечья и голени у животных, с помощью приставки стабильно фиксируют модуль аппарата в требуемом положении во время операции; возможно использование изобретения в экспериментальной медицине при моделировании переломов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для остеосинтеза перелома пяточной кости. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к фиксаторам для проведения операций на поврежденных костях конечностей животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения медиальных переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно, к инструментам для операций на поврежденных костях конечностей животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для трансоссальной фиксации костного осколка при ретроградном интрамедуллярном остеосинтезе оскольчатых переломов бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для хирургического вмешательства при переломах шейки плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для комбинированного чрескостного остеосинтеза плечевой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеосинтеза шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам для формирования костных каналов при повреждении связок и касается направителей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования каналов в кости при оперативном лечении больных, в частности, с вывихами акромиального конца ключицы.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и предназначено для формирования каналов в кости при оперативном лечении больных, в частности, с вывихами акромиального конца ключицы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам для травматологии и ортопедии, и может быть использовано при обработке костей черепа и различных видов суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, в частности к ортопедии, и может быть использовано для конической остеотомии шейки бедра в случаях необходимости ее ротации для выведения из-под нагрузки патологически измененного сегмента головки.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для проведения операций на костях. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх