Способ остеосинтеза перелома пяточной кости спицами

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для остеосинтеза перелома пяточной кости. Производят репозицию отломков на скелетном вытяжении. Проводят спицу через внутреннюю лодыжку сверху, кзади и к наружной стороне пяточной кости. Проводят спицу через наружную лодыжку сверху, кзади и к внутренней стороне пяточной кости. Загибают спицы у лодыжек. Скусывают спицы на расстоянии 0,5-1 см и погружают подкожно. Способ позволяет уменьшить риск смещения отломков, уменьшить травматичность при введении спиц. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине (травматологии) и используется для лечения переломов пяточной кости.

Перелом пяточной кости относится к одним из наиболее часто встречающихся видов повреждений стопы. Лечение больных с переломом пяточной кости далеко не решенная проблема современной травматологии (Анкин Л.Н., Анкин Н.Л. 2002 г.).

Консервативное лечение тяжелых компрессионных переломов пяточной кости является малоуспешным (Ахтямов И.Ф., Кривошапко Г.М., 2003 г.).

Постоянное скелетное вытяжение по Каплану и других (рис.1), методы чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации не удобны больным и возможны спицевые инфекции. На фиг.1 обозначено: ФШ - функциональная шина, Р - ролики, ОС - операционный стол, СС - спица со скобой. Стрелками обозначены направления силы тяги грузами.

Различные методы открытой репозиции и внутренней фиксации переломов фиксаторами различной конструкции трудоемки, возникают различные осложнения (Д.И. Черкес-Заде, Ю.Ф. Каменев, 1995 г.). За рубежом для лечения тяжелых компрессионных переломов пяточной кости применяют триполярное скелетное вытяжение. Вправление производят одномоментно с наложением гипсовой повязки, не удаляя спицы.

Относительно простым и малотравматичным является метод одномоментной репозиции отломков пяточной кости скелетным вытяжением (С.А. Боков, Э.Г. Грязнухин, 1989 г.) или аппаратом Илизарова с последующей фиксацией отломков спицами к костям стопы и наложением гипсовой повязки. При этом спица вводится в отломки пяточной кости примерно под углом 90° к ахилловому сухожилию, проводится вдоль стопы и фиксируется к костям стопы. Недостатком метода является сгибание спиц под воздействием тяги ахиллового сухожилия трехглавой мышцы и случайных нагрузок на стопу в гипсовой повязке. Сгибание спиц приводит к смещению отломков пяточной кости с нарушением функции стопы.

Предложен способ устойчивого остеосинтеза отломков пяточной кости спицами. При этом способе отломки пяточной кости фиксируют спицами в различных плоскостях к костям стопы и через обе лодыжки голени (фиг.2). Обозначено: ББК - большеберцовая кость, МБК - малоберцовая кость, НЛ - наружная лодыжка, ВЛ - внутренняя лодыжка, Т - таранная кость, П - пяточная кость. Л - ладьевидная кость, К - кубовидная кость, С - спица. Пунктиром показаны связки (А) и линия перелома пяточной кости (Б). Стрелкой - направление тяги трехглавой мышцы и тяги мышц стопы.

Спицы, проведенные через обе лодыжки голени, располагаются под острым углом и с меньшим рычагом к ахилловому сухожилию. Чем меньше рычаг и угол фиксации спицы к действующей силе, тем она больше выдерживает усилия на сгибание и прочность остеосинтеза увеличивается (фиг.3). Обозначено: AB, АД - фиксирующие пяточную кость спицы; F1, F3 - силы, действующие на спицы, F2 - сила трехглавой мышцы. Точки В, Д - места фиксации спицы.

При угле sin0 направление действующей силы F2 и спицы совпадают, при этом сила, сгибающая спицу, минимальна. F3=F2sinα.

Из выражения видно, что с уменьшением угла уменьшается и модуль силы F.

Спицы, расположенные в разных плоскостях, лучше фиксируют разнообразные многооскольчатые переломы пяточной кости, а также препятствуют смещениям отломков при тяге трехглавой мышцы и мышц стопы. При раздробленных переломах для выключения тяги ахиллового сухожилия и для большей стабильности остеосинтеза производится фиксация ахиллового сухожилия к нижней трети большеберцовой кости спицей под углом 60°-70°. Сущность изобретения поясняется чертежами и экспериментальным испытанием ахиллового сухожилия. Прочность фиксации ахиллового сухожилия спицей за большеберцовую кость было изучено на трупе. Обнажается и отделяется от тканей ахиллово сухожилие на протяжении 15 см. Отступив на 5 см от пяточного бугра, спицей производят фиксацию сухожилия к большеберцовой кости под углом 60°-70°. Отсекается ахиллово сухожилие у места фиксации. Ахиллово сухожилие выше спицы прошивается капроном, за который производится тяга и измерение усилия пружинными ручными весами. Ахиллово сухожилие и 2-миллиметровая спица удерживают тягу 12-13 кг.

В предложенном способе автора достигается стабильная фиксация, ввиду чего деформация спиц и смещение отломков не возникают.

Новыми отличительными признаками способа автора являются фиксация отломков пяточной кости спицами через обе лодыжки голени, фиксация ахиллового сухожилия спицей к нижней трети большеберцовой кости.

Введение новых отличительных признаков способствуют достижению устойчивого остеосинтеза, выключают смещающее действие трехглавой мышцы и мышц стопы. Эти признаки не описаны ни при одном аналогичном способе, что указывает на «изобретательский уровень» предложенного способа.

Методика осуществляется следующим образом.

Больному при поступлении производится рентгенограмма пяточной кости в двух проекциях. При компрессионных и раздробленных переломах со смещением отломков больному в условиях операционной или чистой перевязочной под местной анестезией или внутрикостном обезболивании накладывают скелетное вытяжение за пяточный бугор и плюсневые кости (фиг.1). Ногу больного укладывают на функциональную шину с гамаком до нижней трети голени. Нижняя треть голени с шиной должна выступать за ножной конец каталки или операционного стола. За скобу для продольной тяги через роликовый блок подвешивают груз 6-10 кг, для вертикальной тяги подвешивают груз 3-4 кг. К скобе, за плюсневые кости, через верхний блок подвешивают груз 2-4 кг. Сдавливая пятку с боков, устраняем смещение отломков по ширине. Репозиция отломков на скелетном вытяжении возможна и на ортопедическом столе и на аппарате Илизарова. Производится рентген-контроль пяточной кости. При необходимости производят дорепозицию отломков пяточной кости с помощью манипулирования грузами. Производится дополнительная обработка голени, стопы раствором йода и спирта, а затем фиксация отломков спицами (фиг.2). Через пятку проводим 2-3 спицы 2 мм вдоль стопы к костям предплюсны, затем проводим спицы через лодыжки. Через внутреннюю лодыжку спицу проводят косо под углом около 45° сверху, кзади и к наружной стороне пяточной кости. Из наружной лодыжки спицу также проводят сверху, кзади и к внутренней стороне пяточной кости. Спицы в пяточной кости располагаются Х-образно. Острый конец спицы не должен выступать из кости подкожно. После введения спицы у лодыжек загибают, скусывают на расстоянии 0,5-1 см и погружают подкожно.

Фиксацию ахиллового сухожилия производят по задней поверхности нижней трети голени. Отступив на 3-4 см вверх от верхушки внутренней лодыжки, вводим 2-миллиметровую спицу в ахиллово сухожилие под углом 60°-70° (снизу, сзади-вверх, кпереди) в нижнюю треть большеберцовой кости до переднего кортикального слоя кости. Спицу у кожи загибают, скусывают на расстоянии 0,5 см и погружают подкожно. Производится рентген-контроль пяточной кости. При правильном расположении спиц скелетное вытяжение снимают. Перевязка спицевых ранок. Голень и стопу фиксируют шиной Крамера, укладывают на функциональную шину. Назначаем медикаменты. Перевязки. Через 5-6 дней после заживления спицевых ранок и спадения отека накладывают гипсовую повязку до коленного сустава с моделированием свода стопы. Через два месяца гипсовую повязку снимают, R-контроль, удаляют спицы. Повторно накладывают гипсовую повязку до коленного сустава с каблуком или со стременем. Разрешается на две недели дозированная, а затем полная нагрузка на стопу. Через 1,5-2 месяца гипсовую повязку снимают. Назначают физиопроцедуры, ЛФК, супинаторы на год.

Пример: Больной Н. 46 лет поступил в травматологическое отделение г.Нижнекамска 11.07.2002 г. с диагнозом: компрессионный перелом обеих пяточных костей (фиг.4, 5). Больному через день произведена на скелетном вытяжении репозиция отломков пяточной кости с фиксацией спицами (фиг.6, 7). Больной выписан из отделения 20.07.2002 г. Через 4 мес. снят гипс, через 5 мес. 8 дней выписан на работу.

Метод лечения прост, малотравматичен, сроки пребывания в отделении и общие сроки лечения непродолжительны.

1. Способ остеосинтеза перелома пяточной кости, включающий репозицию отломков на скелетном вытяжении, фиксацию их спицами к костям предплюсны, наложение гипсовой повязки, отличающийся тем, что проводят спицу через внутреннюю лодыжку сверху, кзади и к наружной стороне пяточной кости, проводят спицу через наружную лодыжку сверху, кзади и к внутренней стороне пяточной кости, спицы у лодыжек загибают, скусывают на расстоянии 0,5-1 см и погружают подкожно.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что производят фиксацию ахиллового сухожилия спицей к нижней трети большеберцовой кости, конец спицы загибают, скусывают на расстоянии 0,5 см и погружают подкожно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к фиксаторам для проведения операций на поврежденных костях конечностей животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения медиальных переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно, к инструментам для операций на поврежденных костях конечностей животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для трансоссальной фиксации костного осколка при ретроградном интрамедуллярном остеосинтезе оскольчатых переломов бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для хирургического вмешательства при переломах шейки плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для комбинированного чрескостного остеосинтеза плечевой кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению травматических повреждений длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для ветеринарных целей, при лечении повреждений костей животных, непосредственно предназначена для использования в качестве дополнительного устройства при выполнении чрескостного остеосинтеза костей предплечья и голени у животных, с помощью приставки стабильно фиксируют модуль аппарата в требуемом положении во время операции; возможно использование изобретения в экспериментальной медицине при моделировании переломов

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для блокирования интрамедуллярного стержня в дистальном отделе

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов и переломо-вывихов хирургической шейки плеча

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при переломах костей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов фаланг пальцев кисти

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении свежих и застарелых повреждениях костей типа Монтеджа

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для устранения вогнутой деформации грудной клетки на запавшей стороне при сколиозе позвоночника
Наверх