Способ оперативного лечения медиальных переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения медиальных переломов шейки бедренной кости. Устанавливают в подвертельной области по направляющей спице шайбу, имеющую в центре отверстие с резьбой под винт. Вводят через отверстия по периферии шайбы по ходу шейки бедра четыре V-образно изогнутые спицы. Устанавливают поверх шайбы со спицами шайбу без резьбы. Фиксируют винтом обе шайбы между собой, разжимая «лучи» V-образных спиц. Способ позволяет предотвратить миграцию спиц и смещение отломков. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении медиальных переломов шейки бедренной кости.

Существует способ фиксации при переломе проксимального отдела бедренной кости V-образными спицами (А.Ф.Лазарев, Э.И.Солод "Вестник травматологии и ортопедии имени Н.Н.Приорова №12004, М.: Медицина). Этот способ малотравматичен и технически прост, в то же время по качеству фиксации отломков не уступает традиционным методам остеосинтеза, а по качеству лечения даже их превосходит.

Однако этот способ, как и все традиционные (трехлопастной гвоздь, винты) не обладает достаточной прочностью фиксации и, кроме того, напряжение спиц, полученное сразу после синтеза, уменьшается с течением времени вследствие развившегося остеопороза, а вследствие этого нередко наблюдается миграция спиц и смещение отломков.

Задачей изобретения является повышение эффективности синтеза медиальных переломов шейки бедренной кости путем усиления жесткости фиксации имлантата за счет фиксации V-образных спиц в двойной шайбе, обе половины которой соединяются винтом.

Поставленная задача достигается за счет того, что в подвертельной области по направляющей спице устанавливается круглая шайба диаметром 19 мм. В центре шайбы имеется круглое отверстие с резьбой под винт диаметром 5,0 мм. Для усиления резьбовой части шайбы по центру имеется круглой формы наплыв размером 7×3 мм. По окружности в периферии шайбы имеются 8 отверстий диаметром 2,0 мм, которые расположены на расстоянии 7 мм от центра шайбы. Через отверстия в периферии шайбы по ходу шейки бедра вводятся 4 V-образные спицы диаметром 2,0 мм необходимой длинны. После установки спиц в костной ткани шейки бедра и их импакции, поверх шайбы со спицами устанавливается шайба диаметром 19 мм и толщиной 2,0 мм с отверстием по центру без резьбы под винт диаметром 5,0 мм. Винтом диаметром 5,0 мм и длиной 10,0 мм обе шайбы фиксируются между собой, разжимая при этом V-образные спицы в области их изгиба. После такой компрессии создается дополнительное напряжение спиц, усиливающее прочность фиксации отломков.

Описание изобретения иллюстрировано фигурами:

фиг.1 - фиксирующие шайбы с винтом;

"А" - шайба со спицами;

"а" - шайба со спицами (вид сзади);

"Б" - прижимная шайба;

"В" - винт;

фиг.2 - общий вид фиксирующего имплантата.

Способ осуществляется следующим образом.

Под общим обезболиванием в асептических условиях производится закрытая репозиция отломков шейки бедренной кости с предварительной фиксацией их спицами под рентгеноскопическим контролем. Производится разрез кожи и подкожной клетчатки по наружной поверхности бедра в подвертельной области длиной 5 см (фиг.2). Послойно обнажается подвертельная область бедренной кости. Под рентгеноскопическим контролем с помощью направляющей спицы определяется глубина введения спицевых имплантатов в область шейки и головки проксимального отдела бедра. После чего по направляющей спице устанавливается шайба "а" с отверстиями под V-образно изогнутые спицы. Сверлом диаметром 2,0 мм поочередно через отверстия шайбы перфорируется 8 каналов в кортикальной части подвертельной области бедра в местах предполагаемого введения спицевых имплантатов. Далее по ходу шейки бедра устанавливаются V-образные спицы, производится их импакция. После чего с помощью винта «в» фиксируется прижимная шайба «б» к шайбе «а» со спицами (фиг.1) При завинчивании винта происходит взаимное напряжение в системе «имплантат-кость» за счет распирания «лучей» V-образных спиц, что значительно повышает жесткость фиксации. Суммарное разрушающее действие имплантата на костную ткань шейки и головки бедра при этом минимальное.

Далее рана послойно зашивается. В послеоперационном периоде в тазобедренном суставе производятся активные движения без нагрузки на ногу в течение 6-7 месяцев. Дополнительная иммобилизация поврежденного сустава не производится.

Клинический пример.

Больная М. 1959 года рождения, поступила в травматологическое отделение железнодорожной больницы г.Курска 01.02.05. История болезни №94-2. Диагноз: Закрытый субкапитальный перелом шейки левой бедренной кости со смещением.

После проведенного общего клинического и рентгенологического обследования 02.02.05 произведена закрытая репозиция отломков с фиксацией спице-винтовой системой по описанному методу. В послеоперационном периоде иммобилизация не применялась.

Таким образом, поставленная задача достигнута путем проведения через область перелома шейки бедренной кости четырех V-образно изогнутых 2.0 мм спиц с наружной поверхности подвертельной части с последующей фиксацией спиц двумя шайбами, фиксированными между собой винтом.

Способ оперативного лечения медиальных переломов шейки бедренной кости, включающий установку V-образно изогнутых спиц, отличающийся тем, что устанавливают в подвертельной области по направляющей спице шайбу, имеющую в центре отверстие с резьбой под винт, через отверстия по периферии шайбы вводят по ходу шейки бедра четыре V-образно изогнутые спицы, поверх шайбы со спицами устанавливают шайбу без резьбы, фиксируют винтом обе шайбы между собой, разжимая «лучи» V-образных спиц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно, к инструментам для операций на поврежденных костях конечностей животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для трансоссальной фиксации костного осколка при ретроградном интрамедуллярном остеосинтезе оскольчатых переломов бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для хирургического вмешательства при переломах шейки плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для комбинированного чрескостного остеосинтеза плечевой кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению травматических повреждений длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для определения высоты волны волнообразного стержня при остеосинтезе ключицы.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к фиксаторам для проведения операций на поврежденных костях конечностей собак и кошек. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к фиксаторам для проведения операций на поврежденных костях конечностей животных

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для остеосинтеза перелома пяточной кости

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для ветеринарных целей, при лечении повреждений костей животных, непосредственно предназначена для использования в качестве дополнительного устройства при выполнении чрескостного остеосинтеза костей предплечья и голени у животных, с помощью приставки стабильно фиксируют модуль аппарата в требуемом положении во время операции; возможно использование изобретения в экспериментальной медицине при моделировании переломов

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для блокирования интрамедуллярного стержня в дистальном отделе

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов и переломо-вывихов хирургической шейки плеча

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при переломах костей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов фаланг пальцев кисти

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении свежих и застарелых повреждениях костей типа Монтеджа
Наверх