Способ прогнозирования осложнений при лечении зубочелюстных аномалий и деформаций брекет-системой

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении. Заявлен способ прогнозирования осложнений при лечении зубочелюстных аномалий и деформаций брекет-системой, при котором у пациентов перед фиксацией брекетов в пробе крови определяют содержание секреторного и сывороточного иммуноглобулинов класса А, и при значении первого показателя менее 1,42±0,07 г/л, а второго менее 1,20±0,05 г/л прогнозируют осложнение после лечения брекет-системой в виде множественного кариеса и воспаления в тканях пародонта. Технический результат: предупреждение осложнений при лечении зубочелюстных аномалий и деформаций с использованием брекет-системы в виде множественного кариеса зубов и воспалительных явлений в краевом пародонте. 3 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении.

Известно, что гигиеническое состояние полости рта при наличии зубочелюстных аномалий и деформаций (ЗЧАД) ухудшается, при этом увеличивается количество мягкого зубного налета, возникают воспалительные явления в тканях пародонта, возрастает поражаемость зубов кариесом. При ЗЧАД органы и ткани полости рта находятся в особых функциональных условиях, испытывая различную нагрузку и особые условия кровоснабжения. Исходя из этого, ортодонтическое лечение рассматривается как профилактическое мероприятие, направленное на устранение вышеперечисленных явлений [1, 2].

Однако в процессе лечения ЗЧАД в полость рта на длительное время вводятся аппараты, которые могут нарушать гомеостаз и оказывать негативное воздействие на органы и ткани зубочелюстной системы. Конструктивными элементами брекет-системы являются пружины, дуги, брекеты, лигатуры, ортодонтические кольца, которые могут оказывать травмирующее действие на ткани полости рта и служить ретенционными пунктами. Это способствует скоплению зубного налета, что ведет к возникновению кариеса зубов и воспалению тканей пародонта [3].

Наиболее близким техническим решением, избранным в качестве прототипа, является способ, описанный Карницкой И.В. [4]. Суть его состоит в следующем: до фиксации брекет-системы проводится изучение гигиены полости рта, состояния тканей пародонта, уровня резистентности твердых тканей зуба и на основании полученных данных рекомендуется комплекс мероприятий, с включением индивидуальных курсов по обучению гигиене полости рта и контролем ее качества, назначение одного из превентивных средств (кальцийфосфат и фторсодержащие гели) в виде двух курсов (до начала ортодонтического лечения и во время его).

Однако этот способ имеет ряд недостатков: после приклеивания брекетов ухудшается гигиена полости рта, возникают воспалительные процессы в тканях пародонта, снижается резистентность твердых тканей зуба, увеличивается прирост кариеса зубов. При указанном способе не проводят прогнозирование осложнений: развитие множественного кариеса, возникновение воспалений в тканях пародонта, которое достигают в предлагаемом способе.

Задачей изобретения является прогнозирование осложнений при лечении ЗЧАД с использованием брекет-системы.

Поставленную задачу достигают за счет того, что у пациентов перед фиксацией брекетов в пробе крови определяют содержание секреторного и сывороточного иммуноглобулинов класса А, и при значении первого показателя менее 1,42±0,07 г/л, а второго менее 1,20±0,05 г/л прогнозируют осложнение после лечения брекет-системой в виде множественного кариеса и воспаления в тканях пародонта.

Способ реализуют следующим образом:

При обращении к врачу-ортодонту у детей с ЗЧАД определяют: гигиеническое состояние полости рта по индексу гигиены (ИГ по Ю.А.Федорову - В.В.Володкиной); состояние краевого пародонта по индексу гингивита (индекс РМА); резистентность эмали зубов по ТЭР-тесту; интенсивность кариеса зубов по индексам КПУ (зубов) и КПУ (поверхностей); обучают гигиене полости рта; проводят первый курс реминерализующей терапии из 15 аппликаций с использованием геля «Белагель Са/Р» и дополнительно направляют детей с ЗЧАД на иммунологическое обследование до фиксации брекетов. Забор крови осуществляют путем венепункции. Содержание иммуноглобулинов класса А в сыворотке крови определяют методом радиальной иммунодиффузии в геле по Mancini. При содержании секреторного иммуноглобулина А менее 1,42±0,07 г/л и сывороточного иммуноглобулина А менее 1,20±0,05 г/л прогнозируют осложнение после лечения брекет-системой в виде множественного кариеса зубов и воспаления в тканях пародонта.

Было сформировано две группы детей с ЗЧАД в возрасте от 12 до 13 лет. Все дети на момент первичного осмотра имели компенсированную форму кариеса зубов и здоровые ткани пародонта. Группу №1 (контрольную) составили дети с ЗЧАД, не имеющие нарушения со стороны иммунной системы (30 детей). Группу №2 составили дети, имеющие нарушения в гуморальном звене иммунитета (35 детей). Всем детям было проведено стоматологическое и иммунологическое обследование.

Всем детям с ЗЧАД до фиксации брекетов было проведено исследование гуморального звена иммунитета. Содержание уровня иммуноглобулинов класса А у детей с ЗЧАД представлено в таблице 1.

Таблица 1
Уровень иммуноглобулинов класса А у детей с ЗЧАД до фиксации брекетов
Группы детей с ЗЧАДИммуноглобулины (М±m), г/л
IgA сывороточныйIgA секреторный
Группа №1 (контрольная), n=304,01±0,472,98±0,07
Группа №21,20±0,051,42±0,07
n=35*****
Примечание: n - количество детей, достоверность различий дана по группам относительно исходных показателей: ** - р<0,01, *** - р<0,001.

Установлено, что у детей с ЗЧАД группы №1 (здоровых по соматическому статусу) среднее значение содержания сывороточного IgA было в 3,34 раза выше, по сравнению с показателями, выявленными у детей группы №2 (детей с ЗЧАД, имеющих нарушения в гуморальном звене иммунитета). Содержание секреторного IgA у детей группы №1 (здоровых детей) было в 2 раза выше показателей, выявленных у детей группы №2 (имеющих нарушения в гуморальном звене иммунитета).

До начала аппаратурного лечения всем детям с ЗЧАД было проведено обучение гигиене полости рта. Контролируемую чистку зубов проводили один раз в месяц на протяжении всего ортодонтического лечения. До фиксации брекетов был проведен первый курс реминерализирующей терапии из 15 аппликаций с использованием реминерализирующего геля "Белагель Са/Р". Аппликации проводили ежедневно. Второй профилактический курс из 15 аппликаций был проведен после фиксации брекетов.

Динамика интенсивности кариеса зубов у детей с ЗЧАД представлена в таблице 2.

Таблица 2
Динамика интенсивности кариеса зубов у детей с ЗЧАД в процессе ортодонтического лечения
Группы детей с ЗЧАДСроки осмотровПоказатели кариеса зубов в течение двух лет, в среднем на одного ребенка
КПУ (з)КПУ (п)Прирост кариеса
КПУ (з)КПУ (п)
Группа №1 контрольная Первый осмотр1,16±0,423,18±0,25--
Последний осмотр 3,28±0,57 6,8±0,362,12±0,153,63±0,11
(n=30)(через 24 месяца)****
Группа №2 (n=35)Первый осмотр2,55±0,305,72±0,21--
Последний осмотр9,27±0,8215,17±0,636,72±0,549,45±0,37
(через 24 месяца)************
Примечание: n - количество детей, достоверность различий дана по группам относительно исходных показателей: ** - р<0,01, *** - р<0,001.

Результаты исследования показали, что у детей с ЗЧАД показатели стоматологического статуса с возрастом имели тенденцию к ухудшению. Так, у детей группы №1 (контрольной) незначительно изменился показатель интенсивности кариозного процесса: прирост по индексу КПУ(з) через два года от начала аппаратурного лечения составил 2,12±0,15 (р<0,01), по индексу КПУ(п) 3,63±0,11 (р<0,001); у детей группы №2 через два года использования брекет-системы произошло существенное повышение прироста кариеса зубов в отличие от контрольной группы (р<0,001).

Динамика индекса гингивита (РМА) у детей с ЗЧАД представлена в таблице 3.

Таблица 3
Динамика индекса гингивита у детей с ЗЧАД при двухлетнем наблюдении
Группы детей с ЗЧАДСроки осмотровРМА (М±m), %
Группа №1 контрольная (n=30)Первый осмотр6,8±1,3
Последний осмотр

(через 24 месяца)
14,5±2,4

**
Группа №2 (n=35)Первый осмотр5,3±2,7
Последний осмотр

(через 24 месяца)
38,7±6,2

***
Примечание: n - количество детей, достоверность различий дана по группам относительно исходных показателей: ** - р<0,01, *** - р<0,001.

Установлено, что у детей группы №1 (здоровых детей) на протяжении двух лет аппаратурного лечения среднее значение индекса гингивита увеличивалось в 2,1 раза (р<0,01). Причем воспалительные явления в краевом пародонте были выявлены лишь у 5 человек (16,7%). У детей группы №2 (имеющих нарушения в гуморальном звене иммунитета) значения индекса гингивита за два года ортодонтического лечения увеличилось в 7 раз. Среднее значение индекса РМА у детей группы №2 составило 38,7±6,2%, что позволило диагностировать воспалительные процессы в тканях пародонта средней степени тяжести у 7 человек (20%) и легкую степень тяжести гингивита у 28 человек (80%).

Было проведено ортодонтическое лечение 35 детей в возрасте от 12 до 13 лет с диагнозом дистальная окклюзия, с использованием брекет-системы (группа №2). Средние показатели содержания секреторного и сывороточного иммуноглобулина А до фиксации брекет-системы в этой группе составили: 1,42±0,07 г/л, и 1,20±0,05 г/л соответственно. После лечения дистальной окклюзии с использованием брекет-системы у всех пациентов возникали осложнения в виде множественного кариеса и хронического катарального гингивита, относительно группы детей №1 (30 человек), имеющих нормальную концентрацию секреторного и сывороточного иммуноглобулина А 2,98±0,70 г/л, и 4,01±0,47 г/л соответственно.

Пример 1. Больной К., 12 лет, находился на лечении у врача-ортодонта с использованием брекет-системы. Диагноз: дистальная окклюзия.

При внешнем осмотре было выявлено западение нижней трети лица, носогубные складки были сглажены.

Осмотр полости рта показал удлинение зубного ряда верхней челюсти, зубной ряд нижней челюсти имел форму трапеции. Сагиттальная щель была равна 5 мм. Первые моляры смыкались по 2-му классу Энгля.

Состояние полости рта до фиксации брекетов:

Жалоб нет.

Зубная формула .

ИГ (индекс гигиены по Ю.А.Федорову - В.В.Володкиной) = 2,6 балла;

ТЭР-тест (тест резистентности эмали) = 2 балла;

РМА (индекс гингивита) = 7%;

КПУ (з) (сумма кариозных, пломбированных, удаленных зубов на одного обследуемого) = 3;

КПУ (п) (сумма всех поверхностей зубов с кариесом, пломбированных и удаленных) = 3.

До фиксации брекетов показатели гуморального иммунитета: секреторный иммуноглобулин класса А 0,97 г/л, сывороточный иммуноглобулин А 0,65 г/л. При таких показателях гуморального иммунитета мы прогнозировали осложнения в виде множественного кариеса зубов и воспаления в тканях краевого пародонта.

До начала аппаратурного лечения было проведено обучение гигиене полости рта. Контролируемую чистку зубов проводили один раз в месяц на протяжении всего ортодонтического лечения. До фиксации брекетов был проведен первый курс реминерализирующей терапии из 15 аппликаций с использованием реминерализирующего геля "Белагель Са/Р". Гель наносили на очищенную от зубного налета эмаль, высушивали 5 минут. Аппликации проводили ежедневно. Второй профилактический курс из 15 аппликаций был проведен после фиксации брекетов.

Пациенту была установлена брекет-система ORMCO, 22 паз.

Состояние полости рта через 1 месяц после фиксации брекетов:

Жалоб нет.

ИГ=1,8 балла;

ТЭР-тест=3 балла;

РМА=5%;

КПУ(з)=3; КПУ(п)=3.

Состояние полости рта через 12 месяцев после фиксации брекетов:

Жалобы на кровоточивость десен во время чистки зубов, на появление белых пятен на передних верхних зубах.

При осмотре: на вестибулярной поверхности 11, 12, 13, 21, 22 зубах диагностирован кариес в стадии пятна.

Зубная формула

ИГ=2,5 балла;

ТЭР-тест=8 баллов;

РМА=22%;

КПУ(з)=4; КПУ(п)=5.

Через 17 месяцев была снята брекет-система. Установлены несъемные ретейнеры на В/Ч, Н/Ч от клыка до клыка.

Состояние полости рта через 24 месяца после фиксации брекетов:

Жалобы на кровоточивость десен, на наличие кариозных полостей на передних верхних зубах.

Зубная формула

ИГ=1,5 балла;

ТЭР-тест=6 баллов;

РМА=17%;

КПУ(з)=9; КПУ(п)=13.

Нарушения, выявленные в гуморальном звене иммунитета (до фиксации брекетов показатели гуморального иммунитета: секреторный иммуноглобулин класса А 0,97 г/л, сывороточный иммуноглобулин А 0,65 г/л) позволили спрогнозировать осложнения в виде множественного кариеса зубов: прирост кариеса по индексу КПУ(з) у данного пациента за два года составил 6, по индексу КПУ(п) - 8.

Пример 2. Больной М., 13 лет, находился на лечении у врача-ортодонта с использованием брекет-системы. Диагноз: дистальная окклюзия.

До фиксации брекетов было проведено стоматологическое и иммунологическое обследование, обучение гигиене полости рта с последующем контролем уровня гигиены один раз в месяц.

До фиксации брекетов было проведено исследование показателей гуморального иммунитета: содержание секреторного иммуноглобулина А составило 2,99 г/л, сывороточного иммуноглобулина А - 4,47 г/л. При таких высоких значениях показателей гуморального иммунитета прогнозировали отсутствие осложнений в виде множественного кариеса зубов и заболеваний пародонта.

До фиксации брекетов был проведен первый курс реминерализующей терапии из 15 аппликаций с использованием реминерализирующего геля "Белагель Са/Р". Аппликации проводили ежедневно. Второй профилактический курс из 15 аппликаций был проведен после фиксации брекетов.

Состояние полости рта через 1 месяц после фиксации брекетов:

Жалоб нет.

Зубная формула

ИГ=1,2 балла;

ТЭР-тест=2 балла;

РМА=3%;

КПУ(з)=2; КПУ(п)=3.

Состояние полости рта через 12 месяцев после фиксации брекетов:

Жалоб нет, осложнений нет.

ИГ=2,1 балла;

ТЭР-тест=5 баллов;

РМА=7%;

КПУ (зубов)=2; КПУ (поверхностей)=3.

Через 15 месяцев была снята брекет-система. Установлены несъемные ретейнеры на В/Ч, Н/Ч от клыка до клыка.

Состояние полости рта через 24 месяца после фиксации брекетов:

Жалоб нет. Осложнений нет.

Зубная формула

ИГ=1,6 балла;

ТЭР-тест=6 баллов;

РМА=10%;

КПУ(з)=3; КПУ(п)=4.

При высоких значениях показателей гуморального иммунитета (содержание секреторного иммуноглобулина А - 2,99 г/л, сывороточного иммуноглобулина А - 4,47 г/л) прогнозировали отсутствие осложнений в виде множественного кариеса зубов и заболеваний пародонта. Это подтверждалось низким приростом кариеса зубов: прирост кариеса по индексу КПУ(з) за два года у данного пациента составил всего 1.

Пример 3. Больной А., 11 лет, находился на лечении у врача-ортодонта с диагнозом дистальная окклюзия.

До фиксации аппарата показатели гуморального иммунитета: секреторный иммуноглобулин класса А 0,89 г/л, сывороточный иммуноглобулин А 0,85 г/л. При таких показателях гуморального иммунитета лечение брекет-системой не проводилось. Было проведено лечение с использованием съемного пластинчатого аппарата с вестибулярной дугой и наклонной плоскостью в переднем отделе.

Зубная формула

ИГ=2,4 балла;

ТЭР-тест=6 баллов;

РМА=7%;

КПУ(з)=2; КПУ(п)=2.

Проведено обучение гигиене полости рта. Контролируемую чистку зубов проводили один раз в месяц на протяжении всего ортодонтического лечения.

До фиксации аппарата был проведен первый курс реминерализирующей терапии из 15 аппликаций с использованием реминерализирующего геля "Белагель Са/Р". Аппликации проводили ежедневно. Второй профилактический курс из 15 аппликаций был проведен после начала аппаратурного лечения.

Состояние полости рта через 24 месяца после фиксации съемного аппарата:

Зубная формула

Жалоб нет, осложнений нет.

ИГ=1,6 балла;

ТЭР-тест=4 балла;

РМА=12%;

КПУ(з)=3; КПУ(п)=4.

Нарушения, выявленные в гуморальном звене иммунитета до фиксации аппарата (содержание секреторного иммуноглобулина А - 0,89 г/л, сывороточного иммуноглобулина А - 0,85 г/л) позволили прогнозировать развитие у данного пациента осложнений в виде множественного кариеса зубов при использовании брекет-системы. В связи с этим, вместо брекет-системы был использован съемный аппарат, что позволило избежать развитие множественного кариеса: прирост кариеса по индексу КПУ(з) за два года у данного пациента составил всего 1.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет предупредить осложнения в виде множественного кариеса зубов и воспалительных явлений в краевом пародонте.

Используемая литература:

1. Алимова Р.Г. Индивидуальная гигиена полости рта при применении современных несъемных сложных ортодонтических конструкций / Р.Г.Алимова // Стоматология. - 2004. - №6. - С.63-64.

2. Взаимосвязь кариеса зубов и зубочелюстных деформаций / П.А.Кузнецов, В.А.Дистель, А.Е.Пономарев и др. // Стоматология. - 1981. - №5. - С.58-59.

3. Дистель В.А. Зубочелюстные аномалии и деформации / В.А.Дистель, В.Г.Сунцов, В.Д.Вагнер. - М.: Мед. книга, 2001. - С.53-102.

4. Карницкая И.В. Профилактика негативных изменений в органах и тканях полости рта при ортодонтическом лечении детей у стоматолога: Автореф. дис... канд. мед. наук / И.В.Карницкая. - Омск, 1999. - С.10-19.

Способ прогнозирования осложнений при лечении зубочелюстных аномалий и деформаций с использованием брекет-системы, включающий инструментальное и лабораторное обследование, отличающийся тем, что у пациентов перед фиксацией брекетов в пробе крови определяют содержание секреторного и сывороточного иммуноглобулинов класса А и при значении первого показателя менее 1,42±0,07 г/л, а второго менее 1,20±0,05 г/л, прогнозируют осложнение после лечения брекет-системой в виде множественного кариеса и воспаления в тканях пародонта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для определения характера течения острого инфекционного мононуклеоза, вызванного ВЭБ, ранних сроках.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для определения групп риска по развитию внутриутробной хламидийной инфекции у новорожденных детей в раннем неонатальном периоде.
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии. .

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для оценки профилактики послеоперационных нарушений иммунного статуса. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования вероятности перехода инфильтративной формы трихофитии в нагноительную.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для предупреждений обострений язвенной болезни. .

Изобретение относится к способам, позволяющим установить беременность у животных, в частности у некопытных, копытных и жвачных животных. .

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается антител, специфически связывающихся с новыми человеческими полипептидами внеклеточного матрикса, обозначенными как RG1, иммуноконъюгата, включающего эти антитела, а также способа избирательного разрушения клетки, способа лечения рака предстательной железы и способа диагностики рака предстательной железы и метастазов у пациентов с раком предстательной железы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к инструментальным способам оценки функционального состояния системы гемостаза. .
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности к способам диагностики лейкоза крупного рогатого скота. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к прогнозированию исходов вирусных гепатитов В и В+С. .
Изобретение относится к области медицины и клинической лабораторной диагностики. .
Изобретение относится к медицине, а конкретно к оценке гемостатических свойств средств местного действия для остановки кровотечений
Наверх