Способ оценки резистентности для прогнозирования прогрессивного развития лейкоза крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии. В крови определяют соотношение лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов и при значениях ЛФ/СН до 5,0 резистентность определяют как высокую, 5,0-9,9 - как сниженную, а от 10,0 и выше - как низкую. Способ позволяет быстро и точно оценить физиологическое состояние животного. 2 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа оценки резистентности по данным цитологического исследования периферической крови и может быть использовано для прогнозирования восприимчивости к заражению вирусом лейкоза крупного рогатого скота и прогрессивному развитию лейкозного процесса у крупного рогатого скота.

Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, вызываемая ретровирусом и представляющая опасность не только для крупного рогатого скота, но и потенциальную опасность для человека из-за структурных и функциональных характеристик, типичных для Т-лимфотропных вирусов человека, и возможной рекомбинации между вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) и вирусами Т-клеточного лейкоза человека, а также накоплением в организме зараженных ВЛКРС животных метаболитов с онкогенными свойствами.

В неблагополучных по лейкозу стадах даже при совместном содержании здоровых и инфицированных ВЛКРС животных генетически устойчивая к лейкозу часть остается неинфицированной ВЛКРС. Персистентный лимфоцитоз и опухолевая стадия среди инфицированных ВЛКРС могут отсутствовать в течение всей жизни или проявляться в среднем в 10 раз меньше по сравнению с масштабами циркуляции ВЛКРС в стадах /1/. По данным Международного эпизоотического бюро, результаты серологических исследований по выявлению антител к ВЛКРС, проведенных в 15 странах мира, не подтверждены положительными клиническими и патологоанатомическими показателями /2/. Инфицированные ВЛКРС животные без других признаков лейкозной патологии рассматриваются как животные с бессимптомной ВЛКРС - инфекцией с соответствующими ограничениями по эксплуатации высокопродуктивных животных.

Известен иммунологический способ оценки резистентности организма, включающий забор крови, получение сыворотки, определение в ней содержания иммуноглобулинов классов G, М и А, а в крови - абсолютного числа В-лимфоцитов с последующим расчетом показателя резистентности по формуле: ПР=(М+G+A/B)×100, где М - содержание иммуноглобулинов класса М, г/л, G - содержание иммуноглобулинов класса G, г/л, А - содержание иммуноглобулинов класса А, г/л, В - абсолютное число В-лимфоцитов, кл/мл /3/, по которому оценивают резистентность здорового организма и прогнозируют развитие неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний.

Известен также способ определения адаптационных возможностей организма, включающий подготовку мазков крови, поиск нейтрофилов с оксифильной реакцией гранул, эозинофилов с частичной дегрануляцией с последующим подсчетом индекса гетерофилов на 100-200 нейтрофилов /4/, по которому оценивают полноценность компенсаторно-приспособительных реакций здорового организма.

В качестве наиболее близкого аналога нами рассматривается способ прогнозирования развития лейкоза у инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скота по количественным показателям лейкоцитов и лимфоцитов в крови относительно физиологической нормы /5/. Однако известный способ недостаточно информативен, поскольку основан на неполном учете факторов клеточного и гуморального иммунитета.

Цель изобретения - информативный, простой в осуществлении способ оценки резистентности у крупного рогатого скота для прогнозирования восприимчивости к заражению вирусом лейкоза крупного рогатого скота и прогрессивному развитию лейкозного процесса у крупного рогатого скота.

Поставленная цель достигается способом оценки резистентности у крупного рогатого скота по данным цитологического исследования периферической крови, в частности соотношению лимфоцитов (ЛФ) и сегментоядерных нейтрофилов (СИ).

Способ осуществляется следующим образом.

В неблагополучном по лейкозу стаде у коров осуществляют забор проб крови, выводят лейкограмму, вычисляют соотношение лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов и при значениях до 5,0 резистентность определяют как высокую, 5,0-9,9 - как сниженную, а от 10 и выше - как низкую.

Зависимость между ЛФ/СН и резистентностью к заражению ВЛКРС и заболеванию лейкозом установлена нами в экспериментальных исследованиях на 115 здоровых и 139 инфицированных ВЛКРС животных в условиях хозяйства, длительно неблагополучного по лейкозу крупного рогатого скота. Резистентность оценивали по уровням инфицированности ВЛКРС и заболеваемости лейкозом (таблицы 1, 2).

Таблица 1.

Зависимость степени резистентности к заражению ВЛКРС и заболеванию лейкозом здоровых коров от соотношения ЛФ/СН
Соотношение ЛФ/СНКоличество животных, гол.Из них выявлено через 18 месяцев
серопозитивных, гол. (%)больных лейкозом, гол. (%)
до 5,0 9060 (66,7)1 (1,1)
от 5,0 до 9,92518 (72,0)4 (16,0)

Таблица 2.

Зависимость степени резистентности к заболеванию лейкозом у инфицированных ВЛКРС коров от соотношения ЛФ/СН
Соотношение ЛФ/СНКоличество животных, гол.Заболело лейкозом, гол. (%)
до 5,0776 (7,8)
5,0-9,93417 (50,0)
от 10 и выше2820 (71,4)

Установлено, что при повышении значения ЛФ/СН происходило снижение резистентности здоровых животных к заражению ВЛКРС, что проявлялось повышением через 18 месяцев уровня инфицированности с 66,7 до 72,0% (хотя разница недостоверна Р<0,05) и заболеваемости лейкозом инфицированных ВЛКРС коров с 1,1 до 16,0% (Р>0,001) (таблица 1). В группе инфицированных ВЛКРС животных отмечалась высокая резистентность при значениях ЛФ/СН до 5,0, при которых заболеваемость лейкозом составляла 7,8%, сниженная - при значениях ЛФ/СН 5,0-9,0, при которых заболеваемость составляла 50,0%, низкая - при значениях ЛФ/СН от 10 и выше, при которых заболеваемость достигала 71,4% (таблица 2).

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Корова (инв. №3586, 1998 года рождения) содержалась в условиях хозяйства, неблагополучного по лейкозу крупного рогатого скота. Заражение ВЛКРС было выявлено серологическим методом. В крови определяли соотношение ЛФ/СН, которое составило 14,2, что свидетельствовало о низкой резистентности и позволяло прогнозировать прогрессированное развитие лейкоза. В течение последующих месяцев соотношение ЛФ/СН повысилось до 98,0. Прогноз на прогрессивное развитие лейкоза подтвердился гематологическими исследованиями с интервалом в 6 месяцев с выявлением клинико-гематологических признаков, характерных для больных лейкозом. Корова сдана на мясокомбинат. Лейкоз подтвержден гистологическим методом.

Пример 2. Корова (инв.№4152, 1995 года рождения) содержалась в условиях хозяйства, благополучного по лейкозу крупного рогатого скота. Заражение ВЛКРС серологическим методом не выявлено. В крови определяли соотношение ЛФ/СН, которое составило 4,2, что свидетельствовало о высокой резистентности. Через 18 месяцев этот показатель повысился до 5,5 и остался в пределах, характерных для сниженного уровня резистентности. Прогнозировали риск заражения ВЛКРС, но возможен и благоприятный прогноз. Животное осталось неинфицированным в течение периода наблюдения (18 месяцев), что было подтверждено серологически.

Пример 3. Корова (инв. №4492, 1999 года рождения) содержалась в условиях хозяйства, неблагополучного по лейкозу крупного рогатого скота. Заражение ВЛКРС серологическим методом не выявлено. В крови определяли соотношение ЛФ/СН, которое составило 9,0, что свидетельствовало о сниженной резистентности. Прогнозировали возможное заражение ВЛКРС. Через 18 месяцев этот показатель повысился до 10,2. Заражение ВЛКРС выявлено серологическим методом. В течение последующих 6 месяцев отмечали повышение значения ЛФ/СН до 68. Прогнозировали прогрессивное развитие лейкоза, что подтверждали гематологическими исследованиями.

Пример 4. Корова (инв. №4834, 1999 года рождения) содержалась в условиях хозяйства, неблагополучного по лейкозу крупного рогатого скота. Заражение ВЛКРС серологическим методом не выявлено. Соотношение ЛФ/СН составило 9,6, что свидетельствовало о сниженной резистентности. Прогнозировали возможное заражение ВЛКРС. В течение последующих 18 месяцев серологическим методом выявлено заражение ВЛКРС. Одновременно отмечено повышение значения ЛФ/СН до 86,0. Прогнозировали прогрессивное развитие лейкоза. При гематологических исследованиях с интервалом в 6 месяцев выявлены клинико-гематологические признаки, характерные для лейкоза.

Проведенные научно-производственные исследования показали, что заявленный способ при простоте осуществления является достаточно информативным и экономически эффективным. Экономическая эффективность обусловлена своевременным проведением противолейкозных мероприятий и эксплуатацией животных, особенно высокопродуктивных, адекватной их физиологическому состоянию.

Источники информации

1. Нахмансон В.М., Дун Е.А. Эпизоотология лейкоза крупного рогатого скота и меры борьбы // ВИНИТИ: серия Животноводство и ветеринария. - М.1986. - 148 с.

2. Бусол В.А., Евглевский А.А., Лебедев Ф.Ф., Коваленко И.И., Кузьмин В.А. Эпизоотическая напряженность по лейкозу крупного рогатого скота в разных странах мира // Актуальные проблемы эпизоотологии на современном этапе: Тез. докл. междунар. науч. конф. - Санкт-Петербург, 2004. С.18-19.

3. Патент РФ №2104542 С1, кл. G 01 N 33/53, 1998.

4. Патент РФ №2043631 С1, кл. G 01 N 33/48, 1995.

5. Патент РФ №2133035 С1, кл. G 01 N 33/48, 1999.

Способ оценки резистентности для прогнозирования прогрессивного развития лейкоза у крупного рогатого скота, включающий забор пробы крови, выведение лейкограммы, отличающийся тем, что вычисляют соотношение лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов и при значениях до 5,0 резистентность определяют как высокую, 5,0-9,9 - как сниженную, а от 10,0 и выше - как низкую.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к инструментальным способам оценки функционального состояния системы гемостаза. .
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности к способам диагностики лейкоза крупного рогатого скота. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к прогнозированию исходов вирусных гепатитов В и В+С. .
Изобретение относится к области медицины и клинической лабораторной диагностики. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении
Изобретение относится к медицине, а конкретно к оценке гемостатических свойств средств местного действия для остановки кровотечений

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа дифференциальной диагностики эритродермической формы Т-клеточной злокачественной лимфомы кожи и эритродермий при доброкачественных дерматозах
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования неонатальной смертности у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы

Изобретение относится к области медицины, в частности к микологии, инфекционным болезням, гематологии, пульмонологии, дерматологии, терапии, неврологии, аллергологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, к комплексной подготовке больных к проведению операций на открытом сердце, связанных с большими объемами кровопотери и значительной потребностью в кровезаместительной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может применяться для проведения общего клинического анализа крови, включающего в себя определение концентрации гемоглобина, гематокрита, подсчет числа эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, расчет эритроцитарных индексов (MCV, МСН, МСНС), а также определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ)

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования
Наверх