Способ хирургического лечения врожденной лучевой косорукости при полной аплазии лучевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии для лечения врожденной лучевой косорукости при полной аплазии лучевой кости. Способ осуществляется в два этапа, при этом на первом этапе дистракционным аппаратом в дистальном направлении низводят кисть до создания локтевой девиации в 10°, на втором этапе осуществляют микрохирургическую аутотрансплантацию второй плюсневой кости с зоной роста в зону дистального отдела локтевой кости, сопоставляя головку плюсневой кости с костями запястья, а проксимальный отдел плюсневой кости сопоставляют и фиксируют с зарубкой на лучевой поверхности локтевой кости для создания между ними синостоза, что предупреждает рецидив деформации в процессе роста.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении врожденной лучевой косорукости в случае полной аплазии лучевой кости.

Известен способ лечения врожденной лучевой косорукости при наличии гипопластичной лучевой кости в дистальном отделе предплечья, отличающийся тем, что первым этапом дистракционным аппаратом низводят в дистальном направлении кисть с недоразвитой лучевой костью для создания суперпозиции костей предплечья, а вторым этапом осуществляют резекцию дистального конца локтевой кости и резекцию проксимального конца гипопластичной лучевой кости с последующим их синостозом [1].

Недостатком данного способа лечения является невозможность его использования при полной аплазии лучевой кости.

Известен способ лечения врожденной локтевой косорукости у детей путем микрохирургической аутотрансплантации второй плюсневой кости в зону дистального отдела локтевой кости [2].

Недостатком применения данного способа лечения является невозможность его использования при полной аплазии локтевой кости, поскольку в проксимальном отделе предплечья в этом случае отсутствует точка упора для дистального отдела второй плюсневой кости. Для лечения врожденной лучевой косорукости данный способ не применялся.

Техническим результатом настоящего изобретения является возможность устранения тяжелой формы лучевой косорукости при полной аплазии лучевой кости с созданием правильных межсегментарных соотношений в области лучезапястного сустава и предотвращение рецидивов косорукости, поскольку способ предусматривает включение в состав пересаживаемого трансплантата зоны роста.

Предложен способ лечения врожденной лучевой косорукости у детей при полной аплазии лучевой кости. Способ осуществляется двухэтапно. На первом этапе лечения дистракционным аппаратом низводят в дистальном направлении кисть до положения гиперкоррекции локтевого отклонения (локтевая девиация 10°). На втором этапе лечения производят микрохирургическую аутотрансплантацию второй плюсневой кости в зону дистального отдела локтевой кости с фиксацией ее в положении под углом к локтевой кости для создания между ними синостоза.

Способ осуществляется следующим образом. На первом этапе дистракционным аппаратом производят низведение кисти в дистальном направлении до положения локтевой девиации 10°.

На втором этапе лечения в дистальной трети предплечья по радиальной поверхности выкраивают одну фигуру встречных треугольных лоскутов. При наличии фиброзно-хрящевого тяжа производят его иссечение. Выделяют лучевую артерию и ветвь основной вены. Второй разрез делают на тыльной поверхности стопы в проекции первого межплюсневого промежутка с выделением буйкового кожно-фасциального лоскута над второй плюсневой костью. Далее разрез продолжают в дистальном направлении на подошвенную поверхность через первый межпальцевой промежуток. Выделяют большую подкожную вену, тыльную артерию стопы и ее продолжение в виде тыльной и подошвенной плюсневых артерий, которые кровоснабжают вторую плюсневую кость. После капсулотомии плюсне-фалангового сустава и остеотомии проксимального метафиза плюсневой кости трансплантат отделяют от стопы вместе с буйковым кожно-фасциальным лоскутом. Кисть центрируют на имеющуюся локтевую кость, в дистальной трети диафиза локтевой кости по лучевой поверхности остеотомом делают зарубку и помещают в рану костный аутотрансплантат, сопоставляя головку плюсневой кости с костями запястья, а проксимальный отдел - с зарубкой на лучевой поверхности локтевой кости. Фиксация осуществляется спицей Киршнера, проведенной перпендикулярно оси сегмента. Накладывают анастомозы конец в конец между проксимальным отделом лучевой артерии и артерией трансплантата, основной вены и вены трансплантата. Рану послойно ушивают с перемещением треугольных лоскутов и выведением буйкового лоскута на поверхность кожи. Наличие в составе костного трансплантата зоны роста обеспечивает развитие кости в необходимом темпе и профилактику рецидивов косорукости.

Пример. Больной И., 10 лет. Болен с рождения. При проведении планового медицинского осмотра в возрасте 8 лет у больного выявлена врожденная полная аплазия лучевой кости и I луча кисти справа, правосторонняя лучевая косорукость III степени (степень лучевой девиации кисти превышала 110°). Пациент госпитализирован в областной микрохирургический центр для устранения деформации. На первом этапе лечения аппаратом Илизарова, состоявшим из 2-х колец на предплечье и одного на кисти, производилось низведение кисти до положения локтевой девиации 10°.

На втором этапе лечения пациенту выполнена микрохирургическая трансплантация дистального отдела II плюсневой кости слева в позицию дистального отдела правой лучевой кости. В дистальной трети правого предплечья по радиальной поверхности была выкроена одна фигура встречных треугольных лоскутов. Выделена лучевая артерия и ветвь основной вены. Второй разрез сделан на тыльной поверхности левой стопы в проекции первого межплюсневого промежутка с выделением буйкового кожно-фасциального лоскута над второй плюсневой костью. Далее разрез продолжен в дистальном направлении на подошвенную поверхность через первый межпальцевой промежуток. Выделена большая подкожная вена, тыльная артерия стопы и ее продолжение в виде тыльной и подошвенной плюсневых артерий, которые кровоснабжают вторую плюсневую кость. После капсулотомии плюсне-фалангового сустава и остеотомии проксимального метафиза плюсневой кости трансплантат отделен от стопы вместе с буйковым кожно-фасциальным лоскутом. Кисть центрирована на имеющуюся локтевую кость, в дистальной трети диафиза локтевой кости по лучевой поверхности остеотомом сделана зарубка и в рану помещен костный аутотрансплантат, при этом головку плюсневой кости была сопоставлена с костями запястья, а проксимальный отдел трансплантата - с зарубкой на лучевой поверхности локтевой кости. Фиксация осуществлена спицей Кирш-нера, проведенной перпендикулярно оси сегмента. Наложены анастомозы конец в конец между проксимальным отделом лучевой артерии и артерией трансплантата, основной вены и вены трансплантата. Рана послойно ушита с перемещением треугольных лоскутов и выведением буйкового лоскута на поверхность кожи. Операционные раны зажили без осложнений, швы сняты на 12-е сутки. Аппарат демонтирован спустя 1 месяц после проведения второго этапа лечения. Лучевая косорукость устранена. Пациент выписан на амбулаторное наблюдение спустя 2 месяца от момента госпитализации. На контрольных рентгенограммах спустя 2 месяца после выписки пациента прослеживаются отчетливые признаки репаративного процесса в месте контакта проксимального отдела костного аутотрансплантата с лучевой поверхностью дистальной трети диафиза локтевой кости.

Источники информации

1. Пат. 99124495 (Россия). Способ лечения врожденной лучевой косорукости / B.C.Прокопович, Е.В.Прокопович. - Заявл. 19.11.1999. №99124495/14; Опубл. 20.08.2001; МПК А 61 В 17/56.

2. Хирургическое лечение врожденной локтевой косорукости у детей (пособие для врачей). - С.Пб., 2002. - с.7-9.

Способ лечения врожденной лучевой косорукости при полной аплазии лучевой кости, включающий лечение в два этапа, при этом на первом этапе дистракционным аппаратом в дистальном направлении низводят кисть, отличающийся тем, что на первом этапе низводят кисть до создания локтевой девиации в 10°, на втором этапе осуществляют микрохирургическую аутотрансплантацию второй плюсневой кости с зоной роста в зону дистального отдела локтевой кости, сопоставляя головку плюсневой кости с костями запястья, а проксимальный отдел плюсневой кости сопоставляют и фиксируют с зарубкой на лучевой поверхности локтевой кости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при повторных операциях на тазобедренном суставе, при реэндопротезировании и остеосинтезе переломов тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при эндопротезировании тазобедренного сустава у больных при высоком врожденном вывихе бедра.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и касается способов лечения переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии для восстановления целостности разрыва сухожилия надостной мышцы. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии кисти, и может быть использовано для восстановления функции захвата кисти при застарелом травматическом повреждении сухожилий разгибателей первого пальца кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения гнойных осложнений в области эндопротеза тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть применимо для увеличения роста у больных ахондроплазией. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, в лечении больных с укорочениями конечностей различной этиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей голени методом наружного чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения hallux valgus
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении травматических дефектов локтевого нерва на уровне локтевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения перелома малоберцовой кости в нижней трети диафиза с повреждением межберцового синдесмоза голени

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения посттравматического гонартроза, сопровождающегося нарушением конфигурации суставных поверхностей в сочетании с фронтальной нестабильностью коленного сустава, вследствие неправильно сросшегося перелома мыщелка бедренной кости и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении ортопедических заболеваний с помощью специальных устройств

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и используется при лечении заболеваний, сопровождающихся дисплазией вертлужной впадины, с помощью средств чрескостной фиксации у детей старше 12 лет

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для костной пластики дефектов нижнеглазничного отдела скуловой кости и дна глазницы
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии
Наверх